Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права мужа

Ответить
Number.One
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:24

Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права мужа

Сообщение Number.One »

Дорогие сестра и братья! АСаламу аляйкум!
Хотела узнать ваше мнение по поводу одной проблемы, проблемы одной моей знакомой.ОНа замужем , у них двое детей, но она говорит, что хочет уйти домой, но дети ее останавливают.Она очень терпелива и я надеюсь, что Всевышний воздаст ей благом, просто она исспрашивала совета у меня!Я ей сказала, что надо быть терпеливой во всем,читать дуа, стараться говорить мужу слова, которые будут смягчать его сердце! МУж не выполняет права, возложенные на него Всевышним! Может и вы подскажите, как быть?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Извините, что встреваю, но, чтобы Вам ответили, следует более подробно описать положение той сестры и какие именно права ее муж не выполняет, так как Всевышним, как на мужа, так и на жену возложены много прав и обязанностей.

Может это будет полезно, чтобы разобраться: Супружеские права

барака-Ллаху фийки!
Number.One
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:24

Re: Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права

Сообщение Number.One »

да, я понимаю, что надо бы все расписать! Просто показалось, не будет ли это неправильным по отношению к нему.хотя писать я буду только правду, дабы чтобы вы, люди, дали мне совет с помощью Всевышнего!Отмечу главные по-моему мнению проблемы:это несодержание своей семьи, он тратит деньги, даже берет в долг(а отдают долги после- его родители), но ничего в дом не приносит, та сестра сама потихоньку копит деньги, чтобы купить своим детям необходимое(еду и средства гигиены), ему она даже не говорит, что у нее есть деньги иначе он все забирает! ночью он куда-то уходит, он курит!

Я очень хочу, чтобы у них все наладилось!Конечно, всегда говорят, что все исходит от жены, что жена может и удержать и оттолкнуть! НУ я дала ей наставленяи так сказать, но она действительно очень хорошая девушка.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права

Сообщение Abu Sumaya »

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Наставление ущемленным и притесненным женам

Хвала Аллаху, Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведёт Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

А затем:

Спросили шейха Ибн База, да смилуется над ним Аллах: «Я замужем приблизительно 25 лет. Родила несколько сыновей и дочерей. Однако я встречаю многочисленные проблемы со стороны мужа. Он часто меня унижает перед моими детьми, родными и чужими людьми, и не ценит меня, и все это без причин. Я отдыхаю от него только тогда, когда он уходит из дома… принимая во внимание то, что он молится и боится Аллаха…Я надеюсь, что вы укажете мне на правильный путь. Да вознаградит вас Аллах добром».

Ответ: «Для тебя является обязательным проявить терпение и дать ему наставление наилучшим образом, напоминая ему об Аллахе и о Судном Дне. Быть может, он ответит, обратиться к истине, и изменит свой плохой характер. А если же он не оставит, то грех лежит на нем, а тебе великая награда за твоё терпение за причиненные страдания, которые постигли тебя со стороны мужа. Однако тебе узаконено, чтобы ты просила Аллаха в своих молитвах (намаз) и вне ее, чтобы Аллах повёл его по прямому пути и наделил его наилучшими нравами, и оберёг тебя от его зла и от зла других людей. Также тебе надлежит давать отчёт себе и проявлять праведность в своей религии. Тебе необходимо покаяться Всевышнему Аллаху от зла и ошибок, которые изошли от тебя по отношению к правам Аллаха или правам твоего мужа или правам других. Быть может, это случилось с тобой по причине твоих грехов, которые ты совершила, т.к. сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод): «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое». (Аш-шура, 30).
И нет проблем, если ты попросишь отца мужа или его мать, или его старшего брата, или попросишь родственников и соседей, к которым он прислушивается, чтобы они дали ему наставление, чтобы он жил, обходясь с тобой хорошо, следуя словам Всевышнего Аллаха(смысловой перевод): «Живите с ними достойно». (Ан-Ниса 19). Также Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод): «И относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению». (Аль-Бакара 228).
Да улучшит Аллах ваше положение, и поведёт твоего мужа по прямому пути, объединит вас в добре и в правильном руководстве. Воистину, Он Великодушный, Щедрый»
. (См. Шейх Ибн Баз фатауа аль-мар-а стр.129).

