является ли грехом

Ответить
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

является ли грехом

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум ахи!Брату такой вопрос.Родители собираются покупать комнату в кредит являюсь я помошником если я помогу найти им комнату в интернете будет ли на мне грех? По возможности можите отетить по быстрее.ДжазакалЛаху Хаер!
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: является ли грехом

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум, братья!
У меня такой вопрос. Допустим два человека (один муслим, другой - нет) решили открыть какое -то коммерческое дело. Деньги одного человека (не муслима), работа другого человека. Прибыль пополам. Не муслим дает мусульманину деньги, взятые в банке под процент на приобретение оборудования и запуск производства и говорит, что будет выплачивать проценты только со своей доли прибыли. Можно ли муслиму при таком раскладе брать его деньги и использовать, с учетом наших реалий и возможностей?
Джазакуму Ллаху хайран!
зарема
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 20:19

Re: является ли грехом

Сообщение зарема »

Irek писал(а):ассалямуалейкум ахи!Брату такой вопрос.Родители собираются покупать комнату в кредит являюсь я помошником если я помогу найти им комнату в интернете будет ли на мне грех? По возможности можите отетить по быстрее.ДжазакалЛаху Хаер!
Ваалейкум ассалам извените что вмешиваюсь ,Но брат смотри Ты становишся причиной этого греха +того что они купят квартиру ,соответственно ты соучастник больше чем они ,потому что нет квартиры нет и греха процентного , и ты должен мягко им сказать что небудеш им в этом помогать ,
Ильдус Абдуллин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:43

Re: является ли грехом

Сообщение Ильдус Абдуллин »

Можно ли брать деньги для общего бизнеса у немусульманина,если он взял кредит под проценты
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: является ли грехом

Сообщение www.toislam.ws »

