Лучшее средство от переживаний, панических атак

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Лучшее средство от переживаний, панических атак

Сообщение sultan »

Лучшее средство от переживаний

Ибн аль-Каййим сказал: «Если человек днем и ночью думает лишь о Едином Аллахе, то Он избавляет его от всякой нужды и берет на Себя все его заботы. Его душа наполняется любовью к Нему, его язык занят только поминанием Его, а его тело — богоугодными поступками. Если же человек и днем и ночью думает лишь об этом мире, то Аллах накладывает на него все мирские заботы и тяготы, предоставляя его самому себе. Любовь к творениям отвлекает его душу от любви к Аллаху, поминание их отвлекает его язык от поминания Аллаха, а услужением им отвлекает его тело от повиновения Ему. Подобно зверям, он усердно прислуживает другим. Каждому, кто отворачивается от поклонения, повиновения и любви к Аллаху, приходится подчиняться, любить и прислуживать Его созданиям. Всевышний сказал: «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем» (43:36).
См.: Аль-фаваид. С. 159.

Бисмиляхи рахмани Рахим

Лучшее средство от переживаний
Может ли человек, страдающий тяжелым душевным расстройством и молящийся об избавлении от волнения и психологического стресса, обратится за помощью к психиатру-мусульманину? Если да, то обязательно ли удостоверится в том, что врач имеет правильные убеждения? Разрешается ли принимать успокоительные средства?

Хвала Аллаху!
Принимать лекарства от болезней, которые поражают людей, разрешается при условии, что эти лекарства не вызовут побочного эффекта, причинив больше вреда, чем пользы.
Мы советуем всем больным, независимо от того, страдают они душевными (беспокойство, депрессия) или физическими (всевозможные соматические заболевания) болезнями, прежде всего, обратиться к шариатским заклинаниям. Это — аяты и хадисы, которые рекомендованы шариатом для излечения больных.
Мы также советуем принимать лекарства из натуральных веществ, созданных Аллахом, таких как мед и лекарственные растения. Аллах наделил эти блага целебными свойствами, сделав их излечением от многих болезней. В то же время они не обладают побочным действием. Мы считает, что при психическом расстройстве не следует принимать препараты, изготовленные химическим путем, потому что в таком состоянии пациент нуждается в душевном лечении больше, чем в химических препаратах. Он нуждается в приумножении веры и укреплении связи со своим Господом, в частом обращении с мольбой и намазах. Если он сделает все это, то сумеет избавиться от переживаний. Душевное успокоение, достигаемое благодаря богоугодным поступкам, — лучшее лекарство от многих психических расстройств. Поэтому мы не видим надобности в обращении к психиатру с порочными убеждениями, особенно, если он не исповедует ислам. Чем лучше врач знает Аллаха и Его религию, тем лучше будут его совету пациенту.
Аллах сказал: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).
Передаются со слов Сухейба, что Пророк ,мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Удивительно положение верующего! Ведь все происходящее с ним — это благо. Это не дано никому, кроме верующего. Если его постигнет радость, он возблагодарит (Аллаха), и это становится благом для него. А если с ним случается беда, он проявляет терпение, и это становится благом для него». Хадис передал Муслим (2999).
Этот мир не должен быть самым большим устремлением мусульманина, и переживания о земном уделе не должны проникать в его сердце и разум. Если же такое произойдет, то от этого его болезни и тревоги только увеличатся.
Передают со слов Анаса, что Пророк,мир ему и благословение Аллаха,сказал: «В душу того, чьей самой большой заботой станет последняя жизнь, Аллах поместит его богатство, приведет его дела в порядок, и земные блага придут к нему вопреки своей воле, а тому, чьей заботой станет земной мир, Аллах поместит нужду перед глазами, разобщит его дела, и он получит из земных благ только то, что было предписано ему». Хадис передал ат-Тирмизи (2389), а шейх аль-Албани назвал его достоверным в книге «Сахих аль-джами‘» (6510).
Ибн аль-Каййим сказал: «Если человек днем и ночью думает лишь о Едином Аллахе, то Он избавляет его от всякой нужды и берет на Себя все его заботы. Его душа наполняется любовью к Нему, его язык занят только поминанием Его, а его тело — богоугодными поступками. Если же человек и днем и ночью думает лишь об этом мире, то Аллах накладывает на него все мирские заботы и тяготы, предоставляя его самому себе. Любовь к творениям отвлекает его душу от любви к Аллаху, поминание их отвлекает его язык от поминания Аллаха, а услужением им отвлекает его тело от повиновения Ему. Подобно зверям, он усердно прислуживает другим. Каждому, кто отворачивается от поклонения, повиновения и любви к Аллаху, приходится подчиняться, любить и прислуживать Его созданиям. Всевышний сказал: «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем» (43:36).
См.: Аль-фаваид. С. 159.
Шейха Мухаммада ибн Салеха аль-‘Усеймина спросили:
«Может ли у верующего начаться психическое расстройство? Как эти заболевания лечатся по шариату притом, что современная медицина лечит их лишь современными препаратами?»

