Как защитить молодёжь от радикализма

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Как защитить молодёжь от радикализма

Сообщение abu__maryam »

Пятничная проповедь шейха Сулеймана ар-Рухейли, да хранит его Аллах!

Воистину, вся хвала принадлежит Аллаху. Его мы восхваляем, просим о помощи и обращаем к Нему наше покаяние. Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и скверны дел. Кого Аллах поведет прямым путем, того никто не собьет, а кого Он заставит блуждать, не будет у того наставника. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварищей, и я свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!». (Али ‘Имран 3:102).
«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами». (ан-Ниса 4:1).
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха». (аль-Ахзаб 33:70-71).
А затем:
Самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Худшие же деяния – это новоизобретенные, а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!
А затем:
О, рабы Аллаха! Воистину, Великий и Могущественный Аллаха сделал общину Ислама – серединной общиной, а её сторонников - лучшими и справедливыми. Сказал Аллах, Пречистый от всех недостатков: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве». (аль-Бакъара, 2:143).
Аллах послал в эту общину лучшего из творений – Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, пророка милости и пророка мягкости. Говорит Великий и Всемогущий Аллах: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». (аль-Анбия, 21:107).
Пришла делегация иудеев к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала ему: «Ас-Сам алейкум», т.е. попросила смерти для него. Тогда, сказала ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах: «Это вам смерть и проклятие!». После чего сказал наш любимец и предводитель (имам), да благословит его Аллах и приветствует: «Не спеши, о, ‘Аиша! Воистину, Аллах – Добрый и любит доброту (мягкость)». Тогда ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Разве ты не слышал, что они сказали?». Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Разве ты не слышала, что я сказал?».
Аллах сделал для этой общины лучшие и самые высокие нравы. Он ниспослал ей лучшее из (небесных) писаний – книгу справедливости, милости и добра. Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников». (ан-Нахль, 16:90).
Так же сказал: «Пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности». (аль-Маида, 5:8).
Ты удивляешься, о, раб Аллаха, общине , которая описана такими качествами! Это – её пророк! Это – её писание! Как же проник радикализм к её молодёжи?! Без сомнений, что имеются отклонения у того, кто поддался радикальным идеям.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам о причинах этого, они возвращаются к двум причинам, о, рабы Аллаха!
- Что касается первой причины, то это глупость молодых ребят, малость их разума и безрассудство. Одна из самых больших причин – молодость.
- А что касается второй причины, то это сложное невежество - это когда человек пребывает в невежестве, однако он полагает, что он знающий.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, описал нам секту «хариджитов», которые словно кость в горле для Исламской общины. Он дал описание им сказав, что они молодые в годах, бестолковые в умах, и говорят словами лучшего создания. Их чтение Корана не проходит дальше их глоток, они полагают, что (чтение) в их пользу, тогда как оно против них.
Тот, кто призадумается над реальностью Исламской общины сегодня, поймет, что враги Ислама, в лице различных категорий, понимают эту реальность. Они начали направлять свои планы молодым ребятам этой общины, создают различные методы для того, чтобы убедить эту молодёжь. Они нашли доступ к ней даже в их домах, используя интернет и социальные сети.
До каких пор, о, рабы Аллаха, некоторые из нас будут обманываться?! До каких пор, о, рабы Аллаха, в некоторых наших домах будут взращиваться террористы, тогда как дома и не подозревают об этом, пока не обожгутся ?!
На всех нас лежит обязанность быть ближе к нашим сыновьям и дочерям, давать им хорошее воспитание, путём которого можно их убедить. Нам следует быть мягкими к ним, о, рабы Аллаха! Мы должны предостерегать их от того, что может принести им вред, следить за ними, при этом не задевать их честь. Они являются нашей паствой, за которую мы будем спрошены перед Всемогущим Аллахом в великий день.
Нет никого из нас, с которым непременно не заговорит с ним Господь, и не будет между ним и Господом никакого переводчика. Тогда человек посмотрит направо, и увидит только то, что он приготовил, он посмотрит налево, и увидит только то, что приготовил, и он посмотрит перед собой, и увидит пламя ада.
