"Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Ответить
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

"Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Сообщение Rashad.Mamedov »

Перевод первой главы из книги
"Разъяснение о том, каким образом следует относиться к разногласиям среди приверженцев Сунны и единой общины"
посвященной исцелению получившей в последнее время распространение среди саляфитов комплексной болезни
- крайностей в джархе и табди' не по праву,
- фанатической приверженности к какому-либо избранному шейху, в особенности в том, что касается его вражды к другим шейхам и споров с другими шейхами,
- предвзятого отношения ко всем, кто не проявляет такого же фанатизма к их шейху.
Особая ценность книги в обилии цитат саляфов и выдающихся имамов Ислама по затронутым вопросам.
Автор книги - известный ученик шейха Мукбиля, один из старших ученых Йемена, воспитатель тысяч студентов и призывающих, глава учебного центра "Дар аль-хадис" в г. Ма'бар шейх Мухаммад ибн Абдуллах Аль-Имам.
Книгу одобрили, рекомендовали изучать и написали к ней предисловия пять больших йеменских шейхов из числа близких учеников шейха Мукбиля Аль-Уади':
- шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби,
- шейх Абдульазиз ибн Яхья Аль-Бурьи,
- шейх Мухаммад ибн Салих Ас-Сумали,
- шейх Абдуллах ибн Усман Аз-Замари,
- шейх Усман ибн Абдуллах Ас-Салими.

И так же шейх Салих ибн Саад Ас-Сухейми, имам, мухаддис Медины, шейх Абдуль-Мухсин Аль-Аббад и многие другие учёные и шейхи, да сохранит их всех Аллах, амин.

Да дарует Аллах пользу читающим, да воздаст добром тем, кто работал над этим трудом, и да поможет переводчикам и редакторам завершить работу и издать ее в наилучшем виде.

Скачать перевод можно по ссылке: https://yadi.sk/i/8iveqxGjd5DZd


Читать :

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 8685bda38a

и в связи с тем что ссылки могут не работать, или файл может отсутствовать, можно скачать непосредственно сам файл,
Архив ZIP - WinRAR.zip
"Аль-Ибана"-шейх Аль-Имам
(86.6 КБ) 464 скачивания
С уважением сайт "Свет Ислама"

http://www.svet-islama.com/articles/man ... IaF7tKsVnN

http://www.svet-islama.com/
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: "Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Сообщение Rashad.Mamedov »

А тем моим братьям, которым Всевышний Аллах даровал по свей щедрости, эту великую милость, а именно знания этого благородного и благословенного арабского языка, я даю ссылку на оригинал:

http://www.sh-emam.com/show_book.php?id=686

http://www.sh-emam.com/uploads/books/135.pdf

И пусть Аллах дарует нам всем пользу.
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: "Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Сообщение Rashad.Mamedov »

Аль-хамду лиЛлях по милости Всевышнего Аллаха вышел в свет, долгожданный перевод второй главы книги шейха Мухаммада Аль-Имама, да сохранит его Аллах, вознаградит его и продлит его жизнь в добром здравии и благополучии.

"РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К РАЗНОГЛАСИЯМ СРЕДИ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СУННЫ И ЕДИНОЙ ОБЩИНЫ"

предисловие к которой написали пять больших йеменских шейхов из числа учеников шейха Мукбиля.

Скачать: https://yadi.sk/i/1shijHrWebwgP

Перевод еще нуждается в редакции, но пользу уже можно извлечь как из слов самого шейха, так и из множества приведенных им цитат имамов и ученых ахлю сунна.

