Аль-Азхар. Советы.

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
abuUmar_at_Tatari писал(а):может кто нибудь узнать что нибудь ради Аллаха только по точнее если можно и бнз ОБС (один брат сказал) барака Лллаху фикум))

Вот же брат, читайте внимательнее:
Абу Сабир писал(а):Был недавно в муроккабе в Азхаре, уточнил. На самом деле документы не принимают на месте, мне даже показали приказ директора Азхара об этом. Сказали, что нужно обращаться в посольство Египта в России, чтобы дали добро.
Сказали что может изменится положение, но вот пока так.

Куда еще более короткий иснад )))
Приказ видимо не дали на руки, просто показали )))
Аллаху а'Лям.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение умм кария »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! джазакумуЛлаху хайран за информацию! Значит как понимаю, надо ехать в Москву со всеми справками и документами, если дадут добро, то потом только в Каир. а насчет того что для России выделили ограниченное количество квот это правда? и еще говорили, что поступать можно будет только в июле. уточните пжл кто может.
да воздаст вам всем Аллах благом!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение антивирус северный »

асаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Умм Кария спрашивала:
проблему с пропиской как решать? очень важно.
Теперь не важно,Теперь там в Каире прописка не важна.Никто не проверяет.Некому.Все ходят спокойно в марказ.При усиленных занятиях в марказе за 2 -3 месяца можно выучить арабский на уровне минимального понимания ,а затем начать посещать бесплатные уроки по грамматики и по акыйде и т.д. в мечетях.Но параллельно надо ежедневно прослушивать записи братьев с уроками акыйды(манхадж саляфов).хотя бы пол часа в сутки.Да поможет вам Аллах в требованиях знаний.
БаракАллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
антивирус северный писал(а):а затем начать посещать бесплатные уроки по грамматики и по акыйде и т.д.

Но прежде чем посещать узнавайте у кого собираетесь брать религию !!
Чтобы не было потом так, что пошел к кому-то, понравилось, а потом когда тебе стали говорить о нем, увещевать, у тебя уже там куча симпатий к нему и т.п. !
Барака Ллаху фикум.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение умм кария »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
джазакумуЛлаху хайран за советы, амин на ваши дуга.
есть знакомые семьи, которые очень хотят поехать в арабские страны, но возраст для поступления уже прошел. слышали что там есть братья которые просто работают там и живут. как они решают вопрос с визой и т д? не очень разбираюсь в этих вещах.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Абу Зейнаб:
Но прежде чем посещать узнавайте у кого собираетесь брать религию !!
антивирус северный писал(а):
Но параллельно надо ежедневно прослушивать записи братьев с уроками акыйды(манхадж саляфов).хотя бы пол часа в сутки.
Имеются ввиду бртья,записи кассет которых представлены на саляф-форуме(Ренат,Абу Яхья,Руслан и др.).Т.к. они в процессе разъяснения книг по акыйде служат компасом для талибуль-ыльм.
Но это 1 из путей ин ша Аллах.Если есть другие,то посоветуйте тем кто хочет выехать в требованиях знаний!
ahmad ibn hafiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:03

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение ahmad ibn hafiz »

Ассаляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух,братья значит,можно ехать в Египет,брать там знания и без прописки?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ahmad ibn hafiz писал(а):можно ехать в Египет,брать там знания и без прописки?

Все можно )) Но стоит ли так поступать и стоит ли нарушать договор со страной в которую въезжаешь, более того в мусульманскую страну ?!
Слова брата:
антивирус северный писал(а):Теперь там в Каире прописка не важна.Никто не проверяет.Некому.

Не означают, инша Аллах, что теперь делай кто что хочет, просто сейчас после смены власти нет тех, кто раньше отслеживал нарушителей и депортировал их из страны.
Поэтому не проверяют, однако могут, и могут быть проблемы сейчас похлеще тех, которые были раньше, т.к. у власти сейчас армия, а они тут не церемонятся особо.
Кому охота рисковать, возможно и в тюрьме посидеть, то ходите без прописки.
Другое дело необходимость или еще что, причины разные, но важно одно - не нужно нарушать изначально тот договор под которым ты подписываешься въезжая в страну.
И вообще, спрашивать нужно ахлюль-'ильм если какие непонятные моменты есть.
Уа Ллаху а'Лям.
ahmad ibn hafiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:03

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение ahmad ibn hafiz »

Абу Зейнаб писал,что не надо нарушать договор,под которым подписываешься,въезжая в страну. Я совсем,брат не хотел нарушать ни с кем договор,я если честно ни о каком договоре и не знаю, и очень хотел бы узнать. просвети брат,ради Аллаха.Рисковать тоже не хочу,так как ехать хочу с семьёй. Как же тогда быть. Конечно,может Аллах и поможет с пропиской,инша Аллах. Не хочется в невежестве пребывать.Джазакаллаху хайран
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ahmad ibn hafiz писал(а):Я совсем,брат не хотел нарушать ни с кем договор,я если честно ни о каком договоре и не знаю, и очень хотел бы узнать. просвети брат,ради Аллаха.

