Поднимать указательный палец, во время шахада или такбира

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Поднимать указательный палец, во время шахада или такбира

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алайкум ВарахьматуЛЛахи Вабаракатуху.. Братья и Сестры
У меня вопрос, про то, естьли доказательство или пришло ли в Коране и в Сунне далиль, поднимать указательный палец во время ташахуда, илиже такбира... я это заметил уже давно у братьев, еще с 91 годов.. так и не понял его смысла.. зачем, и почему?
1. При такбире поднимают указательный палец..
2. В мечетях, также заметил во время Азана, когда Муазин говорит ЛА илах'а илаЛЛах'..
Я спрашивал у нихже, но никто так и не дал мне четкого доказательства..
Разъясните братья ради Аллаха, на что это указывает... Пусть АЛЛАХ воздаст вам благом!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух брат.
Я спрашивал у них же, но никто так и не дал мне четкого доказательства..
Субхана-Ллах, вот странные они люди! А зачем делать то, то не знаешь?!
Сами братья, которые делают так, т.е. поднимают указательный палец, имеют ввиду что Аллах Один.
Однако за законность этих поступков нужны доказательства.
Есть достоверное указания, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время пятничной хутбы поднимал свой указательный палец.
Также есть указание, что палец следует поднимать во время ташаххуда в намазе.
А что касается поднятия пальца после омовения, при произнесении шахады, что также часто делают многие братья, нет этому основания.
Также многие во время салама поднимают свою палец, говоря: салам алейкум. Но это также не имеет основы, более того является уподобление иудеям. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Салам человека поднятием одного пальца, является деянием иудеев!» Абу Я’ля, аль-Байхакъи, ат-Табарани. Хафиз аль-Мунзири и аль-Хайсами сказали, что все передатчики хадиса являются передатчиками «ас-Сахих», а шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’» 2946.
Любые поступки в религии брат изначально не дозволены, особенно которые превращаются в традиции, которые простой народ начинает считать частью религии!
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Поднимать указательный палец, во время шахада или такбир

Сообщение Muhammad »

Джазакаллаху хайран Брат A'mash!
waliia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 13:53

Re:

Сообщение waliia »

Есть достоверное указания, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время пятничной хутбы поднимал свой указательный палец.
As salamu alaykum wa rahmatullah.a gde eti ukazaniya na eto chto ti napisal?Djzak ALLAHu hayran.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
waliia писал(а):a gde eti ukazaniya na eto chto ti napisal?
Вот:
Хусайн ибн ‘Абдур-Рахман рассказывал: “Когда ‘Умара ибн Руайба увидел Бишра ибн Маруана, как он взывал к Аллаху в пятницу, стоя на минбаре и подняв руки, он сказал: «Да обезобразит Аллах эти руки! Поистине, я видел посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который будучи на минбаре, не поднимал больше этого», и указал указательный палец”. Муслим 874, Абу Дауд 1104.
Слова: “Да обезобразит Аллах эти руки” высказаны по причине противоречия Сунне в данном поступке.
В этом хадисе указание на то, что поднятие рук во время пятничной проповеди не соответствует Сунне, тогда как Сунной является поднимать указательный палец. См. “Миннатуль-мун’им фи шарх Сахих Муслим” 2/15.
Ответить