Он ответил: «Несомненно, человек заболевает такими душевными заболеваниями, как тревога за будущее и печаль о прошедшем. Душевные заболевания оказывают на тело большее воздействие, чем физические недуги. Согласно шариату, психические расстройства излечиваются путем чтения шариатских заклинаний, которые, как известно, приносят больше пользы, чем лечение лекарственными препаратами.
Одна из таких молитв упоминается в достоверном хадисе, переданном со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда: «Если какого-либо раба постигли печаль и тревога, и он сказал: “О Аллах! Я — Твой раб, сын Твоего раба, сын Твоей рабы. Мой чуб — в Твоих руках. Вынесено Твое решение относительно меня, и справедливо ко мне Твое предопределение. Я прошу Тебя всеми именами, присущими Тебе, которыми Ты назвал Себя, которые Ты ниспослал в Твоем Писании, которым Ты научил кого-либо из Твоих творений или которыми Ты обладаешь в знании сокровенного. Сделай Великий Коран весной моего сердца и светом моей груди. Удали посредством него мою печаль и развей мою тревогу и скорбь”, — то Аллах непременно избавит его от тревоги и скорби, заменив их радостью».
(Аллахумма ИннИ ‘Абдукя бну ‘абдикя бну Аматикя нАсыятИ биядикя,мАдын фиййя hукмукя,’адлюн фиййя qадА-укя Ас-Алюка бикулли смин хува лякя саммайта бихи нафсакя Ау Анзальтаху фИ китАбикя,Ау ‘аллямтаху АhадАн мин кхальqыкя,Ави ста-сарта бихи фИ ‘ильмиль гхайби ‘индакя.Ан тадж’аляль qурĀна рабИ’а qальбИ,ва нУра садрИ ва джалЯ-а hузнИ ва thахАба хаммИ.
اللهم إني عبدك ابن عبدك ابن أمَتك ، ناصيتي بيدك ، ماضٍ فيَّ حكمك عدل فيَّ قضاؤك ، أسألك بكل اسم هو لك سميت به نفسك أو علمته أحداً من خلقك أو أنزلته في كتابك أو استأثرت به في علم الغيب عندك أن تجعل القرآن العظيم ربيع قلبي ونور صدري وجلاء حزني وذهاب همي وغمي

