Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Ответить
Равид
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:42

Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение Равид »

Ас Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух интересно стало что они пили простую воду или какую то другую жидкость?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, и его сподвижники как и все люди пили воду, пили молоко, воду из источника Замзам. Об этом сообщается во многих хадисах.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение А Абу Ибрахим »

от одних суфистов слышал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, любил оставлять финики в воде или в молоке на ночь, потом пил это. было ли такое и в правду, брат Фарук?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Пока не встречал я брат подобного сообщения. Сейчас просмотрел я тему о еде и питье пророка, салляллаху алейхи ва саллям, но там об этом не упоминается.


http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение Um&Abu Amr »

Ассаляму алейкум я тоже читала хадис о том что пророк алейхи уа саляту уа салям пил напиток из фиников , если я не ошибаюсь то этот хадис есть в сахих бухари, сейчас называется такой напиток набиз.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение Um&Abu Amr »

Сахих Муслим:

Передают со слов Бурайды , что посланник Аллаха صلى الله عليه و سلم ска-зал: «[Прежде] я запрещал вам посещать могилы могилы, но [отныне] посещайте их, и я запрещал вам [есть] мясо жертвенных животных более трёх дней, но [отныне можете] хранить его сколько захотите, и я запрещал вам делать напиток из фиников в чём бы то ни было, кроме больших бурдюков (сика'), [отныне же вы можете] пить [напитки, которые приготовляются] в любых бурдюках, но не пейте ничего опьяняющего!»

H а б и з — общее название напитков, приготовляемых путём настаивания на воде фиников, изюма или мёда.


Передают, что Бакр ибн 'Абдуллах аль-Музани сказал: [Однажды, когда] я сидел у Каабы вместе с Ибн 'Аббасом, да будет доволен Аллах ими обоими, к нему пришёл какой-то бедуин и спросил: «Почему сыновья вашего дяди поят людей молоком с мёдом, а вы поите их "набизом", и он разрешил ему [это]». [Вы делаете это] от нужды или из скупости?» Ибн 'Аббас сказал: «Хвала Аллаху, мы не [испытываем] нужды и не [отличаемся] скупостью. [Дело в том, что, когда] пророк , позади которого сидел Усама, приехал [в Мекку] и попросил напиться, мы принесли ему сосуд с "набизом", и он попил. [Потом] он [отдал] то, что осталось, Усаме и сказал: "Вы хорошо сделали, поступайте [так и впредь]" а мы не хотим изменять то, что велел [делать] посланник Аллаха صلى الله عليه و سلم ».

гл. 37 Книга о напитках :

1283 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что посланник Аллаха صلى الله عليه و سلم сказал: «Пусть тот из вас, кто пьёт набиз [употребляет набиз, сделанный] только из изюма, или только из сушёных фиников, или только из недозрелых фиников».

Набиз приготовлялся следующим образом: изюм или финики заливались водой на ночь, в результате чего получался сладковатый напиток. Так же называется и вино из фиников, которые после определённого срока выдержки в воде начинали бродить.


П.С. эти хадисы часто используют шииты в своих темах : Клевета на пророка صلى الله عليه و سلم в том, что он пил набиз - разновидность вина
При этом они не упоминают о тех хадисах которые так же есть в Сахих Муслим о том как готовить набиз, в чём готовить, какой набиз дозволен а какой нет.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Что пили Сахабы и Пророк саллаллаху алейхи ва саллям?

Сообщение Um&Abu Amr »


"Сахих Муслим"

Глава 18. Об употреблении мёда, набиза, молока и воды

1295 Передают, что Анас сказал: «Из этой моей чаши мне приходилось поить посланника Аллаха صلى الله عليه و سلم всеми [видами] напитков, [в том числе] мёдом, набизом, водой и молоком».
Ответить