Наставление тем, кто обзывает мусульман "халябитами"

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Наставление тем, кто обзывает мусульман "халябитами"

Сообщение Aleesh »

Шейх Фалях Мандакар: Наставление тем, кто обзывает мусульман "халябитами".
Вопрос: «Спрашивающий говорит: «Некоторые братья говорят, что Хайсам – имам этой мечети – и все, кто молится за ним - все они халябиты и мумаий’а (проявляющие халатность к нововведенцам). Я надеюсь, что вы выскажетесь по этой теме и объясните нам, что является правильным, а что нет».

Ответ: «Прошу Аллаха, чтобы Он даровал благополучие нам и ему! Т.е. все мы, кто молился за тобой (таковы)?! Нет, клянусь Аллахом, мы – не халябиты! Ни в коем случае! Мы не халябиты! Я не понимаю, как вы можете так обвинять, как вы можете говорить такое. Как вы делаете подобное, эти оскорбления прозвищами?!
Да, нет сомнения, что брат наш аль-Халяби и любой другой.. Все мы, о братья! Все сыновья Адама... А?... Что? Что сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует?! Сказал, что у всех сынов Адама бывают ошибки?! Нет, он сказал: «Хатта»! Что значит «хатта»?! Это значит: часто ошибаются, много ошибок. Каждый из нас ошибается. Однако, переходить в этом на оскорбительные клички, то, клянусь Аллахом, ЭТА ОШИБКА НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ ОШИБКИ САМОГО АЛЬ-ХАЛЯБИ и других! Это – беда! Как ты можешь давать такие клички?! Зачем, о раб Аллаха?! Как ты предстанешь перед Всевышним Аллахом?!
Затем, как ты можешь причислять к нему (аль-Халяби) людей?! Некоторые люди может быть ничего знать не знают про аль-Халяби, ни хорошее, ни плохое. Есть среди присутствующих такие или нет?! Клянусь Аллахом есть такие, кто не знают его, а ты говоришь: «Вы все халябиты»!
Нет, клянусь Аллахом, мы все, ин ша Аллах – Сунниты! И мы даже не примем такие слова, как: «Вы все - абу-бакриты». Говорим так или нет?! Примем такое?! Клянусь Аллахом, мы такое не примем, и саляфы наши не принимали такое. Мы также не примем, чтобы про нас говорили: «‘Умариты». Мы не примем такое, но вместе с тем позволим, чтобы говорили: «халябиты»?! Клянусь Аллахом, мы не примем такое!
Всё это из числа запретных обзывательств! До этого говорили: «Джамиты», - говорили: «Мадхалиты», - ничего не оставили, все что только воможно сказали в отношении нас. Прибегаем к Аллаху от этого!
Всё это, да упасёт Аллах, является запретным обзыванием кличками. Всё это из того, что разделяет мусульман. Всё это вызывает ненависть в сердцах. Клянусь Аллахом, не этим следует заниматься, не этим следует заниматься!
Затем, если есть у тебя что-то против нас, то добро пожаловать, подходи, обменяемся искренними наставлениями и нам и тебе. И я так же не думаю, ни то что шейх... Хейсам - что он "халябит". Ты халябит? - Он не принимает этого, братья. Вот он. Перед вами сейчас говорит: "Нет". Как же вы описываете его этим? Затем, вы не обошлись таким описанием его - всех, кто вошел в его мечеть, вы присовокупили к... Я прибегаю к Аллаху! Клянусь Аллахом, я не знаю всех кто помолился (здесь), может быть нас было больше сотни или двух сотен - куда же ты (обзывающий) денешься от них? Все они придут к тебе с тяжбой в Судный день. Вот в чем наше беда, братья: мы не веруем в Судный день как полагается. О тот, кто говорит это (обзывает халябитами), познай, что такое вера в Судный день! Бойся Судного дня! Бойся представления дел. Все твои дела будут представлены, все твои слова будут представлены, ты сам будешь помещен на весы! Ты, ты, с твоим мясом и жиром будешь помещен на весы и взвешен перед Аллахом! И дело не таково, как могло тебе показаться. Даже если у тебя будет огромное тело - 200 килограмм! - Фить! - И ничего не весит перед Всевышним Аллахом. Суть в том, каковы дела. Все дело в воплощении своей жизнью Ислама, Имана и Ихсана. Мы просим Аллаха, чтобы Он наделил нас и вас правильным видением и пониманием.
Во всяком случае мы здесь подтверждаем, что мы - не "халябиты", нет в этом сомнений. И говорим: каждый человек ошибается, и это не обязывает тебя выводить его из Ислама, или чтобы ты использовал его в качестве прозвища для оскорбительных обзывательств. Бойся же Аллаха, о раб Аллаха, и будь милостивым к себе, пожалей себя, прежде, чем встретишь Благодатного и Возвышенного Аллаха. Кайся перед Великим и Всевышним Аллахом.

_________________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=fJHIOwa0D6M
Ответить