Хадис: "Объемлет Трон Его собой небеса и землю"

Ответить
Erlan1987
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:49

Хадис: "Объемлет Трон Его собой небеса и землю"

Сообщение Erlan1987 »

Ассаляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Хотел бы узнать иснад хадиса и достоверен ли он:

Хадис:
ДЕЛЕГАЦИЯ БАНУ ФАЗАРА

Эта делегация, состоявшая из десяти с лишним человек, прибыла в Медину после возвращения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из Табука. Они прибыли в Медину для того, чтобы заявить о том, что принимают Ислам в тот период, когда в их краях разразился голод.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал расспрашивать их о том, как они живут, а они пожаловались ему на сильную засуху и сказали: «Попроси Аллаха, твоего Господа, чтобы Он послал нам дождь, заступись за нас перед Господом твоим и пусть Он заступится за нас перед тобой!»
Услышав это, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул:
«Преславен Аллах! Я могу ходатайствовать за вас пред Господом моим, но нет никого, к кому стал бы обращаться с ходатайствами Господь наш! Нет божества, кроме Него, Высокого, Великого! Объемлет Трон Его собой небеса и землю, но от величия Его скрипит он подобно новому седлу!»
А после этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на минбар и обратился к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он послал им дождь и оказал милость Свою этим людям.

Этот хадис я прочитал в книге Сира пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), автор книги Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури.

БаракаЛЛаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: "Объемлет Трон Его собой небеса и землю"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис приводит также Ибн аль-Къаййим в "Задуль-ма'ад" (3/571) и ничего о нем не сказал. Также ничего о его иснаде не сказали 'Абдуль-Къадир и Шу'айб аль-Арнауты в тахкъикъе этой книги, а лишь привели похожие мольбы пророка, саллаллаху 'алейхи ва саллям, из других книг, как "Сунан Абу Дауд" и др, а также ссылки на некоторые книги, как Ибн Са'да (1/297).
Также его приводит Ибн Касир в "аль-Бидая ва-н-нихая" (6/94) и сказал, что к некоторым частям этого хадиса есть подкрепляющие свидетельства.
Это то, что мне удалось узнать, Аллах же знает обо всём этом лучше всех!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Объемлет Трон Его собой небеса и землю"

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Erlan1987[/color] писал(а):«Преславен Аллах! Я могу ходатайствовать за вас пред Господом моим, но нет никого, к кому стал бы обращаться с ходатайствами Господь наш! Нет божества, кроме Него, Высокого, Великого! Объемлет Трон Его собой небеса и землю, но от величия Его скрипит он подобно новому седлу!»
Сказал шейх Альбани (рахимаху-Ллах ): "Нет ни одного достоверного хадиса относительно скрипения (трона)". "Мишкату аль-масабих", 5660.

Подробнее - тут.

уа фика барака-Ллах.
Erlan1987
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:49

Re: Хадис: "Объемлет Трон Его собой небеса и землю"

Сообщение Erlan1987 »

ДжазакумуЛЛаху хойран, братья!
Ответить