Г1айбуллах Максуд

Ответить
Аватара пользователя
Абу Муслим 06
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:35

Г1айбуллах Максуд

Сообщение Абу Муслим 06 »

Ассалам алейкум братья! Есть такой проповедник Г1айбуллах Максуд, помойму он в Тюмене нах-ся, видел его на видео? В основном он призывает к джихаду, так же такфирит правителей арабских стран, также говорит что бы муслимы не покупали такие соки как Фанта, говорит что этим самым мы финансово помогаем иудам в борьбе против мусульман. Братья кто знает манхадж этого человека напишити пожалуйста, думаю будет полезно, т.к. некотырые несведующие братья называют его признаным ученым! Баракаллоху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Г1айбуллах Максуд

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат, все уже поменялось давно.
Братья, кот. были с ним рядом во время его призыва, рассказывали, что после того, как ему довели слова ученых и разъяснили ошибки, он отказался от имамства в мечети и уехал требовать знания.
До недавнего времени он был в Египте и учился тут.
Я не могу говорить о том, если у него сейчас отклонения или нет, я не знаю. Однако то, что он заявил о том, что отказывается от записей на тех дисках и о его просьбе не распространять их - это доверенные братья передали !
Если есть вопросы, то найдите его и спросите.
То, что мне известно, что он из ахлис-Сунна.
Уа Ллаху а'Лям.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху

По его словам, он был на Кавказе 7 лет, был лично знаком с лидерами вооруженного сопротивления и открыто призывал в своих проповедях к джихаду на Кавказе, к такфиру правителей арабских стран и т.п. Буквально 4 года назад в своей мечети в Тюмени он публично покаялся и отрекся от своих прежних хариджитских воззрений и вернулся в ахлю-ссунна, попросил удалить его лекции с сайтов джихадистов, сам лично ликвидировал все свои статьи и видеолекции с призывом к хариджитским идеям и просил не распространять их впредь. После этого, конечно же, ему его бывшие соратники не давали покоя, кто-то обвинял в мурджиизме, кто-то в "мадхализме", кто-то и вовсе такфир вынес...

Сейчас он живет в Египте и учится у Мухаммада Ибрахима. Записывает свои лекции по книгам ученых и выставлет их на своем сайте.
Аватара пользователя
Абу Муслим 06
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:35

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение Абу Муслим 06 »

Аллаху акбар! Джазакаллоху хойрон ухти! А как называется его сайт?
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение Abu Xamza »

Ассаляму алейкум а кто этот Мухаммад Ибрахим у которого он берет знания, он ученый? и что про него сказали ученые?
Nurbakhyt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 19:12
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение Nurbakhyt »

Абу Муслим 06 писал(а):А как называется его сайт?
асСаляму алейкум уа рахматуЛлах! http://ahlulathar.net/
Аватара пользователя
Абу Муслим 06
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:35

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение Абу Муслим 06 »

ДжазакаЛлоху хойрон брат!
Abu Abdullah Russi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:49

Re: Г1айбуллах Максуд

Сообщение Abu Abdullah Russi »

