Свекровь и невестка!

Ответить
Kun musliman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 00:26

Свекровь и невестка!

Сообщение Kun musliman »

Ассалямуалейкум варахматуллахи вабаракатуху. Мне очень хотелось бы узнать следующее: 1. Если жена не хочет жить в доме свекрови, обязан ли муж предоставить ей другое жилье? 2. Как должна относится невестка, к свекрови, с точки зрения шариата? БаракаЛлагьу Фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Свекровь и невестка!

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
из прочитанного в этой ветке понял, что по первому пункту:
1. Если жена не хочет жить в доме свекрови, обязан ли муж предоставить ей другое жилье?
обязан, только в том случае,если это обговаривалось в условиях при никяхе.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум.
Как я понял из этой ветки:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=190
Муж должен предоставить отдельное жилье:
Имам аль-Касани сказал: “Если муж желает, чтобы его жена жила вместе с ним с его семьей, как его мать, дочь или еще кто, а жена против, то он должен предоставить ей отдельное жилье!” См. «Бадаи’у-ссанаи’» 4/32.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Свекровь и невестка!

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Хамза, джазакаЛлаху хайран, ты читал более внимательней ).
я пересмотрел ветку и еще кое-что нашел, в пользу ошибочности моего поста.
вот еще ссылка:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=2707#p12340
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛах брат.
Даниял писал(а):Хамза, джазакаЛлаху хайран, ты читал более внимательней ).
Уа джазака брат ;)
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Свекровь и невестка!

Сообщение Дина »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!! Хотела бы заметить что на второй вопрос не был дан ответ. 2. Как должна относится невестка, к свекрови, с точки зрения шариата? И вообще у казахов келин это как раба. Все должна делать, спины не разгибать :( Каково положение шариата на это. Насколько хорошо мы должны относиться к родителям мужа и вообще должны ли мы им что-нибудь? Почему мужья не обязаны также и нашим родителям? может вообще с ними не общеться? :D
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Свекровь и невестка!

Сообщение ummfatima »

assalam aleykum wa rahmatuLLah

Наставление шейха бин Бааза, рахимаху Аллах, относительно матерей!

Моя мать – властная женщина и постоянно создает проблемы мне и моей супруге, а также другим моим братьям, но мне больше всех. И вместе с этим она лучше относится к женам моих братьев, потому что они зарабатывают деньги, а моя жена – нет… (Далее автор вопроса начал подробно описывать эту проблему.)


Уважаемый шейх, каким будет Ваше наставление?



Увещеваю тебя, брат, проявлять благочестие к твоей матери, относиться к ней хорошо и прощать ей то, что ты от нее видишь. Разговаривай с ней ласково, проси у нее извинения за то, что вы с женой проявляли в отношении нее. И если она отдает предпочтение другим снохам из-за того, что получает от них материальную поддержку, то в этом нет ничего предосудительного, поскольку она платит добром за добро. Нет ничего плохого в том, что она лучше к ним относится из-за того, что они отдают ей часть своего заработка и помогают ей. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-то сделал вам добро, то отплатите ему». И если ее благодарность к ним проявляется в добром отношении и добрых словах или подарках, а твоей жене она их не дарит, то это не является чем-то плохим с ее стороны. Поскольку они проявляют к ней хорошее отношение. Суть в том, что ты должен относиться к своей матери хорошо, хорошо с ней разговаривать и обращаться должным образом. И призывай к этому свою жену. А в том, что твоя мать лучше относится к женам твоих братьев, нет ничего плохого, если она делает это по той причине, о которой ты сказал. И как бы ни было, даже если твоя мать в чем-то не права в отношении тебя, даже если она тебя ругает, ты должен мягко говорить с ней и просить у нее прощения, поскольку ее права велики. Права родителей – великие права, а права матери еще больше. Сказал один человек: «О посланник Аллаха, кто более достоин моего благочестивого отношения?» Он (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом?» Он ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом?» Он ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом?» Он ответил: «Твой отец, а потом ближайшие родственники». Положение матери очень высокое. И ты должен стараться снискать ее довольство, хорошо к ней относиться, даже если она плохо относится к тебе и враждебно настроена по отношению к тебе. Ты должен прощать ее, добиваться того, чтобы она всегда была довольна тобой. И таким же образом по отношению к ней должна поступать твоя жена. Она должна стараться хорошо относиться к твоей матери. Пусть Аллах приведет в порядок все наши и ваши дела.



Да воздаст Вам Аллах благом. Уважаемый шейх, в действительности, как Вы уже сказали, снохи очень часто жалуются своим мужьям на свекровей. Может быть, здесь будет уместным сделать наставление женам, чтобы они помогали своим мужьям проявлять благочестие по отношению к их матерям?



Да, жены должны бояться Всевышнего Аллаха и стараться исправить положение между мужем и его родителями. И не становиться причиной его плохого отношения к ним и ослушания. А сын также должен бояться Аллаха в отношении своей матери и своего отца, проявлять благочестие по отношению к ним и стараться, чтобы между ними были хорошие отношения, быть добрым к ним, даже если они плохо относятся к нему, и даже если они его бьют. Он должен стремиться к их довольству и просить у них прощения. Всевышний Аллах сказал в Своей Книге: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие». (Сура Лукман, 14 аят) А также Он сказал: «А если они (т.е. твои родители) будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили». (Сура Лукман, 15 аят) Аллах приказал помогать им в одобряемом, даже если они неверные, из-за величия их прав. Он сказал: «но сопровождай их в этом мире по-доброму». Однако не подчиняйся им в грехе и многобожии, потому что нет подчинения никому в грехе и многобожии. Но противостоять им следует в мягких выражениях и хороших манерах, извиняясь за то, что ты не подчиняешься им в совершении греховного, и объясняя, что тебе это не дозволено. Старайся хорошо обращаться со своими родителями, чтобы ты сам не стал причиной своего непослушания или причиной того, что они начнут враждебно относиться к тебе. Ты и твоя жена должны быть внимательны к правам родителей и стараться проявлять хорошее отношение к ним, слушать их и подчиняться им в одобряемом, не делать им ничего дурного. Если же они будут в чем-то не правы в отношении тебя или твоей жены, то проси у них прощения и извинения, относись к ним и говори с ними наилучшим образом.


Перевёл Абу Ибрахим
http://www.binbaz.org.sa/mat/16955
Аватара пользователя
Дина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:51

Re: Свекровь и невестка!

Сообщение Дина »

ассаламу алайкум! а вот есть ли какое нибудь наставление братьям. что они тоже должны уважать родителей жены. просто есть такие братья, которые говорят, что родители жены им не родственники,и они ничем им не обязаны.не едут к ним и не помогают. вы представляете каково женам таких братьев?! это же неправильно,субханАллах!!!! они тоже нас вырастили, и заслуживают уважение и любовь! и это большая причина ссор в семье. может есть что то на счет этого.
irina-chaus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:48
Откуда: тихвин

Re: Свекровь и невестка!

Сообщение irina-chaus »

ассаламу алейкум ва рахматуллах ва баракатух
очень интересуют ответы на вопросы:
могут ли родители не мусульмане влезать в семейную жизнь мужа и жены? как быть если из за их "полезных" советов в отношениях появляются разногласия и споры? жена просит мужа сохранить в тайне что то(например ее болезнь, беременность) от других людей (знакомые, родственники) обязан ли муж сохранить в тайне то что доверила ему жена или он сам решает сохранять это или нет?
Ответить