Заинтересовался Исламом

Ответить
mozipasiga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:34

Заинтересовался Исламом

Сообщение mozipasiga »

Доброго времени суток всем. Надеюсь мне можно задать здесь свой вопрос, не смотря на то что это мусульманский форум.
Я склонен к тому, чтобы верить в Бога, поэтому я интересуюсь религиями. И из всех религий наиболее убедительной мне представляется именно ислам. Но есть несколько вопросов, которые не дают мне покоя. Начну с главного. Вопрос касается происхождения человека и теории эволюции. Насколько мне известно, ислам, как и другие авраамические религии, говорит о том, что люди являются потомками Адама и Евы, что идет в разрез с теорией эволюции (хотя некоторые христиане, например, подтверждают теорию эволюции, а священные тексты на эту тему понимают не в буквальном смысле, может быть и в исламе такое есть?).
Так вот собственно вопрос: если ислам отрицают теорию эволюции, то как объясняются останки человекообразных обезьян, которые находят по всему миру? И чем моложе эти останки, тем больше они похожи на человека, и наоборот соответственно. Наука называет их переходными звеньями от обезьяны к человеку.
Адам Ахмедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:51

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Адам Ахмедов »

В кратце:
Что касается теории о том, что люди произошли от обезьян - то это вообще отдельная религия. И представителей этой «религии» к сожалению, много, и они всевозможными путями, выдавая свой бред за научные факты пытаются навязать свою точку зрения малознающим людям.
Генетика опровергает теорию эволюции. Для того чтобы изменить организм, нужно изменить ДНК. А удтверждение о том, что ДНК само по себе изменилось и превратило обезьяну в человека, это такой же бред, как сказать, что лодка превратилась в самолет.
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Ждущий »

Здравтсвуйте!
Да, конечно, вы всегда можете задавать интересующие вопросы.
Что касается всяких: дарвинизма (не прокатило), потом неодарвинизма, теории эволюции и т.д., то они не устают постоянно сами себя опровергать, менять теории и т.п.
Один вопрос только задайте себе: А с чего всё началось? Я имею ввиду не обезьян, а самое начало. Как из космической пыли вышло живое? Если были какие-то простейшие одноклеточные, то они же тоже должны откуда-то взяться. Наука здесь может быть и выдвинет какую-нибудь гипотезу, но не более.

Зато Аллах сказал в Коране: «Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами — творцы? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности» (Коран, сура52, 35-36)

Если принять факт распространения человечества от Адама и Евы и создание всего сущего Господом, только тогда всё может сойтись и не будет противоречий.

Насчёт костей - были такие раскопки, где соединяли части черепа обезьяны с черепом человека. Позже всё это опровергалось не раз, при чем не мусульманами. Информации об этом можно найти много.
А что касается возраста костей, то я удивляюсь: часто бывает так, что археологи находят что-то, скажем кувшин, изучают, спектральный анализ все дела, и объявляют, что ему, предположим, 10 000 лет. Проходит время, и они говорят: а нет, оказывается ему только 500 лет. Или наоборот. Такие ошибки допускают тут и там, потом заявляют о возрасте каких-то костей и строят на этом теорию бытия. Не прочная какая-то у них основа.

Наверное вам будет интересно знать, что в каком-то смысле эволюция была. Верующим, например, известно из переданных от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщений, что рост первых людей был в разы больше (высота в 60 локтей) и жили они гораздо дольше. Это достоверно и кое-что об этом есть и в Коране.

Продолжайте свой поиск и пусть Аллах сопутствует вам к благу.
Я даю ссылку на книгу, в которой собраны доводы и пророчества. Очень интересно и убедительно http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=47&t=19759
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение imanochka »

Ассалям алейкум, по-поводу роста Адама, мир ему,
http://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php

Что касается науки, то у неё семь пятниц на неделе, поэтому не советую так уж прям слепо на нее опираться.