Abu Xamza писал(а):Ассаляму алейкум а кто этот Мухаммад Ибрахим у которого он берет знания, он ученый? и что про него сказали ученые?
Ассаляму алякум уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи. Мухаммад Ибрахим не ученый. Сейчас, ему примерно лет 30, он преподает в Каире. Его посещают некоторые наши русскоязычные братья. Он стал известен русскоязычным братьям примерно четыре года назад. К сожалению, 4 года назад пошли к нему, не спросив, к кому они идут.
Он очернил многих саляфитских шейхов Мисра своей критикой, на которую ему никто не давал права. Этими шейхами являются шейх Хасан Абдуль-Уххаб аль-Банна, шейх Халид Усман Абу Абдиль-А'ля, шейх Мухаммад Саид Раслян, шейх Мухмуд Лютфи Амир.
Шейх Халид Усман сказал о нем, что его ошибка "спешка обвинения в бидаа саляфитских шейхов не возвращаясь к ученым, это и было начало Махмуда Хаддада".
Это телефонный разговор шейха Ахмад Базмуля с братом из Ливии о шейхе Мухаммад Саид Расляне и Мухаммад Ибрахиме.
السائل : السلام عليكم ورحمة الله.
الشيخ أحمد : وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته.
السائل : الشيخ أحمد بازمول ؟
الشيخ أحمد : أحمد.
السائل : السلام عليكم الشيخ ، أحد الإخوة السلفيين من مصر معكم.
الشيخ أحمد : تفضل ، حياك الله.
السائل : شيخ ممكن سؤال ؟
الشيخ أحمد : تفضل.
السائل : ممكن أسجلكم الشيخ؟
الشيخ أحمد : تفضل.
السائل : شيخنا حصلت فتنة كبيرة هنا في مصر ، ونحن نريد التوجيه منكم ، نسمع من الشيخ محمد سعيد رسلان يطعن في الشيخ محمد بن إبراهيم ، محمد بن إبراهيم يطعن في الشيخ رسلان ، ونحن نريد نصيحة منك إلى أين تنصحنا أن نذهب لطلب العلم ؟
الشيخ أحمد : والله أخي - الله يبارك فيك - الذي أعرفهُ وبلغني من الشيخ خالد عبدالرحمن ، والشيخ أبوعبد الأعلى المصري ، وجماعة من طلاب العلم في مصر ، أنهم يثنون على الشيخ رسلان ، ولا يثنون على هذا الثاني الذي ذكرته ـ محمد بن إبراهيم ، ويذكرون عنه مخالفات في المنهج السلفي ، والشيخ ربيع أعرف أنه يثني على رسلان ، وسمعنا أن محمد بن إبراهيم أتى للشيخ ربيع ، لكن ـ كما يقال ـ أو كما قال الشيخ ربيع نفسه ، قال :إذا اختلفوا في شخص ، قال : يعني ـ معنى كلامه ـ أن يذهب الإنسان إلى الشخص الذي لم يُختلف فيه أولى ، فالحمد لله المشائخ عندك في مصر معرفون يستفاد منهم ويرجع إليهم ، الشيخ حسن ، الشيخ خالد عبدالرحمن ، الشيخ أبوعبد الأعلى ، هؤلاء معرفون بالكتاب والسنة والمنهج ، و الشيخ رسلان كما ذكرت لك هؤلاء المشايخ يثنون عليه .. حياكم الله.
السائل : جزاكم الله خير حفظكم الله يا شيخ.
الشيخ أحمد : حياكم الله.
السائل : السلام عليكم ورحمة الله.
الشيخ أحمد : وعليكم السلام ورحمة الله
.
Скачать аудиозапись http://www.4shared.com/audio/7HI25793/___.html

Спрашивающий: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Шейх Ахмад Базмуль: Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Спрашивающий: Это шейх Ахмад Базмуль?
Шейх Ахмад Базмуль: Да, Ахмад.
Спрашивающий: Ассаляму алейкум шейх. С вами говорит ваш брат из числа саляфитов Мисра.
Шейх Ахмад Базмуль: Добро пожаловать, да продлит Аллах твою жизнь.
Спрашивающий: Шейх, могу ли задать вам вопрос?
Шейх Ахмад Базмуль: Да, пожалуйста.
Спрашивающий: Можно я запишу наш разговор, шейх?
Шейх Ахмад Базмуль: Да, пожалуйста
Спрашивающий: Шейх, у нас здесь в Мисре идет большая фитна и мы бы хотели, чтобы вы разъяснили и направили нас. Мы слышим, как шейх Мухаммад Саид Раслян порицает шейха Мухаммад Ибрахима, а Мухаммад Ибрахим порицает шейха Расляна. Мы хотим получить у вас наставление относительно того куда вы нам посоветуете направиться для получения знаний?
Шейх Ахмад Базмуль: Да облагодетельствует тебя Аллах, брат мой. То что знаю я, и то что дошло до меня от шейха Халида АбдуРрахмана, а также от шейха Абу Абдуль А‘ля аль-Мисрий и группы требующих знания (طلاب العلم) в Мисре, это то что они хвалят шейха Рас-ляна и не хвалят этого второго, которого ты упомянул - Мухаммад Ибрахим.
Спрашивающий (одновременно с шейхом): Мухаммад Ибрахим.
Шейх Ахмад Базмуль (продолжая): И упоминают о нем, что у него есть противоречия манхаджу саляфов. Я также знаю, что шейх Раби‘ хвалит Расляна. До нас также дошло то, что Мухаммд Ибрахим навещал шейха Раби‘а, однако, как говорится, или даже как говорит сам шейх Раби‘: «Если (когда ученые) разошлись во взглядах относительно кого-то…» То есть, смысл слов, что лучше идти к тому, относительно кого нет разногласий. И хвала Аллаху, у вас в Мисре достаточно известных шейхов, от которых ты можешь получать пользу и к которым можешь обратить-ся. А это шейх аль-Хасан (аль-Банна), шейх Халид ‘АбдуРрахман, шейх Абу ‘Абдуль А‘ля (Халид Усман). Они известны тем, что придерживаются Корана и Сунны и Манхаджа. И Шейх Раслян, как я это уже упомянул тебе ранее. Эти шейхи хвалят его. И да продлит Аллах твою жизнь.
Спрашивающий: Да воздаст вам Аллах благом, шейх. Пусть хранит вас Аллах.
Шейх Ахмад Базмуль: Да продлит Аллах твою жизнь.
Спрашивающий: Ассаляму алейлкум уа рахматуЛлах.
Шейх Ахмад Базмуль: Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Ответить