Ассаламу алейкум,

Да примет Аллах от нас и от вас!
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ.
Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум!

Поздравляем всех мусульман с праздником Ид аль-Адха!

Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Якуп
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 12:58

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Якуп »

السلام عليكم ورحمة الله وبركته
Подскажите, если знаете о хадисе, со смыслом - "не следует садиться мужчине на место, с которого встала посторонняя женщина, до того пока оно не остынет".
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
efendi писал(а):Интересует хадис про монаха, который приютил женщину, а потом совершил с ней прелюбодеяние, после чего убил её из-за боязни раскрытия греха. В итоге поклонился Иблису. Есть ли что-то подобное?
Никогда такого не встречал, а кто рассказал не мог указать хоть на источник?
Якуп писал(а):Подскажите, если знаете о хадисе, со смыслом - "не следует садиться мужчине на место, с которого встала посторонняя женщина, до того пока оно не остынет".
Нет такого хадиса от пророка (мир ему и благословение Аллаха). Все что смог найти, так это приписывания подобных слов Ибн Умару, и то даже источника слов Ибн Умара не смог найти нигде.

ТРЕБУЙТЕ братья и сестры источники у тех, кто рассказывает подобные хадисы!
Одно дело уточнять достоверность хадиса, прочитанного где-то в книжке или статье или услышанного в лекции, где упоминается источник и не упоминается его договоренность, и совсем другое проверять все что болтают люди из выдумок, не имеющих основу даже среди недостоверных хадисов.
efendi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение efendi »

Салам алейкум,
ТРЕБУЙТЕ братья и сестры источники у тех, кто рассказывает подобные хадисы
Что оно и делается, но парень, рассказавший сию историю (монах который зина совершил а потом убил), пару месяцев как намаз читает и всё, что смог объяснить- это слышал от Бурятского. Я и объяснил как мог про то, что такое хадис и каким он бывает и тд. Перелопатил инет, но пока всё что нашёл - это "передаётся о Ибн Масуда" и в другой версии Ибн Джарир сказал: "мне сказал Халлад Ибн Аслам со слов (тут просто перечисляются цепочка - Ан-Надр ибн Шамиль, Шуба, Абу Исхакъ) Абдуллаха Ибн Наика, что Али (радиАллаху анх) сказал:" тут история про монаха, который совершил зина с девушкой, потом убил из-за того , что она забеременела, а потом по наущению шайтана убил, а потом поклонился ему за обещание помочь, а шайтан сказал - Я не причастен к вам, я боюсь Аллаха, Господа миров".

Я понимаю, что источника по сути нет, но вдруг кто знает что-то подобное.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

السلام عليكم ورحمة الله وبركته
[/arabic]
Я нашел эту историю, но скорее всего есть еще более подробные версии:

كان راهب في بني إسرائيل فعمد الشيطان إلى جارية فخنقها وألقى في قلوب أهلها أن دواءها عند الراهب فأتوا بها إليه فأبى أن يقبلها فلم يزالوا به حتى قبلها فلما كانت عنده ليعالجها أتاه الشيطان فزين له مقاربتها ولم يزل به حتى واقعها فحملت منه فوسوس إليه وقال الآن تفتضح يأتيك أهلها فاقتلها فإن سألوك فقل ماتت, فقتلها ودفنها فأتى الشيطان أهلها فوسوس إليهم وألقى في قلوبهم أنه أحبلها ثم قتلها فأتاه أهلها فسألوه عنها فقال ماتت, فأخذوه ليقتلوه بها فأتاه الشيطان فقال : أنا الذي خنقتها وأنا الذي ألقيت في قلوب أهلها فأطعني تنج وأخلصك منهم قال بماذا ؟ قال اسجد لي سجدتين فسجد له سجدتين فقال الشيطان إني بريء منك فهو الذي قال الله تعالى فيه { كمثل الشيطان إذ قال للإنسان اكفر فلما كفر قال إني بريء منك } [ الحشر : 16 ] .
[/arabic]
Её приводит аль-'Иракъи в "Тахриджуль-Ихъя" 3/38. Сказано там: مرسل وروي موقوفا وموصولا
Также подобная история приводится в книге "Аль-'Ауасым уаль-Къауасым" 9/165 ибнуль-Уазира аль-Йамани.
Также в книге имама аль-Бусейри إتحاف الخيرة المهرة 6/284. Сказано там: إسناده فيه مقال

В инете приводится эта история со словами "Приводят ученые тафсира" и там упоминается что звали этого монаха Бирсис.
А так къисса распространенная.
Может поискать в тафсирах на аят 16 из суры аль-Хашр?
Думаю это поможет нашим туллябам найти полностью эту историю и информацию о её достоверности...
efendi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение efendi »

Салам алейкум.

Я нашёл эту историю про монаха (в переводе естественно) с указанием источника - Ибн Аль-Джаузи "Тальбис Иблис" стр 39. Это по ходу исраилят и история заключается в следующем:

Жили-были три брата, у которых была сестра. Когда они уезжали на войну, то оставили её на попечение одному монаху, так как больше некому было. Монах не сразу согласился на это из-за боязни фитны, но после уговоров всё-таки дал согласие, но с условием, что она будет жить в доме напротив его кельи. Сначала он выходил и оставлял еду для неё возле своей кельи, а сам запирался, чтоб её не видеть. Но шайтан не спал и внушил ему, что так поступать негоже и будет лучше, если он будет подносить непосредственно к её двери. После чего он добился того, чтобы монах говорил с ней ласково, так как ей одиноко и тд. Потом шайтан нашептал монаху, чтоб он к ней вошёл и так дело дошло до зина, в результате чего родился мальчик. Но и тут шайтан был на чеку и уговорил монаха убить их обоих, чтобы братья не узнали о прошедшем со всеми вытекающими последствиями.
Когда вернулись братья, то монах сказал им, что она умерла и указал на её могилу. Они горевали некоторое время, а потом вернулись к своим семьям. Тут к ним во сне пришёл шайтан к ним и рассказал каждому из них о лжи монаха и о событиях, которые имели место случиться. В итоге они решили раскопать указанное шайтаном место и проверить. И на самом деле всё оказалось правдой (они нашли там сестру и мальчика), а монах подтвердил всё это. Братья схватили его и решили распять (казнить). Когда его уже вот-вот должны были распять, явился шайтан к монаху и предложил свои услуги и сказал, что он готов помочь ему в этой ситуации, если тот отречётся от Аллаха и покориться шайтану. Монах поверил ему и отрекся от Аллаха и подчинился шайтану, а тот в свою очередь ничего не сделал, чтобы помочь и монаха распяли.

У этой истории есть разные версии, где монах умирает в суджуде шайтану. Да убережёт нас Аллах от подобного исхода.
Также говорят, что эту историю приводят Ат-Табари, Аль-Къуртуби, Аль-Багави и Ибн Кясир в качестве пояснений к суре Аль-Хашр 16. Аллаху Алим.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салам Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат Фарук, не мог бы помочь с поиском хадиса !? Мне один брат сказал что ученные соберутся в Медине ! Якобы есть на это довод ! Есть ли такой хадис ?! Не могу привести источники ( !
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):Салам Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат Фарук, не мог бы помочь с поиском хадиса !? Мне один брат сказал что ученные соберутся в Медине ! Якобы есть на это довод ! Есть ли такой хадис ?! Не могу привести источники ( !
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Я такой хадис пока не встречал, но если найду, обязательно поделюсь с вами.
Заур
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:02

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Заур »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху , братья хотел бы узнать на полу кушать это сунна ???просто один брат не ест за столом с ножками , говоря что есть на полу более баракятное место, ради Аллаха ответ с разъеснением напишите мне очень важно желательно подробно как ел пророк Мухаммад саляЛлаху алейхи уа салям
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Заур писал(а):братья хотел бы узнать на полу кушать это сунна ???просто один брат не ест за столом с ножками, говоря что есть на полу более баракятное место, ради Аллаха ответ с разъеснением напишите мне очень важно желательно подробно как ел пророк Мухаммад саляЛлаху алейхи уа салям
Есть вот такой хадис в "Сахихе" аль-Бухари:
5385. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ел ни мягких тонких лепёшёк, ни зажаренного целиком ягнёнка[1], пока не встретил Аллаха».
5386. В другой версии (этого хадиса сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах,) сказал:
«Я никогда не слышал ни о том, чтобы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ел с маленького блюда, ни о том, чтобы он ел хлеб из тонкой муки, ни о том, чтобы он ел за обеденным столом».[2]
________________________________________________________________________
[1] Имеется в виду ягнёнок, приготовленный особым образом: сначала его ошпаривали кипятком для того, чтобы удалить волосы, а потом зажаривали целиком, не сдирая кожи. Такие блюда могли позволить себе только богатые и знатные люди.
[2] При жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, такими столами пользовались представители знати, считавшие, что склонять голову во время еды ниже их достоинства.

Однако, это не указывает на то, что запрещено есть сидя за столом.
Дополнительно еще можешь узнать об этом, если прочитаешь в "Сахихе" аль-Бухари книгу о еде. Также посмотри в "Сады праведных", "аль-Азкар" имама ан-Навави.
ВаЛлаху а'лям!




http://xadis.wordpress.com/
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат ФАРУК помоги с поиском хадиса ! Я читал хадис (не помню в какой книге) что следует или будет хорошо (что-то в этом роде) примкнуть к племенам Аслам и Мурад ! Не встречал такой хадис !? Если можешь приведи пожалуйста !
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Аслап писал(а):следует или будет хорошо (что-то в этом роде) примкнуть к племенам Аслам и Мурад
Слишком скудная информация ахи.
azerbaijanskiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 06:18
Откуда: Баку, Азербайджан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение azerbaijanskiy »

АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Не могу найти на форуме и в сети хадис, где пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, учил сахаба зикру (если не ошибаюсь, тому, что читается перед сном), где пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, прочитав зикр, просит повторить сахаба. Тот повторяет, но вместо слова "пророк" (наби), говорит "посланник" (расул), и тогда пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, ударил его в грудь и сказал: "я сказал - пророк!".

Хотелось бы узнать весь текст и о достоверности этого хадиса.

ДзазакАллаху хайран. Да избавит вас Аллах от страха и ужаса дня Воскресения.

АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Um&Abu Amr »

Ассаляму алека брат Фарук, может чем то поможет эта информация: http://www.islamweb.net/hadith/hadithSe ... 9&sid=2069
см. под №7. Но там только про племя Аслям нашла.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я там по ссылке посмотрел еще 100 подтверждающих хадисов/шахидов/ об этом, но там ничего про это нет. Аллаху а'лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

azerbaijanskiy писал(а):АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Не могу найти на форуме и в сети хадис, где пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, учил сахаба зикру (если не ошибаюсь, тому, что читается перед сном), где пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, прочитав зикр, просит повторить сахаба. Тот повторяет, но вместо слова "пророк" (наби), говорит "посланник" (расул), и тогда пророк, салаЛлаху уа алейхи уа саллам, ударил его в грудь и сказал: "я сказал - пророк!".
Хотелось бы узнать весь текст и о достоверности этого хадиса.
ДзазакАллаху хайран. Да избавит вас Аллах от страха и ужаса дня Воскресения.
АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис приводится вот здесь и он является достоверным.





http://xadis.wordpress.com/
Ответить