Вы и все в этом мире создано Богом, это очевидно.
Только Бог достоин поклонения, это очевидно.
Он не мог оставить нас слепо скитаться, не послав пророков, это очевидно.
Пророк Мухаммад , мир ему и благословение Всевышнего, является истинным пророком, и Вы поймёте это изучив его жизнеописание, и это вам станет очевидно.
Коран - слово Всевышнего, неизменное, на языке оригинала, это вам тоже станет очевидно прочитав Коран, если Вы действительно ищите истину....
Аватара пользователя
Tanika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:26

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Tanika »

Насколько я помню, из уроков биологии, еще в далекие года, камнем преткновения в теории Дарвина, был именно этот промежуточный вид, который "ученым" того времени, по всей видимости, обнаружить не удалось. Ну не суть..
Шайтан обманул огромное количество людей, внушив им поиск никогда не существующих организмов, пришельцев и т.д.
Однажды у мне довелось слышать разговор, одного из приверженцев бабтистской секты. Это взрослый человек, сорока лет, который искренне верил в вымышленную расу ящеров, которые тайно руководят событиями, происходящими в мире. А'узубиЛлях!
Ищут, ищут, ищут!
«Мы оставляем тех, которые не надеются на встречу с Нами, слепо скитаться в своем беззаконии» (Йунус, 10:11).
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди сказал: «(Всевышний Аллах) оставляет без Своей поддержки только тех, кто не верует в Последнюю жизнь, не готовится к встрече с Ним и не совершает поступков, которые могут спасти человека от Его наказания. Такие люди преступают границы дозволенного и скитаются в потемках собственной лжи. Они пребывают в замешательстве, потому что не способны найти правильную дорогу и опереться на убедительные доказательства. Таково наказание за то, что они стали бесчинствовать и отказались уверовать в знамения Аллаха». См. «Тафсируль-Карими-Ррахман».
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение sultan »

Салам алейкум.

В добавок к сказанному, хотел отметить, что одним из наиболее мощных доводов в пользу краха теории эволюции является то, что согласно этой теории человек в благоприятных для него условиях может жить вечно, или как минимум очень долго. Как я читал в книгах по физиологии советского образца, которая данную теорию взяла себе за базавую для своей идеологии, где можно с "чистого листа" писать свои законоположения, и где задача стояла "победить смерть" с улучшением жизни советских граждан. А как мы видим, ни в древности, ни сегодня человек за редким исключением больше 100 лет не проживает. Так, как отмечают историки средняя продолжительность жизни даже в королевских семьях в среднем состовляла не более 35-40 лет. Единственное отличии с древним миром заключаетя лишь в том, что с развитием медицины, и фармакологии в частности, побеждены многие болезни, которые раньше были основным источником и причиной ранних смертей. И как следствие среднестатистическая продолжительность жизни на Земле увеличилась. И при всем при этом люди до сих пор не живут больше 90-100 лет, как максимум. А кому Всевышний предопределил долгую жизнь, тот и в древности жил долго и сейсас живет долго. И весьма удивительным при этом выклядит позиция некоторых христиан, признающих теорию эволюции, хотя в их Библии написано, что пророк Муса, к примеру прожил долгую жизнь, хотя жил около 3 тысяч лет тому назад и при этом был подвергнут Аллахом суровым испытаниям: "Моисею было сто двадцать лет, когда он умер, но зрение его не притупилось, и крепость в нём не истощилась". См. Второзаконие, 34:7.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Abu-Maryam »

Хотел предложить вам посмотреть видео, о формировании ребенка в утробе матери, благо таких щас на просторах ютюба полно, как 3d смоделированных, так и в макросъемке. С момента овуляции, его зачатия, формирования сердца и позвоночника. Клянусь Аллахом, у каждого, кто обладает разумом, отпадут всякие сомнения, относительно истинности сотворения человека и непреложности его Творца.
Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!» (Аль-Муминуун, 23:12-14).
Чего же после этого стоят слова какого-то творения, который на основании своих умозаключений что-то предположил, подкрепляя мнимые факты в угоду своих убеждений.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение tik »

mozipasiga писал(а): 23 окт 2017, 20:54 человекообразных обезьян
И Вам доброго времени суток. Тем кто верит в человекообразных обезьян, хотелось бы задать один вопрос- а где они сейчас? Т.е., что я хочу сказать, обезьяны существуют по сей день, но почему они не эволюционируют сейчас?
mozipasiga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:34

