Египет или Россия?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Исламия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:52

Египет или Россия?

Сообщение Исламия »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
во-первых хочу поблагодарить всех знающих братьев, которые очень содержательно отвечают на вопросы.
надеюсь инша Аллах и я смогу найти ответы на вопросы, которые для меня очень важны.джазакум Аллаху кхайран.
мне 19 лет.училась в университете "исламском".но на данный момент не продолжаю свое обучение, как студент.
этим летом я проходила практику в Египте..там я продолжила изучение арабского и заучивание Корана.
месяц назад я вернулась в Россию и начиная с аэропорта, заметив и ощутив на себе недружелюбное отношение людей к девушкам в абайах и никабах, решила вернуться в Египет. на этот раз уже надолго. тут возникает проблема с наличием махрама рядом.что можно сделать, если махрам не только не находится рядом, а работает далеко и дома бывает редко..?
и следует ли продолжать обучение в исламском вузе, где 'акыйда неправильная..?

ма'a ассалям.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Египет или Россия?

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух. :idea: Сестра, а вы не думали найти себе человека, который бы не только был вам махрамом, но того, кто помогал бы вам в изучении правильной религии, и вообще спутником по жизни, если конечно нет никаких препятствий для этого? Знаю не по наслышке разницу между Египтом и Россией, но не смотря на эту разницу, пребывание там девушки одной, может привести не к добрым последствиям.
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

Re: Египет или Россия?

Сообщение abu al abbas »

Уалейкум ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Я не из знающих братьев конечно, но благодарить дело хорошее)) Как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит Аллаха». См. «Сахих Сунан Абу Дауд», 4811. Хадис достоверный.
Продолжать обучение там конечно не стоит, но и ехать без махрама нельзя!
Шейх Солих бни Фаузан.
Вопрос: Разрешено ли женщине без махрама сафар? Например: Позвонил ей ее муж из определенного города, и оповестил ее что с ним кое что случилось; т.е. болезнь, и сказал ей: Забронируй ближайший вылет и прилетай ко мне; какое положение ее сафара одной?
Ответ: Не разрешено сафар женщины на протяженность 80км и больше, кроме как с ней махрам; исходя из слов Пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Непозволительно женщине, верующей в Аллаха и в Последний день, отправляться в поездку, которая займёт день и ночь, без сопровождения близкого родственника”. (аль-Бухари1088). Значение "поездка, которая займёт день и ночь", пешком на ногах, а это примерно 80 км; потому что сафар женщины без махрама опасность для нее со стороны подвержения ее для фитан и соблазну испорченных мужчин ею, а махрам защищает ее, и нет разницы в этом между сафаром на самолете или машине или животном и другом виде, исходя из общего запрета пришедшего в хадисе; и так как причина присутствует а это страх за нее.
Подробнее: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=1275
Более того даже в обязательный хадж нельзя выходить без махрама. фетва шейх аль-исляма: скан http://imamdag.files.wordpress.com/2010/11/fatava_1.jpg
Советую вам выйти замуж решите сразу несколько проблем.

уа иййаки сестра маа ссалам айдан!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Египет или Россия?

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
MoonKa писал(а):на этот раз уже надолго. тут возникает проблема с наличием махрама рядом.что можно сделать, если махрам не только не находится рядом, а работает далеко и дома бывает редко..?
Если брат в той же стране что и она, но просто дома бывает редко, тогда может она с братом считаются - переехавшими? Кажется вопрос нуждается в уточнении.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Египет или Россия?

Сообщение al-Mubid »

Египет или Россия?

Египет!
umm_Sumaiya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:01

про сафар!

Сообщение umm_Sumaiya »

ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

тема про сафар женщины закрыта, поэтому спрашиваю здесь. От дома моего мужа до дома моих родителей 87 км. т.е. мне уже не разрешено одной ехать? Понятие "около 80 км." не очень понятно.

джазакумуЛлаху хайран.
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Египет или Россия?

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум!

Я спрашивала в другой теме, но, наверное, это лучше спросить тут:

Я почитала про условия хиджры,
хиджра совершается навсегда, запрещено возвращаться назад
(см. ответ на 10-ый вопрос - http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=4173&p=18942&),
и это отличается от поездки, от пребывания в другой стране из-за работы
(а эти пункты вообще запретны женщине без махрама -
см. http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=2838),
То есть хиджра - это вопрос получения гражданства???

То есть женщина не может уехать куда-то работать и снимать жильё, но не приобретя там гражданство,
пусть и с намерением хиджры, с намерением навсегда, ища милости у Аллаха?

Мне иншаАллах очень хочется переселиться.

БаракаЛлаху фикунна!
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Египет или Россия?

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум!

Вот, что-то вроде ответа:
Основным принципом является запрет женщине совершать путешествие без махрама. Это уже было обсуждено ранее в ответе на вопрос 101520 и 145413.
Но ученые сделали исключения из этого в случае с обязательной поездки совершаемой отдельной женщиной, как например в случае переселения из земель куфра в мусульманские земле.

