Аят: "за каждой тягостью наступает облегчение"

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Аят: "за каждой тягостью наступает облегчение"

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
Этот аят повторяется в суре дважды: "За каждой тягостью наступает облегчение". (Аль-Инширах 5-6)
Один брат говорил мне что ученые делая тафсир такому повторению аята, говорили что мусульманам за одной тягостью, наступают два облегчения. Очень прошу знающих братьев проверить так ли это!
Аллах в помощь!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re:

Сообщение Abu Sumaya »

tik писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах."Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. (Аль-Инширах 5)Этот аят повторяется в этой суре : "За каждой тягостью наступает облегчение. (Аль-Инширах 6)Один брат говорил мне что ученые делая тафсир такому повторению аята, говорили что мусульманам за одной тягостью, наступают два облегчения.
Уа алейкумуссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Да брат, я тоже слышал об этом, и они опирались на хадис, в котором говорится, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) в один из дней вышел радостный, и сказал: "Не преодолеет тяжесть над двумя облегчениями! "Не преодолеет тяжесть над двумя облегчениями!,- после чего прочитал этот аят: "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение". (Аль-Инширах 6-5).
Привели этот хадис Абдур-Раззак в своем тафсире (3\380), Хаким в "мустадрак (2\575) и Байхаки в "шуъабуль-иман" (7\206).

И как говорил шейх Фаузан, да хранит его Аллах, в "шархе арбаъин ан-Наввави", что в этих аятах упоминается та же самая тяжесть, так как слово "тяжесть" пришло с буквой "алиф ва лям" что указывает на имя в определенном состоянии, то есть во втором аяте, это не другая тяжесть, а та же самая, что была упомянута в первом аяте. А что касается слова "облегчение" то оно пришло без букв "алиф ва лям", что указывает на имя в неопределенном состоянии. То есть во втором аяте не является то облегчение, которое было упомянуто в первом аяте. А в первом аяте - это одно облегчение, а во втором - другое облегчение, и не является одним и тем же облегчением, которое было упомянуто в первом аяте, подобно слову "тяжесть" в обоих аятах, ибо в первом и во втором – это одна и та же тяжесть. То есть, за каждой тягостью наступают два облегчения. И это из милости Аллаха, Свят Он и Велик.

И Хвала Аллаху Господу миров!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Аят: "за каждой тягостью наступает облегчение"

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "После каждой тягости наступает облегчение. Более того тягость облегчается двумя облегчениями: одно облегчение до тягости, а второе – после нее. Аллах Всевышний сказал:
"Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение""
Сура "аль-Инширах", аяты 5-6 *
_______________________________________________

* Шарх "Рияд ас-салихин", хадис №62. ИСТОЧНИК
Ответить