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение mozipasiga »

Спасибо всем кто ответил. Не ожидал что будет столько ответов.
Адам Ахмедов писал(а): 24 окт 2017, 23:02 Генетика опровергает теорию эволюции. Для того чтобы изменить организм, нужно изменить ДНК. А удтверждение о том, что ДНК само по себе изменилось и превратило обезьяну в человека, это такой же бред, как сказать, что лодка превратилась в самолет.
Насколько я понимаю, генетика никак не может опровергать эволюцию. Можно отрицать и ставить под сомнение макроэволюцию, но как минимум есть микроэволюция, и ее можно наблюдать. Мне казалось что с этим согласны все верующие (исходя из разговоров с ними).
Ждущий писал(а): 25 окт 2017, 00:49 Один вопрос только задайте себе: А с чего всё началось? Я имею ввиду не обезьян, а самое начало. Как из космической пыли вышло живое? Если были какие-то простейшие одноклеточные, то они же тоже должны откуда-то взяться. Наука здесь может быть и выдвинет какую-нибудь гипотезу, но не более.

Зато Аллах сказал в Коране: «Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами — творцы? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности» (Коран, сура52, 35-36)
Это действительно хороший вопрос! Наука выдвигает разные гипотезы зарождения жизни на Земле, но звучат они не очень убедительно. Это один из тех вопросов, из-за которых я склонен верить в Бога.
Ждущий писал(а): 25 окт 2017, 00:49 Насчёт костей - были такие раскопки, где соединяли части черепа обезьяны с черепом человека. Позже всё это опровергалось не раз, при чем не мусульманами. Информации об этом можно найти много.
А что касается возраста костей, то я удивляюсь: часто бывает так, что археологи находят что-то, скажем кувшин, изучают, спектральный анализ все дела, и объявляют, что ему, предположим, 10 000 лет. Проходит время, и они говорят: а нет, оказывается ему только 500 лет. Или наоборот. Такие ошибки допускают тут и там, потом заявляют о возрасте каких-то костей и строят на этом теорию бытия. Не прочная какая-то у них основа.
Действительно, бывали случаи ошибок, и даже подделок, особенно тогда, когда палеоантропология только зарождалась как наука. С развитием же науки такие случаи стали скорее исключением, чем правилом.
Ждущий писал(а): 25 окт 2017, 00:49 Продолжайте свой поиск и пусть Аллах сопутствует вам к благу.
Я даю ссылку на книгу, в которой собраны доводы и пророчества. Очень интересно и убедительно http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=47&t=19759
Спасибо.
imanochka писал(а): 25 окт 2017, 07:39 Что касается науки, то у неё семь пятниц на неделе, поэтому не советую так уж прям слепо на нее опираться.
В общем то я слепо на науку и не опираюсь. Иначе я бы вряд ли стал задавать здесь такой вопрос.
tik писал(а): 26 окт 2017, 00:39 И Вам доброго времени суток. Тем кто верит в человекообразных обезьян, хотелось бы задать один вопрос- а где они сейчас? Т.е., что я хочу сказать, обезьяны существуют по сей день, но почему они не эволюционируют сейчас?
На Земле более 400 видов обезьян, и каждый вид на самом деле эволюционировал, но по своей дороге, т.е. не в сторону очеловечевания. Если у человека развился разум, то у горилл сила, у других видов развились свои какие-то особенности и т.д.