Имам ан-Навави сказал: «Учение единогласны в том, что ей не следует отправляться в путешествия отличные от хаджа и умры, если только у нее нет с собой махрама, и кроме случаев переселения из дар уль-харб (немусульманских земель). Они единогласны в том, что она должна переселиться в мусульманские земли, даже если у нее нет с собой махрама. Такое различие делается потому что, запрещено (харам) оставаться на землях неверных, если она не может исповедовать свою религию открыто и боится за свою религиозность и за себя»
Шарх Сахих Муслим, 9/104

Абу Аббас аль-Куртуби сказал: «Существует консенсус, что она обязана переселиться без махрама, если она боится за свою религиозность и за себя»
al-Mufhim lima Ashkala min Talkhees Kitaab Muslim, 11/6
Это связано с тем, что выполнение приказов веры обязательно, и что необходимо для выполнения обязательного также является обязательным. Об этом сказано в Mataalib Ooli al-Nuha, 3/433

Основываясь на этом, если вы не можете практиковать Ислам с полной свободой в этой земле, или если вы боитесь за свою религиозность и за себя, по причине искушения и соблазна, то вы обязаны переселиться в земли, где вы почувствуете безопасность за свою религиозность и за себя. Интересы религии берут верх над подчинением родителям, как Аллах сказал:

"А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили."

Но, если вы можете практиковать Ислам и вы живете в этой земле в полной безопасности, то переселение в этом случае является мустахабом и не обязательным.

В этом случае, нельзя вам отправляться в поездку по двум причинам: у вас нет махрама и у вас нет разрешения вашей матери.
Аль-Бахути сказал: Не следует отправляться с целью мустахаб, кроме как е разрешения родителей…, потому что почитание родителей является индивидуальной обязанностью (фар дайн), что превосходит то, что является мустахабом и то, что является общественной обязанностью (фард кифая).
Kashshaaf al-Qinaa‘, 6/322
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

Re: Египет или Россия?

Сообщение abu al abbas »

К сожалению в наше время многие сестры легкомысленно относятся к выходу в путь без махрама! Думаю надо написать статью об этом)
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

Re: Египет или Россия?

Сообщение abu al abbas »

Уалейкум ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху!баракаллаху фики, там в начале темы я дал общий салам всем) Те, ситуации о которых я знаю были не тяжелыми, а так да если хиджра по причине того что человек неможет свободно открыто выявлять свою религию, тут есть исключение, но сестра в России к примеру ты можешь изучать тавхид и призывать к нему, можешь молиться поститься можешь отдавать закят можешь отсюда совершить хадж, тут хиджра мустахаб, а послушание Аллаха и его Посланника это фард айн и это важнее и выше!И выход в путь без махрама из больщих грехов и это влечет за собой очень серьезные последствия! Даже в обязательный хадж нельзя выходить без махрама что уж говорить о хиджре мустахаба!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
abu al abbas писал(а):К сожалению в наше время многие сестры легкомысленно относятся к выходу в путь без махрама! Думаю надо написать статью об этом)
А статья уже вроде была об этом -)
Вот тут:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=2838
Дополняй если что :D
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Египет или Россия?

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Уа алейкум ассаламу уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Уа фикум баракаЛлаху!

Возможно, проблемы свободы вероисповедания вызваны, конечно, не географич. положением, а другими причинами.
Однако в метро ездить небезопасно, особенно когда поезд в перегоне останавливается люди некоторые сразу смотрят на мусульманок, коллективные праздничные молитвы тоже сложно совершать, халяльный доход сложно добыть, так чтобы ещё время и силы остались, что бы иман сохранился, ну и чувство незащищённости давлеет.
Никаб носить тоже проблема...
Не буду продолжать дальше, да поможет Аллах!
послушание Аллаха и его Посланника это фард айн
да благословит его Аллах и приветствует!

ДжазакуАллаху хайран за напоминание!
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Египет или Россия?

Сообщение Абу Сабир »

abu al abbas писал(а):а так да если хиджра по причине того что человек неможет свободно открыто выявлять свою религию, тут есть исключение, но сестра в России к примеру ты можешь изучать тавхид и призывать к нему, можешь молиться поститься можешь отдавать закят можешь отсюда совершить хадж, тут хиджра мустахаб
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Это брат твоё заключение о положении всей России? В ней повсюду можно открыто выявлять смысл свидетельства "ля иляха илля Ллах", можно открыто гордиться своей религией и заявлять о неверии в идолы и в ненависть к этому. как говорил Ибрагим, мир ему, своему народу? Я жил в России и заметил, что это возможно далеко не везде или же не каждый готов потом переносить последствия.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Египет или Россия?

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкуму ссалям. Сестра, а ты хорошо узнала этого человека? А то были такие случаи, когда сестры с закрытыми глазами выходили замуж, лишь бы уехать в арабскую страну, не узнавая об акыде и нравах человека, а потом жалели. Если это он тебе советует самой приехать, то это весьма сомнительно. Тем более, египтян с правильной акыдой и манхаджем, к сожалению, не так много. Даже может быть с акыдой и манхаджем все норм, но зато во многих вопросах религии делают послабления и упущения. Так что тебе следует узнать о нем получше.
Не надо искать форточки, сказано много слов о запретности выезжать в путь без махрама, кроме как при острой необходимости. Советую сестрам быть более рассудительными и не идти вслед за страстями.
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Египет или Россия?

Сообщение أَبو أَمينة »

abu al abbas писал(а):И выход в путь без махрама из больщих грехов...
можно узнать откуда такое понимание?
Ответить