Это одно из средств, предписанных шариатом. Верующий также может сказать: «Нет божества, помимо Тебя. Пречист Ты, а я был одним из несправедливых».
лЯ Иляха ИллЯ Анта субэhанакя ИнннИ кунту мина ззАлимИн
لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين
Кто хочет узнать об этом больше, может прочесть главы о молитвах и словах поминания в трудах Ибн аль-Каййима «Аль-вабил ас-сеййиб», Ибн Теймийи «Аль-калим ат-теййиб», ан-Навави «Азкар», Ибн аль-Каййима «Зад аль-ма‘ад».
Однако когда вера слабеет, слабеет и восприятие этих шариатских средств. В этом случае люди начинают доверять современным препаратам больше, чем они доверяют шариатским средствам. Когда же вера сильна, эти шариатские средства оказывают более эффективное и быстрое воздействие, чем современные лекарства. Всем нам известна история о сподвижнике, который находился в одном из военных отрядов, посланных Пророком,мир ему и благословение Аллаха. Они остановились возле одного из арабских племен, однако местные жители не оказали им гостеприимства. Тогда Аллах пожелал, чтобы их вождя ужалила змея. Они сказали: «Ступайте к тем, кто приехал сюда! Возможно, мы найдем среди них того, кто умеет читать заклинания». Сподвижники сказали им: «Мы не станем читать ему заклинание, пока вы не дадите нам столько-то овец». Те сказали: «Мы согласны». Тогда один из сподвижников пошел и прочел заклинание человеку, которого ужалила змея. Он прочел лишь суру «Аль-Фатиха», после чего ужаленный встал на ноги, будто освободился от оков. Чтение суры «Аль-Фатиха» подействовало на этого человека, потому что душа прочитавшего ее сподвижника была переполнена верой. Когда же они вернулись, Пророк,мир ему и благословение Аллаха,сказал: «Откуда ты узнал, что это заклинание?»
Однако в наше время ослабли и вера, и набожность людей. Они стали доверять современным средствам, которые можно увидеть глазами, но в действительности они лишь страдают от этого. Наряду с ними есть и шарлатаны, которые играют умами людей, их судьбами и словами, называя себя благочестивыми заклинателями, хотя на самом деле они незаконно пожирают имущество людей.
И поэтому люди разделились на две противоположные группы. Одни впали в крайность и не видят никакой пользы в чтении заклинаний, а другие стали играть умами людей, читая им лживые заклинания. Есть и такие люди, которые занимают промежуточное положение между этими двумя крайностями.
См.: Фатава исламийя (4/465-466).
Мы просим Аллаха защитить нас от зла печали и скорби, а также раскрыть наши души для веры, правильного руководства и спокойствия.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Лучшее средство от переживаний

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
rabinaAllaha писал(а):Следует ли менять слово ابن на بنت сестрам

Да, инша Аллах. Т.к. тогда постановка и смысл не правильный будет.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Брат пишет:
Лучшее средство от переживаний
sultan » Чт 08 июл 2010, 20:08
Брат ответь пожалуста кто автор статей на этом сайте,кто руководит и контролирует их дейтельность?????
По твоим постам выходишь на сайт на котором пишут такие вещи например:
Абдалла А. Альнаджар, президент Фонда арабской науки и технологий, сделал сенсационное заявление: группе ученых удалось разработать революционное средство борьбы с раком на основе верблюжьего молока и мочи. Данный препарат уже успешно опробовали на мышах, и специалисты ожидают...
Тогда ,как уже давно известен этот метод лечения рака,подсказанный самим Пророком салляЛлаху алейхи уа салям.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Лучшее средство от переживаний

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
rabinaAllaha писал(а):А слово عبد?

Говорите أمتك - раба Твоя (аматукя).
Только вот эту часть нужно поменять:
sultan писал(а):

اللهم إني عبدك ابن عبدك ابن أمَتك

Вот так:

اللهم إني أمتك بنت عبدك بنت أمتك


"Аллахумма инни аматукя бинту 'абдик бинту аматик..."
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение sultan »

антивирус северный писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
антивирус северный писал(а):Брат ответь пожалуста кто автор статей на этом сайте,кто руководит и контролирует их дейтельность?????
Я не знаю брат, просто нашел некоторые статьи размещенные там полезными, потому и решил поделиться ими с читателями форума, а без ссылки на первоисточник, они использовать данный материал права не давали. И по этой причине пришлось дать ссылку.
антивирус северный писал(а):По твоим постам выходишь на сайт на котором пишут такие вещи например:
Абдалла А. Альнаджар, президент Фонда арабской науки и технологий, сделал сенсационное заявление: группе ученых удалось разработать революционное средство борьбы с раком на основе верблюжьего молока и мочи. Данный препарат уже успешно опробовали на мышах, и специалисты ожидают...
Тогда ,как уже давно известен этот метод лечения рака,подсказанный самим Пророком салляЛлаху алейхи уа салям.