На самом деле я прямо так крепко и слепо не держусь за теорию эволюции. Меня в этом плане беспокоит лишь мой вопрос, который остался открытым: как объяснить все эти останки, которые находят археологи? Что это за существа? Обычными обезьянами их назвать трудно, т.к. вместе с их останками найдены орудия труда, оружие, которое они использовали. Но и людьми в полном смысле слова их назвать язык не поворачивается, так как и лица у них скорее обезьяньи, чем людские, и ростом ниже современных людей, да и ум еще не так развит. Что об этом говорят исламские теологи и богословы?
Адам Ахмедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:51

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Адам Ахмедов »

Насколько я понимаю, генетика никак не может опровергать эволюцию. Можно отрицать и ставить под сомнение макроэволюцию, но как минимум есть микроэволюция, и ее можно наблюдать. Мне казалось что с этим согласны все верующие (исходя из разговоров с ними).
То что вы называете микроэволюцией, в научном мире это принято называть мутацией. Что такое мутация?
Я буду простым языком объяснять, чтобы простые люди, малознакомые с биологической терминологией смогли извлечь пользу.

Мутация это изменение ДНК клетки (В ДНК записана информация как развиваться всем клеткам организма).
Как может происходить это изменение ДНК?
1) При химическом воздействии
2) При радиации
Что происходит с ДНК? Происходит следующее: выпадают нуклеотиды из цепочки ДНК, либо меняется их порядок. (нуклеотиды это то из чего состоит ДНК)
То есть никакой новой информации туда не добавляется. И на что это указывает? На то что никаких новых качеств организм не приобретает. А что тогда происходит с организмом? Он разрушается, если грубо говорить, так как нарушается изначальный план, который был заложен Творцом. Поэтому мы видим различные уродства, раковые опухоли, и тому подобные отклонения. А те изменения которые происходили со временем, как например уменьшение роста людей, то это было изменение людей самим Творцом, а Он на все способен.

А что касается останков. То известны случаи фальсификации, то есть брали часть черепа человека, присоединяли к ней другую часть черепа обезьяны и выдавали это за человекообразную обезьяну. Это первый момент. И к сожалению это уродство в научных журналах выдавали за промежуточный вид эволюции.

Второй момент, возможно были найдены останки мутированных людей, которых и сейчас полно, я имею ввиду людей с отклонениями в развитии черепа и скелета.

Третий момент это то, что сейчас есть африканские племена которые с детства уродуют свое потомство деформируя им череп. Они надевают железные кольца на голову и при росте черепа, он естественно деформируется.

И четвертый момент. Не забывайте то что скелет в могиле разлагается. Нас обманывают что останкам миллионы лет. Как им может быть миллионы лет если даже железная арматура за 10 лет разлагается?
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение ибн Юсиф »

Добрый день.

Хочу добавить к словам братьев и сестёр. Нам сообщено со слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что было много тысяч пророков и несколько сотен посланников, мир им всем. До нас дошла весть лишь о нескольких десятках из них. И этого достаточно для верующего, чтобы извлечь из этого пользу, укрепить веру, осознать суть призыва пророков.

Также Аллах, Свят Он и Велик, сообщил о нескольких племанах и народах, которые жили до нас, но за своё неверие были наказаны различными способами истребления, например: камнепадом, морозным ветром, воплем и т.д. А были такие, которых Аллах превращал в животных, ведь Аллаху это легко!

2:65 Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!».
5:60 Скажи: «Сообщить ли вам о тех, кто получит еще худшее воздаяние от Аллаха? Это — те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути».
7:166 Когда они ослушались того, что им было запрещено, Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!».


Т.е. такая участь вполне могла настичь какие-то и более древние народы. И Аллах также не обязан нам сообщать об этом и мы, по сути, не нуждаемся в этом, чтобы уверовать, как не нуждались те, кто нас опередил в вере.

В некоторых хадисах сказано, что Аллах делал бесплодными обращённых в животных людей (про некоторые, как минимум). Поэтому и не удивительно, что обрывается какой-то народ, обнаруженный при раскопках (как вариант, а Аллах знает лучше).

