Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть"?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Ибн СайфульМалик писал(а):Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Евгения, я, как и многие, работаю, и на моем месте работы нет почти вообще места для намаза... Но просто предупредил других, выделил место небольшое, ну и вперед. Главное не комплексовать и не конфликтовать. Я к тому, что отдельной комнаты не надо...
А при неверующих или неверных можно намаз совершать?
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

ibnGarifulla писал(а):A'mash, Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.
Уаллаhи я хотел сразу написать что мне нет ничего интересного про себя написать, и я еще ни кем не работал серьезно. Но потом подумал и решил не писать. Я получил среднеспециальное образование. Щас учусь заочно на высшее, но уже думаю забрать документы ... И щас не знаю что делать, или работу хорошую искать, или начать требовать знания, или искать невесту ...
А вот с интересом бы почитал как можно чесно работать (выполняя все обязательства на работе) и не нарушать границ Аллаhа. У нас ( в нашей местности) такая щас актуальная проблема. Многие братья не могут найти работу, а если идут работать то на такую работу как сезонная, или физическая, или небольшая подработка и т.д. Есть еденицы врачи, архитекторы, учителя, но их мало. Я не говорю что это плохо, что братья не хотят идти на высокие должности, занимать посты, получать высшие образования, быть ведущими специалистами из за богобоязненности и религиозных соображений. Но в целом, если посмотреть на картину, то наша умма в бедном положении, точнее умма нашей местности, за всю остальную я не знаю. УаЛлаhу А'лям.
Ас-салямуалейкум! Хотела начать свой ответ с аята Священного Корана : "Читай во имя Господа твоего, Кто сотворил человека из сгустка. Читай, ведь Господь твой щедрейший." (Сура “Сгусток”, 96:1-3) С того момента для пророка Мухамада (с.а.с) и последователей его религии получение знаний стало фардом. Зададимся вопросом:" Почему первым словом повеления священного Корана было "читай!", а не указание "уверуй!" или "вознеси молитву!" . Потому что все в исламе:и вера и богослужение в широком его смысле должно основываться на науке. Утверждая значение первого священного повеления аята Корана "читай!", Пророк (с.а.с) говорил: " Стремление к знаниям - долг каждого мусульманина и каждой мусульманки" Ислам получение знания поднял до уровня богослужения.В суре "Спорящая женщина" говорится:" Возвышает Аллах, в разной степени тех из вас , которые уверовали , и тех, кому дано знание." (58:11) В хадисе, переданном Имраном муслимом от Абу Хурайры, Пророк (с.а.с) говорит: " Кто находится на пути поиска знаний, тому Аллах облегчает дорогу в Рай". Задачей ислама было заинтересовать людей в том, чтобы они внимательно наблюдали за всем сущим,глубоко задумались, размышляли и тщательно изучали. Аллах в суре "Преграды" говорит: "Неужели они не размышляли о власти над небесами и землей и обо всем, что создал Аллах?" (7:185) А в суре "Покрывающая" сказано: Разве они не посмотрят на верблюдов , как они созданы, и на небо, как оно возвышено, и на горы, как они водружены, и на землю, как она распростерта (88:17-20) Надо сказать, что они подтолкнули и стимулировали мусульманских ученых на открытия мирового значения в разных областях науки. Именно в те периоды истории, когда в мусульманских странах строго придерживались учений Ислама - требований Священного Корана, Сунны Пророка (с.а.с.) - из среды мусульман вышли ученые в различных областях естественных наук, медицины, физики, математики, астрономии, химии, географии и др. Особо следует отметить, что выдающиеся умы Исламского мира уделяли особое внимание реальной пользе, эффективности, практическому значению науки в жизни людей.
Понятие "работать", "овладевать профессией" в исламской литературе в большей степени пердается словом амал ("действие", "дело", "деятельность"). В одном из многочисленных аятов, посвященных этому вопросу, Аллах говорит: " Скажи:"Действуйте, и увидит ваше дело Аллах и Посланник его, и верующие..." (9:105) Под словом амал имеется в виду широкое поле деятельности: и такие духовно-нравственные действия, как совершение намаза, соблюдение поста, радение Аллаху, чтение Корана вслух, и дела , связанные с овладением профессией, обретением материального состояния, а также физический труд в интересах большинства. Давид (р.а.с) был кузнецом, Сулейман (р.а.с.) был медником, Муса (р.а.с) - чабаном, Мухамад (с.а.с) также многие годы жизни был пастухом, затем затем занимался торговлей товарами Хадиджы (а.с) (своей будущей жены). Таким образом Ислам на протяжение всей своей истории воспитывал мусульман в духе добросовестного отношения к труду и призывал их к этому.
Исходя из вышесказанного, уважаемый брат, и получать высшее образование - ваш долг перед Всевышним и стремиться к достойной работе - тоже ваше право и обязанность перед Всевышним , вашей семьей и обществом! "Необразованный мужчина - это беда одной семьи, а необразованная женщина -беда всей нации" - из этого следует, что и женщина тоже должна получать образование , желательно высшее, повышать свой интеллектуальный запас, т.к. в этом огромная польза для нее, ее детей и семьи. Дети растут , у них много вопросов, что, откуда, почему??? И она первый их учитель... Мужу с ней всегда будет интересно беседовать, если она будет тренировать свой ум и способности. Поэтому, брат, если бы вы обладали богатством (наследством), то всегда есть риск его растратить, а ум, знания, образования - это то, что у вас никто не отберет. Мой совет - учитесь и не вздумайте бросать учебу!!! Пропорционально вашему усердию Аллах вознаградит вас, иншаЛлах достойной работой и заработком. К тому же учиться , работать и жениться - одно другому не мешает. Да поможет вам Аллах и всем мусульманом, идущем по прямому пути!!!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Abu Maryam »

