хадис: "Услуга за услугу"

Ответить
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение Abu Iskhaq »

салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракату!! Как увязать два хадиса?
1)точный текст не помню, но смысл в том, что если, напимер, тебя вылечил врач, то тебе харам сделать подарок этому врачу
2)Жабир ибн ‘Абд Аллах ал-’Ансари поведал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всякий, кому была оказана услуга, пусть отплатит за нее. Если он не может найти, чем отплатить за нее, то пусть похвалит того, кто оказал ему услугу. Воздавая ему хвалу, он благодарит его. Если же он промолчит, то проявит неблагодарность по отношению к нему. А тот, кто похвастается тем, чего у него нет, подобен тому, кто носит две фальшивые одежды».

Ибн ‘Умар поведал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Всякому, кто взывал о помощи ради Аллаха, окажите ее. Всякому, кто просил милостыни ради Аллаха, подайте ее. Всякому, кто оказал вам услугу, отплатите за нее. Если же не можете найти, чем отплатить, то вознесите молитву за того, кто оказал вам услугу, чтобы он знал, что вы отплатили ему».

Абу Хурайра поведал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не благодарит Аллаха тот, кто не благодарит людей».

Из книги Имама аль-Бухари "аль-Адаб аль-Муфрад"
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Abu Iskhaq писал(а):точный текст не помню, но смысл в том, что если, напимер, тебя вылечил врач, то тебе харам сделать подарок этому врачу
А ты постарайся брат сначала найти хадис о котором ты говоришь, если такой есть, и затем узнаем как их связать.
муслим н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:14

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение муслим н »

Уа галяйкумуссалям уа рахматуллахи уа баракятух. "Если один человек станет ходатайствовать за другого, а потом тот захочет подарить ему что-нибудь за это и он примет подарок, то это будет сравнимо с поступками тех, кто занимается ростовщичеством." (Ахмад, от абу Умамы)
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Фарук, брат Абу Исхак наверно имеел ввиду тот хадис, в котором пророк Мухаммад, саляЛлаху алейхи ва салям, поставил человека собирать закят, а он взял подарок который ему дали. Брат Абу Исхак, брат, про врачей хадиса нету такого)))
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение Abu Iskhaq »

муслим н писал(а):Уа галяйкумуссалям уа рахматуллахи уа баракятух. "Если один человек станет ходатайствовать за другого, а потом тот захочет подарить ему что-нибудь за это и он примет подарок, то это будет сравнимо с поступками тех, кто занимается ростовщичеством." (Ахмад, от абу Умамы)
вот вот. и из этого хадиса сделали къыяс (аналогию) тот пример, что я про врача привел.
Фарук, связывай хадисы))
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение ФАРУК »

Извени ахи, тут в хадисе ничего не сказано про врача, речь идет про ходатайство, а это разные вещи)
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение Abu Iskhaq »

ФАРУК писал(а):Извени ахи, тут в хадисе ничего не сказано про врача, речь идет про ходатайство, а это разные вещи)
тогда получается я могу отблагодарить врача, за то что он меня вылечил? Ведь это его работа и ему за это платят :roll:
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадис: "Услуга за услугу"

Сообщение ФАРУК »

Abu Iskhaq писал(а):тогда получается я могу отблагодарить врача, за то что он меня вылечил?
Конечно, ведь сказано в достоверном хадисе: "Тот, кто не благодарит людей, не благодарит Аллаха" (ат-Тирмизи и Ибн Хиббан от Абу Хурайры, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» (6601); достоверный хадис).
Abu Iskhaq писал(а):Ведь это его работа и ему за это платят
Ну да, и не нужно приучивать их брать взятки, что является запретным. Однако, их учить этому и не надо, так как они сами это хорошо делают и принуждают людей к этому).
Баракаллаху фийкум!
Ответить