диагноз по пульсу

Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

диагноз по пульсу

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!Хотел спросить по поводу нетрадиционной медицины,а именно про диагностику по пульсу.Дело в том,что у нас в городе есть человек-он муслим.Занимается диагностикой по пульсу, плюс лечением на травах(в основном тмин,как я понял) и даже что-то энергетикой делает(не внушениями,а реально как буд-то ток в руках,звуки разряда слышны).Сам он какое-то время на тибете учился.Известен мне только с хорошей стороны (абид),держит пост Дауда('алейхи салям).Муслимов принимает бесплатно(диагностика,курсы лечения).других тоже принимает.Сам,как я понял,в отношении акъыды строг.У меня была одна методика интересная,построенная на самовнушении(автор говорил,что со временем можно даже почку подтянуть и т.д.).Так вот, я спросил его(вряд ли у нас в городе про такие методики кроме него знает) и получил ответ,что туда лезть не стоит,потому что это открывает дверь внушаемости,а внушаемость в свою сторону может открыть дверь к многобожию.В нем самом не сомневаюсь,но хотелось бы знать мнения врачей(если они на форуме есть) или знающих братьев(возможно есть фатуа по теме).
Сам же не могу разобраться в том.есть ли такая диагностика из причин"кауния" или нет.Врачи джахили по разному отзывались об этом.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь!
У меня почти нет врачебного опыта на практике, так как недавно закончил учебу(точнее закончил первый этап учебы - университет), но кое-что могу подсказать по традиционной медицине. Хотел уточнить по твоему вопросу: а какие диагнозы именно, он ставит? Т.е.,в общем о болезни говорит или развернуто?
Например, ощупав пульс, говорит: "У тебя сердце болит.", или говорит:"У тебя гипертоническая болезнь 2 функц.класс, артериальная гипертензия 3 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 стадии, риск 4" ?
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Он щупает пульс(обязательно на голодный желудок) и ставит диагноз.Например меня сегодня брат принял: Держит руку и что-то пишет и попутно задает вопросы"Желудок не мучает?".Затем сообщает "Гастрит,соли в почках и т.д.".Мою дочь держит за пульс и спрашивает "узи головы делали?",затем в конце диагноз"Гипертензия" (если не ошибаюсь я,термины не очень запоминаю),так же говорит"внутричерепное давление".Так же мы ему ему сообщаем вначале диагностики,что беспокоит.Или у моей тети была миома,она пользовалась народными средствами,и по Милости Аллаха она стала меньше,хотя она об этом даже не подозревала.пришла к нему а он ей сообщает,что у нее маленькая миома(т.е. часть рассосалась).И так и оказалась.Иногда он отправляет человека на узи,а иногда к врачам специалистам.Говорят,что он первым,в свое время, поставил диагноз бывшему президенту республики
Сегодня очередной раз убедился, в диагностике он Маш'а Аллах!Кстати,в комнате ожидания висит небольшой стенд где, как напоминание для муслимов и как обучение для остальных,написано,что выздоровление только от Аллаха,а врач и т.д.-это только причина.Что посещение врача никак не противоречит упованию.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Даниял »

Так же мы ему ему сообщаем вначале диагностики,что беспокоит
- может, в основном, именно на этот момент он ориентируется?
Или у моей тети была миома,она пользовалась народными средствами,и по Милости Аллаха она стала меньше,хотя она об этом даже не подозревала.пришла к нему а он ей сообщает,что у нее маленькая миома(т.е. часть рассосалась)
- может он предположил об этом,основываясь на знаниях об этих народных средствах,которые использовала твоя тетя, на динамике ее жалоб до и после лечения? Раз он изучал нетрадиционную медицину, то скорее всего знает эффекты от тех или иных лекарств растительного происхождения. Аллаху а'лям.
Я к тому, что этот брат, скорее всего, не только на данные пульса опирается, а в совокупности. Аллаху а'лям. Тем более ты пишешь:
Иногда он отправляет человека на узи,а иногда к врачам специалистам
.
А так,чтоб чисто пощупать пульс, не делая(не спрашивая) больше ничего и ставить диагнозы... в медицине такое невозможно,иншаАллах.
как напоминание для муслимов и как обучение для остальных,написано,что выздоровление только от Аллаха,а врач и т.д.-это только причина.Что посещение врача никак не противоречит упованию.
АльхамдулиЛлягь, я тоже это говорю больным-муслимам, которые о чем-нибудь спросят по здоровью. К сожалению, из-за религиозной джахилии не все понимают и осознают этот момент:
что выздоровление только от Аллаха
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух
Даниял писал(а): А так,чтоб чисто пощупать пульс, не делая(не спрашивая) больше ничего и ставить диагнозы... в медицине такое невозможно,иншаАллах.
Ну диагноз беременности же ставят по пульсу. И делает это практически любой врач. Может он усовершенствовал свои навыки в этом направлении.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Azamat »

