Электронные читалки

Ответить
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Электронные читалки

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Кто сможет помочь, отзовитесь. У меня электронная читалка книг поддерживает форматы FB2, TXT, EPUB, PDB, MOBI, HTML, XML, LCR.
Я брал книги на арабском в пдф формате и пытался перевести в EPUB, но что-то совсем не получается.
Может кто-нибудь знает в каком формате можно читать пдф книги на арабском языке. С книгами на русском языке проблем не возникает. А с арабскими что-то не получается. БаракаЛлаху фикум.
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: Электронные читалки

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

уа 'алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Может просто потому, что эти арабские электронные книги отсканированный вариант оригиналов бумажных книг?
Если они напечатаны изначальны на компьютере, то другое дело. Что касается отсканированных книг, то их ни в epub, ни в word не переделаешь.
Уа-Ллаху а'лям!
//muvahid//
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:54

Re: Электронные читалки

Сообщение //muvahid// »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Вообще, читалка должна открывать PDF формат без конвертации.
На сколько мне известно, PDF формат это фото оригинальной страницы книги. Можно попробывать, книгу в PDF формате сконвертировать в распространеный формат картинок: gif или jpg, при условии если эти форматы поддерживает ваша читалка, по идеи должна. Если получится, то может будет не удобно перелистывать страницы.
Пишите в поисковике "конвертация pdf в gif(или jpg)", там соответствующий софт найдете.
Аватара пользователя
kaabibnartur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:42
Откуда: стерлитамак

Re: Электронные читалки

Сообщение kaabibnartur »

асалму уалейкум уа рахматуллахи уа баракатух я.брат пробывал в фб2 там арабский текст перевернутый на оборот
Esetok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:30
Откуда: جمهورية كازاخستان، محافظة أقتوبي، شلقار

Re: Электронные читалки

Сообщение Esetok »

ассаяму алейкум уа рохматуллаһ! Братья, на андроид планшетах нет никаких заморочек с ПДФ. А то что они якобы вредны в отличии от эл. книг, то это слегка надуманно, потому что "вред" у них практически одинаковый, потому что эл. книга нуждается в хорошем освещении и без него она даже портит зрение. И на андроиды есть несколько программ для чтения книг мактабы Шамиля. А самый лучший ПДФ ридер для андроид mantano reader - открывает 99% всех документов.
Муслим Рахматуллин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 09:24

Re: Электронные читалки

Сообщение Муслим Рахматуллин »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху, братья. Есть такая читалка АлРидер http://alreader.com , альХамду лиЛлях, читает многие форматы даже вордовские файлы. Очень удобна, но не читает арабский текст. Я думаю, потому что виндовс мобайл не поддерживает письмо справа налево. Поэтому вопрос: есть ли среди братьев кто нибудь кто знает как установить поддержку арабского языка на windows modile 6.5 ?
'абдАрРахман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 02:18

Re: Электронные читалки

Сообщение 'абдАрРахман »

Ассаляму 'аляйкум уараhматуЛЛаhи уабаракатуh.

Братья, для хорошего перевода книг в формат ЕПУб, советую делать это следующим образом:

1. конвертировать книгу в формат PDF с помощью любого печатного редактора

2. затем с PDF формата, перевести в формат HTML с помощью Mobipocket Creator

3. и наконец с HTML формата перевести в Epub с помощью Calibre E-book management

Барак АЛлаhу фикум
Ответить