Мы должны следить за нашими детьми, замечать те вещи, под влияние которых они попадают. У радикализма и отклонённой методологии, есть свои признаки, на которые указывают тщательное изучение истории и действительность (реальность) нашей общины сегодня. Основные четыре признака:
1. Отдаление молодого юноши или девушки от родителей, отвращение к ним, хмурость им в лицо, и изолирование от них. Если у молодого юноши или девушки появились такие признаки, которые не проявлялись до этого, знай, что за этим есть опасная причина. Разузнай с мудростью, вылечи (положение) со знанием и разумом. Наши враги знают, что не смогут добраться до наших детей, пока не отдалят их от своих родителей, от взрослых, у которых очень большой опыт. Первое что они начинают – это отдалять детей от их родителей, и от взрослых людей из числа близких.
2. Что касается второго признака, то это отрицание учёных, неприязнь к ним и посягание на их честь. Если это проявилось у юноши, то знай, что за этим есть нечто опасное.
3. Что касается третьего признака, то это оскорбление правителей, посягание на их честь, старание внушить людям неприязнь к ним. Наши враги знают, что пока наша молодёжь чтит наших учёных, уважает наших правителей, то они не смогут осуществить через них свои цели. Поэтому, они сами выполняют это, ругают учёных, открыто повелевают одобряемое и запрещают предосудительное, дабы склонить к себе (сердца) людей.
4. Что касается четвёртого признака, то это неприязнь к обществу, оскорбление общества, изолирование от общества, и посещение частных собраний с частными группами. Подобное указывает на опасность. Если ты встретишь людей, которые скрыто обсуждают вопросы религии без остальных людей, то знай, что они на основах заблуждения.
Является обязательным для отца и матери, чтобы они учитывали всё это, следили за наличием этих признаков. Если они увидят один признак, или все эти признаки появились у сына или дочери, то пусть узнают, пусть лечат, до того, как настигнет беда.
Бойтесь Аллаха, о, рабы Аллаха, уделяйте должное внимание. Какому бы рабу Аллах не дал паству, и он умрёт относясь к ней с обманом (не давая наставлений, не следя за это паствой), то Аллах сделает для него Рай запретным.
Я говорю то, что вы слышали, я прошу прощения у Великого Аллаха для себя и вас от каждого греха, просите прощения у Аллаха, воистину, Он – Прощающий и Милостивый.
(Вторая хутба)
Хвала одному Аллаху! Мир и благословение тому, после кого нет пророков.
А затем:
О, рабы Аллаха, преступления которые происходят в некоторых мусульманских странах, так же дерзость в отношении мечетей – домов Аллаха, являются ужасными преступлениями, в которых нет справедливости, разума, знаний, милости, человечности.
Этим поступками радуются враги Ислама, враги наших стран. Всё это противоречит абсолютно всем основам шариата.
Эти преступления раскрывают нам следующие вещи:
- Те, которые выполняют и планируют преступления, являются хариджитами, у которых сердца более черствее, поступки более жестче, чем первые хариджиты. Они жаждут крови мусульман.
Как мы уже говорили, наши враги направляют свои стрелы на нашу молодёжь, Все мы должны опасаться этого.
- Кроме этого , это говорит о невежестве многих мусульман в отношении сохранения пяти обязанностей, в отношении которых были согласны шариаты всех пророков. Это: Религия, человеческие души, честь, разум и имущество.
Мы должны заботиться о воспитании и возвеличивании указанных пяти обязанностей.
- Эти события раскрывают нам, что это - слепой терроризм, у него нет группы, нет страны, и выполняют их скверные души и сталкивают различные партии.
Все мы должны объединиться вместе с нашими предводителями против этого жестокого врага. Мы должны остерегаться обвинений друг друга, ведь это не даст благо, не объединит наш ряд, однако это служит нашим врагам и воплощает их цели.
Враги наших стран в замешательстве; когда в нас стреляют в наших странах, их стрела ломается, либо возвращается к ним, когда разжигают смуту, она тушится. Они поняли, что секрет этого кроется в нашей сплоченности с нашими предводителями, и в том, что мы придерживаемся единства (джама’) и имама шариатским образом. Они направляют свои планы для того, чтобы дать удар шариатскому единству, и в этом они используют разные средства. Из них: Распространение слухов о наших правителях, о наших войсках, и между нами. О, раб Аллаха, эти слухи должны быть ничем для тебя, и не будь причиной распространяй их между людьми. Кроме этого: Разжигание национализма в которой нет блага, воистину, нет превосходства араба над не арабом, или не араба над арабом, однако мерилом является богобоязненность. Из них: Приверженность к какой-либо группе, ведущая к смуте и расколу, для того, чтобы (враги) внесли раскол единству.
