зикр

Ответить
gorec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:08

зикр

Сообщение gorec »

Братья, если кому нетрудно напишите достоверные азкары, которые читаются после намазов и утром и вечером так, чтобы придерживатся постоянства, а так покнигам "Крепость мусульманина" и "ал-Азкар" я читаю а порой могу пропустить так как много, также зикр "Нет бога достойного поклонения кроме Аллаха Одного у которого нет сотовариша..." нужно читать по 100 раз утром и вечером или только утром.
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: зикр

Сообщение УммуМадина »

Субхана-Ллаһи ва би-хамди-һи 'адада хальқы-һи, уа рида нафси-һи, уа зината 'арши-һи уа мидада кәлимати-һи! (нужно повторить 3 раза)

…(однажды) утром после совершения молитвы, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел от неё, когда она находилась на месте совершения своей молитвы, а утром (духа) он вернулся обратно( увидел, что) она сидит (там же), и сказал: «Ты всё ещё находишься в том же положении, в котором я тебя оставил?» (она) сказала: «Да», - и тогда Пророк, да благословит его, и да приветствует, сказал: «После (того, как я вышел от) тебя, я трижды повторил четыре слова, но если (сравнить их) по весу со всем сказанным тобой с начала дня, (мои слова) обязательно перевесят! (Я говорил): «Слава Аллаху и хвала Ему (столько раз, сколько существует) Его творений, и (столько раз, сколько будет) Ему угодно, и (пусть вес этих славословий и похвал будет равен) весу Его Престола, и (пусть для записи их потребуется столько же) чернил(, сколько нужно их для записи) Его слов!» Муслим.

Аллаһумма, анта Рабби, лә иләһа иллә анта, халәқтани уа ана ъабдукә, уа ана ъалә ъаһдикә уа уаъдикә ма статаъту, аъузу бикә мин шарри ма санаъту, абуу ләкә биниъматикә ъаләйи, уа абуу бизанбии, фағфир ли, фаиннаһу лә йағфиру-з-зунуба иллә анта!

Господином и(королем) обращений к Аллаху с мольбами о прощении являются (такие слова) раба (Его): «О Аллах, Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я-Твой раб, и я буду верен обещанному Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милости, оказанные Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!»
Тот, кто произнесёт (эти слова) днём, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая, и тот, кто произнесёт их ночью, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей Рая. Аль-Бухари
gorec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:08

Re: зикр

Сообщение gorec »

В любом случае ДжазакАллах1 сестра я уже выбрал самые достоверные из них я просто хотел, чтобыболее знаюшие это сделали
АлД.

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум.
Я уже задавал вопрос из книги (русский перевод): "Мольба:ее определение,решения о ней и совершаемые ошибки"
Автор: Мухаммад ибн Ибрахим аль-Хамд
реценз.:Абдуль-Азиз ибн Абдуллах ибн Баз
У меня еще один вопрос появился. В главе "ошибки в мольбе"(ближе к концу главы), прочитал вот это:"...Взывание к Аллаху с именами, которые не упоминаются ни в Коране, ни в Сунне:
Например, некоторые люди говорят: «يا سلطان يا غفران يا سبحان يا برهان» (О, Властитель, о, Прощающий, о, Пречистый, о, Довод) и т.п. Но эти названия не являются именами Аллаха..."
И вопрос по поводу имени Прощающий. Так как у ибн Усаймин'а (рахимахуЛлахи) в книге "Идеальные правила, относящиеся к прекрасным именам и качествам Аллаха." под номером 47 (по этой ссылке http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=203&start=0 ) такое имя есть. И я очень часто с этим именем обращаюсь к Аллаху.
+ имя Властитель, но у Усаймин'а(рахимахуЛлахи) есть Властелин( №71 по той же ссылке). Вопрос: это неправильный перевод или что-то другое?
Ruslan Abu Ibrahim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 07:29

Re: зикр

Сообщение Ruslan Abu Ibrahim »