Ну то, что там написали такое ошибочным не является, так как от одного и того же заболевания могут быть несколько видов лекарств. Так как нет противоречий между использованием разрешенных физических лекарств, таких как прописанных врачами, и использованием религиозных средств лечения, таких как рукъйя (заклинание) и испрашивание помощи у Аллаха и другие ду'а, переданные в достоверных сообщениях - эти два вида могут быть объединены, как поступал Пророк (мир ему и благословения Аллаха). Было передано, что он использовал оба вида лечения, и он сказал: «Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся». И сказал: «Ищите средство лечения, о рабы Аллаха, но не ищите лекарства в том, что запретно».
Следовательно, общеизвестно, что сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) объединял разные средства лечения. Это с одной стороны.
А с другой, сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) использовал верблюжье молоко и мочу в качестве лекарства.

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(В своё время) люди из племени ‘укль (или: ‘урайна) приехали в Медину, где почувствовали недомогание из-за её климата. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел им (в течение какого-то времени) пить мочу и молоко (дойных верблюдиц). Они отправились, (куда им было сказано,) а когда выздоровели, убили пастуха пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и угнали (весь) скот, (который он пас. В Медине) об этом узнали в начале дня, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует), отправил за ними (погоню). К полудню их уже привели (в Медину, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует), велел отрубить им руки и ноги, ( а кроме того), им выжгли глаза (калёным железом) и бросили на харре, где они просили напоить их, но никто не дал им воды». Сахих аль-Бухари 233.

В заключении хотелось отметить и то, что, если мы встречаем различные Шариатские средства лечения одной и той же болезни, то это ни в коем случае не является разногласием и противоречивым фактом в определенном вопросе, а наоборот, указывает на полноту и совершенство нашего Шариата. Как указывают на это слова Всевышнего Аллаха:

''Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.'' Сура ”ан-Нахль”(Пчелы) 68-69 аяты.

И Его Посланника:

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды,) услышав, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, этот чёрный тмин является средством против любой болезни, кроме “самма”», я спросила: «А что такое “самм”?» — (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Смерть». Сахих аль-Бухари 5687.


Уа Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
arai_kz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:58
Откуда: Kazakhstan, Aktau

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение arai_kz »

МащаАллах!!! БаракАллаху фик!

