Непонятная 'идда

Ответить
Aisha-muslima-24
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 03:16

Непонятная 'идда

Сообщение Aisha-muslima-24 »

Aisha-24
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
у меня такой вопрос. я развелась с мужем( окончательный 3-ий таляк). прошол 1-ый менструальный цикл, потом я приболела и принимала антибиотики, что нарушило мой цикл. и вот, прошол второй месяц , но менструации не было( я не беременна, покупала тесты и была у врача). будет ли мой следующий цикл последним или нужно будет ждать ещё одну менструацию?
прошу ответить, ради Аллах.!!!
БаракаЛлахум фики!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Непонятная 'идда

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
да излечит вас Аллах и дарует вам праведного мужа
насчет срока идды то если у вас месячные есть, то надо ориентироваться по ним даже если они сбились или идут не как раньше, а как то по другому исходя из слов Всевышнего, смысл которых: "Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций".
А если у вас их нет либо по по причине возраста, либо по болезни, то есть нету вообще, тогда три месяца, исходя из аята, смысл которого: «Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, и как и для тех , у которых не было менструаций»
А Аллаху это ведомо лучше.
amina2812
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 11:48

Re: Непонятная 'идда

Сообщение amina2812 »

Ассалому Алейкум! Помогите решить проблему! Я вышла замуж во время 3-ей менструации (месячные), то есть во время идды. Считается ли теперь мои никах действителен? Наши имамы говорят, что во время менструаций никах совершать можно. Когда заканчивается идда, или когда началась 3-я менструация (так как бывший муж не может вернуть уже обратно жену, и точно теперь известно, что она не ждёт ребёнка), или когда очистится полностью? И в этом месяце произошёл сбой, то есть менструация шла 15 дней (но очищение проходит от 3-10 дней). Никах мы совершали на десятый день менструаций. Мы с мужем боимся, что живём в грехе. Что делать, может ещё раз совершить никах???
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Непонятная 'идда

Сообщение Abu 'Abdulla »

amina2812 писал(а):Ассалому Алейкум! Помогите решить проблему! Я вышла замуж во время 3-ей менструации (месячные), то есть во время идды. Считается ли теперь мои никах действителен? Наши имамы говорят, что во время менструаций никах совершать можно. Когда заканчивается идда, или когда началась 3-я менструация (так как бывший муж не может вернуть уже обратно жену, и точно теперь известно, что она не ждёт ребёнка), или когда очистится полностью? И в этом месяце произошёл сбой, то есть менструация шла 15 дней (но очищение проходит от 3-10 дней). Никах мы совершали на десятый день менструаций. Мы с мужем боимся, что живём в грехе. Что делать, может ещё раз совершить никах???
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Сестра, во время месячных заключать брак можно, но нельзя его заключать во время идды и такой брак недействителен.
Что же касается того, когда именно заканчивается идда, то мне известно два мнения ученых в этом вопросе. Одни говорят что после того как женщина очистится от третьих месячных, даже если она еще не искупалась, другие говорят, что заканчивается после того как она искупалась.
насчет сбоя, то если это были месячные по всем признакам, то это месячные и нет у месячных ограничения в 10 дней, на это нет никакого далиля, равно как и на минимальные месячные в 3 дня тоже нет никакого далиля.
Ответить