Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Ответить
uhti_89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:08

Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение uhti_89 »

АссалямуАлейкум уа рахматул лахи уа баракатух! спасибо за поддержу и за все ответы!
Да будет доволен вами Аллах!
_____________
Сообщение изменено автором
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение *** »

Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Да поможет вам Всевышний Аллах!

ПЕРВОЕ:
Вопрос: Действителен ли никях, совершенный без ведома уали (опекуна) девушки?

Ответ Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани: Обязательно нужно знать, был ли этот никах прочитан на основе слов имама имамов мусульман, или же никах был прочитан просто так, без шариатской фетвы. Если же было так, как в первом случае, то никах сахих (правильный, действительный), однако нельзя возвращаться, или читать никах так, узнав слова посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха: «Нет никаха, кроме как с уалий». А если никах был прочитан, зная слова пророка, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха, что «нет никаха, кроме как с уалий», то на это распространяется хукм зина (т.е это является прелюбодеянием).
См. "Сильсиляту аль-Худа уан-Нур", запись № 438, (19:56).

ВТОРОЕ:
"Нельзя заявлять о разводе сразу более одного раза. Не говори: "Ты - разведена два раза", или: "Ты - разведена три раза", или: "Ты - разведена, ты - разведена, ты - разведена". Повторять трижды "Ты - разведена" запрещено". Шейх Ибн Усаймин, "Брак и развод в Исламе", глава 9 "Понятие о разводе и о том, что должно при этом соблюдаться".
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение *** »

ТРЕТЬЕ:

В лекции Арсена Абу Яхьи Крымского: http://www.toislam.com/audio-fiqh/42-talak
В ней Абу Яхья говорит о хукме развода, который меняется в зависимости от ситуации.
Ваджибом (обязательным) развод является в трех случаях:
1. Если муж дает обет не вступать в половую связь более 4-х месяцев и не отказывается от этого обета.
2. Если жена или муж оставляют какой-либо шариатский фард
3. Если жена перестает быть скромной

А также он является мустахабом (желательным) при условии, когда жена получает серьезный вред. Например внешне муж ей неприятен или если она боится, что не будет способна подчиниться мужу и т.д. Данный таляк дается при условии выкупа:

В сборнике Ибн Хаджара аль-Аскаляни "Булюг аль-Марам" в книге 8: "Брак", в главе 6 "Развод за денежный выкуп" приведены хадисы 1066-1068:

Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что однажды жена Сабита ибн Кейса пришла и сказала:
«О Посланник Аллаха! У Сабита ибн Кейса трудно найти недостатки, касающиеся его благонравия или набожности, но я не хочу оказаться неблагодарной женой». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил ее:
«Ты вернешь ему сад?» Она ответила:
«Да». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал (Сабиту ибн Кайсу):
«Получай обратно свой сад и дай ей развод».
Этот хадис передал аль-Бухари.

В версии Абу Давуда и ат-Тирмизи сообщается, что жена Сабита ибн Кейса выкупила у него развод, а Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел ей выждать отведенный для развода срок в течение одного менструального цикла. Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим.

Ибн Маджа передал похожий хадис со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, в котором сообщается, что Сабит ибн Кейс был настолько безобразен, что его жена сказала: «Если бы я не страшилась Аллаха, то плюнула бы ему в лицо, когда он впервые уединился со мной».

Ахмад также передал похожий хадис со слов Сахля ибн Абу Хасмы, да будет доволен им Всевышний Аллах, в котором говорится: «Это был первый развод за денежный выкуп в исламе».

Мубахом (разрешенным) развод является при условии, если есть в нем потребность, как например дурной нрав жены или жене тяжело жить с супругом, когда ей это вредит.

Макрухом (нежелательным) развод является в случае, если нет никаких причин для развода.

Харам (запрещено) давать развод при условиях (т.е при этих условиях развод недействителен):
1. Во время менструаций
2. Во время нифаса (послеродового кровотечения)
3. В период после меструаций, когда муж вступил в половую связь с супругой до начала следующих менструаций
4. Троекратный развод

В этой же лекции Абу Яхья говорит, что основа развода - это макрух (нежелательность), т.к после него женщина остается без кормильца, это вред для детей, женщине сложно выйти замуж, потеря награды от Аллаха и т.д.

