Выйти замуж за другого с намерением развестись для первого

Закрыто
осетиночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:10

Выйти замуж за другого с намерением развестись для первого

Сообщение осетиночка »

Ассаламу алейкум!
Дорогие братья и сестры, помогите разобраться и понять глубже знания ислама! Я развелась с первым мужем, (талак произошел по глупости, да простит нас Аллах) могу ли я после окончания идды выйти замуж за другого человека с намерением развестись для первого мужа ( я не собираюсь договариваться с человеком, который решиться жениться на мне ни о каком разводе, просто это намерение будет и есть в моем сердце, я не стану говорить ему об этом, так как я очень люблю своего бывшего мужа)? Но мой бывший муж не имеет к этому ни какого отношения. Он просто мне сказал, Знай я буду просить Аллаха, чтобы ты была счастливой, но если твоя жизнь не сложится после второго замужества, я тебя верну! больше он ничего не обещал, ни на чем не настаивал. Имеет ли значение намерение жены в этом вопросе особое значение или нет? Буду ли я дозволенной для первого мужа после своего развода со вторым мужем, если выйду замуж за него с таким намерением? Я не знаю когда это все произойдет, может через 3 месяца, может через несколько лет, но меня не покидает мысль, о том, что я все равно разведусь и буду с первым мужем. Спасибо заранее за ваш ответ дорогие братья и сестры!!!
iman17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:47

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение iman17 »

ассаламу алейкум сестра. А сколько у тебя было талаков?
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение 1435 »

Ва аляйкумус-салям ва рахматуллахи ва баракатух!Уважаемая сестра,вы не пояснили какой у вас развод 1,2,3.Если это у вас первый талякъ,то вы должны выждать 3 менструальных цикла и в течение этого времени муж имеет вас вернуть.А если вы прождали 3 цикла и муж не вернул,то брак расторгнут и весь этот процесс считается одним разводом.Если муж, в этом случае уже бывший, захочет вас вернуть,то есть после 3 циклов,то нужно сделать никях заново как положено.
Посмотрите здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=71&t=6690
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=18&t=1996
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=71&t=9985
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

уа 'алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

Шейх Ибн 'Усеймин сказал: "Также из хитростей во взаимоотношениях, это хитрость в женитьбе. И проявляется это в вопросе второго мужа разведенной женщины, на которой после развода может снова жениться первый муж. А это то, когда муж дает своей жене развод три раза. К примеру, в первый год один раз, во второй год второй раз, и в третий год третий раз. После чего она становится для него запретной. До каких пор? Пока не выйдет замуж за другого человека, а потом, если он разведется с ней или же умрет, только тогда она может заключить повторный брак со своим первым мужем, выждав период ‘идды (срок, период времени, в течение которого разведенная или же вдова не могут выйти замуж). И только после этого ей дозволено выйти замуж за своего первого мужа.

Некоторые люди прибегают к хитрости после того, как уже дали своей жене три развода. А у них дети и может даже нравится, любит он ее, однако в один из дней разгорается между ними ссора и он дает ей третий последний развод. Впоследствии он начинает сожалеть о содеянном. Затем он находит человека, объясняет ему ситуацию, что дал своей жене последний развод, что не может жить без нее...

Они договариваются, тот женится на ней, вступает в половые отношения, а затем разводит, чтобы та, выждав срок ‘идды, снова могла выйти замуж за своего первого мужа. Как вы думаете, дозволено ли это? Нет, это не дозволено, потому как второй никях пишется только для того, чтобы дозволить первому мужу, вернуть себе жену. Эта ситуация такая же, как и ранее разобранный нами вопрос с машиной, где коммерсант купил автомобиль только для того, чтобы завуалировать ростовщичество и сделать для себя запретное дозволенным. И нет никакой разницы между тем и этим.

Сейчас, женщина выходит замуж за другого, для того чтобы вернуться к первому мужу, вступает в половые отношения, получает развод и хочет выйти замуж за первого мужа посредством нового никяха. Мы скажем им «Это харам, нельзя!» Это не дозволено им, потому как это игра (таля‘уб) с религией Аллаха.

Аллах – Свят Он и Велик –говорит: «Пока она не выйдет замуж за другого мужа (супруга)» (2: 230). Обрати внимание на слово «муж». Аллах не сказал «Пока не выйдет замуж за другого мужчину», однако сказал: «Пока не выйдет замуж за другого мужа (супруга)». А супружество подразумевает под собой желание. Желание самого супружества, совместной жизни.

