которые говорят: "Мы - христиане".

Ответить
kabarda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:48

которые говорят: "Мы - христиане".

Сообщение kabarda »

Салам алейкум! Прошу знающих братьев,дать тафсир аятов:
Сура 5 «Трапеза»
82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: "Мы - христиане". Это - потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.
83. Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: "Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей.
84. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы желаем, чтобы наш Господь ввел нас в Рай вместе с праведными людьми".
85. Аллах вознаградил их за то, что они сказали, Райскими садами, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Таково воздаяние творящим добро.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: которые говорят: "Мы - христиане".

Сообщение abu__maryam »

Уаалейкум ассалям
82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.

لَتَجِدَنَّ أَشَدَّ النَّاسِ عَدَاوَةً لِّلَّذِينَ آمَنُواْ الْيَهُودَ وَالَّذِينَ أَشْرَكُواْ وَلَتَجِدَنَّ أَقْرَبَهُمْ مَّوَدَّةً لِّلَّذِينَ آمَنُواْ الَّذِينَ قَالُوَاْ إِنَّا نَصَارَى ذَلِكَ بِأَنَّ مِنْهُمْ قِسِّيسِينَ وَرُهْبَانًا وَأَنَّهُمْ لاَ يَسْتَكْبِرُونَ

83. Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: «Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей.

وَإِذَا سَمِعُواْ مَا أُنزِلَ إِلَى الرَّسُولِ تَرَى أَعْيُنَهُمْ تَفِيضُ مِنَ الدَّمْعِ مِمَّا عَرَفُواْ مِنَ الْحَقِّ يَقُولُونَ رَبَّنَا آمَنَّا فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ

84. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы желаем, чтобы наш Господь ввел нас в рай вместе с праведными людьми».

وَمَا لَنَا لاَ نُؤْمِنُ بِاللّهِ وَمَا جَاءنَا مِنَ الْحَقِّ وَنَطْمَعُ أَن يُدْخِلَنَا رَبَّنَا مَعَ الْقَوْمِ الصَّالِحِينَ

Всевышний разъяснил, кто из людей ближе к мусульманам и готов быстрее подружиться с ними и полюбить их, а кто из них далек от этого. Аллах сообщил, что иудеи и многобожники являются самыми заклятыми врагами ислама и мусульман и больше всех остальных людей стремятся навредить правоверным. Причина же этого кроется в их ненависти к мусульманам и беззаконии, зависти, упрямстве и неверии. А ближе всех к мусульманам являются те, которые называют себя христианами. Всевышний объяснил это несколькими причинами.

Во-первых, среди христиан есть священники и монахи, т.е. богословы и монахи, ведущие аскетический образ жизни, предающиеся поклонению в кельях и монастырях. Знания, аскетизм и поклонение делают сердце человека мягким и добрым и избавляют его от грубости и жестокости. По этой причине священникам и монахам не присуща грубость иудеев и суровость язычников.
Во-вторых, они не проявляют высокомерия и не отказываются повиноваться ей по причине своей заносчивости. Эти качества сближают их с мусульманами и позволяют им быстрее подружиться с ними, поскольку скромный человек всегда ближе к добру, чем надменный гордец.

В-третьих, ниспосланные Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, откровения производят на них такое впечатление, что они смиряются перед ними, а их глаза переполняются от этого слезами. Они слышат истину, в которой они твердо убеждены, веруют в нее и признают ее. Они молят Аллаха принять их в качестве свидетелей.

Этими свидетелями являются последователи Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, которые свидетельствуют о единстве Аллаха и пророческой миссии всех Божьих посланников. Они подтверждают правдивость всего, что принесли посланники, и свидетельствуют за или против всех предыдущих народов. Они являются справедливыми мужами, свидетельство которых принимается. Всевышний по этому поводу сказал:

وَكَذَلِكَ جَعَلْنَاكُمْ أُمَّةً وَسَطًا لِّتَكُونُواْ شُهَدَاء عَلَى النَّاسِ وَيَكُونَ الرَّسُولُ عَلَيْكُمْ شَهِيدًا وَمَا جَعَلْنَا الْقِبْلَةَ الَّتِي كُنتَ عَلَيْهَا إِلاَّ لِنَعْلَمَ مَن يَتَّبِعُ الرَّسُولَ مِمَّن يَنقَلِبُ عَلَى عَقِبَيْهِ وَإِن كَانَتْ لَكَبِيرَةً إِلاَّ عَلَى الَّذِينَ هَدَى اللّهُ وَمَا كَانَ اللّهُ لِيُضِيعَ إِيمَانَكُمْ إِنَّ اللّهَ بِالنَّاسِ لَرَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

«Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, что­бы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (2:143).

Словно отвечая на обвинения людей, которые порицают их за то, что они уверовали без промедления, они говорят: "Что мешает нам уверовать в Аллаха, если к нам явилась истина от нашего Господа, в которой невозможно усомниться? Мы уверовали, повинуемся истине и молим Аллаха ввести нас в Райские сады вместе с праведниками. По какой причине мы не должны делать этого? Разве у нас недостаточно причин для того, чтобы уверовать без промедления и не оставаться позади остальных?"
85. Аллах вознаградил их за то, что они сказали, Райскими садами, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Таково воздаяние творящим добро.

فَأَثَابَهُمُ اللّهُ بِمَا قَالُواْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا وَذَلِكَ جَزَاء الْمُحْسِنِينَ

Аллах вознаградил их за то, что они произнесли слова истинной веры и признали истину, райскими садами, в которых текут ручьи. Они пребудут там вечно, ибо добродетельные люди достойны только такого воздаяния.

Этот и предыдущие аяты ниспосланы о христианах, которые уверовали в Пророка Мухаммада. Это были негус Абиссинии и многие другие уверовавшие христиане. По сегодняшний день среди них находятся люди, которые отдают предпочтение исламу, когда им становится ясна ошибочность тех воззрений, которые они исповедуют. Все это свидетельствует о том, что они гораздо ближе к исламу, чем иудеи и язычники.
здесь сможете скачать полный тафсир Корана: http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=4539
kabarda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:48

Re: которые говорят: "Мы - христиане".

Сообщение kabarda »

ДжазакаЛлаху хайран ахи! Да примет Аллах ваш ибадат и наставит вас в религии Его. Очень многие заходят на ваш форум и прислушиваются к вам, и это большая ответственность. Да поможет вам Аллах в распространении истины и сделает счастливыми в обоих мирах!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: которые говорят: "Мы - христиане".

Сообщение abu__maryam »

kabarda писал(а):ДжазакаЛлаху хайран ахи! Да примет Аллах ваш ибадат и наставит вас в религии Его. Очень многие заходят на ваш форум и прислушиваются к вам, и это большая ответственность. Да поможет вам Аллах в распространении истины и сделает счастливыми в обоих мирах!
Амин, брат! Джазака-Ллаху хейран!
Ответить