Уа алейкум салям ва рахматуллах мой брат.
Под номером 47 шейх Усаймин (рахимахуЛлах) приводит Имя Аллаха - аль-Гафур (примерный перевод его - Прощающий) и это одно из имен Аллаха, а в той книге, о которой ты говоришь, приводится имя Гуфран, оно однокоренное со словом Гафур (а также со словом Гаффар № 46) все эти 3 слова в переводе несут смысл "прощать". Однако, в контекстах приходят указания на то, что Аллах обладает именами аль-Гафур и аль-Гаффар, но нет далиля на то, что у Аллаха есть имя Гуфран. Поэтому, если ты делаешь дуа по-русски, тогда говори: "О Прощающий", но если делаешь по-арабски, то говори: " Йа Гафур" или "Йа Гаффар", но не говори "Йа Гуфран".
то же самое: под № 71 шейх Усаймин (рахимахуЛлах) приводит Имя Аллаха - аль-Малик (примерный перевод его Властелин), а в этой книге приводится имя Султан (что тоже переводится как Властелин), но именем Аллаха не является.
и также для пользы:
Аллах Всевышний сообщил нам в Коране, для чего он создал все, что нас окружает и в чем смысл нашего существования:
1)"Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет всякую вещь знанием." (Развод,12)
2)"Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне." (Рассеивающие, 56)
В первом приведенном аяте целью создания объявляется познание Имен и Атрибутов Аллаха, а во втором поклонение Аллаху на основании этого знания.
Поэтому говорили саляфы: "Кто лучше знает Имена и Атрибуты Аллаха, тот лучше Ему поклоняется."
Пусть Аллах укрепит нас всех на изучении его Имен и Атрибутов, а затем на поклонении Ему на основании этого знания.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: зикр

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ассаляму 'алейкум
те азкары, которые нужно делать утром и вечером - это после какого намаза вечером, после 'Асра? магъриба?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

зикр

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Ибн Мурад Дагъистани писал(а):те азкары, которые нужно делать утром и вечером - это после какого намаза вечером, после 'Асра? магъриба?

Эти азкары делаются после фаджра и после 'асра. Однако среди них есть такие, кот. так же модно делать и после магриба.
Например:

عَنْ أَبِي أَيُّوبَ الأَنْصَارِيِّ ، أَنَّهُ قَالَ وَهُوَ فِي أَرْضِ الرُّومِ : إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : مَنْ قَالَ غُدْوَةً : لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ عَشْرَ مَرَّاتٍ ، كَتَبَ اللَّهُ لَهُ عَشْرَ حَسَنَاتٍ ، وَمَحَا عَنْهُ عَشْرَ سَيِّئَاتٍ ، وَكُنَّ كَعِدْلِ عَشْرِ رِقَابٍ ، وَأَجَارَهُ اللَّهُ مِنَ الشَّيْطَانِ ، وَمَنْ قَالَهَا عَشِيَّةً كَانَ مِثْلَ ذَلِكَ


От абу Айуба аль-Ансарий, кот. сказал в то время как был на земле Римлян: "Поистине посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто скажет утром: Ля иляха илля Ллах, уахдаху ля шарийка ляху, ляху аль-мульк уа ляху аль-хамд, уа хуа 'аля кулли шейн кадиир (нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, Одного, нет у Него сотоварища, Ему принадлежит власть и Ему принадлежит хвала, и Он над каждой вещью мощен) десять раз, запишет ему Аллах десять хороших дел и сотрет с него десять прегрешений, и он будет подобен тому, кто отпустил десять рабов на волю, и Аллах защитит его от шайтана. И так же кто скажет это ночью".

