Как относиться к прелюбодеям?

Ответить
Aliya.May
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:56

Как относиться к прелюбодеям?

Сообщение Aliya.May »

Ассаляму уалейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу помочь знающих людей в ситуации, которая уже распространена в наши дни. Моя сестра, будучи татаркой (не могу назвать "этнической мусульманкой", так как очень далека от религии), совершила зина с женатым немусульманином. Родила ребенка от него. Сейчас он хочет развестись со своей женой и жить вместе с моей сестрой, полагаю без никяха, а просто расписаться в ЗАГСе.
Вопрос - как относиться к моей сестре и этому немусульманину в случае:
1. если он не разведется и будет навещать ребенка (останется все как есть);
2. если разведется и распишутся в ЗАГСе;
3. если разведется и будут жить вместе?
И вообще какой хукм по общению с прелюбодеями?
БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Abu 'Ubaidullah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:17

Re: Как относиться к прелюбодеям?

Сообщение Abu 'Ubaidullah »

Уа аляйкум салям уа рахматуллахи уа баракатуху.
Вот тут кое-что для пользы... http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=18&t=2714
Aliya.May
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:56

Re: Как относиться к прелюбодеям?

Сообщение Aliya.May »

да мы темы про прелюбодеев почитали, но не нашли ответа на свой вопрос - как же нам с ними общаться? просто даже навестить племянника придется - он у меня единственный. но вот общаться с ними не очень то хочется. с одной стороны сестра все таки как никак родственные связи, с другой стороны неприятие всей этой ситуации в принципе. с ее ухажером даже пересекаться нет желания. а ведь возможно придется..
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re:

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

.. ответа на свой вопрос вы не нашли, потому как это частный(личный) случай, который лучше разбирать тет а тет.
А на форуме можно или конкретный вопрос разобрать или похожее прочитать, а ваши вопросы очень тонкие. Если конечно вы меня поняли, а ответ брата Абу Убайдуллаха, близкий к вашим вопросам.
Вот в дополнение к сказанному: http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=14848
Aliya.May
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:56

Re: Как относиться к прелюбодеям?

Сообщение Aliya.May »

Суть вопроса в том стоит ли с прелюбодеями (пока не покаялись или не хотят каяться) общаться, разговаривать, ходить в гости, звать в гости и т.п.? И как быть если прелюбодей близкий родственник?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Aliya.May писал(а):Суть вопроса в том стоит ли с прелюбодеями (пока не покаялись или не хотят каяться) общаться, разговаривать, ходить в гости, звать в гости и т.п.? И как быть если прелюбодей близкий родственник?
Сестра, в ветке про бойкотирование приверженцев нововведений и грешных людей было кое что об этом. Конечно приверженцы религиозных нововведений хуже, чем просто грешники, но тем не менее в этой ветке я нашел полезные слова известного имама, который поясняет пользу от бойкотирования и её суть:

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Порывание отношений (хаджр) бывают различными, и зависят от положения порывающих отношения, от их силы и слабости, от их многочисленности и малочисленности. Ведь смысл бойкотирования в том, чтобы удержать от порицаемого того с кем порывают, и чтобы это послужило ему назиданием, а также чтобы простой народ отказался от того, на чем тот. Если польза прекращения отношений будет преобладающей, так, чтобы это привело к уменьшению и скрытию вреда, то такое бойкотирование будет законным. Если же разрыв отношений не сдерживает ни того, с кем порывают, ни тех, кто за ним следует, а порывающий отношения слаб, и это наносит лишь больший вред, и вред преобладает над пользой, то в этом случае бойкотирование не будет законным”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/206.

По этому сестра смотри на пользу в отношении со своей сестрой. Если твое полное её игнорирование заставит её призадуматься, покаяться и т.п., то бойкотируй. А если наоборот, твоё общение с ней и наставление ей приносит пользу и т.п., то не бойкотируй, хоть ты и должна порицать её за это скверное деяние и позор, который она нанесла вашей семье.
Aliya.May
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:56

Re: Как относиться к прелюбодеям?

Сообщение Aliya.May »

Джазака Ллаху хайран, брат Hamza! Да убережет нас всех Аллах от подобного! Амин!
Ответить