Ибн Усаймин: 97 аят из суры "Пчелы". Превосходство верующих

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Ибн Усаймин: 97 аят из суры "Пчелы". Превосходство верующих

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Усаймин: Превосходство верующих. Тафсир 97 аята из суры "Пчелы"

Превосходство верующих.
Аллах говорит в Коране (смысловой перевод): «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97)
У верующего, которого делает праведные дела, будет правильная жизнь, и в жизни этой, так в жизни вечной он получит свою награду.
Клянусь Аллахом, если ты посмотришь на королей и их детей, на министров и их детей, на министров и их детей, на мэров и их детей, на богатых и их детей, если ты посмотришь на них и посмотришь на тех, кто уверовал и совершает праведные дела, ты найдешь, что последние живут намного лучше. У них намного раскрыта грудь и им легче дышать. Потому что Всевышний Аллах, в чьих Руках небеса и земля Сам заботится о них. Всевышний Аллах говорит (смысловой перевод): «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).
Ты найдешь у верующего, который делает праведные дела, радостное сердце, открытую грудь, который доволен предопределением Аллаха. Если его постигло добро, он благодарит Аллаха за это, а если его постигло то, что он считает злом, то он терпит это и просит у Аллаха прощенья за то, что он сделал. Он знает, что его постигло это про причине его грехов и он возвращается к Аллаху. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом»
Истину сказала пророк (мир ему и благословение Аллаха)!
Посему самой большой милостью, которую Аллах ниспослал творениям - это религия. Так как религия является той вещью, на которой основывается земная и вечная жизнь человека.
И спрашиваю вас: что это за жизнь? Жизнь земная или последняя?
Жизнь последняя! А довод на это слова Всевышнего Аллаха в суре «аль-Фаджр» (смысловой перевод): «Он скажет: “Лучше бы я заранее позаботился о своей жизни!”» (89:24).
Мирская жизнь – ничто! Настоящая жизнь – жизнь последняя. И кто совершает деяния ради вечной жизни, тот будет жить хорошо в этой жизни, как это пришло в аяте. Верующий, который совершает праведные дела, является тем, кто заработал две жизни: эту мирскую жизнь и жизнь вечную. Неверующий же теряет как жизнь эту, так и жизнь вечную. Как сказал Всевышний Аллах (смысловой перевод): «Скажи: “Воистину, потерпят убыток те, которые потеряют себя и свои семьи в День воскресения. Воистину, это и есть явный убыток!”» (39:15).
Ответить