Хадисы об аят "аль-Курси"

Ответить
Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение Rust24 »

Ас саламу алейкум!
От Абу Умамы Саъда ибн Ижлан аль-Бахли (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет аят "Аль-Курси" после каждой обязательной молитвы, тот будет на месте сражающегося за пророков Аллаха, Великого и Всемогущего, пока не станет мучеником за веру".

И Абу Умама говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет аят "Аль-Курси" после каждой молитвы, тому не запретят войти в Рай, как только он умрет".
КТО ЗНАЕТ СКАЖИТЕ ЭТО ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат
Первый хадис очень слабый, о чем говорил шейх аль-Альбани.
Второй хадис: «Тому, кто читал “аятуль-Курсий” после каждой молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай» является достоверным.
Его приводят имамы ан-Насаи в «‘Амалюль-йауми уа-ллейля» 100 и Ибн ас-Сунни в «‘Амалюль-йауми уа-ллейля» 124.
Достоверность этого хадиса подтвердили такие ученые, как аль-Мунзири, Ибн ‘Абдуль-Хади, Ибн Хаджар, аль-Хайсами, Ибн Касир, Ибн аль-Къайим, ас-Суюты, ад-Думьяты и аль-Альбани.
Есть также еще один хадис о достоинстве аята аль-Курси: «Тот, кто прочитал аят “аль-Курсий” после обязательной молитвы, будет под защитой Аллаха до следующей молитвы». Этот хадис приводит ат-Табарани в “аль-Кабир”.
Относительно его достоверности были небольшие разногласия. Например, шейх аль-Альбани считал его слабым, но хафиз аль-Мунзири и аль-Хайсами считали иснад этого хадиса хорошим, и с ними в этом были согласны шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Аранут и Шу’айб аль-Аранут. См. “Маджма’у-ззауаид” 2/148 и “Тахридж Зад аль-ма’ад” 1/164.
Уа-Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение ФАРУК »

Rust24 писал(а): От Абу Умамы Саъда ибн Ижлан аль-Бахли (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет аят "Аль-Курси" после каждой обязательной молитвы, тот будет на месте сражающегося за пророков Аллаха, Великого и Всемогущего, пока не станет мучеником за веру".
5787 - ( من قرأ آية الكرسي دبر كل صلاة مكتوبة ؛ كان بمنزلة من قاتل عن أنبياء الله عز وجل حتى يستشهد ) . موضوع . أخرجه ابن السني في ( ( عمل اليوم والليلة ) ) ( 42 / 120 )

Хочу дополнить, что этот хадис передал Ибн ас-Сунни в "'Амаль аль-йаум вал-лейла" 42/120 и шейх аль-Албани назвал его выдуманным/мауду'/. См. "Сильсиля да'ифа" 5787.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Хочу дополнить, что этот хадис передал Ибн ас-Сунни в "'Амаль аль-йаум вал-лейла" 42/120 и шейх аль-Албани назвал его выдуманным/мауду'/. См. "Сильсиля да'ифа" 5787.
Барака-Ллаху фик брат Фарукъ.
А о том, что иснад этого хадиса слабый, шейх аль-Альбани говорил в "ас-Сильсиля ас-сахиха" 2/662.

