«О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором прос

Ответить
Ibn Alibi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:26

«О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором прос

Сообщение Ibn Alibi »

ассаляму'алайкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Является ли этот хадис достоверным? Если да добавьте с арабским!)
Да воздаст вам благом!


Сообщается, что Абу Умама, да
будет доволен им Аллах, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит
его Аллах и да приветствует,
обращался к Аллаху со многими
(разными) мольбами, из которых мы ничего не (могли) запомнить, и
(однажды) мы сказали (ему):
«О посланник Аллаха, ты
обращался к Аллаху со многими
мольбами, из которых мы ничего
не запомнили!» (На это Пророк, да благословит его Аллах и да
приветствует,) сказал: «Так не
указать ли вам на то, что
объединяет в себе всё это?
Говорите: «О Аллах, поистине, я
прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его
Аллах и да приветствует, и
прибегаю к Твоей защите от зла
того, от чего просил у Тебя защиты
Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да
приветствует! (Только) к Тебе
(следует) обращаться за помощью,
и Тебе (решать), удовлетворять (ли
просьбы о помощи), и нет мощи и
силы ни у кого, кроме Аллаха!» (Аллахумма, инни ас'алю-кя мин
хайри ма са'аля-кя мин-ху набийу-
кя Мухаммадун, салля-Ллаху 'аляй-
хи ва салляма, ва а'узу би-кя мин
шарри маста'аза мин-ху набийу-кя
Мухаммадун, салля-Ллаху 'аляй-хи ва салляма! Ва Анта-ль-муста'ану,
ва 'аляй-кя-ль-балягу ва ля хауля
ва ля куввата илля би-Ллахи!)» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи,
который сказал: «Хороший
хадис».)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Что касается хадиса, который ты привел, то он является слабым по мнению шейха аль-Албани. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2165, «Сильсиля ад-да’ифа» 3356.
В иснаде этого хадиса присутствует Лейс ибн Абу Сулейм, который является слабым, так как путал хадисы.
Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: «(Лейс ибн Абу Сулейм) правдивый, но сильно путал хадисы, что невозможно различить их, поэтому его оставили». См. «Такъриб ат-Тахзиб» 2/464.
‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад сказал: «То есть, невозможно узнать какие его хадисы переданы до того, как он начал путаться от тех, что были переданы после этого, поэтому его оставили и на его хадисы не опираются...». См. «Шарх Сунан Абу Дауд» (23).
Однако то, что сказано в этом хадисе, подтверждается тем, что приводится в другом хадисе:
عَنْ عَائِشَةَ رضي الله عنها ، أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، عَلَّمَهَا هَذَا الدُّعَاءَ : ( اللهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِنَ الْخَيْرِ كُلِّهِ عَاجِلِهِ وَآجِلِهِ، مَا عَلِمْتُ مِنْهُ وَمَا لَمْ أَعْلَمْ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الشَّرِّ كُلِّهِ، عَاجِلِهِ وَآَجِلِهِ مَا عَلِمْتُ مِنْهُ، وَمَا لَمْ أَعْلَمْ، اللهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرِ مَا سَأَلَكَ عَبْدُكَ وَنَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا عَاذَ مِنْهُ عَبْدُكَ وَنَبِيُّكَ، اللهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْجَنَّةَ وَمَا قَرَّبَ إِلَيْهَا مِنْ قَوْلٍ أَوْ عَمَلٍ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ النَّارِ وَمَا قَرَّبَ إِلَيْهَا مِنْ قَوْلٍ أَوْ عَمَلٍ ، وَأَسْأَلُكَ أَنْ تَجْعَلَ كُلَّ قَضَاءٍ تَقْضِيهِ لِي خَيْرًا ) . والحديث رواه أحمد في مسنده (24498) وابن ماجة (3846) وصححه الألباني في " صحيح الجامع " (1276) .
От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) ее обучил этой мольбе: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о всяком благе, что может произойти рано или поздно из того, что мне известно и неизвестно! И я прибегаю к Твоей защите от всякого зла, что может произойти рано или поздно, о котором мне известно и неизвестно! О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой раб и пророк Мухаммад, салля-Ллаху ‘аляйхи ва саллям, и прибегаю к Тебе от зла того, от чего прибегал к Тебе Твой раб и пророк! О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Рае, а также о словах и делах, которые приближают к нему! И я прибегаю к Твоей защите от Ада, а также от слов и деяний, которые приближают к нему! И я прошу Тебя о том, чтобы все, что Ты предопределил для меня, было благим!» /Аллахумма инни асъалюка миналь-хайри куллихи ‘аджилихи ва аджилихи ма ‘алимту минху ва ма лям а’лям! Ва а’узу бика мина-ш-шарри куллихи ‘аджилихи ва аджилихи ма ‘алимту минху ва ма лям а’лям! Аллахумма инни асъалюка мин хайри ма сааляка ‘абдука ва набиййюка Мухаммадун, салля-Ллаху ‘алейхи ва салляма, ва а’узу бика мин шарри ма ‘аза бихи ‘абдука ва набиййюк! Аллахумма инни асъалюкаль-джанната ва ма къарраба илейха мин къаулин ау ‘амалин, ва а’узу бика мина-н-нари ва ма къарраба илейха мин къаулин ау ‘амалин, ва ас-алюка ан тадж’аля кулля къадаин такъдийхи ли хайран/. Этот хадис передали Ахмад 6/133, Ибн Маджах 3846, Ибн Хиббан 869. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 3846, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1276.
Если смысл мольбы является правильным, то разрешается обращаться с нею, даже если она передается в слабом хадисе, и даже если она не приводится в хадисе или асаре, поскольку в хадисе, который передали аль-Бухари (835) и Муслим (402) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ".... после чего можно выбрать слова мольбы, которые нравятся человеку больше всего, и обратиться с ними к Аллаху". И также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Что касается поясного поклона, то возвеличивайте Всемогущего и Великого Господа (, совершая его), что же касается поклона земного, то почаще обращайтесь к Аллаху с мольбами (в такие моменты, ибо в подобном положении) вы (больше) заслуживаете того, чтобы вашей мольбе вняли». (Муслим, 479) Источник
Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Ibn Alibi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:26

Re: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором

Сообщение Ibn Alibi »

джазалаллаху хайран брат Фарук! Да мольба нравится)))
Да обрадует вас Аллах!
Ответить