Из заметок шейха Абдульазиза Ас-Садхана

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Из заметок шейха Абдульазиза Ас-Садхана

Сообщение Aleesh »

Я сказал шейху Аль-Альбани: "Шейх, прости мне слово, которое я сказал о тебе. Это не было злословием (гыба), но я все равно жалею, что сказал его".
Он ответил: "Сынок, я прощаю тебе то, что ты сказал, то, что ты не сказал, и то, что ты еще скажешь".
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 2402206720

***


Один человек порочил шейха Ибн База и в один из дней умер. Шейх Ибн Баз был тогда в хадже, а когда вернулся и узнал о его смерти, то отправился к его могиле, совершил над ней намаз (джаназа) и делал за него много дуа
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 6753352704

***


Я был на собрании, на котором присутствовали шейх Ибн Усаймин и шейх Ибн Джибрин. Они обсуждали один вопрос, и Ибн Усаймин сказал Ибн Джибрину: "У тебя память лучше, чем у меня". - А Ибн Джибрин ответил: "А ты сильнее меня в понимании (фикх)".
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 8121571328

***


Я спросил шейха Ибн База о причине любви людей к нему. Он ответил: "Я не знаю в своем сердце ненависти к какому-либо мусульманину и всегда, когда слышу о двух враждующих между собой, спешу уладить между ними отношения".
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 3636461568

***


Я видел шейха Ибн Джибрина в месте проведения уроков, и не было у него (на уроке) никого. Видел место уроков шейха Ибн Усаймина, и там были книги пяти или шести учеников.
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 6420852736

***


Я сказал шейху Ибн Усаймину: "Я чувствую большое умиротворение на уроках шейха Ибн Джибрина". - И упомянул причины этого. Он сказал: "Есть и другая причина". Я спросил: "Какая?" Он ответил: "Правдивость намерения шейха Ибн Джибрина".
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 3696461825

***


Однажды после еды шейх Ибн Усаймин мыл руки, и пришел (к умывальнику) шейх Ибн Баз. Шейх Ибн Усаймин (прервав начатое) тут же оставил свое место для шейха Ибн База, все еще держа мыло в руке. Таковы нравы ученых.
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 5514122240

***


Шейх Ибн Усаймин был восхищен шейхом Абдуссалямом ибн Барджисом и однажды сказал мне: "Если он проживет (долго), то у него будет особое положение в знании". Да соберет Аллах нас с ними в высочайших садах Фирдаус.
См.: https://twitter.com/Dr_Alsadhan/status/ ... 6230003713
Ответить