Суфизм... Что сказали Имамы мазхабов о них???СРОЧНО

Ответить
АльТаир Ад-Дагестани
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:06
Откуда: Дагестан/http://www.odnoklassniki.ru/kavkazec.05/

Суфизм... Что сказали Имамы мазхабов о них???СРОЧНО

Сообщение АльТаир Ад-Дагестани »

Ассаламу алейкум.

Ибн Таймиййя сказал: "Что касается следующих путем Истины, таких как Фузайл ибн Ийяз, Ибрагим ибн Адхам, Абу Сулайман Дарани, Маруф аль-Курхи, Сирри аль-Сакти, Джунайд аль-МухIаммад и других из прежних, а также подобных Абуль Кадыру Джилани, шейху Хамалу, шейху Абуль Баяну и другим из последних, то они не позволяют мюриду, даже если он способен летать, ходить по поверхности воды, выходить за рамки велений и запретов Шариата. Он обязан совершать только дозволенное, отрекаться от запретного до самой смерти, и это истина, на которую указывают Коран, Сунна и единодушное мнение праведных предков. Подобное в их изречениях встречается часто". Ахмад ибн Таймиййя. Маджму' аль-фатави. Т. 10, С. 516-517.


Мурад: Имам Малик сказал: "Кто стал ученым и не стал суфием, тот будет грешником. Тот, кто стал суфием и не стал ученым, тот будет еретиком. А тот, кто воплотит в себе науку и суфизм, тот, действительно, приобретает Истину". [Али аль-Адави. Хашия 'аля шарх аль-имами аз-Заркани 'аля матни аль-азийя фи- ль-фикхи аль-малики. Т. 3, С. 195.]


Мурад: Имам Шафии говорил: "В этом мире мне понравились три вещи: простота, отношение к окружающим с кротостью и следование пути людей тасаввуфа". ['Аджлюни. Кашфу аль-хаффаи ва мазиль аль-ильбаси 'амма иштахара мин аль-ахадис 'аля ас-синати ан-наси. Т. 1, С. 341.]


Мурад: Имам Ахмад Ханбаль. До знакомства с суфиями он говорил своему сыну Абдулле: "О мой сын, ты стремись к изучению хадисов и отдаляйся от тех, кого называют суфиями. Некоторые из них могут не знать норм своей религии". Когда же он подружился с суфием Абу Хамзой аль-Багдади и познал суфийский образ жизни, то сказал своему сыну: "О мой сын, ты стремись к сближению с этими людьми, они превзошли нас знаниями, самонаблюдением, страхом перед Всевышним, благочестием и высокой степенью решимости". Амин Курди. Танвир аль-кулюб. С. 405.

Что вы можете сказать по этому поводу???
P.S Я не суфист и не придерживаюсь суфизма
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Суфизм... Что сказали Имамы мазхабов о них???СРОЧНО

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Брат, почитай-ка вот это: ))

Диалог на тему тасаууфа

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Суфизм... Что сказали Имамы мазхабов о них???СРОЧНО

Сообщение Aksak »

Оставьте спор с нововведенцами и тогда это не будет так "СРОЧНО".
Ответить