Хадж на велосипеде

Закрыто
AltaiR-05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 07:39

Хадж на велосипеде

Сообщение AltaiR-05 »

Ассаляму алейкум. Мне 20 лет и я хочу отправиться в хадж на велосипеде так как у меня нет 100тысяч рублей чтоб совершить хадж на самолете. Дайте пожалуйста советы, что лучше взять с собой. по какому маршруту добираться... Для справки: Паломник из Карачаево-Черкесии совершил Хадж на велосипеде
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение Aziz »

Салам алейкум брат.

Брат ты из России? Ес ли да, то разве ДУМ РФ не выдаёт ограниченное количество бесплатных поездок в хадж? Вроде из Саудии всем посылают бесплатные путвёки в хадж, да вознагродит их Аллах. Можеш узнать в ДУМ. Так же брат можешь попросить братьев помочь тебе и ин шаа Аллах найдутся, кто поможет или в мусульманские организации обратись.

Да ещё можно в хадж поехать на автобусе и это намного дешевле. Вроде с России так же на автобусе в хадж едут.

И это брат для пользы: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3426
Radik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 23:37

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение Radik »

Ас-саляму алейкум!)
Рекомендую ознакомиться с этой книгой, хотя она и посвящена автостопу, там есть полезные советы иншаа Аллах
http://avp.travel.ru/pvp/index_pvp.htm

Вот инфа по Саудовской Аравии (возможно в чем-то устаревшая):
http://ve.free-travels.ru/articles/item ... try=saudia

Обратить за советом непосредственно к тому человеку, который уже съездил туда на велике. Судя по инфе на страничке, чью ссылку ты привел - он сосед владельца этого журнала: http://arthur09.livejournal.com/
Почему бы тебе не выйти на связь с ним, и не поговорить с этим соседом?

Лучше не путешествовать в одиночку. Наверное лучше подыскать тех, кто тоже хотел бы совершить хадж на велосипеде.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

для начала ознакомься с данными хадисами, и да простит тебя Аллах!

От Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос! А что касается того, кто задал вопрос, прежде, чем поздороваться, то не отвечайте ему!» Ибн ан-Наджар. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 3699.
От Джабира (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Салам прежде слов!» ат-Тирмизи 2699. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
«Не отвечайте тому, кто начал разговор прежде салама!» ат-Табарани, Абу Ну’айм. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 6122.

а потом насчет вопроса. пусть Аллах облегчит тебе задуманное, и да воздасться тебе раем! но тебе надо серьезно отнестись к вопросу визы. как пропустили брата с стой ссылки - Аллах знает лучше, но и надо причины правильные брать тебе, а то доедешь до турции или сирии, и придется с полпути возвращаться. тем более в сирии щас не спокойно. Из Баку автобусы шиитские едут через иран, ирак. там тоже проблемно может быть. Аллах знает лучше, но если в серьез решил сделать задуманное, то и продумай до мелочей все.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

AltaiR-05 писал(а):Мне 20 лет и я хочу отправиться в хадж на велосипеде так как у меня нет 100тысяч рублей чтоб совершить хадж на самолете. Дайте пожалуйста советы, что лучше взять с собой. по какому маршруту добираться... Для справки: Паломник из Карачаево-Черкесии совершил Хадж на велосипеде
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Я как понял по твоему НИКУ, Аллаху а'лям, что ты из Дагестана, потому что 05 написал, в Дагестане бесплатно в каждом городе жеребьевку проводят и отправляют, если если будет на то воля Аллаха, ты поедешь. Спроси в мечети у себя в городе. Сулейман Керимов каждый год по несколько десятков тысяч человек отправляет за свой счет.
AltaiR-05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 07:39

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение AltaiR-05 »

Ваалейкум ассалям братья. Спасибо за совет, если честно у меня это впервые такое что не дал Салам. А теперь начну отвечать по порядку:

1. Aziz, Ваалейкум ассалям брат. Да я из России а вернее из Дагестана (Хунзах). Обращаться в ДУМ даже желания нет если честно и никакой надежды нет на них. Еще в прошлом году я прочитал статью про 63-х летнего чеченца который совершил хадж на велосипеде. После этого у меня большое желание совершить хадж именно на велосипеде. Да я знаю специально искать трудности это запрещено, если честно у меня и в голове не было такой мысли и вообще я думаю для 20летнего пацана это не должно составить трудность, так как даже старый человек это сделал. У меня сперва была мысль пойти пешком. И вообще я люблю много ходить на ногах. Но потом решил для первого раза будет лучше на велосипеде.

