Что мне делать?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
I_am_a_muslim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 21:10

Что мне делать?

Сообщение I_am_a_muslim »

Ассалям алейкум уа рахматулЛаh
У меня есть пару вопросов насчет изображений
1) для меня этя тема проблематична и постоянно беспокоит...вот если я сфотографирую природу и случайно в кадр попадутся животные, например, птицы, мне нужно тут же это удалить? И что делать, если везде есть изображения? Вот у нас дома хранятся фотографии в шкафу, я с ними ничего не могу поделать, так как семья не в Исламе и мама сильно разозлится. А что делать с предметами с изображениями живых существ? На полотенце, на стаканах, на шампуне - везде изображения, я же не могу от всего избавиться и не хочу ссориться с мамой. Мне так трудно на все обращать внимания, вроде что-то кажется мелочью, а за это можно получить наказание в Аду, я очень беспокоюсь
2) позавчера на улице ко мне подошел мужчина (явно больной), протянул мне карточку, я не подумав взяла, когда мужчина что-то невнятно сказал и показал на монетки в своем руке, я поняла, что он хочет деньги. Ну я дала ему немного денег, но теперь я думаю, совершила ли я грех. Дело в том, что в том карточке изображен Мир Мовсум Ага, о нем говорят, что он был целителем и лечил людей прикосновением без всяких лекарств. И сейчас в нашем городе многие ему поклоняются и просят у него помощи. Эти карточки в Баку можно встретить во многих местах: в автобусах, в магазинах или же у попрошаек, которые раздают их. Эту же карточку мама мне давала этим летом, когда я экзамены сдавала, она верит, что он приносит удачу и помогает (АстагфирулЛаh). Вся проблема в том, что на обратной стороне написан аят Аль Курси, дуа для бараката и аят от сглаза. Этих карточек у нас дома несколько штук и я не знаю что с ними делать, я же не могу выкинуть карточку с аятом, но хранить я тоже не могу, так как это ширк.
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Что мне делать?

Сообщение Just muslim »

Уа алейкум Ассаляму уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Был спрошен шейх Салих аль-Люхейдан: «Каково положение хранения изображений в электронном формате на телефоне, или, допустим, на компьютере, и эти изображения - не изображения женщин, а только тех, кого любишь, допустим, своих одногруппников или фотографии любимых шейхов?»

Ответ: «Что касается изображений, о которых упомянул спрашивающий, а это - изображения любимых для него людей из обладателей знания, или друзей, которые не собираются вместе для совершения зла, то я надеюсь, что в этом нет никаких проблем. Но если же это действие применяется не для дел, за которые можно похвалить за их хранение, за фотографирование, как, допустим, порнографические картинки и т.п, чтобы он хранил их на телефоне, чтобы потом показывать их каждому, ослушаясь Аллаха, упаси Аллах от такого дела – то, я надеюсь, что нет проблем у первой группы людей, и прошу у Аллаха повести прямым путём вторую группу, чтобы они покаялись Аллаху, Свят Он и Велик, и избавились от этих омерзительных фотографий».

http://lohaidan.af.org.sa/node/216
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Что мне делать?

Сообщение ram876 »

Ва 'алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух! Насчет 1го вопроса не могу дать совет толковый. Могу лишь сказать, что пусть Аллах пошлет Вам праведного мужа, с которым не возникнут такие проблемы.
На счет второго вопроса нашел вот это с форума
viewtopic.php?f=86&t=7702#p38467
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 881#p21874
viewtopic.php?t=7027#p75255
Альхамдульиллях, есть форум где можно узнать много достоверного из Ислама!
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Что мне делать?

Сообщение ибн Юсиф »

Уа алейкум асСалам уа рахьматуЛлахи уа баракатух.

Насчёт того, что делать с фото, на которой есть аяты Корана, но просто сожгите.

viewtopic.php?f=86&t=7702
-MH-
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:08

Re: Что мне делать

Сообщение -MH- »

Уа алейкуму салям уа рахматуЛлахи уа баракатух! Сестра к сожалению у нас тоже были фотографии "Мир Мовсума". Если не можешь исправить, это рукой и сжечь(выбросить), то прояви непричастность словом, а если и словом не получится то как минимум сердцем прояви непричастность и неприязнь ко всем этим проявлениям ширка. Лучше проси Аллаха чтобы Он облегчил тебе объяснить родным пагубность ширка и упования на Мир Мовсума, и ин ша Ллах тогда они сами выбросят его. Если ошибся, прошу знающих братьев исправить меня. Просто у меня была аналогичная ситуация. Была семья шиитов, уповающих и обращающихся к Мир Мовсум ага, шли на его могилу и в дом. Потом Аллах облегчил разъяснение им таухида и они отказались от всего, кроме Истинного Аллаха. Да поможет вам Аллах.
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Что мне делать?