Я и не говорю что ты собираешься брат )
Договор - это виза, кот. ты покупаешь въезжая в страну. Она дается на 2 месяца, затем по условию этой визе ты должен выехать.
Вот оставаясь - нарушаешь.
Есть разные ситуации, есть исключения и т.д.
Каждый вопрос частный нужно вернуть к ученым. Аллаху а'Лям.
toskuyushaya po Rayu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:05
Откуда: Коби

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение toskuyushaya po Rayu »

субхьанаЛлах1, как я огорчена новостями о подаче документов в аль-Азхара:(((
в Москву не пустят, да и кроме меня никому не нужно, вот и скажут родители:"сиди девочка дома, и мы прожили жизнь без универских знаний в религии, да и ты поживешь..."
Еле еле брата уговорила поступить со мной в азхар в качестве махра... Теперь, услышав новости-НИ В КАКУЮ! Нет! Нет! И нет!:((( ссылаясь на возьню с документами...
Да поможет нам Аллах на Своем пути, пути Истины!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Из комментариев Рената Абу Мухаммада к « Салясата усуль» .Слова ,которые послужили толчком многим , ,кто в последствии стал требовать знания в арабских странах и в Египте тоже.Да воздаст ему Аллах благом ,за разъяснения нам о Таухиде Всевышнего Аллаха.

Комментарии Рината Абу Мухаммада:

[19] Мы будем говорить об этом в будущем... Ты бери причины, который в твоих руках! Человек, например, хочет поехать учиться в арабскую страну. У него есть немного денег. Ему достаточно этих денег, чтобы приехать в арабскую страну и жить там 3-4 месяца. И ему кто-то скажет: «Ты полагайся на Аллаха!». Что значит «полагайся!»? Ты бери причину и все. А он говорит: «Через 3-4 месяца придется вернуться? Неееет! Я здесь еще лет 5 поработаю, хорошо денег заработаю и потом поеду…». А на самом деле этот человек не на Аллаха полагается, на что? На причины. Когда ему говорят: «Полагайся на Аллаха!», и он говорит своим языком: «Но причины тоже надо брать!», а сердцем говорит: «На причины тоже надо полагаться!!!».
Вероубеждение ахли-сунна-уаль-джамаъа: причины надо обязательно брать, но надо брать те причины, которые в твоих руках. А тех причин, которые у тебя в руках нет, не надо.… Поэтому человек, который полагается на причины, вот 5 лет работал, заработал несколько тысяч долларов, и потом собрался ехать, кто-то украл эти доллары. И он 5 лет потерял просто так. Еще хорошо если это не навредит его религии.[20] Потому что результат за Всевышним Аллахом. И потом вообще про причины надо забыть. Т.е. причины надо брать, но когда ты их взял, потом забудь!!! Вообще как будто ты их и не брал. Потому что если ты всегда будешь помнить о причинах, ты свое сердце будешь связывать с причинами, и не будешь связывать его с Аллахом. Вот в этом есть полнота упования, когда ты будешь свое сердце связывать с Аллахом, но не связываешь с причиной. Берите те причины, которые вы можете, и потом связывайте сердце с Аллахом. Пророк (салля Аллаху алейхи уа саллям) хиджру сделал, причины брал? Брал же. Пошел на юг, потом попросил пастуха следы стирать, потом спрятались в пещере, это же были причины. Все в руках Всевышнего Аллаха. А когда они в пещере сидели и пришли туда многобожники (в некоторых хадисах рассказывается, что там были голубь, паук, все это – ложные хадисы). И когда Абу Бакр побоялся и сказал: «Если они посмотрят вниз, под свои ноги, то они нас увидят». Пророк (салля Аллаху алейхи уа саллям) что сказал? «Как они нас увидят? Мы же глубоко сидим, в пещере, тут темно», это сказал? Нет! Он (салля Аллаху алейхи уа саллям) сказал: «Что ты думаешь о двоих, с которыми третий Всевышний Аллах?». Все, близко даже про причины не говорил. Взял причины, которые у него в руках и полагался на Аллаха. Также мы берем причины, которые в наших руках, полагаемся на Аллаха и ждем результат от Аллаха, а не от причин
.[/i]
и подробней тут : http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=5853#p26401
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Сегодня я снова был в приемной комиссии Азхара, и спросил у них про поступление, потому что видел как азиаты там бумажки собирали на поступление ))
Пока нет изменений, все так же, они требуют бумагу с посольства в своей стране.
Нужно говорят пойти спросить разрешение, они напишут и потом уже к ним.
Это указ такой директора Азхара.
Но они не знают дают там это разрешение или нет, сказал что инша Аллах, должны дать, просто нужно объяснить что для поступления в Азхар и т.д.
Они сами тоже надеются что изменится этот порядок.
Уа Ллаху а'Лям.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-саламу алейкум!
Братья, зачем вам этот "заблудший" аль-Азхар, когда альхамдулиЛлях есть другие 100% саляфитские исламские университеты в других арабских странах?! И нечего голову морочить, попробуйте туда поступить...
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Аль-Азхар. Советы.

Сообщение Abu Salih »

ассалямуалейкум подскажите вконце концов кто нить как обстоит дело с казахстанскими студентами?
Ответить