Страница 1 из 1

3 дня или 1 день....

Добавлено: 12 май 2012, 18:03
SLATOR
Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Братья а известно то, что может ли невеста делать уалиму по случаю замужества так же как и жених по случаю женитьбы? А есть то что свадьба делается 3 дня или 1, это как понять, эта какая свадьба в смысле уалима 3 дня да, или что то традиционное, есть же в сунне или нет ?

А вот вопрос в лекции брата Арсена Абу Яхьи под номером 20 говорится что разрешается жениться без определения махра, но датется махр-мисль т.е. махр в соответствии с ее уровнем. Далее если женился без определения махра, но "вошел к ней" то уаджиб махр дать. Но махр не входит в условие действительности никяха, но уаджиб. Получается же можно махр в течении совместной жизни отдать да, если не получилось сразу отдать вдруг или как ? Нужен ответ.

Баракаллаху фикум!

Re: 3 дня или 1 день....

Добавлено: 25 май 2012, 17:25
salyafit_07
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Насчет уалимы тут есть:

Обязательность свадебного пира

Каким должен быть свадебный пир согласно Сунне

Насчет махра:

КНИГА «НИКАХА», № 981

Размер махра

"Опустивший занавес обязан выплатить брачный подарок (махр)"

Махр

уа фийк!
джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.

Re: 3 дня или 1 день....

Добавлено: 28 май 2012, 20:16
أبو حنيف
Ассаламу алейкум ва рахмутаЛлахи ва баракатуХ

АльхамдулиЛлях, есть намерение жениться ради Аллаха, есть на примете сестра.

В прошлом году в сентябре и ноябре скончались дедушка и бабушка, родители моего отца.
Теперь возможно, что отец из-за глупых кавказских традиций траура (ждать год) может запретить жениться и сказать подождать. Уже тема поднималась и он сказал, что подождешь. ИншаАллах надеюсь, что согласится в итоге, делаю ду'а.

Но в случае, если совсем упрется всё, возникает вопрос. Слышал от братьев, что они, в свою очередь, знают лично братьев, которые по финансовым причинам откладывали свадебный пир до лучших времён, совершая никях. Есть ли доводы на это, то есть сделать никях, а пир отложить? И если есть, позволено ли делать это не из-за финансового положения, а в таком случае, как мой, чтобы не спорить с отцом?

Судя по тому, что в книге "Этикет бракосочетания..." здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=20745#p20745 так делать нет оснований, но я решил спросить, вдруг есть исключения.

Ждать, братья, не хочу тоже, так как родители девушки уезжают в Азербайджан на лето или какое-то время неопределённое, и либо заберут её с собой, либо отправят в Дагестан к родным. А с учётом того, что любят там украсть девушек, хотя она в доме всегда, и того, что её родные не очень относятся к хиджабу и, как мне сказали, бабушка чуть ли не заставляет снять его, ждать вообще нет желания, тем более что Аллах не обязывает меня ждать.

Ответьте, БисмиЛлях ))
БаракАллаху фикум

Re: 3 дня или 1 день....

Добавлено: 29 май 2012, 09:47
salyafit_07
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Слышал от братьев, что они, в свою очередь, знают лично братьев, которые по финансовым причинам откладывали свадебный пир до лучших времён, совершая никях. Есть ли доводы на это, то есть сделать никях, а пир отложить?
Скорее всего, у людей сложился стереотип, что понятие "пир" включает в себя обязательно роскошное застолье с первым, вторым, третьим, закусками, сладким, чаем, кофе и т.д. И что, это обычно проходит в торжественной обстановке и солидном ресторане.

Однако, сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, указывает на следующее:

Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые люди могут себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд.

Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, остановился между Хейбаром и Мединой на три дня, чтобы отпраздновать женитьбу на Сафиййе. Я пригласил мусульман на его свадебное торжество, во время которого не было подано ни хлеба, ни мяса. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, всего лишь повелел расстелить кожаные подстилки. Их расстелили (в другой версии хадиса сказано: «Землю очистили от песка и расстелили на ней кожаные подстилки»), а затем положили на них сухие финики, творог и масло, [и люди наелись досыта]». Этот хадис передали аль-Бухари (7/387), согласно версии которого приведен данный хадис, Муслим (4/147), которому принадлежит другая версия хадиса с дополнением, ан-Насаи (2/93), аль-Бейхаки (7/259), а также Ахмад (3/259, 264), который передал ту же версию хадиса с дополнением, что и Муслим.

А? Как вам? ))

А это сообщение:

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, стал женихом и сказал: “Тот, у кого имеется хотя бы что-то, пусть принесет его”. (В другой версии хадиса сказано: “Тот, у кого имеется хоть что-нибудь лишнее, пусть принесет нам его”). Он расстелил кожаную подстилку. Кто-то принес творогу, кто-то принес сухих фиников, а кто-то – масла. Затем приготовили хейс, [*] [и люди стали его есть, запивая дождевой водой из находящихся рядом с ними луж]. Таким был свадебный пир посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад (3/102 и 195), которому принадлежит другая версия данного хадиса, заключенная в круглые скобки, Ибн Са’д (8/122 и 123) и аль-Бейхаки (7/259), согласно версии которого приведен данный хадис. Дополнение в квадратных скобках принадлежит Муслиму (4/148).
___________________
[*] Блюдо, приготовленное из ингредиентов, перечисленных в хадисе.

Аллаху акбар!

джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.

Re: 3 дня или 1 день....

Добавлено: 30 май 2012, 02:22
Асари
Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
salyafit_07 писал(а):А? Как вам? ))
Сильно!) Я первый раз вижу эти хадисы, джазака-Ллаху хъэйр брат, остался под впечатлением, Аллаху акбар!

Re: 3 дня или 1 день....

Добавлено: 22 июл 2012, 14:42
أبو حنيف
ДжазакАллаху хейран кясиран братья.
БаракАллаху фикум