Ибн Дакыкъ аль-'Ид

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Ибн Дакыкъ аль-'Ид

Сообщение ummfatima »

БисмиЛЛяхи РРахмани РРахим
АлхамдулиЛЛях ва салла ва салям аля расулюЛЛях
Ассалям алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух

подскажите,пожалуйста,кто такой ибн Дакик аль Ид,который сделал шарх на "китабу арбаин" ан-навави??

баракаЛЛаху фикум

ассалям алейкум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Имам Такъию-ддин Ибн Дакыкъ аль-'Ид - родился в 625 году по хиджре.
Выдающийся имам своего времени, что был даже прозван некоторыми муджаддидом (возрождающим) 7 века.
Был учеником известного факъиха - имама Изза ибн Абду-Ссаляма, а также хафиза Абдуль-Азыма аль-Мунзири. Автор многих известных работ, среди которых известная книга "аль-Ильмам филь-ахкам", а также "аль-Икътирах фи ма'рифатиль-истилях".
Кстати, его небольшой шарх на 40 хадисов ан-Науауи ма ша-Аллах, очень много полезных вещей по основам фикъха там есть, особенно меня восхитил его комментарий к известному хадису: "Пусть тот из вас, кто увидел порицаемое изменит это..."
Имам Ибн Сайд ан-Нас говорил о нем: “Из тех, кого я видел, я не видел подобного ему! Он словно был создан для религиозных наук. В свое время разбирался лучше всех в науке недостатков хадисов. Он обладал прекрасным постижением положений (ахкам) Корана и Сунны”. См. “Табакъат аш-шафи’ия” 6/13.
Однако, насколько я помню он имел некоторые ошибки в вопросах качеств Аллаха, как хафиз Ибн Хаджар и имам ан-Науауи. Я помню, что Ибн Хаджар цитировал его слова в "Фатхуль-Бари" относительно качеств Аллаха и он о хадисе: "Сердца сынов Адама находятся между двух пальцев Милостивого" высказывался иносказательно. Инша-Аллах если найду ссылку эту скину.
Уа-Ллаху а'лям.
Умер он в Каире в 702 году, да смилуется над ним Всевышний Аллах.
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Ибн Дакыкъ аль-'Ид

Сообщение ummfatima »

assalam aleykum wa rahmatuLLah

djezakAllahu kheiran
Ответить