Минута молчания

Ответить
Anzor_ahi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 21:09

Минута молчания

Сообщение Anzor_ahi »

Ас Саламу алейкум уважаемые братья, меня мучает один вопрос: я студент и сегодня в начале пары наш преподаватель (не мусульманин) сказал нам встать и постоять минуту молчания за погибших в Тц зимняя вишня в Кемерово. Причём я осознал это чуть позже что может быть греховным Так вот является ли это нововведением или ширком, совершил ли я большой грех, не впал ли я в куфр? Пожалуйста ответьте братья, нужно ли мне покаяться и заново взять омовение, произнести шахаду?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Выстаивание минуты молчания - традиция неверующих. Они, таким образом, чтут память умерших и выражают им уважение. Для мусульман же Всевышний узаконил иные порядки и иные ритуалы в отношении усопших. Поэтому ученые постановили, что минута молчания является порицаемым нововведением и подражанием неверным. В частности, такое постановление вынесли ученые Постоянного Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв: Ибн Баз, 'Абд ар-Разак 'Афифи, 'Абдуллах бин Гудаян и 'Абдуллах бин Ку'уд. См. Фатауа аль-Ляджна. Т.2. С.215.

Но, конечно же, само это действие не является неверием или приобщением к Аллаху сотоварищей. Тем более, как видно из Вашего сообщения, Вы сделали это бессознательно, а осознав - стали сожалеть об этом.
Anzor_ahi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 21:09

Re: Минута молчания

Сообщение Anzor_ahi »

Джазак Аллаху Хайран брат
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Минута молчания

Сообщение salyafit_07 »

Дополнение: тут.
Ответить