Даниял писал(а):Хотел уточнить по твоему вопросу: а какие диагнозы именно, он ставит? Т.е.,в общем о болезни говорит или развернуто?
Например, ощупав пульс, говорит: "У тебя сердце болит.", или говорит:"У тебя гипертоническая болезнь 2 функц.класс, артериальная гипертензия 3 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 стадии, риск 4" ?
ассаляму алейкум
Если Abuhaled с Нальчика, то этот врач именно так и говорит "гипертоническая болезнь 2 функц.класс, артериальная гипертензия 3 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 стадии". Я другого не знаю, кто по пульсу такие диагнозы ставит. И если это тот, про кого я думаю, то у него высшее медицинское образование, нейролог по профессии, которое он получил в ленинградской академии, и заведовал отделением городской кардиологии, если не ошибаюсь.
Но для таких как я лучше если он будет говорить "у тебя сердце болит", чем то что ты тут перечислил. Больше понятней будет.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Даниял »

Abu 'Abdulla писал(а): Ну диагноз беременности же ставят по пульсу. И делает это практически любой врач. Может он усовершенствовал свои навыки в этом направлении.
Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Брат, с беременностью есть особенности, так как в данном случае изменяется весь организм женщины,в т.ч. и сердечно-сосудистая система.
Вот слова из книги по акушерству:
"...Во время беременности наблюдается физиологическая тахикардия.В III триместре частота серд.сокращений(ЧСС) превышает на 15-20 уд. чем вне беременности....Во время беременности значительно увеличивается сердечный выброс, на 30-40% превышая таковой у небеременных..." и т.д.
И еще, врач точно не может по пульсу определить беременность(имею ввиду,только пульс и всё). Он на основании беседы, других объективных и субъективных данных предполагает беременность. Так вот, при беременности пульс меняется. А вот при болезнях(хронических),к примеру, желудочно- - кишечного тракта пульс, скорее всего, никак не отреагирует.
Azamat писал(а): ассаляму алейкум

И если это тот, про кого я думаю, то у него высшее медицинское образование, нейролог по профессии, которое он получил в ленинградской академии, и заведовал отделением городской кардиологии, если не ошибаюсь.
Но для таких как я лучше если он будет говорить "у тебя сердце болит", чем то что ты тут перечислил. Больше понятней будет.
ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах.
Скорее всего, он не только по пульсу ставит. Просто пульс всегда измеряют, при любой болезни(так принято по канонам медицины и с этого,можно сказать, начинается знакомство с больным). И больному может показатся, что врач поставил диагноз по пульсу. Но кроме измерения пульса, наверняка, этот врач еще и спрашивает о чем-то и т.д. и т.п.
нейролог по профессии
и заведовал отделением городской кардиологии,
- брат, или ты ошибся или этот врач очень одаренный и всесторонне развитый в медицине человек, если он специалист в одной области, а заведует отделением в другой области. ;)
Р.С. Скорее всего он- невролог(специалист по болезням нервной системы) или нефролог(специалист по болезням почек), а нейролог - это больше не врач,а физиолог(т.е. человек, занимающийся изучением физико-биохимических свойств нервной системы).

