Об убийстве животных

loginza17637
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:46

Об убийстве животных

Сообщение loginza17637 »

ас саляму 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху.
достоверен ли хадис о том что можно убивать собак, ворон, ящерец и змей? если достоверен, то объясните если можно почему именно эти животные?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: можно ли убивать животных

Сообщение ФАРУК »

loginza17637 писал(а):ас саляму 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуХу. достовере ли хадис о том что можно убивать собак, ворон, ящерец и змей? если достоверен, то обьясните если можно почему именно эти животные?
Ва алейкум салям ва рахматуллах!


عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- قَالَ « خَمْسٌ قَتْلُهُنَّ حَلاَلٌ فِى الْحَرَمِ الْحَيَّةُ وَالْعَقْرَبُ وَالْحِدَأَةُ وَالْفَأْرَةُ وَالْكَلْبُ الْعَقُورُ ».

Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Существуют пять (вредителей), убивать которых дозволено, (даже) если человек в ихраме: змея, скорпион, коршун, крыса и кусачая собака». Этот хадис передал Абу Дауд 1847. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3245.
Подобных животных раазрешается и даже обязательно убивать в любом месте и даже внутри Ка’бы. Ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в том, что человеку в ихраме разрешено убивать их, но разногласят о причине этого. Аш-Шафи’и сказал: “Смысл дозволенности их убийства заключается в том, что в них есть вред, а то, в чем есть вред для того, кто находится в ихраме убивается, если же (вреда) нет, то нет”». См. «Файдуль-Къадир» 3/454.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли убивать животных

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

В хадисах пришло веление убивать змей, злых собак, мышей, коршунов, воронов, скорпионов и ящериц.

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Среди живых существ есть пять видов, каждый из которых приносит вред, и посему их можно убивать как на священной земле (Мекке), так и за ее пределами. Это – скорпион, коршун, ворон, мышь и злобную (кусающую) собаку». аль-Бухари 3314, Муслим 1198.

Са’д ибн Абу Уаккъас рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал убивать ящериц”. Муслим 2238.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Убивайте змей и скорпионов, даже если вы находитесь в молитве». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1151.

Однако, если змея заползла в дом, то ее нельзя убивать, ибо это может быть джинн. Следует велеть ей покинуть дом и подождать три дня. Если после этого она не покинет дом, то ее можно убить, ибо это шайтан. См. «Сахих Муслим» 2236.

Источник: Нельзя есть то, что велено убивать

А ответ на вопрос "Почему?" есть в первом хадисе. )

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: можно ли убивать животных

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!

А вот на каких животных можно(и на каких нельзя) охотиться для продажи их шкур?
И если я убил волка(по причине),могу ли я снять с него шкуру и продать?

Уа барака-Ллаху фийкум!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Djigit-Mukiz писал(а):И если я убил волка(по причине),могу ли я снять с него шкуру и продать?
шкуру волка нельзя использовать брат.
Вот тут читай подробнее про шкуры:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=6008
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: можно ли убивать животных

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Раз речь пошла об охоте...можно ли вообще охотиться? :idea:
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли убивать животных

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Для пользы:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей убьет даже воробья или кого-либо выше этого не по праву, то он непременно будет спрошен за это Аллахом в Судный День». Его спросили: “О посланник Аллаха, а каково его право?”. На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Зарезать его и съесть, а не оторвать ему голову и выбросить!». ан-Насаи 7/239, Ахмад 4/389. Достоверность хадиса подтвердили имамы ан-Насаи, Ибн Хиббан, аль-Мунзири, Ибн Касир и аль-Альбани. См. также “Сахих ат-таргъиб” 1/631.

Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, комментируя данный хадис, сказал: «Запрещается убивать птичек ради забавы. Если же человек убил птичку, чтобы съесть ее или дать в качестве милостыни другому, то это не является грехом». Источник: Са‘ид бин ‘Али Вахф аль-Кахтани, "Милость для миров"- Примеры проявления милосердия к животным, птицам и ко всему живому.

Имам Абу Бакр Ибн аль-‘Араби говорил: “Достоверно известно о запрете убийства животного без права и есть угрозы в адрес того, кто это совершил". См. “Фатхуль-Бари” 12/196.

Сообщается, что однажды Ибн Умар, да будет им доволен Аллах, проходил мимо группы курайшитских детей, которые подвесили птицу или курицу и стреляли в нее из луков. Причем всякая не попадавшая в цель стрела доставалась владельцу птицы. Когда они увидели Ибн Умара, то разбежались, а он сказал: «Кто это сделал? На этом человеке проклятие Аллаха, ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял всякого, кто выбирает мишенью живое существо!». Аль-Бухари (№ 5515). Муслим (№ 1958).

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
loginza17637
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:46

Re: можно ли убивать животных

Сообщение loginza17637 »

джазакуму Ллаху хайран
Аватара пользователя
al-athari al-buryati
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:27

Re: можно ли убивать животных

Сообщение al-athari al-buryati »

Ас-саляму алейкум, насчет волков: объявлено о том, что увеличилась их численность и они вредят сельскому хозяйству, нападая на скот. За каждого убитого волка платят деньги (около 7000 руб.). Дозволено ли убивать их целенаправленно, т.е. с намерением снизить их численность, и можно ли за это брать деньги? БаракаЛлаху фикум.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: можно ли убивать животных

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Убивайте змей и скорпионов, даже если вы находитесь в молитве». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1151.

