Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Ответить
Abu Alim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:00

Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение Abu Alim »

Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух!
Братья, подскажите пожалуйста!
Во время последнего посещения могилы моего деда, увидели, что земля на ней обвалилась (провалилась вовнутрь).
Подскажите, что делать в таких случаях? Есть ли на то указания из сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!)?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Могила по Сунне должна возвышаться над поверхностью земли на пядь, примерно 15-20 см. Джабир рассказывал, что “могила пророка (мир ему и благословение Аллаха) возвышалась от земли на пядь”. Ибн Хиббан 2160, аль-Байхакъи 3/410, иснад хороший.
И если провалилась земля, то следует засыпать другой землей, чтобы поднять ее высоту, дабы люди знали, что это могила и не ходили по ней, так как ходить или садиться на могилы строго запрещено в шариате! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, сесть на горящие угли, которые прожгут одежду и доберутся до кожи, для любого из вас будет лучше, чем сесть на могилу». Муслим 971.
Поэтому брат просто добавь туда землю с другого места и все ин ша-Аллах.
Для пользы можешь прочитать эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=29&t=382
БаракаЛлаху фикум.
Abu Alim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:00

Re: Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение Abu Alim »

Джазаку Аллаху хайран!
наверное так и поступлю иншАлла.

так же прочитал среди прочего следующее:
Прежде чем засыпать могилу землей, следует заложить чем-нибудь тело
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что “пророка (мир ему и благословение Аллаха) положили в ляхд, а затем заложили саманом и сделали так, что его могила возвышалась на пядь от земли”. Ибн Хиббан 2160, аль-Байхакъи 3/410, шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.
Са’д ибн Абу Уккъас (да будет доволен им Аллах) сказал перед смертью: “Выкопайте мне ляхд, и положив меня туда, заложите саманом, прежде чем засыпать”. См. “Шарх Сахих Муслим” 7/30.
насколько я понял, ляхд - это выемка в бок могилы, куда помещается тело и закладывается (в наше время плитами или кирпичом), прав ли я?
если это так, то получается, что обвалился именно ляхд. не следует ли теперь вырыть новый?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Abu Alim писал(а):насколько я понял, ляхд - это выемка в бок могилы, куда помещается тело и закладывается (в наше время плитами или кирпичом), прав ли я?

Ляхд - это могильная яма или могила.
Abu Alim писал(а):если это так, то получается, что обвалился именно ляхд. не следует ли теперь вырыть новый?

Выемка или могила, что бы там не обвалилось, не нужно перекапывать ничего. Оставьте как есть.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, для спокойствия сердцу прошу приведи слова хотя бы одного имама по поводу засыпания могилы другой землей. БаракяЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Брат, для спокойствия сердцу прошу приведи слова хотя бы одного имама по поводу засыпания могилы другой землей. БаракяЛлаху фикум!

Уа фика барака Ллах брат.
А что тебя смущает брат ??
Земля на могиле как с поклонением связана или что ?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Провалилась могила, как правильно ее засыпать?

Сообщение *** »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Брат, для спокойствия сердцу прошу приведи слова хотя бы одного имама по поводу засыпания могилы другой землей. БаракяЛлаху фикум!

Уа фика барака Ллах брат.
А что тебя смущает брат ??
Земля на могиле как с поклонением связана или что ?
ДжазакумуЛлаху хайран кясиран ахи. Я уже и про вопрос этот забыл))) Тогда неверно понял просто тему, а щас всё понятно. БаракяЛлаху фикум! :)
Ответить