ДжазакаЛлаху хайран. Если где-то ошибся, то поправьте.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re:

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Ассаляму уаллейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Abu 'Abdulla писал(а): Этот момент очень интересен. Можно узнать откуда эта информация о бесплатности, может братья и сестры сами так решили или в приемной табличка висит?
И каким образом определяется муслим от немуслима: борода платок?
Нет табличка не весит.Как он определяет? Не знаю,наверное точнее было сказать,с моей стороны,что он принимает бесплатно тех,чей ислам как-то проявляется (виден,явен).У моего брата,допустим он принял оплату. В чем проявляется..?..Вряд ли, только борода и платок. Ведь не каждая борода и не каждый платок свидетельствует об исламе человека.И не каждый муслим -бородатый.У нас ,допустим женщины старшего поколения,часто,носит платок из-за адета и т.д. .Я,допустим, пришел к нему в первую очередь по одному вопросу,а диагностика тогда у меня была на втором месте.Пообщались,так и познакомились(примерно год назад).Я тогда деньги достал,а он отказался.И после этого,каждый раз как лезу в карман,он меня останавливает(очень решительно).Я думаю,что многие обычно достают,но брат не берет.Хотя его центр находится в центре города и аренда помещения наверное не маленькая.
Пусть Аллах прибавит к тому,что он имеет в знании,в семье,в имуществе!
Азамат писал:
"Если Abuhaled с Нальчика, то этот врач"
Да,мы об одном человеке говорим.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Azamat »

Даниял, ахи, мне ли тебе говорить что кардиограмму можно читать, рентгеновские снимки можно читать, тогда как мне не то ни другое ни о чем не говорит, хоть я буду год на них смотреть. Нужны опыт и знания чтобы в этом разбираться.
Вот по пульсу для тебя беременность определить проще простого, хотя мужчине ты с тем же пульсом диагноз беременности не поставишь, так?
Понятное дело что ты учитываешь многие факторы, что то спрашиваешь, там пощупаешь, здесь потрогаешь, расспросишь, на сдачу анализов отправишь, и только потом ставишь диагноз.
Так и он сначала спрашивает, потом около минуты пульс щупает четырьмя пальцами, и другой рукой одновременно пишет что то похожее на кардиограмму, потом что то высчитывает, еще несколько вопросов задает и только потом диагноз ставит.
Ты лучше, как медик, сам поезжай к нему и расспроси на вашем медицинском языке, как он это все делает, а потом нам объяснишь по простому. Не забудь - прием на диагностику натощак.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум!Азамат,а ты с чего взял,что он в кардиологическом отделе городской больницы был?Он сам сказал?Просто,недавно спрашивал его про то,кто по образованию.И брат ответил,что он сагатолог(по-моему).Это с психотерапией связано.УаЛлаху а'лям. Даниял,а что ты, как врач, скажешь про электричество из рук.Т.е. у человек как-будто электричество из рук выходит,а потом по телу пацианта идет.Повторюсь никакого внушения не происходит,но слышно звуки электричества.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах
Даниял,а что ты, как врач, скажешь про электричество из рук.
Аллах знает обо всем! лично я, за время учебы в мед.ВУЗе такое не встретил.
И брат ответил,что он сагатолог(по-моему)
а что это такое? в какой области? просто сейчас очень много разных "-олог"ов и часто не существующих. например, слышал такое не очень грамотное и не существующее в медицинской терминологии слово "инфарктолог". Т.Е. этот человек подразумевал специалиста в "науке" "инфарктология". А как известно, раздел медицины,изучающий в т.ч. и инфаркт миокарда - это кардиология. Поэтому и спрашивал про "сагатолога". Мне лично не известно об этом термине ничего. Аллах знает обо всем!
Вот по пульсу для тебя беременность определить проще простого, хотя мужчине ты с тем же пульсом диагноз беременности не поставишь, так?
Брат, лично для меня, чисто по пульсу поставить диагноз "беременность", почти невозможная вещь. Только в совокупности и то - предположить.