Ва алйкум ассалам!
Евгения писал(а):Хотела начать свой ответ с аята Священного Корана : "Читай во имя Господа твоего, Кто сотворил человека из сгустка. Читай, ведь Господь твой щедрейший." (Сура “Сгусток”, 96:1-3)
Евгения писал(а):" Стремление к знаниям - долг каждого мусульманина и каждой мусульманки"
(кстати слышал, шейх Раслян говорил, что эта добавка "и мусульманки" недостоверна, хотя и правильна по смыслу)
Евгения писал(а):" Возвышает Аллах, в разной степени тех из вас , которые уверовали , и тех, кому дано знание." (58:11) В хадисе, переданном Имраном муслимом от Абу Хурайры, Пророк (с.а.с) говорит: " Кто находится на пути поиска знаний, тому Аллах облегчает дорогу в Рай"
Сестра, а разве эти аяты и хадисы указывают на светские знания? Или все-таки религиозные?
Евгения писал(а):Исходя из вышесказанного, уважаемый брат, и получать высшее образование - ваш долг перед Всевышним
как же все вышесказанное, включая и аяты и хадисы указывают на
Евгения писал(а):получать высшее образование - ваш долг перед Всевышним
?
И здесь где-то была тема о запрещенности сокращения салавата за пророка саллаЛлаху алйехи ва саллам.
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение ummfatima »

assalam aleykum wa rahmatuLLah
Потому что все в исламе:и вера и богослужение в широком его смысле должно основываться на науке.
praviljnee budet NA ZNANII

wa Allahu Alem
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум.
Я тоже хотел бы присоединиться к примечаниям в отношении данного поста сестры Евгении.
На счет сокращения писания благословения для пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в виде (с.а.с), о чем сказал брат Абу Марьям:
Abu Maryam писал(а):И здесь где-то была тема о запрещенности сокращения салавата за пророка саллаЛлаху алйехи ва саллам.
то вот эта ветка, прочитайте для пользы сестра:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=14&p=16#p16
Также присоединяюсь к вопросу о понимании "знания" и "деяния", которые вы использовали обобщенно.
Насколько мне известно, то под "деяниями" в Исламе речь идет именно благодеяния, являющиеся поклонением обрядовым, а не любыми дозволенными деяния, даже если это какая-та работа.
И на счет знания также речь идет именно о религиозном знании. В статье "Ученые и их положение в Исламе" сказано:

"Чтобы указать на величие и достоинство знания, достаточно привести аят, в котором Всевышний Аллах велел Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) просить Его прибавить ему знания: «И говори: “Господь мой, прибавь мне знания”» (Та ха 20: 114).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом аяте содержится указание на достоинство знания, ибо Аллах не повелел Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) просить прибавить что-либо, кроме знания! И под «знанием» подразумевается шариатское знание. См. “Фатхуль-Бари” 1/141.
Поэтому сестра хотелось бы узнать на что вы опирались.
ДжазакиЛляху хайран.
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Уа алейкум ас-салям уважаемые братья и сестры!
Hamza писал(а):Поэтому сестра хотелось бы узнать на что вы опирались.
ДжазакиЛляху хайран.
Источниками, из которых я привела вышестоящие доводы являются :книга "Права человека в Исламе" Мухаммада Садика Мухаммад Йусуф, Издательство "Диля", 2008г,288с. (стр. 65, стр.81), а также книга "Шариат - закон жизни мусульман" Г.М. Керимов, Издательство "Диля", 2008г., 502 стр. Слова и смысл, изложенный в них я не изменяла. Но полностью разделяю все там изложенное. Шариатское знание указывает нам единственно верный прямой путь к довольству Всевышнего Аллаха, но чем же оно препятствует получению, как вы говорите светских знаний??? Приведите довод, если где-то Аллах или его посланник Мухамад (мир ему и благословление Аллаха) запрещают получать знания об этом мире, считая его недостойным для изучения и познания.Ведь этот мир :природа, животные, небеса, земля -все создано Аллахом, и Аллах очень часто в аятах Корана побуждает людей посмотреть вокруг себя, поразмышлять над этим миром, изучить его. К примеру : "Мы также послали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей...)(57:25) Зачем Аллах нам это послал? Чтобы мы просто знали и читали об этом, говоря, что это -шариатское знание. Это путь, кот. нам указал Всевышний. А как же мы узнаем в чем польза железа. Может на нем удобно спать, его можно есть или носить его??? Не проделав опыты от примитивных до высокотехнологичных мы никогда не узнали бы в чем его польза, о которой говорил Всевышний. Поэтому не нужно путать смысл доводов о научном знании. Ведь Аллах не послал нам готовые копья с железными наконечниками или молотки, а заложил в земле ископаемые и указал, что они полезны!!! Побуждая человека искать пользу в этом, размышлять о пользе растений, меда, о том как сотворен человек и т.д. К тому же по замыслу Всевышнего человек от Адама до последнего должен добывать свое пропитание посредством труда (земледелие, животноводчество, строительство, ремесло и т.д.) А труд возможен без знаний об этом мире??? Даже элементарных??? А тем более высокотехнологичный труд??? Раньше передавали знания о ремесле от учителя к ученику непосредственно при общении, сегодня общество создало школы, институты и т.д. , разграничив его по уровню и специфике образования в той или иной деятельности и мы также получаем образование, чтобы обучиться какой то профессии, которая позволит нам зарабатывать деньги, иншааЛлах, чтобы создавать , кормить семью, быть полезным и обществу в конце концов. То же светское образование соответствует по назначению замыслу Аллаха, и владение профессии тоже соответствует. Другой вопрос, что в школе или на рабочем месте нужно обеспечить возможность соблюдение соблюдения религии (намаза например). И где в Коране написано, что только мужчине нужно изучать этот мир, а женщине нет. А одежду шьет кто?, А еду готовит кто? Знания химии, биологии для изучения полезных свойств продуктов и материалов здесь разве не нужны??? А медицина по- вашему должна была остаться на уровне средневековья? Чтобы убедиться в полезности и приемлемости лекарства -нужны годы труда и непрерывных опытов, разве не так? Давайте станем племенем, отвергшим развитие науки и цивилизации, ведь все мусульмане пользуются благами цивилизации. Вы же не готовите на костре, вы пользуетесь газом на красивой плите, пользуетесь телефонами, интернетом, делаете прививки и лечитесь дорогими лекарствами...Ведь это же все дунья- тогда зачем вам все это??? В Коране Аллах учит нас быть нравственно чистыми, понимающими истинный смысл пребывания человека на земле, но не запрещает нам думать об этом мире, размышлять , получать о нем знания и использовать их на благо себе и обществу. Благодаря Знанию шариатскому наша жизнь наполняется смыслом и труд наш наполняется высшим смыслом, и знания , которые мы черпаем из этого мира, посредством этого Аллах нас испытывает: ведь мы можем обратить их как на пользу, так и на вред себе и людям, работать честно или наживаться на других и т.д.
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Также хочу привести часть главы,посвященной приобретению знаний из книги "Нравственность мусульманина" Аль-Газали М. . Пер. с арабского
А.И. Рустамова. – К.: Ансар Фаундейшн, 2003. – 364 с.

“Не обретет обретающий подобное достоинству знания: оно ведет его обладателя к прямому пути (худа) или избавляет его от гибели. И не будет его религия правильной до тех пор, пока не будет правильным его разум” (Ат-Табарани).

Он также сказал: “Нет зависти, кроме как в двух (случаях): человек, которого Аллах одарил имуществом и оно сосредоточено на трату в истине; и человек, которого Аллах одарил мудростью: он судит сообразно ей и обучает ей” (Аль-Бухари).

Он также сказал: “Поистине, Аллах и его ангелы, и обитатели небес и земли, и даже муравей в своей норке, и даже кит призывают благословения обучающему людей мудрости” (Ат-Тирмизи).