Хотел бы еще добавить достоверные сообщения о достоинствах аята "аль-Курси".
Сообщается, что однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) охранял собранный закят, он поймал вора, который сказал ему: “Отпусти меня, и я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!” Абу Хурайра спросил: “Что это за слова?” Тот сказал: “Когда будешь ложиться спать, прочитай “аят аль-Курси” от начала до конца, и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!” После этого Абу Хурайра поведал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он – отъявленный лжец!» После чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал Абу Хурайре, что это был сам шайтан в облике человека. аль-Бухари 2311.
Также в хадисе от Убай ибн Ка’ба сообщается, что однажды запасы его фиников уменьшались, и как-то ночью он решил их посторожить. Тогда он увидел кого-то подобного совершеннолетнему юноше, с которым он поздоровался и спросил: “Кто ты, джин или человек?!” Тот ответил: “Джин”. Убай сказал: “Протяни мне свою руку”. Когда он протянул ему свою руку, он обнаружил, что его рука подобна лапе собаки с собачей шерстью. Убай спросил: “Так созданы джины?!” Он сказал: “Джины знают, что нет среди них сильнее меня”. Убай спросил: “Что тебя привело?” Он сказал: “До нас дошло, что ты любишь делать садакъа, поэтому мы пришли, чтобы взять у тебя еды”. Убай спросил: “Что нас защищает от вас?” Джин ответил: “Аят аль-Курси из суры «аль-Бакъара». Кто прочитает этот аят утром, тот будет защищен от нас до вечера, а тот, кто прочитает его вечером, будет защищен от нас до утра”. Когда рассвело, Убай пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и все ему рассказал, на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Он сказал истину, хоть он и скверный!» ан-Насаи в “ас-Сунан аль-кубра” 6/239, ат-Табарани в “аль-Кабир” 541, Ибн Хиббан 784. Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков хадиса надежными. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад хадиса хорошим, а шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. “Маджма'у-ззауаид” 17012, “Сахих ат-таргъиб” 662.
‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Не видел я ни кого из тех, кто принял Ислам и кто обладал разумом, чтобы он засыпал, не прочитав «аятуль-Курсий»”. Ибн Аби Дауд. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хорошим. См. “аль-Футухат ар-раббания” 3/171.
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

Re: Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение AbuSalih »

АсСаляму Аллейкум уа РахьматуЛЛахь.
Я бы хотел уточнить на счет чтения этого аята после молитвы.
Чтение после каждой фард политвы имеется ввиду, или всех молитв ?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва алайкум ас-салам ва рахматуЛлах. Брат А'маш же привел хадис в котором говорится "после обязательной молитвы".
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Sulayman писал(а):Брат А'маш же привел хадис в котором говорится "после обязательной молитвы".
Барака-Ллаху фик, вот этот хадис:
«Тот, кто прочитал аят “аль-Курсий” после обязательной молитвы, будет под защитой Аллаха до следующей молитвы». ат-Табарани в “аль-Кабир”. Достоверность подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Аранут и Шу’айб аль-Аранут. См. “Маджма’у-ззауаид” 2/148 и “Тахридж Зад аль-ма’ад” 1/164.
И во втором хадисе: «Тому, кто читал “аятуль-Курсий” после каждой молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай», в одной из его версий тоже говорится: «Тому, кто читал “аятуль-Курсий” после каждой обязательной молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай»
Из этих хадисов следует, что аят аль-Курси правильно читать после обязательных молитв.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re:

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум!
Убай ибн Ка’б рассказывал: "Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: “О Абу-ль-Мунзир, известно ли тебе, какой аят из Книги Аллаха является величайшим?” Я сказал: “Это аят, в котором сказано: “Аллах - нет божества достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечносущего…” (аят аль-Курси) После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) хлопнул меня по груди и сказал: “Да будешь ты счастлив в знании, о Абу-ль-Мунзир!” Муслим 810.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
А у меня вопрос! А при чтение "аятуль-Курсий", после молитвы, или же перед сном, нужно ли произносить "исти'азу" и "басмаЛля"? Укажите мне, как будет правильнее, с соответствием с Сунной, а то практикую, а у самого оказываеться нет довода на свой поступок)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
abuYusuf.kz писал(а):А при чтение "аятуль-Курсий", после молитвы, или же перед сном, нужно ли произносить "исти'азу" и "басмаЛля"? Укажите мне, как будет правильнее, с соответствием с Сунной, а то практикую, а у самого оказываеться нет довода на свой поступок)
Басмалю читать следует именно в начале каждой суры, с которой она начинается. Имам ан-Науауи сказал: “Необходимо читать «Бисми-Лляхи-Ррахмани-Ррахим» в начале каждой суры, за исключением суры Бараа (ат-Тауба)”. См. “ат-Тибьян фи адаб хамалятиль-Къуран” 100.
А аят аль-Курси не начало суры, а отдельный аят суры аль-Бакъара, перед которым нет басмали. Но от имама аш-Шафи'и и Ахмада передается, что если прочитать басмалю перед какими-то аятами, то нет в этом ничего страшного.
Однако следует читать исти'азу перед аятом аль-Курси и любым иным аятом или сурой, если человек не читал до него других аятов или сур и не произносил до этого уже перед чтением исти'азу, исходя из общих слов Всевышнего Аллаха: «Когда ты читаешь Коран, то прибегай к защите Аллаха от проклятого шайтана» (ан-Нахль 16: 98).
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Наткнулся сегодня на один удивительный асар относительно еще одного достоинства аята аль-Курси, и решил поделиться)