Что касается хадиса о том, что самым нелюбимым из дозволенного для Аллаха является развод - недостоверный.
БаракяЛлаху фикум!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкиссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
uhti_89 писал(а):это всю жизнь прожить с человеком которому нужно от А до Я повиноваться!тот ли этот человек для которого надо стать рабыней???

СубханаЛлах, сестра о чем ты?! Мы рабы Аллаха, а не мужей! Цель каждой мусульманки – заслужить довольство Всевышнего Аллаха через довольство мужа! Конечно Аллах обязывает женщин подчиняться мужьям, но это не осзначает, что они являются их рабынями!
когда захочет он выпьет пиво, курит, слушает музыку
А'узубиЛлях! Если это так, то как можно после этого еще жить с ним?!
ведь Аллах не любит развод, остаться с ним?
В исламе, альхамдулиЛлях нет запрета на развод, если на то есть шариатская причина. А шейх бин Джибрин приводил в числе веских причин для требования развода даже совершение таких грехов, как курение и слушание музыки!
Конечно, в основе развод в Исламе порицаем и даже запрещен, но это только тогда, когда нет причины.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3478
Аллах в помощь, сестра!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Пророка сау!
а еще советую прочитать эту ветку: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=14
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение *** »

Конечно Аллах обязывает женщин подчиняться мужьям, но это не осзначает, что они являются их рабынями!
Не знаю о дозволенности или запретности именовать своих жен рабынями, но хотел бы в таком случае привести доводы на обязательность покорности жен своим мужьям:

«А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах Возвышенный, Большой». (Женщины, 34)

Передаётся со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы разрешалось совершать земной поклон кому либо кроме Аллаха, я приказал бы жене совершить поклон мужу» (Ибн Маджа, 2/1852)
Аватара пользователя
_timur_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:37

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение _timur_ »

Ассляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
Latifa Umm Muneera писал(а):А'узубиЛлях! Если это так, то как можно после этого еще жить с ним?
СУБХАНАЛЛАХ !!! Вы о чём, как мы можем давать советы основываясь на ЭМОЦИЯХ, не узнав и не выслушав другую сторону. Ведь мы можем стать причиной ещё более усложнив ситуацию. Извините если я кого-то задел, просто не мог так сидеть и молчать, ведь это же СЕМЬЯ, а её нужно в первую очередь стараться сохранить.
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум!
Если сам никях является действительным, то лучше постараться сохранить брак. Согласна в этом с Abu Saad. Не нужно действовать на эмоциях.
Необходимо найти правильный подход к вашему мужу сестра. Старайтесь не давить на него, а показать всю красоту Ислама, свет Имана. Станьте ему проводницей в религию, помогайте ему укрепляться в Исламе, прежде всего показывая свой личный пример.

То, что он пьет и курит, возможно от того, что он не имеет должной любви и страха по отношению к Аллаху, Субхана уа Тааля. Важно разъяснить мужу ценность Таухида. Если в его душе поселится Таухид, то все остальные повеления религии ему будут легко даваться.

Если на то будет воля Аллаха, муж будет потихоньку меняться, тянуться за вами. Хорошо бы вам найти подруг сестер мусульманок, у которых есть соблюдающие мужья, которые также бы смогли оказать положительное влияние на вашего мужа. Приглашайте праведных религиозны людей почаще к себе домой. Способствуйте тому, чтобы муж посещал пятничные намазы.

Да поможет вам Аллах!
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Abu Sofia »

Abu Saad писал(а):ведь это же СЕМЬЯ, а её нужно в первую очередь стараться сохранить.
Ты в этом уверен?

И не все семьи достойны, чтобы их писали с большой буквы.

Есть семьи,в которых для обоих благо только в одном: РАЗВОД!

Есть немало примеров. Оба мучаются, а потом после развода находят свое семейное счастье.

В данном случае девушка вышла замуж опрометчиво и без знаний. Теперь для нее стало ясно, что так жить нельзя. Если есть возможность решить вопрос без развода, то так и нужно поступить. Но нельзя сказать, что в первую очередь нужно сохранить семью. В первую очередь нужно сохранить религию, иман, праведность людей. А если этот муж ее тянет вниз(в плане Ислама), то пусть уж лучше выйдет замуж второй женой за нормального соблюдающего верующего, чем жить с тем для кого грех- норма..
Тем более может и первой выйти удачно, если пожелает Аллах. А вопрос девственности не является препятствованием для выхода замуж. Даже Жены Посланника(алейхи саляту уа салям), не все были девственницами, когда он (алейхи саляту уа салям) на них женился.


