Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть"?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Zhumash-aka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:12

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Zhumash-aka »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Есть еще замечательная профессия и нужная-это дезенсептор
Вот про это можно поподробнее, брат. Гугл ничего не дает:))

БаракаЛлаху фик!
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Sabily »

Ва аляйкум ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракятух.
moslem писал(а):По поводу фриланса, можно было бы обучиться веб дизайну, верстке или программированию.
На мой взгляд, подавляющее большинство сайтов содержит изображения живых существ. Как быть, если клиент заказывает такой сайт?

Также, я бы присоединился к вопросу брата Джахильбек:
Интересуют профессии, в которых:

1) Нет ничего запретного - будь то ростовщичество, или помощь в любом другом грехе;
и выделил бы из этого общего пункта частное - изображения живых существ. Где бы я ни искал работу - везде эти изображения. И как здесь советовали братья - заняться грузоперевозками - вероятность заказа перевозок предметов, содержащих изображения живых существ, очень велика.

От себя могу предложить заняться сельским хозяйством. Как некоторые ученые, проявляя личный иджтихад (Навави, например), советовали верующим заниматься этой деятельностью, так как в ней проявляется такой вид поклонения, как упование (таваккуль). Человек сажает семена и пока ждет всходов, проявляет упование.
Timur1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:51

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Timur1989 »

Sabily писал(а):. И как здесь советовали братья - заняться грузоперевозками - вероятность заказа перевозок предметов, содержащих изображения живых существ, очень велика.
.
ас саляму алейкум. брат не вижу проблем иншаАллах, просто перед заказом уточняешь у заказчика что именно хотят перевезти, если к примеру перевозят игровые автоматы или сейфы в банк то просто отказываешься от заказа и все. Тут важно тоже не впадать в крайность: не буду перевозить кафиру диван, так как он на нем может делать зина, или не буду перевозить холодильник так как он там может хранить пиво или свинину)
Джахильбек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 05:22

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Джахильбек »

Sabily писал(а):Ва аляйкум ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракятух.
Также, я бы присоединился к вопросу брата Джахильбек:

и выделил бы из этого общего пункта частное - изображения живых существ. Где бы я ни искал работу - везде эти изображения. И как здесь советовали братья - заняться грузоперевозками - вероятность заказа перевозок предметов, содержащих изображения живых существ, очень велика.
Брат, вот кое-что видел здесь на форуме по поводу твоего вопроса, а Аллах знает лучше:

Шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) был спрошен: "Что вы можете сказать об изображениях, которые можно обнаружить на упаковках, в журналах и газетах?".

Он ответил:
«Изображения в журналах и газетах, следует убрать если это возможно. То же, что не может быть убрано, то следует учесть, что они не покупаются ради этих картинок, и поэтому запрет снят, основываясь на принципе шариата: «и (Аллах) не сделал для вас никакого затруднения в религии» . И затруднение приводит к смягчению. Но лучше удержаться от этого». См. “Маджму’уль-фатауа”, 2/260.

И он (да помилует его Аллах) сказал: «Четвертая категория: изображения, которые человек не желает хранить, но они приходят к нему с другими вещами, как например в случае с журналами и газетами, которые человек покупает не ради картинок, а для получения новостей, научных исследований и т.д. В этом нет ничего неправильного, потому что изображения не являются целью. Но если возможно уничтожить их без затруднения, то это лучше». Шарх "Китабу Таухид".

Вот с этой темы: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=11312
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах
про это можно поподробнее, брат. Гугл ничего не дает:))
извиняюсь,2 буквы не правильно написал,может по этому...- дезинсектор надо
Вот подробное объявление,из него ясно,что это за полезная профессия:
Услуги дезинсектора, дератизация
.Нередко, въехав в номер, или сняв комнату\квартиру обнаруживают не званых и нежелательных соседей. А порой, и сами того не зная, привозят их с собой. Насекомые, к сожалению, частые спутники в наших жилищах! Тараканы, платяная вошь, блохи и конечно клопы, все они не обязательные, но и неисключаемые спутники нашего быта. Им совершенно не важны социальный статус человека и размер его кошелька.
Всем, кто нуждается в быстром и качественном решении этих насущьнх проблем, предлогаю свою помощь! Работаю от компании зарекомендовавшей себя на этом рынке с 1997 года. Надёжные инсектециды, самые низкие цены, гарантия качества и оперативность!
Работаю без выходных, праздников и перикуров. Заявки принемаются в любое, удобное вам время до 23:00 по тел.8-...-...
Так же такой спец избавляет от грызунов всех видов.Особенно это становится актуальным ,в домах,где новорожденные дети.Т.к. крысы грызут все подряд(и заходят обычно ночью,убедившись,что все уснули),идя на запах грудных детей.
Reyus.Mammmadli
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 20:06

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Reyus.Mammmadli »

уа алейкум асСалам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

АльхамдулиЛлах. Молю Аллаха, чтобы Он сделал эту тему полезной, даровал посредством советов и идей мусульман способ пропитания и обеспечения для их братьев и сестер.