Однако, если змея заползла в дом, то ее нельзя убивать, ибо это может быть джинн. Следует велеть ей покинуть дом и подождать три дня. Если после этого она не покинет дом, то ее можно убить, ибо это шайтан. См. «Сахих Муслим» 2236.
а если в течении этих трёх дней змея укусит человека, или еще хуже - членов семьи, ребенка и тд?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли убивать животных

Сообщение salyafit_07 »

А Абу Ибрахим писал(а):ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Убивайте змей и скорпионов, даже если вы находитесь в молитве». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1151.

Однако, если змея заползла в дом, то ее нельзя убивать, ибо это может быть джинн. Следует велеть ей покинуть дом и подождать три дня. Если после этого она не покинет дом, то ее можно убить, ибо это шайтан. См. «Сахих Муслим» 2236.
а если в течении этих трёх дней змея укусит человека, или еще хуже - членов семьи, ребенка и тд?
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто вечером трижды скажет: “Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он сотворил”, - будет защищен в эту ночь от укуса змеи». аль-Хаким, Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 749.
اَعُوذُبِكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِِِِِِ مِنْ شَرِّمَاخَلَقَ
/ А‘узу бикалимати-Лляхи ттаммати мин шарри ма хъалякъ /

Также для пользы:

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха, чего я только не натерпелся от скорпиона, который ужалил меня вчера!”. В ответ ему пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, если бы вечером ты сказал: “Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он сотворил”, - он не причинил бы тебе вреда!». Муслим 2709.

Источник: ДЕЯНИЯ, ОБЕРЕГАЮЩИЕ РАБА АЛЛАХА

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: можно ли убивать животных

Сообщение А Абу Ибрахим »

баракаЛлаху фикум!

наверное тоже по теме будет - можно ли убивать щенят и котят? ну если то есть домашние животные завелись потомством, можно ли?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли убивать животных

Сообщение salyafit_07 »

А Абу Ибрахим писал(а):баракаЛлаху фикум!
наверное тоже по теме будет - можно ли убивать щенят и котят? ну если то есть домашние животные завелись потомством, можно ли?
уа фик барака-Ллах!

уа-а-а-а, не жалко, субхана-Ллах? Сердце не дрогнет? ((

Сильно сомневаюсь, что можно их убивать, тем более, что это не вредители.

Вот с этим ознакомься, брат: Примеры проявления милосердия к животным, птицам и ко всему живому

Брат, если это твои животные, то возьми причину, а именно, кастрация или стерилизация, чтобы не было потомства.

Шейх Ибн Усаймиин, рахимаху-Ллах, сказал: "Если слишком много кошек развелось и наносят вред (досаждают), и этот процесс (стерилизация) не нанесет вреда им: нет ничего плохого, потому что это лучше, чем убить их, если они размножатся (после рождения). Но если обычные кошки и нет от них вреда: то оставление их - благо". "Исламская фатвы" (4/448).

Подробнее: Можно ли стерилизовать (кастрировать) кошек?

Возьми причины, чтобы не убивать: объявление в газете можно в разделе "Отдам в добрые руки", в селах много кто принял бы и щенят (для охраны), и котят (для ловли грызунов).

Только не убивай.. (((
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: можно ли убивать животных

Сообщение Abu Hurayra »

salyafit_07 писал(а):
А Абу Ибрахим писал(а):баракаЛлаху фикум!
наверное тоже по теме будет - можно ли убивать щенят и котят? ну если то есть домашние животные завелись потомством, можно ли?
уа фик барака-Ллах!

уа-а-а-а, не жалко, субхана-Ллах? Сердце не дрогнет? ((

Возьми причины, чтобы не убивать: объявление в газете можно в разделе "Отдам в добрые руки", в селах много кто принял бы и щенят (для охраны), и котят (для ловли грызунов).

Только не убивай.. (((
ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
полностью разделяю твое мнение брат
надо уповать на Аллаха и все будет хорошо
я вообще люблю кошек...но как-то у меня развелось их 20шт...я уже не знал что делать )) но один раз приехал один фермер и всех их забрал себе на ферму мышей ловить...и его работяги котят домой позабирали...4х кошек я стерилизовал и АльхамдулиЛля они не плодятся...один раз потратился но зато вопрос закрыл иншаАллах
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: можно ли убивать животных

Сообщение А Абу Ибрахим »

дело не во мне, братья)) бабушка недавно ислам приняла, у неё земля, и там как сторожевые 2 собаки, и одна загуляла щенят, и бабушка спрашивала. я сам то таких животных не люблю держать. когда то мне тоже кошки нравились, до того как попробовал держать их дома. они кушают, какают, и спят, я их кормлю, убираю за ними, иногда даж задумывался, кто в доме хозяин)
Ответить