Муж защищает ребенка, когда я ругаю его

Ответить
Сафина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:24

Муж защищает ребенка, когда я ругаю его

Сообщение Сафина »

Ассаляму алейкум! В нашей семье есть такая проблема,которая не дает мне покоя. У нас есть дочь, ей уже почти два года, она очень активная и часто не слушается меня. Если ей что то не нравится она может начать бить руками меня и конечно я как мать могу и крикнуть на нее когда терпению моему наступает конец. И в этот момент, отец начинает за нее заступаться, говорит что нельзя кричать на детей, что ты можешь нанести ей травму. Я не бью свою дочь, но если она не слушается, могу ей строго скзать, накричать, в редких случаях показываю ремень чтобы она понимала что так нельзя себя вести. У нас с мужем на эту тему постоянные споры, так как при дочери все время вступается за нее, и получается мой статус постепенно падает в глазах ребенка и она чувствует что папа всегда ее поддерживает. А мне муж говорит что я в его доме должна вести себя так как он говорит и чтобы я не кричала на ребенка. Получается я оказалась в тупиковом положении, с одной стороны я должна воспитывать ребенка, так как я целыми днями нахожусь с ней, а с другой стороны муж запрещает мне кричать, даже если в этом есть необходимость,(если другие методы не действуют). Подскажите что мне делать и как воспитывать ребенка?ведь здесь много родителей и есть те кто меня поймут. ДжазакалЛаху хайран
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Муж защищает ребенка когда я ругаю его

Сообщение gouSt »

Сафина писал(а):Ассаляму алейкум! В нашей семье есть такая проблема,которая не дает мне покоя. У нас есть дочь, ей уже почти два года, она очень активная и часто не слушается меня. Если ей что то не нравится она может начать бить руками меня и конечно я как мать могу и крикнуть на нее когда терпению моему наступает конец. И в этот момент, отец начинает за нее заступаться, говорит что нельзя кричать на детей, что ты можешь нанести ей травму. Я не бью свою дочь, но если она не слушается, могу ей строго скзать, накричать, в редких случаях показываю ремень чтобы она понимала что так нельзя себя вести. У нас с мужем на эту тему постоянные споры, так как при дочери все время вступается за нее, и получается мой статус постепенно падает в глазах ребенка и она чувствует что папа всегда ее поддерживает. А мне муж говорит что я в его доме должна вести себя так как он говорит и чтобы я не кричала на ребенка. Получается я оказалась в тупиковом положении, с одной стороны я должна воспитывать ребенка, так как я целыми днями нахожусь с ней, а с другой стороны муж запрещает мне кричать, даже если в этом есть необходимость,(если другие методы не действуют). Подскажите что мне делать и как воспитывать ребенка?ведь здесь много родителей и есть те кто меня поймут. ДжазакалЛаху хайран
Уа 'алайкуму салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху .

Всевышний Аллах сказал:
«Спрашивайте обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).

Ибн Мас‘уд сказал: “Сегодня ко мне пришел один человек и задал мне такой вопрос, ответа на который я не знал. Он сказал: “Скажи мне, а что если хорошо снаряженный и энергичный человек отправится в военный поход вместе с амиром, а он станет приказывать нам то, выполнение чего окажется нам не под силу?” Я сказал: “Клянусь Аллахом, не знаю, что и сказать тебе, кроме того, что, когда мы были вместе спророком (мир ему и благословение Аллаха), ему стоило приказать что-нибудь лишь один раз, и мы выполняли это. Поистине, с любыми из вас все будет в порядке до тех пор, пока он будет бояться Аллаха, если же у кого-то возникнут сомнения относительно правильности чего-либо, пусть спросит об этом того, кто сможет дать ему такой ответ, который избавит его от сомнений, однако скоро уже настанет такое время, когда вы не сможете находить таких людей”. аль-Бухари 2964.

Также шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб в своей известной работе «Книга единобожия» в главу о предопределении включил следующий вопрос: «Обычай саляфов задавать вопросы ученым, чтобы устранить сомнения». См. “Китабу-ттаухид” 89.

На подобный вопрос отвечает выдающийся учёный Абдуррахман аль-Баррак ( хафизаху Ллах ).


Спрашивающий: «Наш шейх, да исправит Аллах наше и ваше намерение и потомство».
Шейх: «Амин, да воздаст тебе Аллах благом».
Вопрос: «Если я хочу побить свою дочь из-за какой-то проблемы между ней и ее сестрой, или из-за того, что ломает что-то в доме, или из-за того, что не слушается свою мать или меня и т.п... Когда я бью ее, она боится и говорит: «Дорогой отец, да хранит тебя Аллах, я прошу моего Господа ввести тебя в Рай!». И меня беспокоит эта мольба, особенно из-за того, что продолжаю бить ее и говорю себе: «Господи, введи меня в Рай, хоть я и бью ее».

Шейх: «Почему он ее бьет? Почему? Не бей ее!Он говорит что бьет ее, почему?»
Спрашивающий: «По причине ее ослушания матери и отца…»

Шейх: «Нет, не бей ее! Исправляй ее словами. Битье не является правильным методом. (Слегка) ударь ее за нарушение прав Аллаха. Если она не молится, после достижения десятилетнего возраста, то (слегка) ударь ее с целью воспитания.Битье – это ошибка. Некоторые люди преступают предел. Некоторые даже наказывают своих детей огнем! Это невежество. Воспитание – это не мучение! Это не мучение!! Помилуй и тебя помилуют. Не бей свою дочь. Исправляй ее (словами): «Как тебе не стыдно!», «это не правильно», «что это такое?». Да».

— выдающийся ученый, шейх:
‘Абдур-Рахма́н аль-Барра́к (да хранит его Аллах)
известный большой ученый Саудовской Аравии (г. Эр-Рияд) |

P.S Так же нужно помнить хадис что От Укбата ибн Амра, да будет доволен им Аллах, передается, что он слышал, как однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот, кто является отцом троих дочерей, которым проявлял терпение, и которых одевал из своего имущества, то они станут для него преградой от огня". (Бухари в "адабуль-муфрад",76). барака Аллаху фикунна !
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Муж защищает ребенка, когда я ругаю его

Сообщение salyafit_07 »

Дополнительная информация: "Дозволено ли бить детей?".

барака-Ллаху фикум. )
Ответить