АльхамдулиЛлях !
Этот хадис приводит ат-Табарний (3883), имам Ахмад (5/420) и др. Хадис достоверный.
Шейх аль-Альбаний в "сахих ат-Таргиб" (660) привёл следующие:
"Этот хадис приводит Ахмад, ан-Насаи. Так же ибну Хиббан в "сахих", и он там говорит, что это произноситься после утреннего намаза, 'асра и магриба.
Так же имам Ахмад приводит с добавкой, после слов: (

لَهُ الْحَمْدُ

- Ему принадлежит хвала),

يحيي ويميت

- "Кот. Оживляет и Умерщвляет, запишет ему Аллах десять хороших дел и сотрет с него десять прегрешений, поднимет его на десять степеней в Раю, и он будет подобен тому, кто отпустил десять рабов на волю, и будут у него защитники (будет ему защита) с начала дня до его конца, и если будет совершать какое-либо дело из дел, то подчинятся оно ему. И так же кто скажет это вечером".
Вот текст этого хадиса:

من قال حين يصبح لا إله إلا الله وحده لا شريك له له الملك وله الحمد يحيي ويميت وهو على كل شيء قدير عشر مرات كتب له بكل واحدة عشر حسنات وحط عنه عشر سيئات ورفع له عشر درجات وكن له عدل عشر رقاب وكن مسلحة من أول النهار إلى آخره ولم يعمل عملا يومئذ يقهرهن وإن قالهن حين يمسي فمثل ذلك


Его приводят имам Ахмад и ат-Табараний, так же на достоверность его указал шейх аль-Альбаний в "сильсиляту ас-сахиха" (114).
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: зикр

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

джазакаЛЛАhу хайран, т.е. все эти азкары, в которых сказано "утром и вечером", можно читать после фаджра и после 'асра или магъриба?

أَمْسَيْـنا وَأَمْسـى المـلكُ لله وَالحَمدُ لله ، لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَحدَهُ لا شَريكَ لهُ، لهُ المُـلكُ ولهُ الحَمْـد، وهُوَ على كلّ شَيءٍ قدير ، رَبِّ أسْـأَلُـكَ خَـيرَ ما في هـذهِ اللَّـيْلَةِ وَخَـيرَ ما بَعْـدَهـا ، وَأَعـوذُ بِكَ مِنْ شَـرِّ هـذهِ اللَّـيْلةِ وَشَرِّ ما بَعْـدَهـا ، رَبِّ أَعـوذُبِكَ مِنَ الْكَسَـلِ وَسـوءِ الْكِـبَر ، رَبِّ أَعـوذُبِكَ مِنْ عَـذابٍ في النّـارِ وَعَـذابٍ في القَـبْر

اللّهُـمَّ بِكَ أَصْـبَحْنا وَبِكَ أَمْسَـينا ، وَبِكَ نَحْـيا وَبِكَ نَمـوتُ وَإِلَـيْكَ النِّـشور اللّهُـمَّ بِكَ أَمْسَـينا، وَبِكَ أَصْـبَحْنا، وَبِكَ نَحْـيا، وَبِكَ نَمـوتُ وَإِلَـيْكَ المَصـير

اللّهـمَّ أَنْتَ رَبِّـي لا إلهَ إلاّ أَنْتَ ، خَلَقْتَنـي وَأَنا عَبْـدُك ، وَأَنا عَلـى عَهْـدِكَ وَوَعْـدِكَ ما اسْتَـطَعْـت ، أَعـوذُبِكَ مِنْ شَـرِّ ما صَنَـعْت ، أَبـوءُ لَـكَ بِنِعْـمَتِـكَ عَلَـيَّ وَأَبـوءُ بِذَنْـبي فَاغْفـِرْ لي فَإِنَّـهُ لا يَغْـفِرُ الذُّنـوبَ إِلاّ أَنْتَ

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَصْبَـحْتُ أَُشْـهِدُك ، وَأُشْـهِدُ حَمَلَـةَ عَـرْشِـك ، وَمَلائِكَتِك ، وَجَمـيعَ خَلْـقِك ، أَنَّـكَ أَنْـتَ اللهُ لا إلهَ إلاّ أَنْـتَ وَحْـدَكَ لا شَريكَ لَـك ، وَأَنَّ ُ مُحَمّـداً عَبْـدُكَ وَرَسـولُـك .(أربع مرات حينَ يصْبِح أوْ يمسي)

