Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Ответить
Айна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:43

Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение Айна »

Ассалам алейкум ва рахматуллах ва баракятух!!!
Мне очень важно это знать,так как,я ветеринарный врач. Живу в Украине и в нашу клинику приносят различных животных. На этом форуме прочла, что дубленая кожа свиньи разрешена... Значит ли это, что можно лечить данных животных, ведь оказывая помощь, ты как и любой врачь иногда оказываешься в крови данного животного...
а к некоторым собакам подойти и быть не облизанной просто не реально... Неужели выход только один - менять работу???
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение Умму Рукаййа »

Ва галяйкуму салям сестра! Я тоже училась на вет.врача,какое то время работала с животными,немного совсем,затем перешла на ветсанэкспертизу.Все это было до того как я начала изучать нашу религию. В данный момент нахожусь в декретном.И думаю уйти с работы. Так как на работе приходилось общаться с протвоположным полом(при оформлении документов например).Так как в основном предприниматели-торговцы,это мужчины.Тоесть уже есть нарушение закона Аллаха,а это совместное пребывание и общение с мужчинами. Такого общения не должно быть.Про это говорят ученые,я не могу к сожалению привести вам их слова,может знающие братья приведут эти слова. Теперь вопрос-у вас на работе приходиться-ли вам общатся с мужчинами,например с теми кто приносит к вам на лечение больных животных? Думаю-да.Мне по крайней мере приходилось лечить и сталкиваться с таким. А на счет самого лечения таких животных,это тоже такой вопрос,ведь действительно леча свиней например,мы как бы участвуем в том чтобы они в дальнейшем были живы-здоровы,а затем куда эти свиньи пойдут? Инша Аллах пусть вам ответят знающие люди еще по этому вопросу. Но я для себя решила уйти с работы, хотя продумывала вариант-лечить тоже кошек,собак например.Но опять там придется общаться с мужчинами.С экспертизой тоже никак,там надо проверять колбасы не халяль,давать на них добро,не говоря о клеймении где свинина тоже встречается. Пусть Всевышний Аллах прибавит нам знания и убережет нас от плохого.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум

ухти Умму Рукаййа
пусть Аллах заменит тебе наилучшей работой и даст баракя тебе за то что ты ради Его запретов отдаляешься от харамов!Амин.
Айна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:43

Re: Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение Айна »

Вай, ухтик у меня тоже получается есть общение с противоположным полом, но я была уверена что если это общение не на едине (на приеме присутствуют врач и вельдшер(мед сестра)) и если разговор не о личном (исключительно о здоровье пациента), то это не запрещено... Я меньше года в Исламе и знаю меньше чем хотелось бы... кто знает - помогите разобраться. Если это так то у меня вообще безвыходное положение, так как живу я в кяфирской стране и у меня нет друзей мусульман, только в нэте... получается мне один выход закрыться в квартире и не выходить ни куда...
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Re: Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение Um Latifa »

Ассаляму алейкум, сестра.
Советую почитать книгу "Законоположение относительно совместного пребывания мужчин и женщин". Эта книга есть на сайте в разделе "Книжная полка на разные темы". вот ссылка http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=279
И сестра выходи замуж ради Аллаха (как я поняла ты еще не замужем), муж должен содержать свою жену и ограждать ее от всего порицаемого и запретного. Да поможет тебе Всевышний.
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Можно ли лечить таких животных как собака и свинья?

Сообщение abu_hanif »

Поэтому мне кажется лучше получать технические специальности...
И также по перспективе лучше учиться на факультетах, типа "технической кибернетики и информатики"... Тут уш никаких свиней и никаких собак)))***
Ответить