Также спросили шейха ибн Усаймина, да смилуется над Аллаха: «Мой муж, да простит его Аллах, оставил то, чем обязал его Аллах из наилучших нравов и богобоязненности. Находясь дома, он абсолютно не обращает внимания на меня. Всегда хмурится и проявляет недовольство. Возможно, что виновата я сама, Аллах знает то, что я, хвала Аллаху, выполняю его права. Также я стараюсь предоставить ему отдых и успокоение. Сторонюсь всего того, что может быть ему неприятным. Проявляю терпение на ущемление моих прав. Всякий раз, когда я спрашиваю его о чем-либо, или разговариваю о каких-либо вопросах, он сердится и его охватывает приступ гнева. И поистине, он говорит такие пошлые и ничтожные слова. Хотя я знаю, что он со своими друзьями и коллегами приветлив и улыбчив. Что касается меня, то я вижу от него только порицание и плохое отношение. И это причиняет мне боль и постоянно мучает меня. Вплоть до того, что я не раз думала об оставлении дома. Я, хвала Аллаху, женщина, имеющая среднее образование, а также я стараюсь выполнять все то, чем обязал меня Аллах.
Достопочтенный шейх! Если я оставлю дом, сама возьмусь за воспитание моих детей и понесу трудности жизни, буду ли я грешницей? Или же мне остаться с ним в том положении, в котором я нахожусь. Воздержаться от слов порицания, не иметь с ним общих дел и молча переносить страдания, которые исходят от моего мужа?». Укажите, что мне делать? Да вознаградит вас Аллах добром!

Ответ: «Нет сомнения в том, что является обязательным супругам жить по-доброму и достойно. Взаимно проявлять любовь по отношению друг к другу, и обладать достойными нравами, сопровождаемыми добротой. Так как сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод): «Обращайтесь с вашими женами достойно». (Ан-Ниса,19). Также сказал: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению». (Аль-Бакара, 228). А также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Благочестие- это благонравие» (Муслим, 2553). Также сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Не призирай ничего из одобряемого, даже если ты встретишь своего брата с веселым лицом» (Муслим,2626). Также: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам». Хадис достоверный. (Cм. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» №284).
А также огромное множество других подобных этим хадисам, побуждающих к проявлению благонравия, встречи мусульман с улыбающимся лицом и хорошему отношению ко всем мусульманам. А что же тогда сказать о супругах и родственниках?!
Ты хорошо поступила, когда проявила терпение на произошедшее из грубости и злонравия со стороны твоего мужа. И я тебе советую увеличить терпение и не оставлять дом. Поскольку в этом, иншаАллах, много добра и результат достойный похвалы. Так как Всевышний сказал (смысловой перевод):
«Будьте терпеливы, ибо Аллах с терпеливыми». (Аль-Анфал,46).
Также Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод):
«Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро». (Йусуф, 90).
Также сказал (смысловой перевод):
«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счёта».( Аз-Зумар,10).
Также Всевышний Аллах сказал(смысловой перевод):
«Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным». (Худ,49).
Нет проблем, если ты будешь с ним заигрывать и шутить. Обращаться к нему со словами, которые смягчают его сердце, и служат причиной его довольства тобой и соблюдения твоих прав. Также тебе следует оставлять требования мирских потребностей, пока он выполняет важные дела, которые являются обязательными. Это для того, чтобы расширилось его сердце для твоих серьезных потребностей. И тебя будет ждать похвальный конец иншаАллах.
Прошу Аллаха помочь тебе приумножить добро, улучшить положение твоего мужа, а также, чтобы Он внушил ему правильный путь и одарил его благонравием, веселостью и соблюдением твоих прав......
» (См. шейх ибн Усаймин -мин фатауа аху. Идад: Ашраф ибн Абдульмаксуд 2\830-831).