До этого еще была тема о том, что одной сестре кажется, что она вот вот умрет, горит спина, обезвоживание, волнение, удушье итп. И эта сестра предполагает, что это джинн, но эта тема закрыта.
ИнщаАллах хотела бы рассказать свою историю о том, что у меня тоже был такой приступ и он есть по сей день и начался он 1 ого января этого года. Пусть Аллах облегчит нам все трудности! Аминь! Ведь Он Всемогущий, Милостивый и Милосердный! Он Наисправедливейщий и никогда не сделает зульма своим рабам! Велик Аллах и Наимудрейщий если испытывает нас таким образом! Даровал Он нас здоровье и время которым мы не внемлим! Когда мы здоровы с дозволения Аль Ъани мы не замечаем ничего, а когда здоровье "ушатываем", тогда только начинаем что либо делать. Мой приступ был для меня очень пугающим, резкое обезвоживание, дрожание рук и конечностей, головокружение, тахикардия, потливость, то в жар, то в холод бросает, аппетит на нуле, разговаривать сил еле хватает, состояние предобморочное и сильная, очень сильная боязнь смерти и кажется, что вот вот и все. Я села по направлению к кибле и произносила шахада, и все суры которые я знала, но ничего не отпускало, состояние такое просто словами не передать. Конечно тауаккуль на Аллаха, за тем и к врачам обратилась. До этого на здоровье не жаловалась но УЗИ сердца и ЭКГ показали нарушение ритма сердца, и кардиолог поставила диагноз Синусовая тахикардия. Невропатолог ВСД (вегето сосудистая дистония) и конечно все прописали разные препараты. В начале обходилась корвалолом и валидолом, во время намаз просила Аллаха облегчить мой страх, потому, что я сильно боялась впасть в какую то крайность! Так как бывали моменты когда охота позвонить скорой помощи и звонишь, такое ощущение как будто бы надежда на них аъузубиллях! Упаси Аллах надеяться на кого либо кроме Тебя ибо только Ты можешь все, а другие ничего! Только Твое Будь сбывается!!! Это все связано с нервами, точнее с психологией человека. Аллах Милостив и Милосерден все соизмерил! Если у человека бывает сильный стресс, переживания, ругани итп (здесь роль Сабра очень важна как и тауаккуль, так как мы в основном говорим, но амаль иногда мало совершаем к сожалению, это я наглядно поняла!), а так же некие заболевания могут спровоцировать это состояние, и состояние это по мимо ВСД имеет мед название, как ПА (Паническая Атака) такие как сахарный диабет, зоб, сердечная недостаточность, лишний вес, некие препараты для похудения. Альхамдулиллях сейчас никаких препаратов не принимаю только намаз и доа и мне лучше! Нет мощи и силы ни у кого, кроме как у Аллаха. К стати тоже думала мол это джинн, но мне сказали не предполагать и не допускать эти мысли, так как этим можно наоборот им дверь открыть и рукия читать самому больному если он в состоянии это делать. Аллаху аълям.
Следите за здоровьем и инщаАллах будет все хорошо.
Ассаляму алейкум.
П.С братья, требующие знания с этого форума если есть дополнения по моему недугу прошу написать в тему и в ЛС.
Аватара пользователя
arai_kz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:58
Откуда: Kazakhstan, Aktau

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение arai_kz »

Салам алейкум,
У меня был изначально вопрос по поводу психолога. Можно ли обратиться к нему. Альхамдулиллях нашла ответ в этой теме и просто поделилась с тем,что у меня есть. Как мне поставили ВСД я начала копаться в нэте и тут в СФ. К сожалению об этой болезни многое не говорится тут в СФ,тогда как гугл пестрит спец сайтами связанных с этой болезнью,группами людей, которые делятся и советуют как волну ПА утихомирить итд итп.
Мне по сей день не понятно что со мной. Как я поняла по фатве Ъусаймина,что не только вселение джина доставляет неприятность душевную,а по физ состоянию без вселения могут начатся ВСД и ПА(поправьте если не так поняла). В данный момент слушаю рукъия. Стараюсь не пропускать утренние и вечерние азкары. Стараюсь солят во время делать. Сейчас легче канеш по сравнению с тем,что было 7 мес назад. Но эти навязчивые мысли о том,что я прям щя умру приходят даж тогда,когда я не думаю о ней. Меня накрывает ПА до такой степени,что я действительно прощаюсь с жизнью сознательно и бываю в таком сильно ужасном состоянии как будто б я щя упаду в обморок. Все равно нужна поддержка от знающих эту болезнь людей чтоб эффективно его вылечить с дозволения Аллаха. Я почти не сплю ночами. Начинаются разные фобии. Канеш извлекать из этого испытания полезное стараюсь сильно,но признаюсь бывают моменты когда мне кажется что помощи мне больше не будет. Но Аллах милостив! В данный момент я ничего не пью из того,что мне прописала невролог. Прописала она ноотропы и антидепры. Один раз приняла мне хуже стало. И побочек больше чем пользы. Пью только валериану и все. Мед с водой. Как вообще выражается вселение джина в человека?