А мухаллиль (второй муж разведенной женщины, на которой после развода может снова жениться первый муж), нет у него такого намерения. Поистине он – как это пришло в хадисе – «заимствованный козёл (тэйсуль-муста‘ар)». Знаете же кто такой тэйс? Это козёл, самец, которого заимствует человек на одну или две ночи для осеменения своего стада, а затем возвращает обратно хозяину. И пришло в хадисе, что мухаллиль это заимствованный козёл и проклял пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, и мухаллиля и того, для кого он это делает (мухаллиль ляху – похоже, что это первый муж женщины).

Данная хитрость не принесет им пользы (перед Аллахом), так как эта хитрость направлена на дозволение того, что запрещено шариатом ее мужу, так как второй никях (бракосочетание) был заключен без соответствующего намерения.
Хорошо, теперь мы поняли, что хитрость и уловки могут зайти даже в вопросы никяха (бракосочетания)".

Прочитать полностью: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=1051
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение Абу Сабир »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

То, что фиктивный брак запретен и отвратителен, строго порицаем в шариате - нет сомнения. Что же касается намерения женщины или совершение этого мужчиной без того, чтобы это знал первый муж, то на этот счёт есть масса сообщений, многие из которых упомянул Ибн Аль-Коййим в книге "Игосату аль-ляхфан":

хадис Нафи’а от Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, которого спросил мужчина «я женился на женщине, чтобы сделать её дозволенной для её мужчины, он не просил меня об этом и не знал». Ответил Ибн ‘Умар: «Нет! Никах дозволен, если в нём есть желание. Если она тебе понравилась, то оставь её с собой, если тебе она не нравится, то расстанься с ней, однако во время Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы считали подобное прелюбодеянием». Упомянул это шейх-уль-Ислам в книге «Ибталь Ат-Тахлиль», передавали его Ат-Табарани в «Аусат» (6246), Аль-Бейхакы в «Кубра» (7/208), его назвал достоверным Хаким (2806) и Альбани в «Ируа» (1898)

Сказал ‘Абдур-Раззак: рассказал нам Ас-Саури, от ‘АбдуЛлы ибн Шурейка Аль-‘Амири, который сказал: я слышал как Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, спросили о мужчине, который развёл дочку своего дяди, а затем пожалел об этом хотел, чтобы какой-то человек женился на ней, сделав её дозволенной для него. Сказал Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах: оба – прелюбодеи, даже если второй проживёт с ней двадцать лет или подобное этому, потому как Аллах знает что он всего лишь хочет сделать её дозволенной для бывшего мужа. «Мусаннаф» ‘Абдур-Раззака (6/266)

Сказал ‘Абдур-Раззак: рассказал нам Ма’мар, от Катады, который сказал: Если тот, кто женится, или тот, кто выдаёт замуж, или сама женщина – если кто-то из них имеет в намерении «тахлиль», то такой брак не действительный. «Мусаннаф» (10781)

Сказал Ибн Мунзир: сказал Ибрагим Ан-Наха’и: если намерение одного из этих трёх – первого мужа, другого мужа, или женщины – было направлено на то, чтобы сделать её дозволенной для первого, то брак с последним мужчиной не действителен и не становится она дозволенной для первого. Передал это Са’ид Ибн Мансур (1994)

И сказал также: сказал Хасан Аль-Басри: Если один из трёх имеет намерение на «тахлиль», то брак недействителен. Са’ид ибн Мансур (1995) и Ибн Аби Шейба (3/552)

И упомянул Абу Бакр Ат-Тартуши в книге «Хиляфа», от Язида ибн Аби Хабиба, от ‘Али ибн Аби Толиба, да будет доволен им Аллах, насчёт подобного вопроса: Не возвращается жена к бывшему мужу, кроме как после брака с желанием брака. Не считается таким фиктивный брак, который является издевательством над Книгой Аллаха. Упомянул это Ибн Теймия в «Ибтоль Ат-Тахлиль», стр. 402 и сказал: упомянули это некоторые маликиты.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Ну тогда и это не помешает: Что такое никах ради Аллаха?

Да дарует мусульманам Аллах тауфик.
осетиночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:10

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение осетиночка »

iman17 писал(а):ассаламу алейкум сестра. А сколько у тебя было талаков?
3 талака, не одновременно, мы с имамом уже разбирали эту тему.
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: Выйти замуж за другого с намерением развестись для перво

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

осетиночка писал(а):3 талака, не одновременно, мы с имамом уже разбирали эту тему.
Ну, тогда слова шейха Ибн Усеймина будет для вас ответом. иншаа-Ллах
осетиночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:10

Re:

Сообщение осетиночка »

ДжазакумуЛлаху хайран!
Закрыто