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассалам галяйкум! Сестра, по поводу фотографирования живых существ есть и другие слова ученых, например из разъяснений шейха Усаймина : "Если фотографирование было совершено для харама (запретного), то оно является харамом, а если для мубаха (разрешённого), то оно является мубахом.
Потому что средства имеют такое же постановление (хукм), как и цели. И поэтому, если человек фотографирует кого-то "на память", независимо от того, фотографировал он его для того, чтобы в дальнейшем смотреть на эту фотографию и наслаждаться, или для того, чтобы тосковать по нему, то это является харамом, поскольку он оставляет изображение у себя. И нет сомнения в том, что фотография является изображением, и никто не отрицает это.
А если же человек фотографировался для паспорта, водительских прав или тому подобное, то это является мубахом (разрешённым).
Если человек, который нуждается в удостоверении, отправился к фотографу, который выводит фотографию, без проявления пленки и тому подобное, и сказал ему: "фотографируй меня" после чего он сфотографировал его, то мы не говорим, что этот фотограф входит в хадис, в котором упоминается о угрозе создания изображения. Что касается того, кто сказал: "фотографируй меня" для другой цели, которая не является мубахам (дозволенным), то это входит в раздел содействия в грехе и вражде". См. "аль-Къауль аль-муфид". Шарх Китабу Таухид. Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин.
Также сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "То, на что вы указали, да хранит вас Аллах, насчёт моего ответа о дозволенности изображений, сделанных при помощи устройства, то я хочу вам принести пользу, брат, насчёт того, что я не разрешал использование изображений. Под изображением же понимается то, в чём есть человеческая душа или другая, если только этого не требует необходимость или нужда, для выявления личности, водительских удостоверений, установления определённых прав и т.п.
Что же касается других целей, то я это не разрешаю, не важно будет это в виде скульптуры или изображения, будет это изображение создано аппаратом или рукой.
И я продолжаю давать фетву по этому вопросу и приказываю тем, у кого есть изображения для воспоминаний, уничтожать их и ещё более строго отношусь к изображениям тех, кто уже умер". "Маджму'у фатауа уа расаиль Аш-шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усеймин", второй том, фетвы по акыде, страница 287-288. ИСТОЧНИК
И также есть хорошие разъяснения известного ученого Сулеймана Рухейли, правда на арабском языке, там шейх дает наставление тем мусульманам, кто фотографируется около Каабы и прошу знающих братьев перевести слова шейха для общей пользы .Эти слова взяты с шарха 3 основы .На сайте Субулю Ассалям , там есть шарх 3 основ, урок 14, в конце там тоже говорится про фото, там шейх подробно про фото и видео разъясняет, отвечая на вопросы и 34 урок в конце, там тоже вопрос тасвира( создания изображений) есть разъяснения шейха.
فصل الأول: النهي عن التصوير الفوطاعرافي
المسجد و الله ما شُرع لهذا و كيفى و هو محرام. قال النبي صلى الله عليه و سلم: أشد الناس عذاباً يوم القيامة المصورون. هذا الصورة محتمل على أقل أن تدخل في الحديث فما يجعلك تخاطر بنفسك أن تدخل في قول النبي صلى الله عليه و سلم: لعن الله مصورين. أنت أتيت الي حرمين تبحث عن رحمة الله ما جئت تبحث عن إحتمال أن تدخل في لغنة الله فكيفى في المسجد في مكان العبادة يشتغل المؤمن بتصوير. يا إخواني! المؤمن إذا عمل عبادة يحرص على إخفائها لأن الإخلاص عزيز و كيفى يئت المؤمن و يريد من الناس أن ينظروا إليه. المؤمن حريص أن تكون هذا في صحف حسناته. فنصيحة لعباد الله مؤمنين أن يتَّقُ الله و أن يدع التصوير الفوطاعرافي. و من كان عنده الصورة فيُمَزِّقها إحتساباً لصواب من عند الله. أ أيضاً ينبعي أن تعلم و أنت في المسجد أنك في العبادة, أنت تنتظر الصلاة أنت في الصلاة. القاعد للصلاة كقانت أي كالذي يصلي و الملائكة يقولون: اللهم اغفر له اللهم ارحمه ما لم يُحديث أي ما لم يحديث أمراً يُشغِله عن ذلك. فلا ينبغي أن تتشاغل بالحاتف لأن وقتك النفيس.

Это то что нашлось по поводу фотографирования сестра. А по поводу других твоих вопросов, пусть по возможности ответят знающие братья. И по возможности прослушай лекцию из книги китабуль таухид или брата Рината или абу Яхьи Крымского раздел "О создающих изображения" , не поленись ухти, найди эти лекции, если у брата Рината, то это 160 лекция, если у брата абу Яхьи, то посмотри вот здесь по ссылке глава 61:
http://toislam.ws/audio-aqidah/37-kitab ... -abu-yahya.
Когда ты прослушаешь ухти лекции, ты поймешь с дозволения Аллаха, в чем причина запрета создания изображений, потому что человек он так и не поймет этот вопрос, пока не узнает причины и с чем они связаны.Барака Аллаху фикум.
Ответить