Sent from my GT-I8160 using Salaf Forum mobile app
Римма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 16:52

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение Римма »

Ассалямугалейкум ва рахматуллахи ва баракятух сестра До недавнего времени я также страдала такими же вышеописанными симптомами: ПА +ощущения обморока но никогда не падала и когда врачу неврологу сказала , что мне кажется что я сейчас умру -он ответил что от этого не умирают но он просто долго мучает и когда очередной приступ наступал я себе просто тупо об этом твердила и начинала активно заниматься какими то делами:начинала мыть пол ,шла мыть посуду, убираться в шкафу -главное не сидеть а двигаться ,
еще начинаю растирать область шеи, плечи , активно массировать пальцы рук и ног ,
брать правой рукой область левого запястья и усиленно поворачивать левую руку
а если начинает болеть сердце-покалывать- я просто начинаю давить ногтем большого пальца на левый и правый мизинец на область под ногтем
-если это начиналось во время намаза - я себе говорила , что вот и хорошо что сейчас умру- очень хорошая смерть будет что не всем дано умереть на намазе -а на сажда вообще становилось хорошо и вообщем то отпускало
А вообще стоит хорошенько успокоиться , не перенапрягаться и расставить правильные приоритеты что подлежит расстройству а что нет-это все таки перегруз нервной системы. И искренне просить АЛЛАХА облегчить тебе это испытание ведь ОН не дает человеку свех его возможностей.
Аватара пользователя
dinulhak2011
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:50

Паническая Атака, лечение

Сообщение dinulhak2011 »

Ассаляму Алейкум.

Всем тем кто страдает Паническими Атаками (ПА) помимо шариатских методов лечения, полезным было бы не оставлять медикаментозное лечение болезни, строго под наблюдением опытного специалиста.
Ведь ПА это тоже заболевание такое как и все другие заболевания, которые требуют лечения под наблюдением врача.


Очень часто когда люди сталкиваются с этим недугом они бегают по "кругу" по всем врачам то к кардиологу, то к невропатологу то ее куда. Сдают кучу дорогих анализов, тратят очень, очень много времени на очереди и все эти анализы.
Самое страшное при этом что человек не может понять что с ним и врачи очень, очень часто ставят неправильный диагноз и что еще хуже начинают лечить по этим неправильным диагнозам.

Хотя самым верным направлением для лечение является консультация психотерапевта.

Не верным будет думать, что если к психотерапевту то человек псих или ненормальный. Эта болезнь очень распространена в разных слоях населения, возрастной группе, социального положения, богатые-бедные, мужчины-женщины, взрослые молодые и т.д. Но многие люди страдающие ПА предпочитают молчать о своем недуге долгими годами, предпочитая терпеть. Хотя это в корне не правильно.

Если проблема есть, надо ее пытаться решать с дозволения Аллаха.

И терпеть эти симптомы не так просто даже мужчинам не то что женщинам. Сила симптомов у всех разная. Это практически очень тяжело контролировать или сдержать. Спусковым крючком может послужить очень много факторов.

Посещение специалиста грамотного психотерапевта ин ша Аллах даст человеку понять природу болезни, научится контролировать ситуацию, какие необходимо предпринимать меры в период ПА и самое главное назначат медикаментозное лечение (подчеркиваю медикаментозное лечение, не гипноз не что то в этом роде а именно медикаменты) . Возможно это будет недолгий курс один два вида таблеток.

Если пожелает Аллах вы почувствует существенное облегчение и возможно вообще избавитесь от этого недуга навсегда. Такое тоже бывает. По крайней мере ин ша Аллах симптому будут не такие уже ужасные.

Просто кто не сталкивался ему тяжело понять ПА.