Ассаляму алейкум. Является ли грехом, покупать что либо из супермаркета, если там имеется отдел, по прадаже спиртных напитков?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Irek писал(а):Родители собираются покупать комнату в кредит являюсь я помошником если я помогу найти им комнату в интернете будет ли на мне грех?
Сторонись брат принимать участие в этом и содействовать в таком тяжком грехе, как риба, помня о словах Аллаха: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида 5: 2).
Абду-ль-Хакк писал(а):Допустим два человека (один муслим, другой - нет) решили открыть какое -то коммерческое дело. Деньги одного человека (не муслима), работа другого человека. Прибыль пополам. Не муслим дает мусульманину деньги, взятые в банке под процент на приобретение оборудования и запуск производства и говорит, что будет выплачивать проценты только со своей доли прибыли. Можно ли муслиму при таком раскладе брать его деньги и использовать, с учетом наших реалий и возможностей?
Вопрос не простой, но как минимум сделка сомнительная, и хотел бы дать совет словами имама аль-Хаттаби, сказавшего: “Отстранение от сомнительного бывает трех видов: обязательное, желательное и порицаемое. Отстраняться от того сомнительного, которое связано с запретным является обязательным. Отстраняться от дел с тем, у кого большинство имущества запретное, является желательным и отстраняться от того, что шариат сделал облегчением, является порицаемым”. См. “Найлюль-аутар” 5/119.
Ильдус Абдуллин писал(а):Можно ли брать деньги для общего бизнеса у немусульманина,если он взял кредит под проценты
Если ты будет делать бизнес не с ним, и он без твоего вмешательства приобрел эти запретные деньги, то нет ин ша-Аллах проблем взять у того, чье имущество харамное. Имам Ибн аль-Мунзир говорил: “Брать от того, чье имущество приобретено запретным путем, дозволено, ибо Аллах сказал о иудеях: «Выслушивающие ложь и пожирающие запретное» (аль-Маида 5:42), и пророк (мир ему и благословение Аллаха), зная это, заложил свою кольчугу у иудея, и взимал джизью с людей Писания, хотя известно, что большинство их имущества накоплено с продажи свиней и запретных сделок”. См. “Субулю-Ссалям” 2/213.
Но если ты будешь делать сделку именно с ним, и он берет под проценты для вашей сделки, но делает это сам, а не ты, то твой вопрос в точности подобен вопросу Абдуль-Хакка.
mariam novko писал(а):Является ли грехом, покупать что либо из супермаркета, если там имеется отдел, по прадаже спиртных напитков?
Подобное может быть запрещено или порицаемо исходя из универсальных слов Всевышнего: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида 5: 2).
И именно по этой причине шейх ар-Раджихи и шейх Ибн Джибрин порицали покупку чего-либо в магазинах, которые торгуют запретным, дабы это бойкотирование послужило для них уроком, чтобы это было выражением порицаемого, чтобы данное является не получало распространение среди мусульман и т.п.
http://ibn-jebreen.com/ftawa.php?view=v ... parent=786
http://www.shrajhi.com/?Cat=1&Fatawa=614
http://www.shrajhi.com/?Cat=1&Fatawa=616
Т.е. если мусульмане не будут бойкотировать такие магазины, то они ведь будут обогащаться за счет этого, а другие слабые в вере люди также захотят подобного вида обогащение, так как запретное всегда приносит прибыль, будь это спиртное, сигареты и т.п. А в последствии все это приведет к разладу общины мусульман, к греховности и т.п.
НО, тут следует отметить, что эти ученые высказываются о Саудии, которая является исламской страной, в которой как продавцы, так и покупатели мусульмане, и в которой то, к чему призывают эти шейхи не так трудно воплотить в реаль, чтобы пресечь подобные грехи, как продажа сигарет, журналов с обнаженным женщинами, кассет с музыкой и песнями и т.п.
Однако если речь идет о стране неверных, то там практически не возможно найти магазин, в котором не продавали бы ничего запретного. А что делать если другого нет?! В данном случае бойкотирование этих магазинов не нанесет им вреда и не послужит им уроком. Поэтому ничего не остается мусульманину, который проживает в таких странах, кроме как купить то, что ему нужно.
Да что говорить о странах неверных, ведь найти магазин или ларек, в котором нет хотя бы сигарет, практически сложно даже в большинства арабских странах!
Прошу Всевышнего Аллаха вернуть мусульман к истинной вере и сделать их богобоязненными!
Однако конечно, где бы не жил мусульманин, если он знает, что есть магазин мусульман, в котором нет ничего запретного, то конечно же лучше покупать у них, во-первых тем самым помогая им, а во-вторых, не помогая тем, кто торгует запретным.
Уа-Ллаху а'лям.
Если братья дополнят, будет очень хорошо.
Барака-Ллаху фикум!
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: является ли грехом

Сообщение Azamat »

Абду-ль-Хакк писал(а):Ассаламу алейкум, братья? У меня такой вопрос: можно ли мусульманину быть соучредителем организации или просто работником(например водителем), которая занимается (среди прочего)организацией туров по святым для христиан местам? Барака Ллаху фикум!
уалейкум ассалям
Вот почему ученые говорят что хиджру делать обязательно. Тяжело жить среди кафиров и не запачкаться куфром и грехами.
Это не ответ на вопрос, а так тема для размышления.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: является ли грехом

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
скажите дозволено ли сдавать вещи в комиссионный магазин? ( условия магазина таковы: продавец назначает цену по которой будет продаваться товар (например 1000р) и когда продаст товар, 30% от этой суммы заберет себе )
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Работа стала сомнительной

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

Фирма в которой я работаю выпускает преформы (из которых выдувают пласт. бутылки под соки, мин.воду и т.д.) и крышки для них.
Недавно появился один заказчик которому нужны крышки определенного цвета, а на эти крышки нужно наносить логотип "Наше пиво", аузубилля.
В мои обязанности входит контроль качества: подбор и соответствие цвета (преформ и крышек) образцу предоставленная клиентом, качество нанесенного логотипа.
хотелось узнать я беру грех за производство таких крышек ???...

