спорт и сила

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСалляму уаллейкум!Читал хадис от Абу Хурейры,что пророк С.А.С сказал:"Если боретесь,то не бейте по лицу".Вопрос :"У меня есть хорошие методики из боевого самбо,где есть ПРИЕМЫ(НЕ УДАРЫ!) на лицо.С физиологической точки такие воздействия различны от ударов-Т.Е. не ударов,но есть воздействие.Дозволенно ли заниматься этим для самообороны?
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Приемы очень хорошие.Выведение из равновесия происходят за счет загрузки локтя и давления на нос(на тренировки!)В боевой же ситуации дави хоть на глаза и кусай и т.д.Важно другое-я занимался многими видами спорта,но не в борьбе не в других видах спорта не видел такой грамотной программы,направленной именно на сохранения здоровья и наработки реально действующих навыков.Брат Абу Самира как-то писал,что на встречи факихов со всего мира было определенно,что по шариату является спортом то,что дает зарядку телу и т.д.,но не пречиняет вред здоровью занимающего,и что борьба является сунной.Так вот под все-это описание попадает та система,о которой я спрашиваю.Тренировки происходят очень осторожно,ведь-это боевая система.Единственно,что меня смущает-это лицо,хотя ударов по лицу нет.В свое время я по причине греховности бокса, перестал боксировать ,хвала Аллаху Великому,Мудрому!Теперь же я думаю,что Аллах,по своей Милости,дал мне лучше этого!Я еще раз прошу братьев студентов,разъяснить мне данный вопрос,бара-кя-лЛаху фикя!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Дорогой брат Abuhaled, если в этом виде спорта нет ударов по лицу, то в чем проблема?
Как-то мы спрашивали шейха Машхура о занятии боксом в защитных новых шлемах, он сказал тогда, примерно год назад, что лучше этого избегать, так как причина, а это удар, остается.
Но в твоем случае этой причины, как я понял, вообще нет. Следовательно и запрет спадает. Тем более ведь и тренироваться мусульмане должны же, не делать ведь теперь по аналогии все виды физического спорта харамом, тем более изначально этот вопрос бытовой, в основе которого все что не харам, халяль!
П.С. Это брат мой не фатуа)
Прошу Всевышнего и Всемогущего Аллаха даровать умме нашей побольше сильных, мудрых и знающих мусульман, которые очистят эту умму и воспитают ее на правильных основах!!! АМИН!
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Хвала Аллаху Мудрому,Великому! Уаллейкум асСалям уаррахматулЛахи уабаракятух,брат !Джаза-кя-лЛаху хайран,за разъяснение этого вопроса!Бара-кя-лЛаху фикя.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум уарахматулЛахи уабаракятух.У меня вопрос-можно ли во время тренировки или тяжелой работы обращаться к Всемогущему,Всесильному Аллаху словами, типа"Хасбу-на-лЛаху ва ни'ма-ль-Вакиль!" или как в "Крепости мусульманина" дуа -для того кто встретился с чем-то трудным,так же известно мне,что Пророк С.А.С при вскапывании рва, ударил по камню с фразой примерно такой:"Падет Персия и т.д."-.только переделав, сказать,допустим:"Победа за богобоязненными,несправедливым же позор и унижение"и т.д.И еще вопрос -делая это все(если это дозволенно),можно ли сказать,что тем самым я делаю исти'ана,тауаккуль,раджа или даже инаба к Аллаху Свят Он и Велик!Так же мне важно знать-можно ли ипользовать такие чувства как хъауф или рахба как "топливо" в тех же тренировках или в других бытийных делах?Имам аль- Бухари сказал:(Знание, прежде слов и дел!)-,поэтому я иногда перестраховываться стал.И еще один момент,если во время той же тренировки не уверен о наличии абдеза,можно ли делать дуа(марсаля или ибада)?
Дай Аллах нам больше знающих и понимающих,и преуспевания во всех(благих) делах над другими уммами!Уважаемые братья студенты,жду вашего ответа!
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: спорт и сила

Сообщение Abu Daler »