2. Radik, Ваалейкум ассалям брат. Спасибо за ссылки, не знаю почему но у меня вторая ссылка не открывается, выдает ошибку. Пока у меня среди друзей есть те у кого есть желание поехать, только АЛЛАХ знает что будет в следующем году, в любой момент они могут передумать, даже если не они то их ни родители точно. А так насчет его соседа я с ним уже связался, они из Карачаево-Черкессии поэтому они ехали другим маршрутом. У меня в данный момент стоит вопрос, каким именно маршрутом ехать...

3. А Абу Ибрахим, Ваалейкум ассалям брат. Амин. Да, насчет этого я тоже задумался, тут же на форуме где то читал что ща уже без тура визы не выдают. Как я понимаю с туром они будут стоить бешеные цены. Если есть какая то возможность достать визу без тура посоветуйте пожалуйста, и за какую цену. А так я думал зачем эта виза нужна, можно же наверное как то объехать нелегально границу, я знаю человека который в этом году поехал в хадж на автобусе, а при проверках он прятался в багаже. И я надеюсь это не будет харам если так поступить. Ведь во времена Пророка (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) не было никаких виз. А так я думаю через Ирак туда ехать опасно, тот чеченец пишет что на границе ирака американцы сломали его велосипед назвав его русской свиньей. Этот Карачаевец который ехал в этом году поехал через Сирию и вроде бы нормально, но другой Киргиз который так же ехал на велосипеде пишет что объехал Сирию, и поехал через Иран в Кувейт. А у меня был примерно такой маршрут - Махачкала-Азербайджан-Иран-Турция-Сирия-Иордания-Саудовская Аравия если у вас есть другой вариант то посоветуйте пожалуйста.

Еще раз благодарю за то что откликнулись,
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение А Абу Ибрахим »

Визу делать по идее не так дорого обойдется, если чиста виза без билета, вопрос дадут ли тебе ее. Насчет "прятаться в багаже", то наверное это как минимум не похвально, так как ты и водителя и других под удар ставишь. Есть некоторые братья, которые в саудии живут без визы и разрешения, в мечетях ночуют и тд, я не слышал состоятельную похвалу в их адрес.
А так насчет маршрута, то есть начхиванская ар, которая тоже азербайджану принадлежит, но разделена карабахом, туда тебя так не пустят, там все таки военное положение, а вот на самолете с Баку или с Гянджи можешь попробовать, вроде бы на рублях пару тысяч составит. А с начхивана с турцией граница есть 11 км, так ты можешь съэкономить и расстояние и время, и иран обогнуть. Но наверное не по наслышке ты знаешь о азербайджанской границе и таможенниках. В этом тоже проблема. Лучше все таки получить соответствующее разрешение, потому что помимо того что не пропустят, могут за террориста счесть, тогда проблем будет больше. Слишком рискованно в наши дни так ездить.
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение муавия »

ассляму алейкум.насчет чеченца,он до иардании только доехал у него саудовской визы не было.перекладными автобусами быстрей и безопасней.главное виза что бы была.
AltaiR-05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 07:39

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение AltaiR-05 »

муавия, ваалейкум ассалям, спасибо за совет брат. Насчет визы и маршрута я как нибудь разберусь наверное, теперь дайте пожалуйста ссылки на видео или книжки в котором полностью описываются все обряды хаджа. И кстати тут у нас в Дагестане почти все паломники по пути в хадж сворачивают в некоторые города на зияраты, как я понял это нововведение да
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение salyafit_07 »

AltaiR-05 писал(а):теперь дайте пожалуйста ссылки на видео или книжки в котором полностью описываются все обряды хаджа
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Бисми-Ллях, дорогой брат:

Паломничество (Хадж)

Да поможет тебе Аллах!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение А Абу Ибрахим »

не забудь истихару совершить. Аллах знает лучше, я бы не стал так рисковать.
AltaiR-05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 07:39

Re: Хадж на велосипеде

Сообщение AltaiR-05 »

ваалейкум ассалям брат, спасибо огромное
Закрыто