От себя хочу тоже предложить ин ша Аллах, полностью халяльный способ заработка в сети. Особенно он подойдёт сестрам, которые хорошо знают русский язык и могут излагать свои мысли, однако и братья могут попробовать себя в этом. Это работа копирайтером - т.е. написание статей и продажа их через биржи статей.

Т.е. если у вас есть знание в интересных областях жизни, например, здоровье, дети, домашний быт, кулинария, строительство и ремонт и т.п., если вы умеете написать своими словами прочитанную статью или перевести с иностранного на русский - то у вас есть возможность, пусть мало, но всё же что-то зарабатывать.

Продавать свои статьи можно на биржах статей (мне удобной кажется textsale.ру (ру - латиницей напишите). Стоимость статьи от $0.55 за 1000 знаков без пробелов.

Статьи нужно проверять на оригинальность - программа advego plagiatus удобна.

В общем, пишите на любую полезную дозволенную тему и продаёте свой труд.

А помощь только от Аллаха.
i.r.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:27

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение i.r. »

Ассаляму алейкум. Не могли бы знающие братья ответить, как этот вопрос относиться к отношению с родителями, то есть например если родитель не разрешает заниматься торговлей а говорит чем то другим заняться, то его слушаться? Например, если я учусь на бухгалтера, и во время учебы хочу начать зарабатывать, но родители говорят закончить учебу и стать бухгалтером, но этой профессии я боюсь так как во многих предприятиях эта профессия включает в себя харамную работу, поэтому заранее как бы начал думать о последствиях
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение salyafit_07 »

Автомоечный бизнес - можно сделать вывеску "Только для мужчин" - чтобы женщины не приезжали. ) Набрать братьев в мойщики и работать всем. Весьма прибыльный бизнес. И востребованный. Машин все больше. )

Или бизнес по продаже халяльного мяса (фарш, полуфабрикаты и т.д.). Между прочим, судя по наблюдениям, иноверцы тоже весьма часто заходят в халяльные магазины.

Или кафе-халяль. Можно семейного типа (отдельные кабинки). Без алкоголя, курения, ТВ, музыки, изображений. Официант - брат. )))

Или такси для мусульман. Водители - братья. Без музыки, курения, четок - чисто и опрятно. Если мусульманка-пассажир, то только с махрамом.

Вот, кстати, о побуждении к тому, чтобы зарабатывать на жизнь своим трудом говорится тут.

барака-Ллаху фикум.
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение Maratatmurza »

Салам 'алейкум уа рахматуЛлах,полностью согласен и подписываясь под слова А'mashа.Действительно в нынешнее время мусульмане по мере возможности должны занимать лидирующие позиции во всех сферах жизни,будь это учеба,наука,медицина,и так далее.Слишком щепетильным тоже быть не стоит в этих вопросах,так как сами того не понимая вопрос переходит в излишество(гъулю).Вспомнил интересное сравнение как Ринат в своей лекции говорил чуть что мусульмане выискивают в различных товарах буквы "е",тем самым усложняя себе религию,и ходят чуть ли ни со списком что можно кушать,а что нельзя в то время как Аллах сделал дозволенным мусульманам огромное количество вещей,по сравнению с запретами.Братья будьте более мудрыми не стоит придираться вплоть до мельчайших деталей и подробностей,если есть возможность приносить пользу обществу мусульман будучи квалифицированым инженером,врачом,дипломатом,геодезистом вы должны использовать шанс и тем самым сделать вклад в жизнь общества мусульман,и поймите правильно в моих словах нет призыва достигать это запретными путями,и еще больше времени старайтесь уделять образованию,так как невежество является ключевым фактором по которым мусульмане сегодня отстают во многих вещах.Мы ведь нуждаемся на самом деле в братьях которые являются образованными в своей сфере,так что надо над этим вопросом заняться
Аватара пользователя
smf74
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:32

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение smf74 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуллаахи уа баракятуху! Есть два закона среди людей, это Спрос и Предложение. Спрос это либо на услуги , либо на товары.Изучай спрос и делай предложения. Цены устанавливаешь уже сам(в Коране Аллах не запрещает это.) Услуги и предложения должны быть качественные ,бесплатные или дешевые(по ситуации, иногда можно хорошие куши взять, всё по Воле Аллаха.)Нюансов много, ВАЖНО не останавливайся, думай(анализируй , чтобы извлечь пользу по максимуму) и делай(по возможности, насколько тебе позволит Аллах). За вами качественные причины, результат всегда за Аллахом. Хочу сказать за торговлю:Это лучший способ познавать людей. Торговлей и паской животных занимались большинство пророков и посланников. По поводу частного производства это сложно, но возможно. Согласно мировой статистики, 80% населения стран работают в сферах услуг. Одна из ошибок советской эпохи- это отказ от религии и торговли ,а это важные составляющие артерии любой общины. Основа в делах- это качество!Аллах знает ещё больше и лучше!)
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение MAPAT »