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то раз один человек из числа сподвижников Мухаммада встретил мужчину из числа джиннов. Они стали бороться и человек одолел. Джинн сказал ему: “Давай повторим!” Но человек вновь его одолел. Тогда человек сказал: “Поистине, я вижу, что ты слаб, а запястья твои подобны запястью собаки. Так вы выглядите, о сообщество джиннов? Или только ты таков?” Он ответил: “Нет, клянусь Аллахом, я среди них обладаю силой! Но давай поборемся еще раз, и если ты одолеешь меня, то я научу тебя тому, что принесет тебе пользу”. Они вновь стали бороться и человек снова одолел. Тогда джинн сказал: “Я обучу тебя тому, что обещал. Читаешь ли ты аят аль-Курси?” Тот ответил: “Да”. Джинн сказал: “Поистине, если ты прочитаешь этот аят в доме, то шайтан обязательно выйдет оттуда”.
В другой версии сказано: “Поистине, если ты прочитаешь этот аят, когда зайдёшь домой, то шайтан обязательно выйдет оттуда”.
Услышавший эту историю от Ибн Мас’уда, спросил его: “О Абу ‘Абдур-Рахман, кто был тот человек из числа сподвижников? Не ‘Умар ли?”
На что Ибн Мас’уд сказал: “А кто же мог быть им помимо ‘Умара, да будет доволен им Аллах?!” ад-Динури в “аль-Муджаляса” 2475, Абу ‘Убайд в “Гъариб аль-хадис” 4/214, Ибн Аби ад-Дунья в “Макаид аш-шайтан” 63, аль-Байхакъи в “Даляиль ан-нубууа” 7/123.
Хафиз аль-Хайсами, приведя два подобных сообщения в главе о достоинстве ‘Умара ибн аль-Хаттаба, сказал: “Оба эти сообщения приводит ат-Табарани. Передатчики второй версии являются передатчиками «ас-Сахих», но аш-Ша’би не слышал от Ибн Масуда, однако он застал его время. А что касается первой версии (со слов Абу Уаиля), то в ней передатчик по имени аль-Мас’уди, который является надежным, однако стал путаться в конце жизни. Но стало очевидным для нас достоверность версии от аль-Мас’уди посредством версии аш-Ша’би”. См. “Маджма’у-ззауаид” 9/72.
Также и шейх Ахмад Шакир, разъясняя достоверность данного сообщения, сказал: “Иснад его достоверный”. См. «‘Умдату-ттафсир» 1/311.

Да будет доволен Аллах Умаром, о котором посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, шайтан боится тебя, о ‘Умар!» ат-Тирмизи 3690, Ибн Хиббан 4371. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2261.

В упомянутом асаре содержится указание на правомочность чтения аята аль-Курси дома или при вхождении в дом, и что это изгоняет шайтана из дома.
Итак, исходя из общих хадисов и асаров относительно аята аль-Курси, нам становится известно, что чтение этого великого аята является величайшей из причин, защищающих от шайтана. И что касается конкретных случаев для его чтения, то это: перед сном, по утрам и вечерам, после каждого обязательного намаза и при вхождении в дом.

А Аллаху ведомо обо всем лучше!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы об аят "аль-Курси"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух йа Аба Мухаммад!)
Джин сказал: “Поистине, если ты прочитаешь этот аят, когда зайдешь домой, то обязательно выйдет оттуда шайтан, и не вернется туда до утра”.
Теперь обязательно будем прогонять этого гада из своих домов, читая аятуль-Курси при вхождении в дом!
Джазакаллаху хайран брат за этот полезный хадис!
Ответить