Это неконтролируемое чувства страха и одиночества которое пронзает тебя на сквозь, ты чувствуешь как импульсы бегают по твоим нервным окончаниям, это больно. Это какие то волны или импульсы которые накрывают все твое тело. Может пропадать зрение или вообще искажаться, то же самое слух. Становятся влажные руки. Позже сам начинаешь потеть. Задыхаешься. Сердце бьётся так что думаешь вот мой конец. Сухость во рту. Холодеют руки и стопы. Чувство страха, хочется бежать, бежать но ты не знаешь куда. Паника!!! Потом проходит столько времени сколько пожелает Аллах и ты лежишь без сил как будто тебя полностью выжали. Представьте и ты не знаешь что с тобой. А если ты еще женщина? И никто из тех кто окружает тебя не может тебя понять. Потом у тебя мысли либо я сошел с ума или во мне джин. Именно поэтому люди долгими годами предпочитают молчать и мучиться. Еще то коварно с человеком может случится ПА в определенной ситуации или месте и это служит "якорем". Как только он попадает в подобную ситуацию или место, это может быть что угодно определенный звук, запах, предмет, место, слово и тд связанный с прежним ПА как тут же это может послужить Атакой на него и вновь у него ПА. Потом люди начинают постепенно избегать этих "якорей". Доходи до такой степени что постепенно он закрывается вообще дома и не хочет никуда выходить.

Конечно у всех по разному бывают ПА но это примерно чтобы понять что это.

Редко кто готов поделится с кем то этой проблемой в реале.

Вот что такое ПА, но Альхамдулиллях это с дозволения Милостивого, Всевышнего Аллах лечится, пусть не сразу но иншаАллах.

Постепенно уменьшается количество рецедивов. А потом может уже вообще не быть.

Пусть Аллах исцелит вас всех.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Паническая атака, паническое расстройство

Сообщение Даниял »

Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракятугьу.
Судя по описаниям и учитывая женский пол, у вас паническая атака(паническое расстройство).
ВСД - устаревшее название, которое распространено в РФ и странах СНГ. В международной классификации болезней 10-го пересмотра(МКБ-10), такого диагноза нет.
Лечение - симптоматическое. Т.е.от самого недуга лекарств не существует, а воздействуют на проявления(успокоительные средства, антидепрессанты если есть необходимость и т.д.). Слово "недуг"написал не зря, так как это именно преходящее(т.е.которое появляется и исчезает) состояние,функции органов и систем органов от этого не страдают; отсутствует какая-то патология в организме и пр.
Аватара пользователя
arai_kz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:58
Откуда: Kazakhstan, Aktau

Re: Лучшее средство от переживаний

Сообщение arai_kz »

Ассаламу алейкум,
Если есть тут медики пожалуйста отпишитесь.
1, как от этого недуга избавиться?
2, может ли ПА спровоцировать болезни сердца со временем?
3, возможен ли реальный летальный исход по причине ПА или другими словами, были ли случаи?

Во время ПА мне кажется что вот вот будет мой конец и до такой степени бьется сердце, что вообще думаешь, что разорвется. Не говоря уже о гипертонии, тремора, головокружения, предобморочного состояния, ооочень сильной головной боли во время приступа. Бывает, что челюсть сковывается, ватной становится левая сторона тела и думаю, что наверное это будет инсульт или инфаркт или это мое ПА скоро до этого доведет, или думаю, что может спровоцировать судорожную готовность и скоро я наверное уже с пеной у рта буду отключаться. У меня кажется сильные приступы ПА. Честное слово, я теряюсь, из последних сил держу себя в руках делая доа, говоря шахаду, рукъия и к стати от того, что я готовлюсь к смерти мне еще страшнее бывает и еще сильнее усиливается переживание, соответственно и приступ.
Касательно моего состояния во время приступа понятно, организм включает автопилот выбрасывая адреналин и дальше все по цепочке. Тахикардия, гипертония, сильная головная боль, удушье, предобморочное состояние, тремор, сухость во рту все это порождает - СТРАХ, который возникает из вне и знает только Аллах, что со мной происходит. Это реально мешает жить. Я каждый день в раздумии и альхамдулиллях начинаешь ценить время и давать себе отчет, это оочень хорошо, а с другой стороны чувствовать каждый день эту сильную боль физически - это что то. Ну в любом случае альхамдулилляхи кулли хал.
Абдуррахман1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:50

Панические атаки, лечение

Сообщение Абдуррахман1 »

arai_kz писал(а):Ассаламу алейкум,
Если есть тут медики пожалуйста отпишитесь.
1, как от этого недуга избавиться?
2, может ли ПА спровоцировать болезни сердца со временем?
3, возможен ли реальный летальный исход по причине ПА или другими словами, были ли случаи?