Приведите конкретные хадисы о запрете бить по лицу с указанием степени достоверности и в каком источнике можно это найти. А какой шарх давали на эти хадисы в общем смысле.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Уаллейкум асСалам, Abu Daler.Ты спрашивал про основания запрета на битье по лицу?Так вот,в первом моем письме я написал источник и под каким он номером там.Шарх хадиса я не видел,но зато слышал,что когда у шейх Албани р.х. спрсили про бокс,то онтветил,что это-ХАРАМ.А когда спросили:"А если по голове не бить?,"- шейх Албани ответил:"Тогда-это не бокс".
Так вот,бокс-харам.Был ли бокс во времена пророка С.А.С...?Ответ-нет.Т.е.,бокс харам по какой-то причине,правильно?А причина-это именно удары по голове ,как выше писал брат А'маш .
Если не прав,то пусть братья студенты исправят меня.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Daler писал(а):Приведите конкретные хадисы о запрете бить по лицу с указанием степени достоверности и в каком источнике можно это найти. А какой шарх давали на эти хадисы в общем смысле.
Доказательств тому, что бить по лицу харам более, чем предостаточно! Например известный хадис: "Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!" Муслим № 2612.
Также подобные хадисы приводит и аль-Бухари в своем Сахихе и многие другие имамы.
Хафиз Ибн Хаджар говорил: "К запрету бить по лицу относится любое битье, будь это по причине наказания (хадд), назидания или же воспитания. Абу Дауд приводит хадис о женщине, которая совершила прелюбодеяние, и когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел закидать ее камнями, он сказал: "Забросайте ее, но остерегайтесь лица!" И если таково положение даже того, кому уготована смерть, то все иное относится к этому тем более!" См. "Фатхуль-Бари" 5/216.
Достаточно?)
Я не встречал ни одно фатуа кого-либо из ученых, кто бы дозволил бокс из-за ударов по лицу!
Но даже если бы и кто-то сказал, что это дозволено, то разве склонился бы искренний мусульманин к такому мнению, зная о прямых указаний на данный счет от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: спорт и сила

Сообщение Муслим »

А того, кто на поле боя, этот запрет не бить по лицу, тоже касается?
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уалейкум!
А'маш писал: Хафиз Ибн Хаджар говорил: "К запрету бить по лицу относится любое битье, будь это по причине наказания (хадд), назидания или же воспитания. Абу Дауд приводит хадис о женщине, которая совершила прелюбодеяние, и когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел закидать ее камнями, он сказал: "Забросайте ее, но остерегайтесь лица!" И если таково положение даже того, кому уготована смерть, то все иное относится к этому тем более!" См. "Фатхуль-Бари" 5/216.
А если драка... или оскорбляют твоих близких(мать,сестру,жену и т.д.),или тебя.
Вопрос не первой важности,но тем кто жил в местах,где приходится применять силу противы некоторых личностей,я думаю будет понятна моя заинтересованность.
adammm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:40

Re: спорт и сила

Сообщение adammm »