اللّهُـمَّ ما أَصْبَـَحَ بي مِـنْ نِعْـمَةٍ أَو بِأَحَـدٍ مِـنْ خَلْـقِك ، فَمِـنْكَ وَحْـدَكَ لا شريكَ لَـك ، فَلَـكَ الْحَمْـدُ وَلَـكَ الشُّكْـر

اللّهُـمَّ عافِـني في بَدَنـي ، اللّهُـمَّ عافِـني في سَمْـعي ، اللّهُـمَّ عافِـني في بَصَـري ، لا إلهَ إلاّ اللّه أَنْـتَ . اللّهُـمَّ إِنّـي أَعـوذُبِكَ مِنَ الْكُـفر ، وَالفَـقْر ، وَأَعـوذُبِكَ مِنْ عَذابِ القَـبْر ، لا إلهَ إلاّ أَنْـتَ .(ثلاثاً)

حَسْبِـيَ اللّهُ لا إلهَ إلاّ هُوَ عَلَـيهِ تَوَكَّـلتُ وَهُوَ رَبُّ العَرْشِ العَظـيم . (سبع)

اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ العَـفْوَ وَالعـافِـيةَ في الدُّنْـيا وَالآخِـرَة ، اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ العَـفْوَ وَالعـافِـيةَ في ديني وَدُنْـيايَ وَأهْـلي وَمالـي ، اللّهُـمَّ اسْتُـرْ عـوْراتي وَآمِـنْ رَوْعاتـي ، اللّهُـمَّ احْفَظْـني مِن بَـينِ يَدَيَّ وَمِن خَلْفـي وَعَن يَمـيني وَعَن شِمـالي ، وَمِن فَوْقـي ، وَأَعـوذُ بِعَظَمَـتِكَ أَن أُغْـتالَ مِن تَحْتـي

اللّهُـمَّ عالِـمَ الغَـيْبِ وَالشّـهادَةِ فاطِـرَ السّماواتِ وَالأرْضِ رَبَّ كـلِّ شَـيءٍ وَمَليـكَه ، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلـهَ إِلاّ أَنْت ، أَعـوذُ بِكَ مِن شَـرِّ نَفْسـي وَمِن شَـرِّ الشَّيْـطانِ وَشِـرْكِه ، وَأَنْ أَقْتَـرِفَ عَلـى نَفْسـي سوءاً أَوْ أَجُـرَّهُ إِلـى مُسْـلِم

بِسـمِ اللهِ الذي لا يَضُـرُّ مَعَ اسمِـهِ شَيءٌ في الأرْضِ وَلا في السّمـاءِ وَهـوَ السّمـيعُ العَلـيم . (ثلاثا)ً

رَضيـتُ بِاللهِ رَبَّـاً وَبِالإسْلامِ ديـناً وَبِمُحَـمَّدٍ نَبِيّـاً . (ثلاثاً)

يا حَـيُّ يا قَيّـومُ بِـرَحْمَـتِكِ أَسْتَـغـيث ، أَصْلِـحْ لي شَـأْنـي كُلَّـه ، وَلا تَكِلـني إِلى نَفْـسي طَـرْفَةَ عَـين

أَصْبَـحْـنا وَأَصْبَـحْ المُـلكُ للهِ رَبِّ العـالَمـين ، اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ خَـيْرَ هـذا الـيَوْم ، فَـتْحَهُ ، وَنَصْـرَهُ ، وَنـورَهُ وَبَـرَكَتَـهُ ، وَهُـداهُ ، وَأَعـوذُ بِـكَ مِـنْ شَـرِّ ما فـيهِ وَشَـرِّ ما بَعْـدَه / أَمْسَيْـنا وَأَمْسـى المُـلكُ للهِ رَبِّ العـالَمـين ، اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ خَـيْرَ هـذهِ اللَّـيْلَة ، فَتْحَهـا ، وَنَصْـرَهـا ، وَنـورَهـا وَبَـرَكَتَـهـا ، وَهُـداهـا ، وَأَعـوذُ بِـكَ مِـنْ شَـرِّ ما فـيهـاِ وَشَـرِّ ما بَعْـدَهـا