Контекст этих хадисов указывает нам, какие именно знания необходимо приобретать: учиться благому, мудрости, тому, что защищает от вреда, и тому, что приносит пользу. Обособление знания через придание ему определенной культурной окраски подобно дроблению товаров на определенные товарные категории, не имеет под собой никаких оснований. Несомненно, что первейшее из необходимых знаний – это знание о праве Аллаха над людьми и о правах людей по отношению друг к другу. Ведь регулирование общественных интересов оказывает большое влияние на организацию людей и контроль в сфере управления.

Однако было бы нелепо, если б мы думали, что знание, достойное хвалы, предполагает лишь изучение фикх, тафсира (толкование Корана) и подобных наук, а то, что за этим, – это дополнительная деятельность (нафиля), которой может добровольно заниматься тот, кто хочет, и если кто-то забросит это занятие, то в этом не будет греха!..

Это большая ошибка, ведь естественные и необходимые для жизни науки, результаты непрерывных исследований в пространстве небес и земли не менее важны, чем абсолютные знания религии. Более того, иногда с этими исследованиями могут быть связаны такие результаты, знание о которых становится приоритетней, чем таковое от углубленного изучения шариатских наук. Нам достаточно того, что Благородный Коран, обращая наше внимание на достоинство знания и превосходство ученых, имел в виду лишь тех, которые знают о величии Создателя через величие Его творений; подразумевал лишь то знание, которое проистекает от размышлений над животным и растительным миром, а также над другими явлениями природы.

Аллах сказал:
“Разве ты не видел, как Аллах низвел с небес воду; ею Мы извели плоды различных цветов. А в горах есть дороги – белые, красные – различных цветов, и вороные – черные. И среди людей, и животных, и скота – различные цвета. Так! Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие; поистине, Аллах велик, прощающ!” (Сура 35, аяты 27–28)

Он также говорит: “Из Его знамений – творение небес и земли, различие ваших языков и цветов. Поистине, в этом – знамение для знающих!” (Сура 30, аят 22)

Знания об этой жизни равнозначны по ценности знаниям о Жизни Грядущей и в деле религии и обнаружении ее истин. До определенной меры, естественные науки требуют долгих исследований, а религиозные знания легко приобрести за считанные дни тому, кто в этом искренен. Даже если углубленное познание шариатских дисциплин требует продолжительного времени, то такое углубление – задача общества, как и все остальные задачи, которые государство либо расширяет, либо сокращает, в зависимости от той выгоды, которая обеспечивает успех его высокой миссии. Знания в области правоведения или судопроизводства сами по себе не более почетны, чем, например, знания в области медицины, даже если их обладатель достиг уровня Абу Ханифы. Один человек может превзойти своего спутника, стремясь к лику Аллаха и ожидая Его вознаграждения, лишь в той мере, в какой это знание идет во благо людям.

если, допустим, человек занимался научными исследованиями удобрений, задавшись целью обеспечить плодородие земли Аллаха, то вознаграждение для него не уменьшится даже на вес пылинки. Более того, может быть и так, что оно превзойдет вознаграждение того, кто бодро выстаивал ночь в молитве, не покидая ниши мечети!!!
Ислам возвышает ученых в статусе, оценивает их труд и высоко чтит их плоды.

Со слов Му‘аза ибн Джябаля передано: “Обретайте знания, ведь, поистине, их обретение – благоговение пред Аллахом, стремление к ним – поклонение (‘ибада), повторение их – восхваление (Аллаха), поиск их – джихад, обучение им того, кто ими не обладает, – милостыня, расходование их (для) тех, кто ими обладает, – приближение (к Аллаху), ибо они – знаки разрешенного (халяль) и запретного (харам), освещение путей обитателей Рая. Они также благоприятель в одиночестве, друг на чужбине, собеседник в уединении, проводник в радости и горе, оружие против врагов, краса среди сотоварищей. Ими Аллах возвышает народы, делая их предводителями в благом и вождями, по следам которых ступают, берут в пример их деяния и внемлют их мнению. Ангелы желают дружить с ними и гладят их своими крыльями. И для них просит прощения все живое и неживое, и киты моря, и его живность, и хищники и скот на суше, ибо знание – оживление сердец от невежества, светила для ока во тьме. Раб (Божий) достигает знанием степени избранных и высших уровней в этой жизни и в Грядущей. Размышление о нем равно (соблюдению) поста, обучение ему равно выстаиванию (молитвы). Благодаря ему поддерживаются родственные узы, им познается халяль и харам. Оно также – вождь, а дело – его последователь. Внушают его счастливые, а лишают его – несчастные” (Ибн ‘Абд Аль-Барр).