Пророк (алейхи саляту васалям) запретил бить жену, но в крайних случаях, если жена плохо себя ведёт, если она не берётся за ум после уговоров, лишения места в спальном ложе, то тогда её можно слегка шлёпнуть, показывая крайную степень недовольства, дальше которой уже только развод, тогда жена может и одумается. Т.е. есть исключения. бить невинного человека нехорошо и омерзительно, воевать без повода тоже, разводиться тоже, но иногда в жизни случаются случаи, когда приходиться бить, воевать, разводиться и т.д. Поэтому надо быть готовым к разным ситуациям, особенно мужчинам к сражениям. Как бы человек не тренировался, если у него не будет боевой практики, то он будет заранее уязвим в сражении. спарринги в неполную силу, удары по мешку-это хорошо, но практикующий боец укатает такого в два счёта. к сражению надо быть готовым, к драке тоже, а если ни разу не получал удар в лицо, то шансы проиграть даже у борца сильно возрастают, на это есть много причин. первое-это шок от удара, с непривычки, второе, вестибулярный аппарат не умеет реагировать на удар и поэтому, каким бы быком ты ни был, даже от несильного удара можешь упасть (тут http://www.mmatko.com/chuck-liddell-vs- ... nd-loaded/ мощнейший борец пропускает не самый сильный удар и всё, а вот как реагирует на чистый удар в висок обученный боец момент примерно на 2:50 минуте, естественно есть ещё фактор "стеклянной" челюсти, но сейчас не об этом ), при боях и спаррингах вестибулярка, мышцы, нервная система уже привыкает к ритму боя, алгоритмам, боли и чел становится очень эффективным в боях. Насчёт того, что в боксе могут сломать нос, так на уши борцов вообще смотреть страшно)) Главная цель в боксе и единоборствах такая - не пропустить удар и нанести самому, т.е. ты учишься защищать своё тело в бою, уклоняясь от ударов и сопротивляешься противнику, нанося удары в ответ. Но есть одно но, если этим заниматься, то только так, чтобы сводить риск к минимуму, отдаваться полностью на тренировках, укреплять мышцу шеи, пресс, становиться стальным образно говоря, ни в коем случае не подвергать свой организм опасности бешенной сгонкой веса, допингом и т.д. Большинство травм и летальных исходов в единоборствах происходят из-за того, что выставляют бойцов разного класса, для набива рекорда одному, а второму плевать на результат, главное деньги, он не тренируется и в итоге может глубоко об этом пожалеть. Также страдают те кто принимает допинг, потому что организм даже в критическом состоянии может не подасть сигнал "тормози" и дело может закончиться больницей. Было много боксёров, которые проживали за 80 лет с ясным умом (Макс Шмелинг, Дэмпси и т.д.), причём боксёры старой эпохи, когда бои были настоящей мясорубкой, в перчатках конский волос (похлеще кулака будет) и раундов почти неограничено, но тогда люди готовились основательно поэтому удавалось избегать серьёзных травм. Не знаю, не кажется мне всё таким однозначным...тем более, что удар наносится в перчатке, не по прохожему, а по подготовленному спортсмену, тем более у любителей шлемы есть...Аллаhу А1лям
adammm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:40

Re:

Сообщение adammm »

A'mash писал(а):
Abu Daler писал(а):Например известный хадис: "Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу!" Муслим № 2612.
может хоть кто-нибудь хоть раз привести этот или подобный хадис на арабском языке? в каких только формах его не приводят "если боритесь, то избегайте ударов по лицу", тут вообще другой смысл, получается при борьбе (которая была при Пророк, мир ему) не надо бить по лицу (мухлевать, идти против правил). другой пишет "если сражаетсь с братом, избегайте лица, ибо Бог создал его по своему подобию(!)", как это понимать? другой вариант "если с кем-то воюете, избегайте лица", как на войне можно лицо избегать? конкретно, без переводов, "сухой", арабский хадис на эту тему может привести?
abu-amin tatarstani
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:50
Откуда: нижнекамск

Re: спорт и сила

Сообщение abu-amin tatarstani »

Ассалямуалейкум:) тяжело будет вырубить человека если бить только по корпусу. если пристанут наверное уже другой вопрос?
Газали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 14:19
Откуда: Чечня

Re: спорт и сила

Сообщение Газали »

Ассаламу алейкум.Меня интересуют 2 вопроса:1)какое положение в Исламе относительно протеинов(не креатина,стероидов и метана,а именно о протеинов)?2)знаю что не по этой теме,но всё же,если у меня есть работа,скажем довольно востребованная,и я пытаюсь всячески её изучить,ищу знания и т.д.Это как то награждается в Ахира?Заранее баркал всем усердствующим.
Abu Alihan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:08

Сообщение Abu Alihan »

Салам алейкум.
Вот тут мне брат один скинул фетву шейха Ибн База про Бокс:
http://www.binbaz.org.sa/mat/134
И говорит под ней подписались 17 шейхов.
Сможет перевести кто-либо? Хоть вкратце)
Ответить