أَصْـبَحْنا[أَمْسَـينا] علـى فِطْـرَةِ الإسْلام ، وَعَلـى كَلِـمَةِ الإخْـلاص ، وَعلـى دينِ نَبِـيِّنا مُحَـمَّدٍ وَعَاـى مِلَّـةِ أبينـا إِبْـراهيـمَ حَنيـفاً مُسْلِـماً وَمـا كـانَ مِنَ المُشـرِكيـن

سُبْحـانَ اللهِ وَبِحَمْـدِهِ . (مائة مرة)

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وحْـدَهُ لا شَـريكَ لهُ، لهُ المُـلْكُ ولهُ الحَمْـد، وهُوَ على كُلّ شَيءٍ قَدير

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وحْـدَهُ لا شَـريكَ لهُ، لهُ المُـلْكُ ولهُ الحَمْـد، وهُوَ على كُلّ شَيءٍ قَدير . (مائة مرة)

سُبْحـانَ اللهِ وَبِحَمْـدِهِ عَدَدَ خَلْـقِه ، وَرِضـا نَفْسِـه ، وَزِنَـةَ عَـرْشِـه ، وَمِـدادَ كَلِمـاتِـه . (ثلاثاً)

أَسْتَغْفِرُ اللَّهَ وَأَتُوبُ إِلَيْهِ

أَعـوذُبِكَلِمـاتِ اللّهِ التّـامّـاتِ مِنْ شَـرِّ ما خَلَـق . (ثلاثاً إِذا أمسى)

и

"Аллахумма, салли ва саллим 'аля набийи-на Мухаммадин"
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Ибн Мурад Дагъистани писал(а):т.е. все эти азкары, в которых сказано "утром и вечером", можно читать после фаджра и после 'асра или магъриба?
Дорогой брат, в этой же ветке подробный ответ на твой вопрос был полтора года назад)
Вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=122&start=0
умм Саид
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:32

Re: зикр

Сообщение умм Саид »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.. я немного растеряна, правильно ли я размещаю свое сообщение, но так как оно касается зикра, то, иншаАллах, правильно)) мне недавно приписали слова, касаемые зикра "ля иляха илляЛлах", что якобы если их сказать 7 тысяч раз и потом загадать желание, то оно сбудется...но я совершенно не помню ничего такого из хадисов, и не помню, что когда-либо о таком читала и тем более могла такое сказать(((...так как, на мой взгляд, это больше похоже на суфиев...7 тысяч, почему именно 7 или не 20.. и хотела спросить, может на самом деле есть такое, я не помню(((( может кто из братьев,кто больше знает ответить на мое сомнение? джазакаЛлаху хайр баракаЛлаху фика
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

зикр

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
умм Саид писал(а):мне недавно приписали слова, касаемые зикра "ля иляха илляЛлах", что якобы если их сказать 7 тысяч раз и потом загадать желание, то оно сбудется...но я совершенно не помню ничего такого из хадисов

Сестра, вы спрашивайте довод на такие слова сразу же.
Потому что это касается поклонение, тем более что желания сбываются после этого ))
Вообще тут уже говорилось в одной теме, что когда приходит в хадисах такие числа 1000, 10 000, 100 000 - это сразу настораживает.
Даже 200 уже настораживает ))
И скорее всего, что такие хадисы выдуманные.

умм Саид писал(а):это больше похоже на суфиев

Вот возможно ими и выдуманные.

Я поискал немного и не нашел такого хадиса.
Аллаху а'Лям, скорее всего этот хадис не имеет основы.
Ответить