Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Ответить
muslim_010
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:13

Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Сообщение muslim_010 »

АсСаламу аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух дорогие братья.

Могли бы вы привести полностью хадис, примерный смысл которого
"Кто будет говорить "Радыйту би-Лляхи Раббан, ва би-ль-ислами динан, ва би-Мухаммадин набиййан" после того как проснулся, того я заведу в Рай за руку."
И в каком сборнике он приводится.


ДжазакяЛлаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салм ва рахматуллахи ва баракатух!
Вот так этот хадис приводится в книге имама аль-Мунзири "ат-Таргъиб":

وعن المُنَيْذِرِ رضي الله عنه صاحب رسول الله صلى الله عليه وسلم وكان يكون بإِفْرِيقِيَّةَ قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول:
من قالَ إذا أصبحَ : رضيتُ باللَّهِ ربًّا وبالإسلامِ دينًا وبمحمَّدٍ نَبِيًّا فأَنا الزَّعِيمُ لَآخذنَّ بيدِهِ حتَّى أُدْخِلَهُ الجنَّةَ
رواه الطبراني بإسناد حسن

Сообщается, что аль-Мунайзир, да будет доволен им Аллах, сподвижник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который бывал в Африке, сказал:
- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Того, кто утром будет говорить: “Радыйту би-Лляхи Раббан, ва биль-ислями динан, ва би-Мухаммадин набиййан”, я ручаюсь за то, что я обязательно возьму его за руку и заведу в Рай».
Этот хадис передал ат-Табарани с хорошим иснадом.
То есть, хафиз аль-Мунзири назвал иснад этого хадиса хорошим.
Хафизы ад-Димьяты и аль-Хайсами также назвали иснад этого хадиса хорошим. См. «аль-Матджар ар-рабих» 225, «Маджма’у-з-заваид» 10/119.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим в силу существования других подкрепляющих его хадисов в «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» (657), а в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (2686), он признал его иснад достоверным.
Аллах же знает об этом лучше всех!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Передается от Абу Са’ида аль-Худрий (да будет доволен им Аллах) что Посланник Аллаха сказал: "Кто скажет: "Доволен я Аллахом как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом - как пророком", он обязательно окажется в Раю!". ан-Насаи, (2/57); Ахмад, (3/14); аль-Байхакъи, (9/158); Ибн Хиббан, (4593). Достоверность хадиса подтвердили ибн Хаджар в "аль-Футухат ар-Раббанийа", (1/256); шейх аль-Альбани в "ас-Сильсиля ас-Сахиха", (334). ИСТОЧНИК

Также в "Сахих аль-Азкар" шейха Альбани (рахимаху-Ллах) в разделе о том "Что желательно говорить только утром" приводится:

"Доволен я Аллахом как Господом, исламом — как религией и Мухаммадом — как пророком ["Радыйту би-Лляхи Раббан, уа би-ль-ислами динан, уа би-Мухаммадин набиййан"]"
____________

Кто скажет это утром, за того поручился посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что обязательно возьмет его за руку, пока не введет в Рай. Передал аль-Мунзири в "ат-Таргъиб", 1/229. См. "Сильсиля ас-Сахиха", 2686. ИСТОЧНИК
[color=#0000FF]Abu Ali Najdi[/color] писал(а):...
И этот хадис не обязательно произносить только утром, но также его можно говорить и вечером и на это указывали такие ученые как имам ан-Науауи, Ибн Баз и другие, а также я недавно спросил нашего шейха Салих аль-'Усейми об этом зикре, он ответил что его следует говорить как утром, так и вечером, так как хадис общий. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Сообщение salyafit_07 »

Кто скажет это утром ...
...
И этот хадис не обязательно произносить только утром, но также его можно говорить и вечером ...
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Хадис: "Тому кто скажет "Радыйту би-Лляхи Раббан...

Сообщение Абу Райян »

ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, в данной теме http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=100&t=11741 в далилях к утренним поминаниям есть доводы что утренние поминания можно произносить и вечером, но список вечерних поминаний существенно меньше и там нет поминаний которые согласно подтверждающим хадисам можно произносить и утром и вечером
Ответить