Вопрос к девушке: Читает ли он намаз? Есть ли у вас дети?
Пусть Аллах Вам поможет найти свое семейное счастье!
Muslimk@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:00

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Muslimk@ »

Ассаламу алейкум ва рахмауллахи ва баракатух. Очень нужна помощь.
Одна сестра в затруднительном положении, я хотела бы у вас спросить, может вы сможете помочь. Опишу ситуацию, та сестра этническая мусульманка , она не соблюдала ничего из предписанного, знаний не было никаких, признавала лишь только существование Аллаха, она знала что есть пост намаз, но не признавала что это это необходимым, по национальным понятиям это было только для тех кто выходит на пенсию, т.к. у стариков больше времени, аузубиллях. Потом она вышла замуж за этнического мусульманина, который тоже не соблюдал предписанное, но был период когда он совершал молитву потом оставил, но в имане никогда силен не был, вел обыденную джахилийскую жизнь, мог позволить себе все. На момент никаха молодожены были джахилями. Никах был при свидетелях и опекуне, но тот кто заключал их никях, етого человека она не знала и ее муж тоже, и не знали вообще практикующий он мусульманин или нет, т.к. он не призывал совершать предписанное Аллахом, зная что молодожены не выполняли столпы ислама. Образно говоря никах был традиционным, нежели чем по сунне. После года совместной жизни, пара разходиться, но при этом муж не давал развода жене, просто разошлись мирно и все. После развода она интересуется исламом и познает свою религию, начинает совершать намаз, постиься, Аллах открывает ей сердце. Альхамдулиллях.С момента развода проходит 5 лет, она не знала о нем ничего и никакой с ним связи не было все эти 5 лет. Детей у них тоже не было.

Каково положение этой сестры, при всех этих обстоятельствах считается ли она свободной для другого мужчины?
uhti_89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:08

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение uhti_89 »

Читает ли он намаз? Есть ли у вас дети?


нет не читает намаз, он тоже муслим но не соблюдающии. детей нету, мы сделали никях без уали, тоисть не мои не его родители незнают, знают что когда то дружили 3 года. мы сделали никях в то время чтобы можно было быть вместе, понимаете, вообще глупо все было! официально мы не поженились! никто незнает Астагфируллах!
Даник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:47

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Даник »

АССАЛЯМУАЛЕКУМ УВАРАХМАТТУЛЛАХИ УВАБАРАКАТУХУ!!! КТО МОЖЕТ ПРОВЕСТИ НИКЯХ КРОМЕ ИМАМА???
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Abu Sofia »

Ассаляму алейкум
uhti_89 писал(а):нет не читает намаз,
Вполне достаточно, чтобы не жить с этим человеком.При условии если он упорствует в своем ослушании и улучшений не ожидается. Зачем такой муж? Муж как крепость должен быть для семьи, беречь её от всех невзгод. Быть защитником праведности семьи.
Куда поплывет семейный корабль с таким капитаном?..
Люся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:09

Re: Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Люся »

*** писал(а):ТРЕТЬЕ:

3. В период после меструаций, когда муж вступил в половую связь с супругой до начала следующих менструаций

Что-то я этот пункит не поняла, это перед самым началом месячных или как??? :roll:
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Вопросы, связанные с никяхом по незнанию!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Люся писал(а):Что-то я этот пункит не поняла, это перед самым началом месячных или как??? :roll:

Брат имеет в виду, что если у жены были месячные, и муж решил дать ей развод, то он ждет до тех пор, пока она не очиститься. И он не может вступить с ней в половую связь после очищение, а если он так сделает, то не сможет дать ей талак, пока не дождется следующего окончания цикла.
Это согласно аяту:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاءَ فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ وَأَحْصُوا الْعِدَّةَ وَاتَّقُوا اللَّهَ رَبَّكُمْ
[/arabic]
О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа

(сура Талак, 1)
Передается от ибну Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что он в отношение слов Всевышнего:

فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ
[/arabic]
...в течение установленного срока...

сказал: "Когда она чистая, без совокупления с ней".
(это приводит ибну аби Шейба, ибну Джарир а "тафсир", и шейз Альбаний назвал этот асар достоверным, в "ируа", 2051)
Ответить