Рукопожатие в перчатках

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
smf74
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:32

Рукопожатие в перчатках

Сообщение smf74 »

Асаляму алейкум уа Рахматулахи уа Баракатуху!
У нас есть муслимы, которые при встрече пожимают руку не снимая перчатку, если у другого рука без перчатки.
Мне не нравится такое поведение. Я не протягиваю руку.
Спрашивают почему, отвечаю Не из людского адаба.
Отвечают, что это каферы придумали.
А мне не приятно протягивать руку без перчатки, человеку в перчатке или наоборот.
Что есть из Сунны по этому поводу?
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Рукопожатие в перчатках

Сообщение imanochka »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
По-поводу сунны братья ответят ин шаа Аллах, но что касается урфа (традиции), то например у нас в Египте абсолютно нормально пожимать руку в перчатке даже той, которая без перчатки. Потому как женщина возможно носит перчатку скрывая свою красоту от мужчин и не считает острой необходимостью ее снимать в общественном месте, чтобы пожать руку, ва Аллаху А'лям
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Рукопожатие в перчатках

Сообщение sultan »

Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В данном вопросе нам следует возвращаться к положению, на которое указывает ‘урф (обычай; традиция), то есть к тому, что у людей принято понимать под этим. Например, об отношениях с женами Аллах сказал: «И живите с ними достойно, как подобает» (Сура ан-Ниса, аят 19). Таким образом, если в твоём обществе это является нормой, то не стоит проявлять недовольство таким способом приветствия людей, если они привыкли к нему, так как это может привести к обидам и недовольству среди мусульман.

Уа Аллаху а'лям.
Ответить