Стоматит у малыша (советуюсь)

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, братья и сестры.

Прошу у вас совета. :(

Известно, что малыши все время держат свои ручки во рту по причине роста зубов, а также всякие посторонние предметы тянут в рот попробовать на вкус. И иногда, в результате, случается такая болезнь как стоматит. Те, кто прошел через это знают о чем речь. ) Возраст: до года, грудное вскармливание.

Из назначенного лечения: обработка раствором фурацилина и "синькой" у стоматолога.

Однако, известно, что при этом иммунитет малыша ослабевает и он может заболеть и другими видами болезней в этот период. Как быть, к примеру, стоматит у малыша сопровождается кашлем с последующей рвотой, насморком, а порой и поносом, и иногда, невысокой температурой?
Также есть некоторые покраснения в паховой зоне и под подбородком в области шеи, от которых часто советуют лекарство "Клотримазол". Можно ли его малышу? Или же эти "дополнительные" болячки являются особенностями протекания стоматита и нужно сделать основной упор на его лечение?

Братья (мусульмане-врачи) Даниял, Абу Ибрахим, а также сестры, кто имел успешный опыт излечения от этих болезней - сообщите, пожалуйста, если есть полезная информация.

Ведь сказал Аллах:
"... советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих"
Сура "аль-Имран", 3:159
И сказал Посланник Аллаха : "Мусульманин имеет шесть обязанностей перед другими мусульманами: ... если он посоветуется с тобой, то дай ему добрый совет ...". Муслим, 2162.

"Искренний совет (насыха) - это такой совет своему брату, который человек дал бы самому себе, если бы оказался в его положении. Если человек просит совета, то обязательно нужно дать ему добрый совет (насыха). Необходимо указать ему на самое лучшее и самое достойное. Если мы видим, что человек собирается совершить то, в чем для него вред, также нужно указать ему на это и дать совет. В этом случае нужно давать добрый совет, даже если его не требуют. Если же человек не знает, что посоветовать, то ему не нужно говорить: "Я думаю, наверное, надо сделать так ..." или "Ну скорее всего так ...". Если человек не знает, то он должен остановиться и промолчать. Потому что в таком случае совет может оказаться вредным". Шарх "Булюг аль-Марам" Ибн Хаджар аль-Аскаляни. ИСТОЧНИК

джазакуму-Ллаху хайран.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение Даниял »

Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракятугьу.
Стоматит бывает по разным причинам, имею ввиду, возбудителя, к которым относятся вирусы, грибы, бактерии.
Сказать точно, из-за чего именно - дело трудное, учитывая что точно определить можно только с помощью лабораторных тестов. Но исходя из описанных симптомов, лично я больше склоняюсь к тому, что причиной является вирус герпеса. И если исходить из того, что я прав, то клотримазол и прочие противогрибковые средства тут не нужны. Вирус герпеса лечится ацикловиром, бывает и в таблетках и в форсе мази для кожных покровов( но не слизистые). оригинальный препарат - зовиракс, но он и самый дорогой. Из недорогих, но с неплохим эффектом, могу посоветовать ацикловир фирмы "акрихин" (ацикловир-акри). Также в лечение входит обильное питье; и если температура повышается выше 38-38,5 - парацетамол.
К сожалению, вирус герпеса не уйдет полностью из организма, в виду самой вирусной природы и периодически стоматит будет появляться, скорее всего.
ШафахуЛлах, уа баракалаЛлаху фикум.
Kanylya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 18:01

Re: Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение Kanylya »

Уалейкум ассалям уа рахматулЛахи уа баракатуху!Если у вашего ребенка стоматит на фоне грибков кандида,то есть молочница,советую 3 раза в день обрабатывать ротик раствором соды 1ч.л на стакан воды и смазывать Миконаз гелем тоже 3 р в день после соды.Миконаз гель очень эффективен,эффект в течении 2,3 дней с помощью Всевышнего!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение salyafit_07 »

джазакуму-Ллаху хайран. 8-)
Kanylya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 18:01

Re: Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение Kanylya »

Уа ийака!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Стоматит у малыша (советуюсь)

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

Хотелось бы поделиться, теперь уже, прошедшим опытом лечения, может кому-то пригодиться.

Самое важное! Делайте ду'а и просите Всевышнего исцелить вашего ребенка.

А что касается мирских причин, то:

Первое: как только выявится, что у ребенка стоматит, не надо заниматься самолечением и т.д., а лучше всего сразу везти в детскую стоматологию, чтобы там обработали ротовую полость. Лучше, чем доктор, который делает это каждый день, вы все равно не сделаете, если вы сами не доктор со стажем. Да, ребенок, возможно, будет чуть плакать, может это ребенку не очень будет нравиться, однако, в этом для него польза по милости Аллаха.
Не забудьте из документов прихватить с собой страховое свидетельство и медицинский полис на ребенка. Желательно заранее позвонить и уточнить часы приема, чтобы застать врача на месте. Очереди там небольшие, как правило, минут 5-7 на ребенка. Сначала обрабатывают раствором фурацилина, затем метиленовой синью (в простонародье "синька"). Имейте ввиду, что после обработки нельзя кормить ребенка 30 минут, поэтому заранее дайте поесть малышу.
Обрабатывайте 3-4 раз в день, из которых, хотя бы один раз в стоматологии. Хотя бы сами посмотрите, как это делает врач, чтобы наглядно было понятно, как вам потом уже делать дома, если не будет возможности выезжать.
Второе: если стоматит сопровождается температурой, а на улице очень холодно и везти далеко, то сами купите фурацилин (продается в таблетках в обычных аптеках) и синьку и, хотя бы, сами обрабатывайте дома. Фурацилин разводится в горячей воде из расчета 1 таблетка на 100 мл. или 2 таблетки на 200 мл. (то есть, 2 таблетки на стакан). Предварительно можно растолочь таблетки, чтобы растворение было лучше и размешивайте пока вне не расвориться. Затем дайте остыть до теплого состояния и можно пользоваться. Срок пользования такого раствора - сутки.
Качество обработки, конечно, будет хуже, скорее всего, но лучше так, чем ничего. Иначе вы запустите болезнь. Важно знать, что эта синька не продается в обычной аптеке во дворе, а приобрести ее можно только в государственной аптеке. Рецепта и направления не нужно. Они продаются в уже готовом состоянии в маленькой стеклянной пробирке. Стоимость - около 40 руб. Одной колбочки, в зависимости от сноровки того, кто будет обрабатывать, хватит на несколько дней или до недели. Новички, как правило, или используют слишком много для одной обработки, или проливают (кстати, осторожнее, очень плохо отходит). )
Третье: когда уже по воле Аллаха болезнь начнет отступать, то доктор уже не будет обрабатывать синькой, а начнет обрабатывать облепиховым маслом (это нужно для эпителизации, проще говоря, для заживления ранок). Кстати, один брат в личку тоже советовал это - джазаху-Ллаху хайран. Поэтому заранее тоже прикупите облепиховое масло. Продается в обычных аптеках. Стоимость - около 50 руб.
Также сразу запаситесь ватными тампонами, ватными палочками, парой бинтов, стерильными перчатками.
[color=#FF00FF]Kanylya[/color] писал(а):и смазывать Миконаз гелем
Кстати, в наших аптеках не нашел такой гель, а провизоры разводили руками и делали удивленные глаза, мол "что это еще за лекарство такое", короче говоря, не слышали в наших краях об этом. Хотя в интернете информация нашлась и, кстати, множество положительных отзывов.

барака-Ллаху фикум за поддержку и советы.
Ответить