***

Изучение иностранных языков относится к числу поощряемых действий в Исламе (сунан). В свое время Посланнику Аллаха (мир ему и благославление Аллаха) довелось воспользоваться этими знаниями. Он велел своему писцу Зайду ибн Сабиту изучить среднеассирийский язык. Со слов Зайда передано: “Посланник Аллаха (мир ему и благославление Аллаха) велел мне обучиться для него словам из письма иудеев. Он сказал: «Воистину, я, клянусь Аллахом, не доверяю иудеям в своем письме». [Далее рассказчик продолжил]: Не прошло и полмесяца, как я обучился ему для него. [Далее]: Когда же я обучился ему, то коль (Пророк (мир ему и благославление Аллаха)) писал(56) для них (что-либо), я записывал (это) для них. А когда они писали ему, я зачитывал ему их письмо” (Ат-Тирмизи).
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Джалиль Абу Рамазан, а я думал ты где-нибудь в арабских странах требуешь знания, брат.))) Ты преподаванием не увлекаешься?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Евгения писал(а):Источниками, из которых я привела вышестоящие доводы являются :книга "Права человека в Исламе" Мухаммада Садика Мухаммад Йусуф, Издательство "Диля", 2008г,288с. (стр. 65, стр.81), а также книга "Шариат - закон жизни мусульман" Г.М. Керимов, Издательство "Диля", 2008г., 502 стр. Слова и смысл, изложенный в них я не изменяла. Но полностью разделяю все там изложенное.
Сестра, эти источники ни о чем не говорят, так как это не довод тому, о чем вы говорили. Это не труды ученых об Исламе! Поэтому на такие источники я бы не опирался, тем более по таким важным вопросам.
А это:
Шариатское знание указывает нам единственно верный прямой путь к довольству Всевышнего Аллаха, но чем же оно препятствует получению, как вы говорите светских знаний??? Приведите довод, если где-то Аллах или его посланник Мухамад (мир ему и благословление Аллаха) запрещают получать знания об этом мире, считая его недостойным для изучения и познания.
радикально отличается от вашего предыдущего сообщения, где вы утверждали обратное:
С того момента для пророка Мухамада (с.а.с) и последователей его религии получение знаний стало фардом
после чего вы говорите о любом знании, не конкретизируя его религиозным знанием.
Тут вроде мы не говорили, что светствоке и научное знание препятствует или же запрещено исламом.
мы лишь попросили ссылку, а точнее довод на то, что в тех аятах что вы приводили под "знанием" и "дела" речь идет о любом знании и о любоых делах, как то научное знания и профессия, работа.
Усвойте разницу между "дозволенностью" приобретения научных и т.п. знаний, и между "обязанностью" приобретения этих знаний! Разницы велика, поверьте.
К примеру : "Мы также послали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей...)(57:25) Зачем Аллах нам это послал? Чтобы мы просто знали и читали об этом, говоря, что это -шариатское знание. Это путь, кот. нам указал Всевышний. А как же мы узнаем в чем польза железа. Может на нем удобно спать, его можно есть или носить его??? Не проделав опыты от примитивных до высокотехнологичных мы никогда не узнали бы в чем его польза, о которой говорил Всевышний.
Сестра, поверьте, когда этот аят был ниспослан, люди опыты не проводили, и польза, а также и вред от железа был известен во все времена и даже самым глупым и необразованным людям. Из него делали люди мечи, копья, кольчуги и т.п. с помощью него сражались и защищались. И для знания пользы железа в его истинном смысле не требуется провести научное исследование формулы метала!
А все остальное, о чем вы говорите в сущности не проблема, если все ставить на свои места в Исламе. Я утверждаю одно, что если человек будет изучать основы религии для познания своего Господа и для выполнения своих обязанностей, он и есть самый счастливый из людей, даже если он не знал ничего из бытовых вопросов! И кстати самый лучший из творений перед Всевышним Аллахом, а это пророк Мухаммад был неграмотным и не умел ни читать, ни писать.
Поэтому не следует впредь сестра использовать данные аяты и хадисы на то, что под "знанием" и "деяниями" речь идет о том-то и том-то.
Также хочу привести часть главы,посвященной приобретению знаний из книги "Нравственность мусульманина" Аль-Газали М. . Пер. с арабского
А.И. Рустамова. – К.: Ансар Фаундейшн, 2003. – 364 с.
И эта книга слабая, о чем говорили студенты, так как в ней много недостоверных хадисов, и автор увлекался суфизмом сильно.
Мой искренний вам совет сестра: не только пишите сами, но и побольше читайте.
На мой взгляд вы образованная и умная девушка, однако слегка философствуете, поэтому вам необходим тот ислам, с которым приходили саляфы нашей уммы.
Если мой ответ показался грубым, то приношу извинения.
П.С.
Для расширения своих знаний и уяснения важных основ религии, я посоветовал бы вам сестра прочитать эти ветки:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=1610
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=2073
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=9
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=323
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=10
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=425
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=294
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
МашаАллах, брат Хамза, хорошие ссылки привел для избавления от каляма:
Для расширения своих знаний и уяснения важных основ религии, я посоветовал бы вам сестра прочитать эти ветки:
На некоторых суфийских сайтах видел,как частенько обращались к книгам издательства "Диля",которые здесь тоже приведены сестрой Евгенией.
Я бы тоже посоветовал сестре,меньше читать всякую философию и меньше обращаться к книгам,где аяты Къурана толкуются совсем иначе,нежели тафсиры первых муфассиров.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
хадис есть: «Уже ошибся тот, кто сказал о Коране что-либо на основе своих умозаключений даже если он и угадал».(Сунан ат-Тимизи (5/200), Абу Дауд (3/320).
также:
Вопрос #22351:

Разрешено ли трактовать Коран в свете современных научных теории?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Шейх Мухаммад ибн Салих ибн Усеймин(да будет ему милость Аллаха) был спрошен об этом, и он ответил:
«В интерпретации Корана в свете современных теорий существуют некоторые риски. Потому ,что трактуя их относительно одних теорий, при появлении других теорий могут возникнуть противоречия, которые могут быть использованы врагами Аллаха. Мусульмане сказали бы , что ошибка находится в понимании того ,кто трактовал Коран подобным образом, но враги Ислама всегда стараются найти возможность для атаки против Ислама. Поэтому нам следует избегать опасности трактовки Корана таким образом. Мы должны оставить их (теории). Если будет доказано, что некоторые из этих теорий верны, то нам нет необходимости заявлять о том, что в Коране это уже доказано, потому что Коран был ниспослан для поклонения и (улучшения) морали, и для того чтобы люди размышляли над его значением:
«Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание.» (38:29)

Он не был ниспослан для того, чтобы быть подтверждением опытов и быть частью научных исследований. Также, может быть опасным использовать аяты Корана в этих теориях. Например, Аллах сказал (перевод смысла):
«О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью (или ясным доводом)!» (55:33)
Когда человек полетел на луну, некоторые люди начали интерпретировать эти аяты и применять к полету на луну, и они сказали, что под властью подразумевается наука и что при помощи науки они вышли за пределы земли и преодолели силу гравитации. Это ложная мысль. Не разрешено интерпретировать Коран подобным образом. Ведь это подразумевает ,что вы свидетельстувете ,что это то, что Аллах имел ввиду. Это серьезное утверждение и вы будете спрошены относительно этого.
Кто размыслит над значением этого аята, поймет, что это объяснение неправильно, потому ,что аят идет после аята: «Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (55:26-28)
Поэтому мы спрашиваем: Смогли ли эти люди выйти за пределы небес?
Ответ: Нет, потому что Аллах сказал (перевод смысла):

«О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните.» (55:33)
Во вторых:
Было ли послано против них зеленное пламя и расплавленная медь?
Нет. Поэтому, этот аят не может быть интерпретирован в этой манере. Мы заявляем, что они достигли этого посредством науки и экспериментов. Но мы не можем изменять значение Корана, подгоняя его под это событие.
Фатава аль Шейх Мухаммад ибн Салих аль Усеймин, Китаб аль Илм, стр 150-152


Советую тебе иншаллах начать поиски знаний с книг и работ ученных Ахли Сунна валь Джамаа,сейчас книг то много выпускается,но не все они достоверные ,поэтому нужно быть поосторожнее с литературой.
баракаллаху фики сестра.
Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:04

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Евгения »

