Хадис про изнасилование

Ответить
Elbrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:09

Хадис про изнасилование

Сообщение Elbrus »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух! Братья хотелось бы узнать на сколько достоверен следующий хадис: "По сообщению саидуна Ва'иль бин Худжар (радиаллаху анху), во времена Посланника Аллаха мир ему и благословение Аллаха была изнасилована женщина, и она довела это до сведения Пророка мир ему и благословение Аллаха. В конечном счете, насильник признался, что он изнасиловал ее. После его признания Пророк мир ему и благословение Аллаха велел сахабам закидать его камнями до смерти". (Абу Дауд, хадис №4381)

عن علقمة بن وائل عن أبيه أن امرأة خرجت على عهد النبى -صلى الله عليه وسلم- تريد الصلاة فتلقاها رجل فتجللها فقضى حاجته منها فصاحت وانطلق فمر عليها رجل فقالت إن ذاك فعل بى كذا وكذا ومرت عصابة من المهاجرين فقالت إن ذلك الرجل فعل بى كذا وكذا. فانطلقوا فأخذوا الرجل الذى ظنت أنه وقع عليها فأتوها به فقالت نعم هو هذا. فأتوا به النبى -صلى الله عليه وسلم- فلما أمر به قام صاحبها الذى وقع عليها فقال يا رسول الله أنا صاحبها. فقال « اذهبى فقد غفر الله لك ». وقال للرجل قولا حسنا. قال أبو داود يعنى الرجل المأخوذ وقال للرجل الذى وقع عليها « ارجموه ». فقال « لقد تاب توبة لو تابها أهل المدينة لقبل منهم »
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис про изнасилование

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
Этот хадис является достоверным исключая слова о закидывании камнями, так как этого не сделали. Об этом сказал шейх аль-Албани. См. "Сильсиля ас-сахиха" 2/599.
А дело было следующим образом. Одна женщина отправилась совершать молитву, а какой-то человек завернул ее в одежду и совершил с ней совокупление. Она начала кричать и тот убежал. Потом сподвижники схватили и привели к пророку, мир ему и благословение Аллаха, совсем другого человека и она сказала, что это он. Когда же посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел закидать его камнями, виновник встал и признался, а посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что он совершил такое покаяние, что если бы это сделали жители Медины, то от них это было бы принято.
Веление закидать камнями относилось к тому человеку, невиновному. Т.е. само преступление, как изнасилование, заслуживает закидывание камнями, однако истинный виновник был прощен из-за искреннего покаяния.
Примерно вот такая история.
ВаЛлаху а'лям!
Elbrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:09

Re: Хадис про изнасилование

Сообщение Elbrus »

Джазакяллахуль хайран брат. А может ли этот хадис являться доводом на то что совершивший изнасилование должен быть наказан по шариату забиванием камнями до смерти и на то что бы доказать факт насилия над женщиной не является условием наличие 4 свидетелей?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис про изнасилование

Сообщение ФАРУК »

Elbrus писал(а): А может ли этот хадис являться доводом на то что совершивший изнасилование должен быть наказан по шариату забиванием камнями до смерти ?
ФАРУК писал(а):Т.е. само преступление, как изнасилование, заслуживает закидывание камнями
Elbrus писал(а):на то что бы доказать факт насилия над женщиной не является условием наличие 4 свидетелей?
В хадисе не сказано, что они искали четырех свидетелей. ВаЛлаху а'лям!
Будем надеяться, что наши братья требующие знания разъяснят этот вопрос. БаракаЛлаху фийкум!
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Хадис про изнасилование

Сообщение ram876 »

Эссэламугалэйкум. Меня тоже интересует вопрос про 4х свидетелей. Как Женщина может доказать факт преступления насильника по шариату. Ведь заведомо известно, что преступление совершается скрытно от глаз других. Расстраивает, что многие девушки относятся легкомысленно к этому, выходя в путь одни без махрама и ходят по городу допоздна одни.
Ответить