Чтение Корана умершим, новшества, обманы | (шейх Сухайми)

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Чтение Корана умершим, новшества, обманы | (шейх Сухайми)

Сообщение FatawaUlama »

Чтение Корана умершим, новшества, обманы | шейх Сухайми

Шариатское постановление по вопросу:
Чтение Корана (в часности суры «Йа-Син») по умершим.
Также речь про:
- преступление по отношению к имуществе наследников
- чтецов Корана которые обманывают людей
- отношение к запретным процессам в похоронах


На вопрос отвечает уважаемый ученый г. Медины, преподаватель в мечети Пророка
шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах)



ВИДЕОРОЛИК:




Чтение Корана умершим, новшества, обманы
шейх Салих ас-Сухайми

Спрашивающий: «Да воздаст Вам Аллах всем благом. Спрашивает: “Сегодня присуствовали на похоронах на погребальном процессе умершего на кладбище в Бакъи’. Один из родственников умершего стал читать суру «Йа-Син» и «аль-Фатиха» при погребении (умершего)”».

Шейх ас-Сухайми: «Он ошибся! Это – новшество из новшеств. Ничего не читается из Корана по умершему. Есть лишь слабый хадис “читайте Йа-Син по вашим умирающим”. Те ученые, которые руководствовались этим хадисом лишь дозволяли читать при смерти умирающего, до выхода души. Но чтение Корана после погребения или у могил через неделю (после смерти), или через сорок дней, или через три дня, как это делают хозяева похорон, о чем Аллах не ниспослал никакого доказательства. Деньги которые расходуются там являются напрасными, и поэтому поводу не дозволяется кушать на этих пиршествах.

Был сподвижник когда кто-то умирал у него, закрывал у себя дверь перед людьми, чтобы не было чего? Чтобы не собирались в кучу. Собираться для соболезнования – новшество. Соболезнуй своего брата на кладбище, или в любом другом месте, где ты встретишь его. Что касается собрания для соболезнования, то это из больших новшеств!
А если собрались за чтением Корана (по умершему), то это – порицаемое новшество. И если это было за счет умершего, то это нарушение прав наследников. Так как это (имущество) становится не личностью умершего, а переходит от него к наследникам.

Запрещено тебе тратить оттуда даже одну копейку на этих чтецов-нечестивцев. Я их называю нечестивцами (фудджар), так как они не соблюдают по отношению к верующим ни родственных, ни договорных обстоятельств. Их волнует... когда наступило утро, желают чтобы кто-то умер. Когда слышат об умерше, радуются. Затем приходят к нему бедняки, от умершего, если они из бедных, то не идут к ним, (говорят): “Нет, нет, найди другого чтеца, поищи младших чтецов, я не подхожу тебе, я нуждаюсь в более больших похоронах эти похороны не приносят пользы”. Так или нет?! Это присутствует в странах мусульман или нет?! Это присутствует и это, уа-Ллахи, отвратительное преступление!

Не разрешается присутствовать там и кушать из этого что-либо. Нельзя кушать с этого однозначно! Так как это преступление в отношение наследника, преступление в том, что это нововведение, преступление в том, что там собираются на лжи. И этот чтец, которому приносят сладости, фрукты, мясо, как только забивает свой живот, он начинает шататься направо и налево, и вытягивает свою глотку чтением (Корана) словно он – певица! Уа-Ллахи, это – порицаемое (дело) и не доходит до умершего.
Уа-Ллахи не доходит. Уа-ллахи, би-Лляхи, та-Ллахи, клятвой которой приближаюсь к Аллаху в мечети Посланника Аллаха, о том, что это не доходит до умершего! Воистину, это новшество из новшеств. Побойся Аллаха в имуществе наследников! Побойся Аллаха в наследственном имуществе наследников и не трать их на тех чтецов-нечестивцев!

Выгоняйте этих чтецов, они продают знамения Аллаха за ничтожную цену. Преступники, уа-Ллахи преступники. Среди них даже найдешь без бороды или усов, их лица подобны лицам женщин. Обратите внимание, извините меня за эти слова. Этот порок почти повсюду распространился по всему исламскому миру, кроме тех, кого помиловал Аллах. Проводить такие похороны – новшество из новшеств. Кушать оттуда запрещено. Расходовать имущество наследников для этих чтецов – отвратительноее преступление! Ты будешь спрошен за это в Судный День, этот наследник спросит с тебя перед Аллахом. “Зачем ты отдал мое имущество,и мое право, то, что унаследовал мне мой отец, этому чтецу, бесстыжему лжецу?! Который играет с книгой Аллаха!”

Некоторые из них, если ты даешь им много денег, читают из аятов милости, если даешь мало денег, читают из аятов мучения.
Один мне рассказал, в один день одному не понравилось сумма денег, риялов и т.п., выплаченные ему. Он стал читать из аятов мучения «Схватите его и закутайте, потом бросьте его в Ад и нанизьте его на цепь длиной в семьдесят локтей!» (сура 69: 30-32) Субхана-Ллах.
Расстроились бедные родственники умершего и сказали: «Брат, ну прочитай из аятов милости, найди аяты о Рае». Тот сказал: “Субхана-Ллах! Хотите Рай бесплатно?! Хотите Рай бесплатно?! Заплатите чтобы я вам прочитал!” Когда ему дали много денег, он сказал: «О обретшая покой душа! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» (сура 89: 27-30)
Посмотрите как эти подлецы поступают с книгой Аллаха! Играют с ней, уа-Ллахи! Уа-Ллахи, играют с ней! Нельзя присутствовать на таких встречах, нельзя кушать оттуда, нельзя ходить туда, нельзя давать соболезнование в местах, где устраиваются такие палатки».

(затем шейх сделал дуа и завершил урок)
Ответить