ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛА И КОНЦА ПОСТА РАМАДАНА

Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение Lion »

БаракаЛлаху фикум.
Именно так я и понимал, исходя из основ, которые брал здесь.
т.е., всё это очевидно. И если начинать с основ, то противоположная точка зрения выглядит очевидно притянутой.
Хвала Аллаху Господу миров.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

A'mash писал(а): Что делать с закятом аль-Фитр, если объявили аль-‘Ид, а луны не видели?
...
Выплачивать закят аль-Фитр так, как и положено, до наступления времени истиной молитвы Ид.
Время праздничной молитвы начинается с того момента, когда солнце восходит над горизонтом на высоту копья. То есть сразу же после того, как пройдет время, порицаемое для молитв. И длится ее время до тех пор, пока солнце не достигнет пика зенита, то есть начало времени обеденной молитвы. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 3/486, «Шархуль-мумти’» 5/156.
Большинство ученых считало, что молитву Разговения следует немного оттянуть... См. “Нихая аль-мухтадж” 2/396, “Хашия Ибн ‘Абидин” 2/171.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Мудрость оттягивания молитвы Разговения в том, чтобы мусульмане спокойно успели выплатить беднякам закят аль-Фитр...”. См. “Фатхуль-Бари” 8/461. ИСТОЧНИК
muslimkz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 06:03

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение muslimkz »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Джазакаллаху хойрун брат А'маш за ответ.
А как быть тем кто уже вчера вечером отдал продукты нуждающимся с намерением на закят аль фитр. Такой закят аль фитр действителен или сегодня вечером нужно заново раздать? Баракаллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаркатух
Уа ийякум!
muslimkz писал(а): А как быть тем кто уже вчера вечером отдал продукты нуждающимся с намерением на закят аль фитр. Такой закят аль фитр действителен или сегодня вечером нужно заново раздать?
Ничего не надо ин ша-Аллах делать брат, основываешься на мнение маликитов, что за 2-3 дня можно выплачивать аль-Фитр, что кстати выбирал шейх Ибн баз, и все.
Тем более учитывая произошедший казус с концом поста)

_____

Кстати, кто может уточнить уточните пожалуйста, просто некоторые братья наши говорят, что даже на основании астрономических вычислений новая луна должна появиться только сегодня, а не вчера)
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re:

Сообщение abu jafar »

A'mash писал(а):Кстати, кто может уточнить уточните пожалуйста, просто некоторые братья наши говорят, что даже на основании астрономических вычислений новая луна должна появиться только сегодня, а не вчера)
В интернете еще неделю назад появилась статься саудийского астронома Зияда Джухани, который объяснял почему в конце дня 29-ого Рамадана невозможно будет увидеть луну. Он писал, что луна по расчетам обновится еще в обед 29 Рамадана.
Но завидя ее еще днем во время поста никто ведь не бросается прерывать пост, потому как смотреть надо не днем а после захода солнца.
Далее он объясняет, что по тем же расчетам она закатится чуть-чуть раньше солнца и ее физически невозможно будет увидеть ни голыми глазами не в телескоп, потому как она закатится за горизонт до заката солнца. Однако увидеть ее теоретически возможно будет только где то в Бразилии, но там видимо нет смотрящих, которым бы доверял исламский мир.
Выше уже была дана ссылка на перевод этой статьи, где Зияд Джухани это разъясняет.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ма шаа Аллах!!! После такого разъяснения!!!...))) думаю, мало кто, ин шаа Аллах, останется на мнении: "О том, что следует поститься со своей страной, чтобы избежать фитну или чтобы объединить мусульман".
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение Абу Райян »

джазакаЛлаху хайран брат А'маш! Как величественен этот месяц я как велика поддержка Аллаха!
Личные ощущения конечно ни какой не довод но в прошлый Рамадан мне было очень тяжело на душе когда я шел на астрономический Ид, как будто все не настоящее, тогда я тоже сомневался долго, почти до фаджра ходил по улице 29, были плотные облака но братья советовали не усложнять и я оставил пост со всеми. Удивительно то как мои смутные мысли о том что " поститесь со всеми и разговляйтесь со всеми" это применяется для лечения раскола если все смотрели и если большинство приняло какое-то решение его и нужно принимать а как у нас на несколько лет вперед знают когда Рамадан начнется и закончится...
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение gouSt »

Уа-Ллаху муста'ан, каждый год одно и тоже !