Объясните тогда уважаемые братья и сестры, если пророк Мухамад (мир ему и благославление аллаха) не умел читать и писать , чего Вы тогда этим заниметесь? Если вы не цените знание об этом мире для совершенствования нашей жизини, тогда вы не справедливо перед Всевышним потребляете плоды науки, сидите в высокоскоростном интернете, живете в благоустроенных домах, не стремясь сделать и свой вклад. К тому же вы меня оскорбили сравнив с суфием - ведь они многобожники!!! Это величайший грех перед Аллахом и я не причастна к их учению! Вы запрещаете (или порицаете) размышление над вопросами, А АЛЛАХ в очень многих аятах Корана побуждает к этому человека. Объясните мне тогда, какой вы бы дали ответ тому брату
[*]
Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.
Уаллаhи я хотел сразу написать что мне нет ничего интересного про себя написать, и я еще ни кем не работал серьезно. Но потом подумал и решил не писать. Я получил среднеспециальное образование. Щас учусь заочно на высшее, но уже думаю забрать документы ... И щас не знаю что делать, или работу хорошую искать, или начать требовать знания, или искать невесту ...
А вот с интересом бы почитал как можно чесно работать (выполняя все обязательства на работе) и не нарушать границ Аллаhа. У нас ( в нашей местности) такая щас актуальная проблема. Многие братья не могут найти работу, а если идут работать то на такую работу как сезонная, или физическая, или небольшая подработка и т.д. Есть еденицы врачи, архитекторы, учителя, но их мало. Я не говорю что это плохо, что братья не хотят идти на высокие должности, занимать посты, получать высшие образования, быть ведущими специалистами из за богобоязненности и религиозных соображений. Но в целом, если посмотреть на картину, то наша умма в бедном положении, точнее умма нашей местности, за всю остальную я не знаю. УаЛлаhу А'лям
, который невольно уже сам пришел к выводу, что мусульмане в своем большинстве становятся все больше невежественными в вопросах образования и освоения профессии? Какова ваша позиция в этом вопросе? И собираетесь ли вы давать образование для получения профессии своим детям? Каково положение ученых в исламе, которые заложили основы фундаментальных наук? Они совершили грех, предались дунье ? Плохо соблюдали свою религию? А сами вы чем зарабатываете себе на жизнь? И чем советуете зарабатывать "настоящим" мусульманам? Ведь свои ответы и советы в этих вопросах вы не дали!

[*]
Мой искренний вам совет сестра: не только пишите сами, но и побольше читайте.
Оставьте свой совет для тех, кто в этом действительно нуждается. Я живу исламом и на мир смотрю, через призму ислама и для меня поклонение Всевышнему - на первом месте (а Аллах знает это лучше вас) , но я еще приношу пользу людям, реализовывая свои способности и знания в области связи и телекоммуникаций, и при этом я не считаю себя менее богобоязненной. Думать и размышлять о Вселенной, о мире о людях, об их поступках и характерах я люблю еще с детства, когда я даже слова "Ислам" не знала. Если вам это чуждо - это ваше личное дело и выбор. Меня никто не учил размышлять - меня такой создал Всевышний Аллах! Я более тонко умею чувствовать этот мир и выражать эти чувства, это что ЗАПРЕЩЕНО ВСЕВЫШНИМ?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уважаемая Евгения, я не могу понять чего вы добиваетесь?!
Объясните тогда уважаемые братья и сестры, если пророк Мухамад (мир ему и благославление аллаха) не умел читать и писать , чего Вы тогда этим заниметесь? Если вы не цените знание об этом мире для совершенствования нашей жизини, тогда вы не справедливо перед Всевышним потребляете плоды науки, сидите в высокоскоростном интернете, живете в благоустроенных домах, не стремясь сделать и свой вклад.
Какое отношение все это имеет к тому, что тут обсуждалось и о чем спрашивали вас?!
Вы сказали что светское знание фард, а когда вам сделали замечание за это, то вы стали приписывать нам то, что мы никогда не говорили!
Что мы не ценим, что запрещаем, и т.п.
К тому же вы меня оскорбили сравнив с суфием - ведь они многобожники!!!
У вас удивительная черта, которую я заметил, как вы изворачиваете слова того, кто с вами не согласен и приписываете ему то, чему он не говорил!
Вот что я сказал:
На мой взгляд вы образованная и умная девушка, однако слегка философствуете, поэтому вам необходим тот ислам, с которым приходили саляфы нашей уммы.
Где тут сравнение вас с суфием?!
Я вас не сравнивал с суфиями, и во вторых, что значит: "они многобожники"?! Конечно среди них есть совершающий обрядовый ширк, однако в основе эта сект мусульмане, хоть и заблудшие, и ученые из не выводили их из ислама насколько мне известно. Если вы подразумевали под словом многобожники то, что они неверные и не мусульмане, то я прошу у вас высказывание признанных ученых, тем более среди суфиев есть суфии только в поклонении и аскетизме, не поклоняющиеся своим святым и шейхам.
Я надеюсь что этот простой и вполне ясный вопрос не повлечет очередного обвинения и приписывания чего-либо.
Оставьте свой совет для тех, кто в этом действительно нуждается.
Действительно, я беру назад свои слова, вам советы как я понял ни к чему.
Но хочу сказать, что дал вам этот совет по той причине, что вы не успев зарегистрироваться в этом форуме, отписали уже не мало и в основном ваши посты - это ответы, а не вопросы. И если вы думаете, что тут нуждаются в ваших ответах, то думаю вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение Hakyolu »

