Удаление рубцов после угрей лазером.

Ответить
Gainel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015, 11:36

Удаление рубцов после угрей лазером.

Сообщение Gainel »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! У меня к Вам такой вопрос: У меня в подростковом возрасте были угри и после угревой сыпи остались мелкие рубцы на щеках и висках. У меня развился комплекс по этому поводу. Сейчас есть такая процедура как лазерная шлифовка которая успешно удаляет рубцы и шрамы. Я замужем но больше всего я стесняюсь перед мужем и мне хотелось бы быть красивой для мужа. Мой муж не против того чтобы я удалила эти дефекты. Скажите пожалуйста можно ли мне прибегнуть к такой процедуре? Притом что эта процедура не является пластичекой хирургией и перед лазерной шлифовкой кожа обезбаливается специальным кремом.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Удаление рубцов после угрей лазером.

Сообщение Aleesh »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Вопрос:
Я молодой парень 18 лет, собираюсь жениться, но у меня на лице есть шрам, по причине которого я стесняюсь, будучи среди людей. Можно ли мне сделать операцию на лице, чтобы перестать быть безобразным перед людьми?

Ответ шейха Ибн База: Если на лице остались следы оспы или что-то другое, что его обезображивает, то нет проблем, если есть у врачей средство, которое убирало бы этот след и избавляло бы человека от того, что его обезображивает - нет проблем.
Когда у кое-кого из людей (сподвижников) в результате участия в сражениях был отрублен нос, ему посоветовали сделать нос из серебра. Когда же он стал чувствовать его зловоние, пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказал ему сделать себе нос из золота и установил в этом облегчение. Потому что лицо человека без носа будет обезображенным, и из милости Аллаха было то, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, разрешил ему это.
И если на его лице рубец от оспы или чего-то другого, и он узнал, что есть у врачей медицинские способы того, как уменьшить эту проблему; или если у него на лице черные точки/пятна, или нечто иное, что его обезображивает, и он нашел то лечение, которое избавляет от этих проблем, то нет в этом проблем и это не будет проступком.

См.: "Фатауа нурун аля ад-дарб" 20/307, Сл.: "Фатауа нурун аля ад-дарб" 30/16.
http://shamela.ws/browse.php/book-107/page-13409
Ответить