Барака-Ллаху фик, мой дорогой брат А'маш, все как всегда - чётко, и ясно !
abu Хасан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:09

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение abu Хасан »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракаатух. Паника потушена уа лиЛляхи ль-хамд.
Дорогой брат A'mash, ту огромную пользу, кот. несёте вы нам (посещающим этот форум) и этот форум и те требующие знания, кот. здесь отвечают, просто трудно переоценить. Как и всегда - ваш ответ чёток и ясен, а главное с доводами. И этот форум просто великая милость Аллаха нам, что мы даже проживая в кафирской стране можем узнать постановления Шариата.
Барака Ллаху фикум. Пусть Аллах укрепит вас на Сунне, и укрепит вас на защите Сунны. И пусть Аллах воздаст вам всем НАИЛУЧШИМ воздаянием. Амин.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

А’маш, Джазака-Ллаху хъэйр брат тебе от всех саляфитов Стамбула, за такой развернутый ответ, и не важно вовремя он или нет, главное у нас есть доводы из Корана и Сунны в понимании праведных предшественников, слова ученых Сунны! Пусть Всевышний Аллах 'азза уаджаль приумножит твои знания и даст огромную пользу извлечь мусульманам! Крепко тебя обнимаю брат! Огромного тебе терпения на этом пути! БаракаЛлаху фик! Мой дорогой брат! Амин!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Окончание Рамадана-2016

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Давненько не писал здесь, барака Ллаху фикум!

Да воздаст тебе Аллах благом, дорогой брат A'mash! И пусть заменит тебе пропущенные по причине нашей СНГ-вской проблемы ночные молитвы лучшим!
Сообщается, что Абу Къатада и Абу ад-Дахмаъ сказали:
- (Однажды) мы пришли к одному человеку из числа бедуинов и спросили (его): «Слышал ли ты что-либо от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?» Он ответил: «Да, я слышал как он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, что бы ты не оставил ради Аллаха Великого и Всемогущего, Аллах обязательно заменит тебе это тем, что лучше для тебя”». Этот хадис передал Ахмад 5/363.
Хафиз аль-Хайсами сказал: «Его приводит Ахмад, а его передатчики те, от которых приводятся хадисы в “ас-Сахих”». См. «Маджма’у-з-заваид» 11/207.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Хиджаб аль-маръа аль-муслима» 47.
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад достоверный».
Такаббаля Ллаху минна уа минкум!
Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

Сообщение muhibbu-sunna »

Ассалям алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Джазака-Ллаху хайран брат A'mash за эту полезную работу! Прошу Аллаха принять твои и наши благие деяния!
Хочу дополнить ещё одним немаловажным пониманием хадиса, который используется на то , что поститься нужно со своей страной, даже если она поститься и завершает пост не на основании зрительного наблюдения за луной: «Поститесь в день, когда постятся люди и разговляйтесь в день, когда разговляются люди».
Кто подразумевается тут под словами "люди"?
Касательно этого хадиса имам аш-Шавкани приводя в своей книге "ан-Нейль" (7\103) различные понимания сказал: "В отношении этого хадиса было сказано, что он несёт в себе весть о том, что люди разделятся на разные партии и будут противоречить пророческому пути.
Среди них есть те, кто использует астрономические вычисления (касательно луны) и этого придерживается одна группа людей.
Другая же группа людей отдаёт предпочтение посту и стоянию на горе ‘Арафат, что даже сделали это своим девизом (тогда как Сунна для совершающего Хадж не поститься в день Арафата), и это батыниты (заблудшая секта в Исламе).
Осталась группа, руководствующая пророческим путём, которая не перестанет быть на истине, именно они подразумеваются в этом хадисе, они и есть ас-сауад аль-а’зам, даже если их количество будет малым".

Эти же слова также процитировал и шейх аль-Мубаракфури в "ат-Тухфа" (3\383), соглашаясь с ними.
Как мы видим, эти слова обладателей знания указывают на то, что смысл хадис в том, что поститься следует вместе с мусульманами, следующими истине, даже если их не много. А следующие истине как раз-таки опираются на шариатские методы начали завершения поста.
Теперь же возникает вполне естественный вопрос: Кто из обладателей знания понимал этот хадис так, как его трактуют некоторые наши братья, что поститься и завершать пост следует со своей страной, даже если она не опирается на шариатские методы фиксации луны?
И еще, в действительности ведь те, кто постился вчера: 30 рамадана на самом деле ближе к этому хадису и его пониманию, так как они постились в день, когда постился весь исламский мир, и именно те, кто разговился в этот день можно сказать пошли ему в противоречие, даже если постились со своими соратниками, так как их в сравнении со всей исламской уммой и 1 процента наверняка не набралось бы.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлах.

Ну раз такое дело, то и я внесу свои две копейки))

Для тех, кто интересовался как быть тем, кто разговился вчера в 30 день рамадана по незнанию или следуя своей стране:

Вчера 30 рамадана шейх Сулейман ар-Рухайли написал в своей группе по причине многочисленности вопроса по этому поводу:
“Астрономическое вычисление не имеет никакого отношения к шариатскому методу начала поста и его завершения!
А мнение некоторых поздних поколений касательно того, чтобы брать это в расчет является отклоненным, которое не следует брать в расчет из-за его противоречия достоверной Сунне и иджмау…”