БаракаЛлаху фикум !!!
Шерхан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:16

Re: является ли грехом

Сообщение Шерхан »

Ас Салам алайкум! Не является ли грехом то, что после того, как я снимал квартиру, на ее стенах остались кое-какие помарки, и я не сообщил об этом хозяйке, когда съезжал? Мои оправдания в том, что я платил за проживание, не скрывал их намеренно, когда она приходила, и она не звонила мне после того, когда я уже съехал, чтобы сообщить о них.
И еще (может, не совсем в тему). Если на библиотечных книгах имелись незначительные помарки, и их не заметили, когда сдавал, - это не грех?
Джазакллаху хайран!
Шерхан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:16

Re: является ли грехом

Сообщение Шерхан »

Можно ли жить на запретные деньги, если на данный момент по-другому нет возможности? (Иначе, мне нечем будет питаться)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Шерхан писал(а):Не является ли грехом то, что после того, как я снимал квартиру, на ее стенах остались кое-какие помарки, и я не сообщил об этом хозяйке, когда съезжал?
Зависит все упомянутое тобой от того, на каких условиях ты въехал в ее квартиру. Если вы договаривались, или хозяйка ставила условие, чтобы при съезде с квартиры она была в таком же виде, в каком она тебе ее сдала, то тогда ты несешь ответственность за это и должен был с ней уладить это, либо дав плату, либо замазав самому это. Но если ты ставил условие при въезде, что за такие мелочи не будешь отвечать и она дала согласие, то нет проблем.
Уа-Ллаху а'лям.
Шерхан писал(а):Можно ли жить на запретные деньги, если на данный момент по-другому нет возможности? (Иначе, мне нечем будет питаться)
Зависит от настоящего положения и нужды, а так обобщенно тяжело ответить на такой вопрос.
Да и вообще, к сожалению, мне кажется, что ветка о торгово-финансовых отношения слабая на этом форуме. Было бы хорошо если бы братья, изучавшие эти вопросы и разбирающиеся в них изредка заглядывали в этот раздел и давали ответы на подобные вопросы.
Abu Mahdi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:37

Re: является ли грехом

Сообщение Abu Mahdi »

ABU ABDUL-AZIZ » Чт 31 дек 2009, 08:57
Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

Фирма в которой я работаю выпускает преформы (из которых выдувают пласт. бутылки под соки, мин.воду и т.д.) и крышки для них.
Недавно появился один заказчик которому нужны крышки определенного цвета, а на эти крышки нужно наносить логотип "Наше пиво", аузубилля.
В мои обязанности входит контроль качества: подбор и соответствие цвета (преформ и крышек) образцу предоставленная клиентом, качество нанесенного логотипа.
хотелось узнать я беру грех за производство таких крышек ???...

БаракаЛлаху фикум !!!

Ассаляма алейкум!!!

Понятный вопрос!
Значит крышками которые ты смостеришь будет покрыта бутылка в которой будет хранится ХАРАМ!
И затем ано будет ожидать своего пакупателя в магазине в течение срока которого тебе навярника будет записоваться грех! А после употребление и.т.д; короче соучатник!
Брат тебе надо договарится с начальством чтобы они не довали тебе такие задания, ссылайся на свою религию,
Мы должны порицать нечестье, и одобрять благое. это обещание которые взяли с наших праведных предшествиннеков!!! БаракАллахуфик

“О те, кто уверовал! Не указать ли Мне вам на такую торговлю, которая избавит вас от мучительного наказания? Веруйте в Аллаха и посланника Его и сражайтесь на пути Аллаха, не жалея своего имущества и самих себя. Это лучше всего для вас, если бы вы только знали! Он простит вам ваши грехи и введёт вас в сады, где внизу текут реки, и в благие жилища в садах вечности, а это - великий успех! И дарует Он вам другое, что любите вы, - помощь от Аллаха и близкую победу, так порадуй же этой вестью верующих!” (Ряды 10-13)

“Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету.” (Сонмы, 23)
Ответить