Он также говорил: “Я делаю наставление ущемленной и притесненной жене, чтобы она проявляла терпение и надеялась на награду Аллаха! И я извещаю ее, что она посредством своего терпения и надежды на награду Аллаха заслуживает эту награду! И я радую ее тем, что посредством ее богобоязненности по отношению к Всевышнему Аллаху и терпению, Аллах может подчинить ей ее мужа, который вернется к справедливости между своими женами”. (См.“Фатауанурун‘аляад-дарб 10/258).
Также шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Жене необходимо быть с мужем обходительной, мягкой, ведь это очень сильно влечет его к любви к ней. Каждый раз, как жена проявляет терпение, надежду и не препирается с мужем, это в большей степени продлевает ее пребывание с мужем и увеличивает ее награду у Аллаха”. (См. “Фатауа нурун ‘аля ад-дарб” 10/260).

Хотелось бы заострить ваше внимание на том, как ученые наставляют и отвечают на подобные вопросы. В отличие от некоторых наших братьев и сестер, которые решают эти проблемы, потакая своим страстям и эмоциям. Как однажды одна сестра рассказала мне о том, что знакомая мусульманка жаловалась на своего мужа своей подруге. На что она сказала: «Вот твой муж несправедлив, злодей, как ты живешь с таким человеком? Я бы развелась и вышла бы замуж за другого хорошего брата. И ты не переживай, хороших братьев много, не останешься одна». Нет абсолютной мощи и силы ни у кого, кроме как у Аллаха!

Сунной является для мужа удержание своей супруги, даже если она неприятна ему.

Сунна (желательное действие ) является для мужа удержание своей супруги, даже если она неприятна ему. (См. "ал-фикх аль-муяссир". Солих ибн абду аль-Азиз ибн Мухаммад али шейх. Стр.301).
Сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод): " Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра". (Ан-Ниса,19).
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Может быть, из-за вашего терпения в их удержании (с собой) вместе с неприятностью, для вас есть много добра в этой и Последней жизни. Как говорил Ибн 'Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, в толковании этого аята: "Это когда он проявляет к ней любовь, наделяется от нее ребенком, и в этом ребенке будет много добра". А в достоверном хадисе говорится: «Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими её нравами» "(см."Тафсир Ибн Касира", 1/412) .
Аш-Шаукани, да смилуется над ним Аллах, сказал: "То есть, быть может, дело обернется так, что вы полюбите это, и неприязнь уйдет, будучи замененной любовью, и в этом будет много добра из продолжения совместной жизни и рождения детей". (См."Фатх аль-Кадыр", 1/527).
Шейх Са'ади, да смилуется над ним Аллах, сказал в толковании этого аята: "Аллах обратился к мужьям и возвестил о том, что им следует удерживать возле себя жен даже тогда, когда они неприятны им, поскольку в этом заключается великое благо. Это благо определяется тем, что человек повинуется повелению Аллаха и принимает божественное наставление, которое является залогом счастья при жизни на земле и после смерти. Оно также определяется тем, что человек, который принуждает себя сохранить семью, несмотря на то, что он не любит свою жену, борется со своими чувствами и приобретает прекрасные нравственные качества. Со временем его неприязнь к жене может исчезнуть, а ее место займет любовь, ведь такое случается очень часто. А может случиться, что она родит ему праведного сына, который принесет пользу своим родителям как в мирской жизни, так и в жизни будущей". Завершились его слова.
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими её нравами" (Муслим 1469).
От 'Умара, да будет доволен им Аллах, передаётся, что он сказал: «Поистине, мало домов, которые построены на любви. Однако люди дружат благодаря исламу, происхождению и благодеянию». (См. "Аль-ма'рифа уат-тарих аль-Фасави"1\392).
В том, что мы упомянули, имеется поучение для обладателей разума. И для того, кто находится в таком положении, лучше соблюдать терпение, и нет ничего плохого в женитьбе вместе с этой еще и на другой женщине. Всевышний сказал: «Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех». (Ан-Ниса, 3).
Маленькое напоминание мужьям