Кроме того, народы племен Яджудж и Маджудж могу также быть косвенным примером того, что не всех потомков Адама Аллах облагодетельствовал должным разумом, развитием и т.п., но наделил большой физической силой. Поэтому разница в развитии скелета может быть довольно существенна (как поколение сидящих за компьютером и поколение охотников, работяг и т.д.). Даже сейчас видно, что нынешнее поколение более мелко по сравнению с родителями и дедами (в среднем). Что говорить о тысячелетних возможных изменениях?!

Поэтому выглядит довольно странно, что более приближенное понимание в отклонении в физическом развитии человека, которое выглядит куда понятнее и нагляднее по воле Аллаха, - отвергается атеистами, но вот развитие из одноклеточного - так это им в радость и причина гордости.

А Аллаху известно лучше.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение ибн Юсиф »

Прошу прощения у модераторов, но есть ещё один пункт, который хотел бы отметить.

Сами исследования и вынос их результатов в "научные труды".

Нет сомнения, что безбожие на руку почти всем державам. Люди должны довольствоваться, по задачам и целям правительств, этим миром: желать роскоши, развлекаться, сидеть в кредитах, болеть и лечиться, быть управляемыми законами людей, а не руководством от Создателя и т.п.

И теперь давайте задумаемся,
- кто спонсирует раскопки и дорогостоящие и беприбыльные лаборатории, как не правительственные или проправительственные организации?
- насколько преданы своему делу археологи и сопутствующие в цепочке люди, когда часто их основным мотиватором (уверен, для большинства) является поиск древних сокровищ, сделать имя, или жить всю жизнь на дотации по исследованиям (а дотации исходят от правительственных или лояльных к правительствам источников)?
- что мешает преподнести людям возраст кости или осколка кувшина, который оценен как от 10000 лет до 100000 лет, как 100000 летний и т.д., вводя в заблуждение и отдаляя возраст, чтобы оправдать лже-теорию происхождения человека?

Как пример. Многим известен скандал с допинг-пробами России на сочинской олимпиаде. И если бы не страстное желание причастных сторон, это могло бы долго оставаться секретом, а результаты побед брались бы на веру. И имена заинтересованных лиц известны.

А кто-нибудь может навскидку назвать хотя бы 2-3 человек, которые в последние 20-30 лет занимались исследованиями о "происхождении человека"? С трудом верится. Но зато как легко люди принимают теории, которые исходят из их статей, даже не подозревая, что за этой верой стоит вечное пребывание в Аду за отрицание Аллаха.

В заключении, хочется привести слова одного брата, который сказал (не отношу эти слова к нему, а просто от него первым услышал): "атеисты также признают (не могут отрицать) Создателя, просто они назвали Его природой". АузубиЛлях. "Как же они удалены от Истины..."
Адам Ахмедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:51

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение Адам Ахмедов »

Скидываю полезные видео на данную тему. Советую всем посмотреть. Щейх Салих Синди.







ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение ruslan07 »

Одним из самых простых опровержений теории эволюции - это дата её возникновения, она появилась недавно. Если посчитать её истиной, то получается, что до этого времени всё человечество не знало истину и умерли невеждами? Это еще при том, что в самой этой теории много противоречий, если не ошибаюсь, и сам автор этой теории Чарльз Дарвин не однозначно утверждал о ней, а сказал, что это всего лишь теория. А что касается веры в Бога, то она всегда была и будет. А по-поводу нахождения останок, то археологи постоянно находят скелеты великанов, но, понятно по каким причинам, их тщательно скрывают.
Лично от себя очень советую вам прослушать серию лекций "Кто твой Господь?": http://toislam.ws/audio-aqidah/54-manrabbuk. Если вы желаете истины, то в этой лекции просто и доходчиво всё объясняется, ин ша Аллах будет польза.
mozipasiga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:34

Re: Заинтересовался Исламом

Сообщение mozipasiga »

Еще раз спасибо всем ответившим. Многое было сказано. Есть над чем подумать.
Ответить