Так и он сначала спрашивает, потом около минуты пульс щупает четырьмя пальцами, и другой рукой одновременно пишет что то похожее на кардиограмму, потом что то там высчитывает, еще несколько вопросов задает и только потом диагноз ставит.
вот по этим словам тоже, мне кажется, что этот брат ставит диагноз не только по пульсу. Аллах знает обо всем!
Ты лучше, как медик, сам поезжай к нему и расспроси на вашем медицинском языке,
- это самый лучший выход из нашего положения, но на сегодняшний день невыполнимый, по воле Аллах )))).
Абу 'Алия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:29

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Абу 'Алия »

Zulya писал(а):Напишите, пожалуйста адрес желательно подробный, где принимает этот врач.
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух,Полный адрес республика Кабардино-Балкария г.Нальчик ул.Пушкина 56,клиника называется Рустам прием с 8:00 до 17:00,перерыв с 12:00 до 13:00. На диагностику обязательно надо идти на голодный желудок.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abu 'Abdulla »

Abu 2006 писал(а):Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Советую всем прослушать эти уроки "Беседы о единобожии (таухиде)"
Наиль Абу Салих Казахстани
Причины и результаты
5. Виды ширка, причины и результаты
6. Виды ширка, причины и результаты (продолжение)
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Брат, какая связь между ширком и диагнозом по пульсу?
Хороший врач, с долгим опытом может диагноз просто по внешнему виду пациента поставить, о чем неоднократно упоминал шейх Саид Раслян, который сам медицинский факультет тоже заканчивал. И это не относится к знанию о сокровенном, а обычный опыт и профессионализм.
Да и насчет причин и результатов не все так просто, кто-то может не видеть связь между причиной и следствием, тогда как просвещенный в этой области явно способен ее видеть. Так что не надо торопиться называть что-то ширком только потому, что вы сами эту связь не углядели. Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете. В данной ситуации надо кардиологов и им подобных спрашивать.
Мне кажется ты не в той ветке свой пост привел.
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abu Shu'aib »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах.
Брат, во-первых, ссылки не работают. А во-вторых, какая связь между ширком и диагнозом по пульсу?
Хороший врач, с долгим опытом может диагноз просто по внешнему виду пациента поставить, о чем неоднократно упоминал шейх Саид Раслян, который сам медицинский факультет тоже заканчивал. И это не относится к знанию о сокровенном, а обычный опыт и профессионализм.
Да и насчет причин и результатов не все так просто, кто-то может не видеть связь между причиной и следствием, тогда как просвещенный в этой области явно способен ее видеть. Так что не надо торопиться называть что-то ширком только потому, что вы сами эту связь не углядели. Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете. В данной ситуации надо кардиологов и им подобных спрашивать.
Мне кажется ты не в той ветке свой пост привел.
Во первых,я ширком тут ничего не называл!
Во вторых,эти лекции я привел т.к. Абу Салих хорошо там объяснил основу.
В третьих,напоминание о таухиде в этой ветке лишним не будет.
Раз я "связь не углядел",укажите мне на ее.
И пусть Аллах укрепит нас на правильном пути!
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: диагноз по пульсу

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Abu 'Abdulla писал(а):Да и насчет причин и результатов не все так просто, кто-то может не видеть связь между причиной и следствием, тогда как просвещенный в этой области явно способен ее видеть.
Полностью согласен с этими словами!
Abu 2006 писал(а):Во первых,я ширком тут ничего не называл!
Во вторых,эти лекции я привел т.к. Абу Салих хорошо там объяснил основу.
В третьих,напоминание о таухиде в этой ветке лишним не будет.
Джазакя-Ллаху хайран,действительно такое напоминание лишнем не будет никогда.Однако,некоторые братья и сестры могут воспринять это как указание на ширк,а не напоминания о таухиде!
А ответ тебе(общий) дал сам Наиль,сказав что для некоторых связь не видна,но она есть и видна для других(специалистов).Вот я к примеру до сих пор не могу понять интернет и как информация из точки земли в считанные секунды оказывается в другой :D !
Дааа, брат,в Сире Ринат опоминал о такой науки как физиогномика,которая чем-то мне напоминает хиромантику,однако он же( Ринат) сказал,что в ней проблем нет и даже Имам аш-Шафи'и занимался ей.Так,что причину могут не заметить такие люди как ты,я,брат Абу Абдулла,но заметить специалист.Хотя сам ничего утверждать не буду,но зная этого человека,сомневаюсь что-бы он не изучив эту тему занимался бы ей.
Ответить