Публикация о первой главе книги: https://vk.com/wall-56125631_331
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: "Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Сообщение Rashad.Mamedov »

Сказал шейх Абдуль-мухсин Аль-А'ббад, да сохранит его Аллах, в своей книге "Рифкан Ахлю-с Сунна":
"Недавно вышла ценная и полезная работа под названием «аль-Ибана ‘ан кайфия ат-та‘амуль ма‘а аль-хиляф байна ахль ас-Сунна уаль-джама‘а», автором которой является йеменский шейх – Мухаммад ибн ‘Абдуллах аль-Имам. Пять йеменских шейхов дали похвальный отзыв этой работе. В ней приводится множество высказываний ученых, как прошлых, так и современных, из числа приверженцев Сунны. Особенно много высказываний шейхуль-Ислама Ибн Таймии и имама Ибн аль-Къайима, да смилуется над ними Аллах. И эта работа являет собой наставление приверженцам Сунны, относительно обходительного отношения к приверженцам Сунны при внутренних разногласиях[16]. Я ознакомился со многими темами, которые были в ней исследованы, и некоторые приведенные мной в этой статье высказывания двух имамов – Ибн Таймии и Ибн аль-Къайима, были извлечены из той работы. А как прекрасны слова автора этой работы, которые он произнес на 170 стр.: “Бывает так, что обладающий уважением, критикует некоторых сторонников Сунны и вспыхивают смуты, такие как отречение друг от друга, разрыв отношений, борьба и соперничество, а иногда это приводит и к сражению приверженцев Сунны друг с другом. Когда же что-либо из этого случается, становится понятным, что джарх стал причиной смут. И в этом случае, необходимо пересмотреть метод джарха, принять в расчёт пользу или вред данного действия, способствует ли оно поддержанию братства, обеспечивает ли сохранность призыва, и исправляет ли ошибки. И неправильно использовать джарх, как метод исправления и призыва, когда стало ясным, что оно влечет вред”.
И нет ни малейшего сомнения, что остальные шейхи и требующие знания из числа приверженцев Сунны, чувствуют то же самое, что и эти йеменские братья. И также как они, испытывают боль от раскола и разногласия, и желают поделиться с братьями советами и наставлениями. Но йеменские братья опередили их, и да воздаст им Аллах благом за это! Надеемся, что это наставление от йеменских братьев, получит удел из слов пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: «Вера (иман) йеменская и мудрость йеменская».[17]] аль-Бухари 3499, Муслим 188, и осуществится то, ради чего была написана эта работа."
viewtopic.php?f=79&t=6373

А так же :
"Шейх Салих ас-Сухайми сказал: “Я побуждаю братьев наших требующих знание читать великую книгу, которая написана в это время братом нашим – шейхом Мухаммадом ибн ‘Абдуллахом аль-Имамом. Это книга под названием «аль-Ибана ‘ан кайфия ат-та‘амуль ма‘а аль-хиляф байна ахль ас-Сунна уаль-джама‘а». Это очень ценная книга, и я не видел подобной книги в наше время! Он там привел только от одного шейхуль-Ислама Ибн Таймии сотни высказываний, связанных с взаимоотношениями с противоречащими сторонникам Сунны. А также более четырехсот высказываний других ученых из числа ранних и поздних поколений. Также вышла новая статья два дня назад нашего шейха ‘Абдуль-Мухсина аль-Аббада аль-Бадра под названием «И снова: Мягкость и доброта друг к другу, о приверженцы Сунны!» Эта статья должна в первую очередь быть полезна для приобретающих знание студентов. Эта статья является великой, наставлениям которой необходимо следовать! В этом послании шейх наш (аль-‘Аббад), да хранит его Аллах, похвалил упомянутую книгу шейха Мухаммада аль-Имама”. Сл. “Шарх хадис: «Итакъу-Ллах хайсума кунт»” 18/01/1432."
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: "Аль-Ибана" - шейх Мухаммад Аль-Имам.

Сообщение Rashad.Mamedov »

Ас-саляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракятух уа магфиратуху.
Вот здесь viewtopic.php?t=18530&f=79 выкладывается эта замечательная книга нашего шейха Мухаммада Аль-Имама, да сохранит его Аллах и вознаградит его и всех наших братьев которые перевели книгу, распространили и выложили ее на общедоступную русско-арабоязычную "всемирную паутину".
Ответить