Ассаламу алейкум! Попробуй устроиться торговым представителем. У нас тут очень много братьев в сфере торговли работают. Мне с работой самому тяжело,как и многим братьям и особенно сестрам по вере. В основном,все упирается в веру. Проявив терпение и богобоязненность,мы,иншаАллах,получим свое вознаграждение у Всемогущего Аллаха. "Аллах богат и ни в чем не нуждается. Его богатство настолько совершенно, что если Он удовлетворит желания каждого из своих творений и одарит их всем, что они пожелают, то Его владения от этого ничуть не оскудеют. Бесчисленные просьбы рабов не могут уменьшить богатства Всевышнего Творца, так же как вынутая из воды иголка не может уменьшить количество воды в море". АльхамдулиЛлях,что Всевышний дарует награду тому,кто не имел средств совершить благое пожертвование,но был искренен в намерении сделать это. Нужно совершать тахаджуд. Нужно читать,заучивать и размышлять над Кораном. Нужно жить в соответствии с Кораном и Сунной. Кто освободит себя для поклонения Аллаху,тому Всевышний поможет,иншаАллах,в обоих мирах! Прошу Аллаха помочь всем нам и дать нам сил для преодоления всех трудностей,которые Он нам предопределил! Аллах любит сильных рабов!
Аватара пользователя
obychnyi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:53

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение obychnyi »

Ассаляму Алейкум! Братья вопрос по поводу адвокатуры по гражданским делам, каково постановление по поводу этого вопроса. Джазакаллаху Хайран.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение sultan »

Салям алейкум братья.

Есть такая деловая соц. сеть под названием: https://www.linkedin.com/

Я на ней зарегистрировался и мне стали приходить различные предложения по работе. Может кому полезно будет, инша-Аллах.

Аллаху аль-Муста’ан!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
вопрос по поводу адвокатуры
На вопрос про адвакатов отвечал шейх ибн Баз, да помилует его Аллах:
:
«Я не знаю запрета на то, чтобы работать в адвокатуре, т.к. это представительство человека в защите его же и отстаивание его прав, если нет в этом преднамеренной лжи. Это подобно любому другому представительству (الوكلاء)».
(фатау аль-ислямия 3/505)

Шейх Салих аль-Фаузан,хафизахуЛЛах
«Нет ничего плохого в том, чтобы человек выступал в качестве защитника интересов какого-то человека в споре, но это зависит от типа спора:
1 – это случай, когда адвокат знает о деле, и знает, что в нём нет лжесвидетельства, обмана, мошенничества и ухищрений, и отстаивает права подопечного, предоставляя доводы и разъясняя дело, то это разрешено.
2 – это случай, когда идёт защита лжи, или адвокат выступает от имени лжи, т.е. является заместителем обманывающего в этом процессе, то это запрещено.
Аллах Всевышний сказал своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

لا تَكُنْ لِلْخَائِنِينَ خَصِيمًا

Не будь заступником для изменников (обманывающих)
(сура ан-Ниса, 105)


И мы знаем, что если в этом деле не будет лжесвидетельства и обмана, и будет отстаивания истины, то тогда это будет дозволенным. Особенно, если тот, кто обращается за защитой, будет слабым и не сможет отстоять сам свою правоту. И защита слабого тому кто сильнее его является дозволенной в шариате.
Аллав Всевышний сказал:

فَإِنْ كَانَ الَّذِي عَلَيْهِ الْحَقُّ سَفِيهًا أَوْ ضَعِيفًا أَوْ لَا يَسْتَطِيعُ أَنْ يُمِلَّ هُوَ فَلْيُمْلِلْ وَلِيُّهُ بِالْعَدْلِ

И если тот, кто берёт в долг, будет слабоумным или немощным, и не может сам диктовать, то пусть диктует его доверенный по справедливости

(сура аль-Бакара, 282)


И защита слабого, помощь ему в отстаивание его права вещь благая.
Если же помощь будет тому, кто не является правым, и от этого пострадают правые, и это будет защитой зла, или использование ложного свидетельства и ухищрений, и все это будет известно адвокату, то такая помощь запретна. Как например защита или заместительство в деле риба или в запрещённом. Это запретно.
И мусульманину нельзя будь заместителем или доверенным в несправедливости, и нельзя будь адвокатом (защитником) в конкретных делах, кот. связаны с риба, т.к. это может навлечь проклятие Аллаха !»
(сборник фетв шейха Фаузана 3/288,289)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Профессии для мусульман!

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
...по поводу адвокатуры по гражданским делам, каково постановление по поводу этого вопроса
Вот еще,краткое но конкретное решение Шариата по вашему "делу" :
Ибн Усаймин,рахимахуЛЛах:
" Если адвокат защищает правду, истину,то в этом добро,если же ложь(связанное с ложью),то в этом зло. Это возвращается к его намерени."(краткая преедача смысла).Здесь точно:
Ответить