Мужьям следует хорошо обращаться со своими женами, не причинять им страдания, делать им добро и быть обходительным в общении с ними. Сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод):
"Живите с ними достойно" (Ан-Ниса, 19).
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята говорил: " Улучшайте ваши речи и поступки в отношении их, и улучшайте ваши внешние виды для них, по мере своих возможностей. Так же, как вы хотите видеть эти качества от своих жен. Поэтому и вы подобное совершайте по отношению к ним. Как сказал Всевышний Аллах: "Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности ". А посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, говорил: "Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своей семье. А я самый лучший из вас обхожусь со своей семьей". И из прекрасных проявлений его нравов, да благословит и приветствует его Аллах, являлось его хорошее отношение к своей семье. Всегда был веселым. Подшучивал над своей семьей. Проявлял кротость и любезность в отношении них. Расширял для них свой расход. Смеялся вместе со своими женами. Более того, даже состязался в беге с Аишой - мать правоверных - да будет доволен ею Аллах, тем самым проявлял к ней любовь. Она рассказывала: " Однажды посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, состязался со мной, и я его опередила. И в то время я еще не была тяжелой. А когда я уже повзрослела, стала тяжелее, то посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, опередил меня. Затем сказал: "Это тебе за тот раз, когда ты меня опередила". (Ахамд в "муснад" 6/39, Ан-Насай в "кубра" 5/303, ибн Маджа в "китабу никах" 1979 и др. ). Также каждый вечерь собирались все его жены в доме той, у которой посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, должен проводить ночь, и он вместе с ними иногда ужинал. Затем жены его возвращались по своим домам…. А также, когда возвращался, после молитвы 'иша (последняя вечерняя молитва), к своей семье, то немного беседовал с ними до того, как ложился спать, тем самым развлекал их этим, да благословит и приветствует его Аллах. Ведь сказал уже Всевышний Аллах: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас». (Аль-Ахзаб,21). (см."Тафсир Ибн Касира").
Более того посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, свободное время помогал своим супругам. Как госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: “ Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, часто помогал супруге в ее делах по дому. Но с наступлением времени молитвы, выходил на молитву". (аль-Бухари (2/129, 9/418).
Также Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод):
«Относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (Аль-Бакара,228).
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Обходитесь с женщинами по доброму". В другой версии сказано: "Послушайте! Обходитесь с женщинами по-доброму, ибо они у вас наподобие пленниц". ( "Ан-Нихая" Ибна аль-Асира, 3/314. Сунан ат-Тирмизи",1163. Ат-Тирмизи сказал: "Хороший, достоверный хадис).
Призываю, во-первых, себя, а затем и всех супруг, побоятся Аллаха по отношению друг к другу. Не пренебрегать правами, которыми Аллах обязал нас в отношении друг друга. Если каждый из них будет соблюдать свои права по отношению друг к другу, то их жизнь станет правильной, а их совместное проживание станет продолжительным. Если каждый будет заниматься тем, чем обязал их Аллах по отношению друг к другу, закрывая глаза на некоторые ошибки и упущения, не требуя друг от друга своих прав, то в мусульманских семьях проблемы и ссоры будут лишены, и уменьшатся разводы.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он улучшил положение в мусульманских семьях, даровал им полезные знания, благого удела и такого дела, которое будет принято. Также прошу, чтобы Он не сделал нас в числе тех, кто потакает своим страстям и эмоциям!

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Вложения
nastavlenie_jenshinam.doc
(60 КБ) 546 скачиваний
Number.One
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:24

Re: Совет той, кто желает уйти от невыполняющего свои права

Сообщение Number.One »

ДжазакумЛЛаh хайран!
Ответить