Во время ПА мне кажется что вот вот будет мой конец и до такой степени бьется сердце, что вообще думаешь, что разорвется. Не говоря уже о гипертонии, тремора, головокружения, предобморочного состояния, ооочень сильной головной боли во время приступа. Бывает, что челюсть сковывается, ватной становится левая сторона тела и думаю, что наверное это будет инсульт или инфаркт или это мое ПА скоро до этого доведет, или думаю, что может спровоцировать судорожную готовность и скоро я наверное уже с пеной у рта буду отключаться. У меня кажется сильные приступы ПА. Честное слово, я теряюсь, из последних сил держу себя в руках делая доа, говоря шахаду, рукъия и к стати от того, что я готовлюсь к смерти мне еще страшнее бывает и еще сильнее усиливается переживание, соответственно и приступ.
Касательно моего состояния во время приступа понятно, организм включает автопилот выбрасывая адреналин и дальше все по цепочке. Тахикардия, гипертония, сильная головная боль, удушье, предобморочное состояние, тремор, сухость во рту все это порождает - СТРАХ, который возникает из вне и знает только Аллах, что со мной происходит. Это реально мешает жить. Я каждый день в раздумии и альхамдулиллях начинаешь ценить время и давать себе отчет, это оочень хорошо, а с другой стороны чувствовать каждый день эту сильную боль физически - это что то. Ну в любом случае альхамдулилляхи кулли хал.

Уа аляйкум Ас Салям
Я не медик, сестра, но с этим недугом знаком достаточно хорошо, т.к. он мне самому доставил кучу страданий (хвала Аллаху в любом положений). Перерыл весь интернет, слушал самых разных людей, пробовал разные методы. Когда-то я думал, что сошел с ума.
ВСД и ПА это не заболевания сами по себе. Это всего лишь реакция организма на главную проблему. А что за проблема, мало кто знает. Невропатолог просто скажет "ВСД" и скажет не нервничать, назначит иглотерапию и посоветует плавать. "Лекари по сунне" запретят есть хлеб и пить молоко, скажут пить кыст и делать хиджаму. Кто-то продает "супер-методы" в интернете, включающие в себя какие-то упражнения. Но никто из них не знает ПРИЧИНЫ вашей болезни. Максимум говорят "нервы". А что же тогда другие миллиарды людей не сходят с ума от страхов ?
Корнем же заболевания является именно невроз (невроз это не просто усталость или истерика, как возможно, ошибочно полагают некоторые). Невроз это более глубокий и серьезный недуг. Причину его возникновения надо искать глубоко в себе. Именно этим занимаются психотерапевты ! И только в психотерапии я увидел именно причину возникновения этих недугов
Что касается тахикардии, страшных паник, проблем с пищеварением, то все это - просто результат невроза. Вегетативная система дает сбой и это проявляется на организме.
Сам я все это узнал, наткнувшись на видео одного психотерапевта, после долгого изучения этих вещей.И наконец глубоко понял природу этого недуга, АльхамдулиЛлях.
Кстати, бывает такое, что сами приступы ПА проходят, но остаются соматические симптомы и какая-то неприятная тревога. И многие люди по окончанию панических атак расслабляются и забывают о своей болезни. Но это ведь не значит, что она прошла. Она никуда не ушла. Ушли только приступы паники. И то они имеют свойство возвращаться (как это случилось со мной).
Лично у психотерапевта я пока не был. Лишь слушал лекции психотерапевтов по неврозам, ПА ит.д сейчас хочу найти грамотного психотерапевта в Алмате
Летальный исход ин ща Аллах невозможен.
АльхамдулиЛлях, это все очищение ин ща Аллах
Пусть Аллах поможет всем нам.
Ответить