ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ В ТВОИХ ЗНАНИЯХ БЫЛА БЛАГОДАТЬ?

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ В ТВОИХ ЗНАНИЯХ БЫЛА БЛАГОДАТЬ?

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Имам Альбани (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Ученые говорили: из того, что делает знания благодатными – приписывать каждое высказывание его автору. Ведь тем самым человек отдаляется от подлога, порочность чего указано в словах пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Приписывающий себе то, чего у него нет, подобен облачившемуся в две одежды лжи»1См. Мукаддима тахкик «аль-Калим ат-Тайиб» стр. 11-12.

Также когда имама Альбани (да смилуется над ним Аллах) спросили, считается ли воровством передача слов ученых без упоминания их имен, он сказал: “Да, это воровство и не дозволяется шариатом! Поскольку человек притворяется обладателем того, чего у него нет, также это фальсификация, и внушение другим, что эти слова или данное исследование является результатом его знаний и проницательности.
Знай же, что передача бывает двух видов:
- Когда нет сомнения, что передаваемые слова никто не отнесет к числу слов говорящего, подобно тому, что я и другие говорим: такой-то слабый передатчик, или такой-то заслуживающий доверия. Каждый читающий эти слова знает, что это не мои слова, и подобное простительно.
- Когда дело касается научного и исследовательского труда, то никому не дозволено передавать это [без упоминания имени того, кому принадлежит этот труд]
См. «аль-Альбани кама 'арафтух» стр. 74.



Заключение:

Человек тратит время, проявляет усердие и старание, будь это религиозный труд или то, что касается мирского, а наша религия побуждает уважать чужой труд, поэтому если упомянуть автора, то такой поступок будет чище в нравственном отношении и порядочней.
А если же автор (мусульманин или неверующий, не воюющий с мусульманами) ставит какие-либо условия использования его труда (не зависимо от того, религиозный это труд или труд, посвященный какой-либо светской науке), как упоминание его имени при использовании материала, или требует, получения его согласия при публикации труда или вовсе запрещает копирование и т.п. То мусульманин обязан соблюдать подобные условия, ибо это из прав автора, соблюдение которых нам предписывает религия, о чем было сказано в постановлениях Совета Исламской Академии (Мекка/ 12-19 Раджаба 1406 г.х; Кувейт 1-6 Джумада аль-Уля 1409 г.х) и учеными Постоянного Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв КСА. (13/187-188).


А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!



________________________
1 - аль-Бухари №5219, Муслим №2130.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ В ТВОИХ ЗНАНИЯХ БЫЛА БЛАГОДАТЬ?

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум!
А как быть если ты воспользовался исследованием сайта на которого ты не желаешь ссылатся изза его акъиды или манхаджа?
Ответить