Затем он привел хадисы об этом, а потом сказал:
“Если правитель мусульманин выберет действие согласно астрономическим вычислениям, то тут два положения:
Первое: Это совпало с шариатским методом, словно это совпало с видением луны какой-либо из мусульманских стран или же они дополнили месяц (тридцатью днями). В таком случае следует следовать этому, поскольку это совпало с шариатским методом и это усилилось выбором правителя, и чтобы люди постились вместе и разговлялись вместе. Достоверно передается от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Пост в день, когда постятся все и разговление в день, когда разговляются все».
Второе: Если этот выбор (правителя) не совпал с шариатским методом, то на это не опираются вообще!
Если человек скажет: "А почему нам не использовать упоминавшийся хадис и в этом случае?", то мы скажем: Потому что под "постом" речь идет о шариатском положении поста, а под "разговением" шариатское разговение! А подобное (основанное не на зрительной фиксации) не является ни шариатским постом, ни шариатским разговением!
Исходя из этого, если будет объявлено о завершении месяца Рамадан на основании астрономических вычислений, которое не совпадет со зрительной фиксацией какой-либо из страны и завершением 30 дней, то является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для мусульман соблюдать пост, и НЕ ДОЗВОЛЕНО им прерывать его!
Что касается того, кто прервал пост, то является обязательным его возмещение
.

Написал: Доктор Сулейман Ар-Рухейли
30 Рамадана, 1437 г.х.

https://telegram.me/Drsuleiman
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re:

Сообщение Kingdom »

Шейх Абдуль-Карим аль-Худейр сказал:

«Наблюдение за новолунием означает то, что мы можем лицезреть своими глазами. И это является основой в этом вопросе, если использовать то, что поможет выяснить, наподобие телескопа и подзорной трубы. Воистину, доводы указывают на то, что не нужно обременять людей этим. Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. Однако тот, кто наблюдает за новолунием и уверен в том, что видел его посредством них (телескопа и подзорной трубы) после захода солнца, будучи надежным мусульманином, то шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: "Я не вижу проблем в том, чтобы руководствоваться наблюдением новолуния (этими приборами), поскольку это из числа лицезрения простым глазом".
А что касается астрономического вычисления, то нельзя опираться на это. Нельзя опираться на календари при наступлении и окончании месяца. Шейхуль-Ислам Ибн Теймия, да помилует его Всевышний Аллах, упомянул консенсус на то, что не дозволено руководствоваться вычислением при фиксации новолуний. И передал Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, в "Фатхуль-Бари" от Аби Уалида аль-Баджи единодушие саляфов на то, что не полагаются на эти вычисления. И их единодушие преобладает над словами тех, кто пришёл после них».

http://shkhudheir.com/pearls-of-benefits/1947612136
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Уверен, что очень уместно будет напомнить про эту ветку сегодня.
Ведь каждый год одна и та же проблема у мусульман с наступлением и окончанием месяца рамадан.

Не понимаю, раз так сильно не желают следовать за КСА в этом вопросе, так хоть бы сами создали какой-либо комитет у себя, чтобы вести наблюдения за луной. Но нет, им бы выделиться и последовать за Турцией и какому-то исламскому комитету Европы по изданию фетв о дозволении астрономических вычислений.

Спросили Ученых Постоянного комитета: «Можно ли мусульманам, проживающим в странах неверных, создать комитет для наблюдения за новолунием с целью определения месяцев Рамадан, Шаууаль и Зуль-Хидджа или нельзя?»
Они ответили: “Мусульманам, проживающим в немусульманских странах, можно создать комитет для наблюдения за новолунием с целью определения месяцев Рамадан, Шаууаль и Зуль-Хиджа.
Да поможет вам Аллах!
Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду и его семье”
.
См. “Фатауа аль-Ляджна” 10/112-113.

А из всей этой ветки лично мне хватило вот этого сполна:
Имам Ибн Къудама сказал: “Если кто-то станет опираться в наступлении поста (Рамадана) на слова астрономов, и даже если их слова совпадут с правильным, то его пост недействителен, даже если те астрономы часто бывают правыми (в вычислении)!” См. “аль-Мугъни” 3/9.
Къады Абу-ль-Уалид аль-Баджи сказал: “Если кто-то совершит подобное (станет поститься на основании астрономических вычислений), то, по моему мнению, не засчитываются дни, которые человек постился на основании астрономических вычислений”. См. “Шарх аль-Мууатта” 2/152.
Имам Ибн Муфлих сказал: “Кто стал соблюдать пост, опираясь на звёзды или астрономические вычисления, то это не является достаточным, даже если он совпал с правильным днём”. См. «аль-Фуру’» 4/384.
Уж лучше я последую за КСА, опирающихся за зрительную фиксацию луны и мой пост будет 100 % действительным, чем буду испытывать сомнения касательно действительности моего поста.

А если вдуматься в слова Шейх аль-ислама Ибн Теймии, то это еще сильнее вселяет уверенность в опасности соблюдения поста на основании не зрительной фиксации:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто опирается на это (астрономическое вычисление) в утверждении начала месяца, тот заблудший в Шариате, приверженец нововведений в религии и ошибающийся в разуме и своем вычислении!” См. “Маджму’уль-фатауа” 25/207.
Ответить