Мы должны проявить внимание к планам наших врагов, не дать им возможность воплотить их цели. Мы должны сплотится всем в одном ряду за нашими правителями, чтобы защитить наши страны, защитить нашу религию от воплощения целей наших врагов.
Бойтесь Аллаха, о, рабы Аллаха, призадумайтесь над истиной, ведь она ясная, и пусть не обманет вас ложь, и не заманят вас враги к тому, что принесёт вам вред, принесёт вред вашей религии и вашим странам.
Остерегайтесь этого, о, рабы Аллаха! Пусть каждый из нас выполняет свои обязательства, в эти трудные дни, быть может Аллах упасёт эту общину от зла тех, кто вводит в заблуждение.
Знайте, пусть помилует Аллах меня и вас, что Аллах приказал нам нечто почётное, в котором начал с Себя, потом упомянул ангелов, Великий Аллах сказал: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром». (аль-Ахзаб, 33:56). Также сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто помолится за меня один раз, того благословит Аллах десять раз».
О Аллах, благослови нашего пророка и его семейство, так же как и благословил Ибрахима и его семейство, воистину, Ты – Достохвальный, Славный!
О, Аллах, просим Твоего довольства над всеми сподвижниками! О, Аллах, просим Твоего довольства над всеми сподвижниками! О, Аллах, просим Твоего довольства над всеми сподвижниками!
О, Аллах, просим Твоего довольства и над нами вместе с ними, о, самый щедрый!
О Аллах, сделай нас из тех, Чьими словами и делами Ты доволен, и принял их!
О, Аллах, сделай нас из числа тех, кем Ты доволен! О, Аллах, сделай нас из числа тех, кем Ты доволен!
О, Аллах, сделай нас из числа тех, кем Ты доволен!
О, Аллах, дай нам благодать в наших делах, дай нам благодать в наших годах, дай нам благодать в наших силах, дай нам благодать в наших днях, дай нам благодать в наших месяцах, дай нам благодать в нашей стране, в нашем правителе и принце, дай нам благодать в нашем единстве!
О, Аллах, прибавь нам единства! О, Аллах, прибавь нам любовь к нашему правителю, и прибавь его любовь к нам!
О Аллах, объедини наше слово на истине и на прямом руководстве, о, Господь миров!
Тот, кто хочет нам зла, или нашим странам, или нашему единству, или кому-то из наших стран, то предотврати его зло как пожелаешь, о Господь миров!
О Аллах, исправь заблудших мусульман! О Аллах, исправь заблудших мусульман! О Аллах, исправь заблудших мусульман!
О, Аллах, надели нас спокойствием и стабильностью в странах мусульман!
О, Аллах, ниспошли благодать в страны мусульман!
О, Аллах, дай нам застать месяц Рамадан тогда как мы в наилучшим положении!
О Аллах, сделай нас из лучших рабов, освободи нас от огня!
О, Аллах, Живой, Сущий и хранящий существование всех людей, о, Создатель небес наилучшим образом, мы – слабые твои рабы, собрались в одном из Твоих домов, выполняем одно из того, что Ты сделал обязательным для нас, собери нас, наших родителей, тех, кто любим нам в высшей степени Рая!
О, Аллах, не лишай никого из нас этого! О, Аллах, не лишай никого из нас этого! О, Аллах, не лишай никого из нас этого!
О, Аллах, у каждого из нас есть просьба, ответь на неё, о, Господь миров! Добавь ему по Своей щедрости!
О Аллах, ты знаешь среди нас опечаленного, устрани от него печаль, ты знаешь больного, исцели его, знаешь того, на ком долги, отдай за него его долги, о, Господь миров!
Господь наш! Дай нам в этой и в будущей жизни лучшее, защити нас от огня Ада!
О, Аллах, не разделяй нас после нашего объединения! О, Аллах, не разделяй нас после нашего объединения! О, Аллах, не разделяй нас после нашего объединения!
О, Аллах, укажи нашего правителя к тому, что любимо Тебе, о, Господь миров!
Аллах Наивысший обладает полным знанием, мир и благословение нашему пророку!
Ответить