Евгения писал(а):Объясните тогда уважаемые братья и сестры, если пророк Мухамад (мир ему и благославление аллаха) не умел читать и писать , чего Вы тогда этим заниметесь? Если вы не цените знание об этом мире для совершенствования нашей жизини, тогда вы не справедливо перед Всевышним потребляете плоды науки, сидите в высокоскоростном интернете, живете в благоустроенных домах, не стремясь сделать и свой вклад. К тому же вы меня оскорбили сравнив с суфием - ведь они многобожники!!! Это величайший грех перед Аллахом и я не причастна к их учению! Вы запрещаете (или порицаете) размышление над вопросами, А АЛЛАХ в очень многих аятах Корана побуждает к этому человека. Объясните мне тогда, какой вы бы дали ответ тому брату
[*]
A'mash, Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.
Уаллаhи я хотел сразу написать что мне нет ничего интересного про себя написать, и я еще ни кем не работал серьезно. Но потом подумал и решил не писать. Я получил среднеспециальное образование. Щас учусь заочно на высшее, но уже думаю забрать документы ... И щас не знаю что делать, или работу хорошую искать, или начать требовать знания, или искать невесту ...
А вот с интересом бы почитал как можно чесно работать (выполняя все обязательства на работе) и не нарушать границ Аллаhа. У нас ( в нашей местности) такая щас актуальная проблема. Многие братья не могут найти работу, а если идут работать то на такую работу как сезонная, или физическая, или небольшая подработка и т.д. Есть еденицы врачи, архитекторы, учителя, но их мало. Я не говорю что это плохо, что братья не хотят идти на высокие должности, занимать посты, получать высшие образования, быть ведущими специалистами из за богобоязненности и религиозных соображений. Но в целом, если посмотреть на картину, то наша умма в бедном положении, точнее умма нашей местности, за всю остальную я не знаю. УаЛлаhу А'лям
, который невольно уже сам пришел к выводу, что мусульмане в своем большинстве становятся все больше невежественными в вопросах образования и освоения профессии? Какова ваша позиция в этом вопросе? И собираетесь ли вы давать образование для получения профессии своим детям? Каково положение ученых в исламе, которые заложили основы фундаментальных наук? Они совершили грех, предались дунье ? Плохо соблюдали свою религию? А сами вы чем зарабатываете себе на жизнь? И чем советуете зарабатывать "настоящим" мусульманам? Ведь свои ответы и советы в этих вопросах вы не дали!

[*]
Мой искренний вам совет сестра: не только пишите сами, но и побольше читайте.
Оставьте свой совет для тех, кто в этом действительно нуждается. Я живу исламом и на мир смотрю, через призму ислама и для меня поклонение Всевышнему - на первом месте (а Аллах знает это лучше вас) , но я еще приношу пользу людям, реализовывая свои способности и знания в области связи и телекоммуникаций, и при этом я не считаю себя менее богобоязненной. Думать и размышлять о Вселенной, о мире о людях, об их поступках и характерах я люблю еще с детства, когда я даже слова "Ислам" не знала. Если вам это чуждо - это ваше личное дело и выбор. Меня никто не учил размышлять - меня такой создал Всевышний Аллах! Я более тонко умею чувствовать этот мир и выражать эти чувства, это что ЗАПРЕЩЕНО ВСЕВЫШНИМ?
ас саляму алейкум
сестра а тебе вроде тут никто не писал,что знания светские не нужны,просто ты написала что все виды знания получать фард,а это ведь не так,фард для всех мусульман изучать Шариат,а там дальше хочешь изучай химию,а хочешь географию,разные науки ,ит.подобное,и мы так поступаем стремимся к знаниям,но прежде всего опять таки сремимся узнать Шариат так как без знания его,нет пользы и понимания других наук.
Не надо грубить сестра,и гневиться не надо,прочитай внимательно сообщения,иншаллах разберешься,что никто тебя тут не оскорблял,а наоборот!
дай Аллах нам всем правильного понимания :!:
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Занятие/работа в жизни - миссия или просто "чтобы поесть

Сообщение ummfatima »

assalam aleykum
реализовывая свои способности и знания в области связи и телекоммуникаций, и при этом я не считаю себя менее богобоязненной.
http://www.4shared.com/file/137953815/1 ... slame.html

http://www.humyo.de/F/3985275-1567414313


это - не опровержение или сомнение в ваших словах, а то, кого считает богобоязненной Шариат. И здесь нет места нашим мнениям, альхамдулиЛЛях
Ответить